ДТП в Анадыре за июнь 2021г

Подборка дорожно-транспортных происшествий текущий месяц

Видео ДТП в Анадыре за июнь

Подборка видео ДТП за июнь попавших на видеорегистраторы водителей и дорожных камер видеонаблюдения в Анадыре

2 года назад - ДТП в Анадыре

Новости ДТП Чукотского автономного округа за этот месяц (01 - 30 June 2021)

На территории Чукотского Автономного округа стартовала акция «Мотоциклист!», которая продлится с 14 по 20 июня 2021 года

Автоинспекторами особое внимание будет уделено соблюдению Правил дорожного движения водителями мототехники (мотоциклами, мопедами, скутерами, квадроциклами).

Напоминаем, что управление мопедами, скутерами и квадроциклами допускается с 16 лет при наличии соответствующего водительского удостоверения, в застёгнутом мотошлеме. Для управления мопедом необходимо водительское удостоверение категории «М».

Управление мотоциклами объёмом двигателя до 125 кубических сантиметров допускается с 16 лет при наличии водительского удостоверения категории «А1», а мотоциклами с объёмом двигателя свыше 125 кубических сантиметров — с 18 лет при наличии водительского удостоверения категории «А».

Также напоминаем, что водители велосипедов в возрасте до 14 лет имеют право передвигаться только по тротуарам, велосипедным и велопешеходным дорожкам — выезд на велосипеде на проезжую часть запрещён. Всем велосипедистам запрещается переезжать проезжую часть на велосипеде. Водитель должен спешиться с велосипеда и перейти проезжую часть по пешеходному переходу согласно пункту 24.6 Правил дорожного движения РФ. 

Водители, управляющие данным видом транспорта, обязаны знать и соблюдать Правила дорожного движения РФ. За управление мототехникой не имея водительского удостоверения соответствующей категории предусмотрен штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей. За управление транспортным средством в состоянии опьянения предусмотрено наказание в виде штрафа 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортным средством на срок от 1.5 до 2-х лет.

Уважаемые мотоциклисты и водители иного двухколесного транспорта! Вы управляете транспортными средствами повышенной опасности. Еще больше Вы подвергаете свое здоровью и жизнь риску, а также ваших пассажиров, когда не соблюдаете элементарные меры безопасности. Ездить на мотоциклах, мопедах и скутерах без шлемов запрещено! Не соблюдение Правил дорожного движения, в том числе езда на неисправном транспортном средстве, создает угрозу для Вашей жизни.

Помните, что любое столкновение с транспортными средствами может привести к получению тяжелейших травм, а зачастую к смерти.

 

Пресс-служба УМВД России по Чукотскому автономному округу

Госавтоинспекция призывает автомобилистов активнее использовать процедуру оформления ДТП по Европротоколу

С начала года в городском округе Анадырь увеличилось число дорожно-транспортных происшествий. С начала года произошло 42 дорожно-транспортных происшествия и это на 19 происшествий больше, чем за аналогичный период прошлого года. Большая часть происшествий связана с несоблюдением дистанции или совершения движения задним ходом.

Дорожно-транспортные происшествия в которых нет пострадавших, а только повреждены транспортные средства можно оформить без вызова сотрудников ГИБДД при помощи Европротокола.

В чем преимущество данного Европротокола - официальное название его «Извещение о ДТП»:

Европротокол – это документ, позволяющий оформить некоторые дорожно-транспортные происшествия в упрощённом порядке без вызова сотрудников ГИБДД при одновременном наличии таких обстоятельств как:

- отсутствие пострадавших (в том числе пешеходов и пассажиров);

- участие в ДТП не более двух транспортных средств;

- наличие у обоих водителей действующих полисов ОСАГО или «Зелёной карты» для иностранных авто;

- перечень повреждений и другие обстоятельства аварии не вызывают разногласий.

Кроме этого, предполагаемые повреждения должны укладываться в ограничения по сумме страхового возмещения и не превышать 100 тыс.руб.

Если все условия выполняются, то можно оформлять ДТП без участия  сотрудников полиции.

Для этого необходимо зафиксировать, в том числе средствами фотосъемки и видеозаписи положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, а также повреждения автомобилей полученных в результате ДТП. После чего, если движению других транспортных средств создается препятствие, освободить проезжую часть и приступить к заполнению Извещения о ДТП в соответствии с требованиями, установленными правилами ОСАГО.

К заполнению всех позиций на бланке Извещения необходимо относиться внимательно, учитывать всю информацию о произошедшем ДТП, о его участниках и свидетелях. Правильно заполненный бланк ускорит работу страховой компании и позволит сократить сроки получения страхового возмещения.

В целом, оформление ДТП без сотрудника ГИБДД – довольно удобная процедура, которая прежде всего экономит время у всех участников дорожно-транспортного происшествия.

Пресс-служба УМВД России по Чукотскому автономному округу

Перейти к ленте новостей Чукотского автономного округа

Сводки дорожно-транспортных происшествий по данным ГИБДД в Чукотском автономном округе за период 01.06.21 - 30.06.21

Сводки еще не поступили