ДТП в Черногорске за октябрь 2020г

Подборка дорожно-транспортных происшествий текущий месяц

Видео ДТП в Черногорске за октябрь

Подборка видео ДТП за октябрь попавших на видеорегистраторы водителей и дорожных камер видеонаблюдения в Черногорске

3 года назад - Смертельное ДТП произошло в Черногорске

Предположительно, водителю стало плохо во время движения.

Новости ДТП Республики Хакасия за этот месяц (01 - 31 October 2020)

Сразу три наезда на лошадей произошли в Хакасии

Аварии случились в темное время суток 28 октября на дорогах вне населенных пунктов.

Около 18:40 часов на 70-м км автодороги «Белый-Яр – Бея – Аскиз» водитель автомобиля «Субару Легаси», жительница села Бея 1979 года рождения допустила наезд на внезапно выбежавшее на проезжую часть животное.

Следующие две аварии произошли на 145-м км автодороги «Абакан – Ак-Довурак» с интервалом в тридцать минут. Табун лошадей без световозвращающих ошейников находился вблизи дороги. В результате неожиданного появления животных, водитель «Лексус ЛИКС570», двигаясь в сторону Абакана и рулевой «Тойота королла», ехавший в Аскиз, допустили наезды на лошадей, выскочивших на проезжую часть.

В результате ДТП автомобили получили механические повреждения, лошади убежали.

По фактам дорожных происшествий проводятся проверки, сотрудники полиции выясняют, кому принадлежат животные.

В месте проведения дорожных работ в Абакане сбит ребенок

ДТП произошло 28 октября около 13:25 в районе магазина «Фемилимаркет» по ул. Павших Коммунаров. Двое детей перебегали проезжую часть по необорудованному пешеходному переходу, обозначенному одним дорожным знаком «Пешеходный переход».

Наезд на ребенка допустил водитель автомобиля «Волга-универсал», который из-за впереди едущего автомобиля не заметил детей.

Девочка успела перебежать дорогу, а 9-летний мальчик получил травмы. С места аварии ребенка госпитализировали в автомобиле скорой медицинской помощи. Тяжесть травм устанавливается.

По факту ДТП началась проверка. Известно, что в момент аварии на данном участке проводились работы по установке столбиков для размещения на них дорожных знаков.

Госавтоинспекция Хакасии в очередной раз обращает внимание родителей несовершеннолетних о необходимости поговорить со своими детьми о безопасном поведении на дорогах. Объясните детям алгоритм безопасного перехода через проезжую часть: ОСТАНОВИТЬСЯ, убедиться в безопасности (для этого необходимо посмотреть по сторонам и увидеть остановившиеся транспортные средства), дорогу переходить спокойным шагом, а не бежать. Расскажите, что на многополосных дорогах, выходя на следующую полосу, необходимо тоже смотреть по сторонам, ведь из-за стоящей машины не видно те, которые едут.

О дополнительных мерах безопасности на дороге в обход г. Абакана

Заместитель Главы Республики Хакасия Юрий Курлаев провел совещание «О принятии дополнительных мер по предупреждению гибели участников дорожного движения на дороге «Обход г. Абакана км 408 – км 410»».

На заседании рассмотрены и приняты предложения МВД по Республике Хакасия, направленные на снижение количества ДТП на аварийно-опасном участке трассы, где в настоящее время ведется масштабная реконструкция.

Юрий Курлаев отметил, что 12 октября была открыта для проезда отремонтированная проезжая часть, после этого на данном участке произошло 3 ДТП, в которых 2 человека погибли и 2 получили ранения.

Для снижения аварийности и привлечения внимания водителей на автодороге в обход Абакана ежедневно в темное время суток будет дежурить экипаж ДПС. В ближайшее время на пешеходных переходах нанесут световозвращающую дорожную разметку. Планируется установить светофоры и искусственные неровности у пешеходных переходов.

На подъездах к автомобильной дороге «Обход г. Абакана км 408 – км 410» установят информационные знаки на щитах со световозвращающей флуоресцентной пленкой желто-зеленого цвета «Внимание, опасный участок дороги!» и «Дети». Движение транспортных средств по укрепленной обочине будет ограничено при помощи установки бордюрных ограждений.

Кроме того, на данном участке в вечернее и ночное время в режиме ночной съемки работает камера автоматизированной фиксации нарушений скоростного режима.

Минувшая неделя отметилась несколькими серьезными ДТП с участием пешеходов

В дорожных авариях два человека погибли.

С начала года на дорогах Хакасии произошло более ста ДТП с участием пешеходов. В них 13 человек погибли и 99 получили травмы различной степени тяжести. Большинство погибших решились на переход дороги в неустановленном месте.

ГИБДД Хакасии обращает внимание участников движения на особенности перехода проезжей части. Переходить дорогу нужно только в установленных местах. Перед переходом необходимо остановиться, осмотреться, чтобы убедиться в безопасности и переходить пешком, а не бежать, как это делают многие дети и взрослые.

Алгоритмы перехода на регулируемом и нерегулируемом пешеходных переходах отличаются. Когда загорается зеленый сигнал светофора, внимание пешеходов должно быть приковано к транспортным средствам. Только остановившиеся автомобили могут стать сигналом к переходу, а не сам разрешающий сигнал.

Пешеходы! Не доверяйте слепо линиям разметки и светофору! Смотрите по сторонам!

Водители, в соответствии с ПДД РФ, обязаны остановиться, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Останавливающиеся или стоящие перед переходом транспортные средства должны быть сигналом для других, движущихся автомобилей, которые передвигаются по второй и следующих полосам.

Внимание пешеходов и водителей должно быть более бдительным в темное время суток. Темная одежда пешеходов сливает их с окружающей средой, поэтому следует оборудовать ее световозвращающими элементами. Водителям следует помнить:  скорость в норме – запас времени для действий!

Наезды на пешеходов составляют треть всех дорожно-транспортных происшествий в России

Главной темой заседания Правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, которое состоялось сегодня в режиме видеоконференцсвязи, стало повышение безопасности пешеходов. В мероприятии приняли участие первый заместитель Министра внутренних дел Российской Федерации генерал-полковник полиции Александр Горовой, начальник ГУОБДД МВД России генерал-лейтенант полиции Михаил Черников, а также представители федеральных и региональных органов государственной власти, общественных организаций, экспертного сообщества.

Открывая совещание, председатель комиссии, вице-премьер российского Правительства Марат Хуснуллин напомнил участникам заседания о ключевой задаче работы комиссии: снижение количества ДТП и уровня смертности на дорогах. «Анализ смертности за 2019 год показал, что существуют три ключевые причины, каждая из которых унесла более 4000 жизней: наезды на пешеходов, причём 80% из них – вне пешеходных переходов, вождение в нетрезвом виде и выезд на встречную полосу движения. Именно на этих факторах мы сконцентрируем свою работу».

В своем выступлении руководитель российской Госавтоинспекции Михаил Черников подчеркнул, что благодаря последовательным мерам по созданию безопасных условий перехода проезжей части, за последние 7 лет количество наездов на пешеходов сократилось на четверть.

Вместе с тем, пешеходы неслучайно относятся к одной из самых уязвимых категорий участников дорожного движения, - на их долю приходится треть всех дорожных происшествий и около 5 тысяч погибших только в 2019 году. При этом 917 смертельных случаев произошли на пешеходных переходах, то есть в местах, где они должны чувствовать себя в безопасности.

Практически четверть - 23,9%, или 11317 наездов на пешеходов на пешеходных переходах совершены в столицах субъектов Российской Федерации. Основная часть происшествий - 72,3% - совершается на нерегулируемых пешеходных переходах. В прошлом году на таких участках погибли 675 человек.

Михаил Черников назвал ключевые факторы, оказывающие существенное влияние на риск совершения и тяжесть последствий ДТП с участием пешеходов. В частности, это скорость движения транспортного средства. Сейчас наиболее эффективный инструментарий здесь – это установка комплексов фотовидеофиксации. Руководитель российской Госавтоинспекции также назвал такие меры, как введение ограничения скорости в жилых районах и местах интенсивного движения пешеходов, установку перед пешеходным переходом искусственных дорожных неровностей, а также создание шумовых полос, - это относится к компетенции владельцев автомобильных дорог.

В числе факторов риска – отсутствие дорожно-транспортной инфраструктуры для пешеходов (отсутствие тротуаров или ограждений, оборудованных пешеходных переходов). Фактически речь идет о мероприятиях по уменьшению контактов пешеходов с движущимися транспортными средствами. Это сооружение подземных и надземных переходов, модернизация наземных переходов из нерегулируемых в регулируемые, установка перильных пешеходных ограждений, строительство тротуаров.

Третьим фактором Михаил Черников назвал плохую видимость пешеходов, то есть недостаточную освещенность на дорогах или ее полное отсутствие. Здесь наиболее действенным рычагом воздействия может стать установка дорожных знаков и сигналов на пешеходных переходах, организация их освещения, а также мест подходов к ним. Кроме того, запрещение остановок и стоянок автомобилей в местах возможного перехода проезжей части, сокращение зоны парковок перед пешеходными переходами также могут оказать влияние на повышение безопасности пешеходов.

По мнению участников заседания, положительный результат в случае реализации названных мероприятий возможен уже в ближайшее время. В долгосрочной перспективе была отмечена необходимость разработки и внедрения современных обязательных стандартов безопасности транспортных средств, формирования удобной системы пешеходных маршрутов в городах, обязательное использование пешеходами предметов со световозвращающими элементами, а также продолжения практики проведения массовых пропагандистских и социальных кампаний, рассчитанный на широкий круг населения.

Кроме того, каждому субъекту Российской Федерации с учетом анализа причин и условий совершения ДТП и природно-климатических особенностей предложено разработать индивидуальные «дорожные карты» по повышению безопасности пешеходов. По мнению собравшихся, это позволит подойти к проблеме комплексно и добиться нужного результата.

Не оставляйте место ДТП

Оставление места ДТП – одно из наиболее серьезных административных правонарушений, за которое, в соответствии cо статьей 12.27. КоАП РФ, грозит лишение права управления на срок 1,5 года или административный арест до 15 суток.

При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. При нахождении на проезжей части водитель обязан соблюдать меры предосторожности.

Если в результате дорожно-транспортного происшествия погибли или ранены люди, водитель, причастный к нему, обязан:

- принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать скорую медицинскую помощь и полицию;

- в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшую медицинскую организацию, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;

- освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;

- записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.

Если водитель скрылся с места ДТП, автомобиль объявляют в розыск, для этого основания достаточно показания второго участника ДТП, показания свидетелей, а также, к примеру, записи камер наблюдения, если таковые имелись.

В случае если в результате дорожно-транспортного происшествия был причинен тяжкий вред здоровью или погибли люди, в отношении виновника ДТП наступает уголовная ответственность, предусмотренная статьей 264 УК РФ. При этом оставление места ДТП будет относиться к отягчающим обстоятельствам, так же как и управление транспортным средством в состоянии опьянения. В этом случае максимальное наказание, которое ждет виновника трагедии – лишение свободы сроком до 15 лет.

С начала года в Хакасии зарегистрировано 3 ДТП, в которых двое пострадавших получили тяжкий вред здоровью, один человек погиб, при этом водители с места происшествия скрылись. Сотрудниками полиции водители, оставившие людей в опасности, разысканы. В отношении них возбуждены уголовные дела.

В Хакасии увеличилось число автопроисшествий с участием детей

На дорогах Республики Хакасия с начала года произошло 61 ДТП, в которых 63 ребенка получили травмы и один погиб. Травмы, не совместимые с жизнью, получил 9-летний мальчик, который управлял автомобилем УАЗ (!), в то время, когда пьяный отец сидел на пассажирском сиденье. Папа выжил, ребенок – нет.

Ситуация вряд ли изменится к лучшему. Впереди самый неблагоприятный период, сопряженный со снегопадом и гололедицей. Зачастую, именно конец осени и начало зимы отмечается ростом числа ДТП.

Практически каждое третье происшествие на дороге случилось по неосторожности самых детей. Кто-то перебегал дорогу в неустановленном месте, кто-то шел на «красный», кто-то поленился сойти с велосипеда и неожиданно выехал на дорогу перед близко идущим транспортом. Сопутствующими причинами ряда ДТП стало отвлечение внимания на телефон.

Наибольшее количество пострадавших несовершеннолетних составили дети-пешеходы и дети-пассажиры – по 24 случая. Среди пострадавших пассажиров есть те, кто не был пристегнут во время движения.
Уважаемые родители, без вашего участия не получится переломить ситуацию.

Поймите, брошенной на ходу фразы «Будь внимателен» - не достаточно! Разговор с ребенком должен содержать алгоритм правильный действий, которые, в конечном итоге, обеспечат ему безопасность: «Иди на пешеходный переход. ОСТАНОВИСЬ! (именно она дает возможность сориентироваться и принять правильное решение). Осмотрись, убедись в безопасности и только потом переходи».
К сожалению, многим пешеходам невдомек, что, переходя дорогу на пешеходном переходе или зеленый сигнал светофора тоже нужно остановиться. Мало ли что?

Покупая своему ребенку зимнюю одежду, обращайте внимание на наличие световозвращающий элементов. Знайте, что человека без СВЭ водитель в темноте сможет заметить на расстоянии не более 50 метров, при их наличии оно увеличивается до 300.

И не игнорируйте ремни безопасности и детские удерживающие устройства.

В Хакасии на путепроводах установили знаки, ограничивающие скоростной режим

На путепроводах и коммунальных мостах через реки Абакан и Ташеба введено ограничение скоростного режима до 40 км/ч

Обращаем внимание водителей на то, что плохие погодные условия могут привести к повышенной аварийности. Будьте предельно внимательны, соблюдайте ограничения по скорости и дистанцию между транспортными средствами.

В день пожилого человека сотрудники ГИБДД Хакасии просят граждан оградить родственников преклонного возраста от дорожных опасностей

По статистике ГИБДД, с каждым годом неумолимо растет число людей, попавших в дорожно-транспортные происшествия. Зачастую участниками и жертвами ДТП становятся люди пожилого возраста. Иногда они пренебрегают собственной безопасностью и создают аварийные ситуации. Например, переходят дорогу в неположенном месте, не обращают внимания на сигналы светофора.

Люди пожилого возраста сильнее других подвержены опасности на проезжей части. Этому способствуют снижение уровня слуха и зрения. Они не слышат звуки приближающего транспорта и не видят его, им трудно определить расстояние. Довольно часто данная категория граждан плохо ориентируется в пространстве и обладает сниженной скоростью реакции. Бывает и так, что люди преклонного возраста преувеличивают свои возможности и только поэтому становятся участниками ДТП.

Чем старше человек становится, тем больший жизненный опыт и мудрость он приобретает. И вместе с тем ему часто бывает трудно предусмотреть, что произойдет, когда он поступит тем или иным образом. Например, если будет переходить дорогу в неположенном месте.

Люди пожилого возраста зачастую с трудом адаптируются в новых условиях и долго привыкают к каким-либо новшествам. При современном высоком уровне развития технического прогресса, огромном количестве автомобилей и массе различных средств по регулированию дорожного движения таким гражданам бывает нелегко разобраться во всех нововведениях.

Именно поэтому очень важно соблюдать элементарные правила дорожного движения. Даже переходя дорогу на зеленый сигнал светофора, нужно соблюдать осторожность и не терять бдительность (смотреть по сторонам).

Большинству водителей приходилось сталкиваться с такой ситуацией, когда пожилые люди переходят (или даже перебегают) дорогу в неположенном месте, там, где им удобно. Как ни парадоксально, но именно вблизи пешеходных переходов чаще всего совершаются наезды на людей пенсионного возраста. Происходит это потому, что они пытаются побыстрее проскочить рядом с зеброй, там, где водители совсем не ожидают появления пешеходов.

Пожилые люди, особенно в сельской местности, передвигаются по проезжей части. И водителям в темное время суток или в неблагоприятную погоду бывает нелегко разглядеть идущего впереди человека. Поэтому позаботьтесь о том, чтобы на их одежде были световозвращающие элементы.

Перейти к ленте новостей Республики Хакасия

Сводки дорожно-транспортных происшествий по данным ГИБДД в Республике Хакасия за период 01.10.20 - 31.10.20

Сводки еще не поступили