ДТП в Искитиме за май 2021г

Подборка дорожно-транспортных происшествий текущий месяц

Видео ДТП в Искитиме за май

Подборка видео ДТП за май попавших на видеорегистраторы водителей и дорожных камер видеонаблюдения в Искитиме

2 года назад - В Искитиме завершено расследование уголовного дела по факту смертельного ДТП

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях: Вконтакте: https://vk.com/tvk_news Одноклассники: https://ok.ru/novostitv Фейсбук: ...

Новости ДТП Новосибирской области за этот месяц (01 - 31 May 2021)

Госавтоинспекция напоминает родителям об ответственности за допуск к управлению мототранспортом несовершеннолетних в возрасте до 16 лет

30 мая 2021 года в 18.40 14-летний подросток, управляя мопедом «ALPHA RACER», двигался по улице Шоссейной в р.п. Чик Коченевского района. При совершении маневра обгона, выехал на полосу дороги, предназначенную для движения встречного транспорта, где произошло столкновение с автомобилем «RENO SYMBOL» под управлением водителя 1970 года рождения, который двигался во встречном направлении.

В результате ДТП водитель мопеда получил травмы несовместимые с жизнью, а 14-летняя пассажирка мопеда доставлена в лечебное учреждение с травмами различной степени тяжести.

Госавтоинспекция Новосибирской области обращает внимание родителей, допустивших к управлению мототранспортом несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, что материал в отношении такого водителя направляется в подразделение по делам несовершеннолетних для рассмотрения вопроса о постановке нарушителя ПДД на учет в полиции. Кроме того комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав рассматривается вопрос о привлечении родителей несовершеннолетнего к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение ими обязанности по содержанию и воспитанию несовершеннолетнего.

ГИБДД региона напоминает, что водители и пассажиры мототехники являются наиболее уязвимыми участниками дорожного движения. В отличие от автомобилистов, мотоциклисты могут получить серьезные травмы даже в случае небольшого ДТП. Достаточно падения на скорости 10-20 км/ч, чтобы пострадать: сломать руку или ногу, а в случае отсутствия защитного мотошлема – получить черепно-мозговую травму. Родителям, покупая своему ребёнку скутер или мопед, не следует забывать, что это не только дорогая и интересная игрушка. Это — транспортное средство повышенной опасности, которое развивает скорость до 60 км/ч и более. Однако значительно менее устойчив, чем автомобиль, его водитель более уязвим, так как ничем не защищён.

Разрешая своему ребёнку сесть за руль мопеда или просто велосипеда, спросите себя, знает ли ребёнок основные правила движения, способен ли он адекватно реагировать на сложную, постоянно меняющуюся дорожную обстановку.

Выезжать на мопеде на дороги общего пользования можно только с 16 лет. В обязательном порядке необходимо использовать вело- и мотошлем. Ответственность за это и за техническое состояние транспортного средства лежит на родителях.

Также, родителям необходимо знать, что по правилам дорожного движения владельцу мопеда или скутера необходимо удостоверение водителя категории «М».

Госавтоинспекция Новосибирской области проводит профилактические мероприятия «Начинающий водитель»

С 26 по 31 мая региональная Госавтоинспекция проводит оперативно-профилактические мероприятия «Начинающий водитель». Целью мероприятий является стабилизация обстановки с аварийностью с участием водителей, имеющих стаж управления транспортным средством менее 2 лет, а также предупреждение ДТП с их участием.
По итогам 2020 года на дорогах Новосибирской области выросло число автомобильных аварий с участием водителей, имеющих стаж управления менее 2 лет. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество таких ДТП увеличилось на 14,3%, погибших в них людей – на 29,4%.
Одной из причин большого количества ДТП с начинающими водителями является недостаток опыта. Им свойственно переоценивать свои силы и возможности своего транспортного средства.
Госавтоинспекция напоминает, что автомобилисты, стаж вождения которых не превышает двух лет, обязаны прикреплять на транспортные средства опознавательный знак «Начинающий водитель». За отсутствие этого знака предусмотрено наказание в виде предупреждения или штрафа в размере 500 рублей.
Справочно: опознавательный знак "Начинающий водитель" представляет собой квадратную наклейку жёлтого цвета 15х15 см, на которой изображён восклицательный знак высотой 11 см. Крепится на заднем стекле автомобиля.

В Новосибирском районе произошло ДТП со смертельным исходом

Сегодня, в 08.50, 31-летний водитель на автомобиле «ГАЗ 33023» следовал по автодороге Северный обход  г. Новосибирска в направлении п. Красный Яр. На 43 км, при неустановленных обстоятельствах, произошло столкновение со встречным автомобилем «Тойота Спринтер» под управлением 43-летнего водителя.  Водитель автомобиля «Тойота» от полученных травм скончался на месте происшествия. Водитель автомобиля «ГАЗ» серьезных травм не получил, был осмотрен врачами службы скорой помощи.  

На месте работают сотрудники ГИБДД и следователи, выясняют причины и обстоятельства происшествия. 

В Тогучинском районе произошло ДТП со смертельным исходом

19 мая в 10.50 водитель 1973 года рождения следовал на автомобиле «Рено Логан» по автодороге К16 со стороны г. Тогучина в направлении с. Карпысак и на 96 км не справился с управлением и совершил съезд с дороги в правый кювет. На месте происшествия погибла пассажирка – женщина 1943 года рождения, водитель травмирован. Установлено, что водитель и пассажирка были не пристегнуты ремнем безопасности.

Сотрудники ГИБДД и следователи устанавливают все причины и обстоятельства происшествия. Проводится доследственная проверка.

Госавтоинспекция напоминает, что за управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, а также перевозка пассажиров, не пристёгнутых ремнем безопасности, если конструкцией автомобиля эти ремни предусмотрены, санкцией статьи 12.6 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.

Статистика утверждает, что ремни спасают от получения травм в 70% случаев. Ремень удерживает водителей и пассажиров в любых ситуациях. Например, при заносе пристегнутому водителю легче сконцентрироваться на управлении автомобиля, не думая при этом как удержаться в кресле. А применение ремней пассажирами уменьшает риск гибели при лобовом столкновении в 2,5 раза, а при опрокидывании — в 5 раз.

В Новосибирской области сотрудники ГИБДД провели беседы со школьниками по профилактике правонарушений, связанных с управлением мототранспортных средств

Сотрудники Госавтоинспекции провели встречи с коченевскими школьниками, в ходе которых рассмотрели причины и последствия дорожно-транспортного происшествия, зарегистрированного в прошедшие выходные дни в р.п. Коченево, с участием двух мопедов под управлением несовершеннолетних подростков, один из которых получил различные травмы. 

Особое внимание обучающихся обращено на установленные требования действующего законодательства, что управление мопедом допустимо только по достижению 16 летнего возраста и при наличии водительского удостоверения категории «М». Также, были разъяснены требования, которые предъявляются к водителям мотоциклов и административная ответственность родителей и законных представителей несовершеннолетних за нарушение ими правил дорожного движения.

Автоинспекторы вручили школьникам памятки с разъяснением правил дорожного движения для водителей мототранспортных средств с призывами к соблюдению дорожной дисциплины и недопущению правонарушений в области безопасности дорожного движения, а также ответили на интересующие вопросы.

 

В Чулымском районе произошло ДТП со смертельным исходом

18 мая в 23.05 водитель 1992 года рождения, управляя автомобилем «Ниссан Террано», двигался по автодороге Р-254 «Иртыш» со стороны Омска в направлении Новосибирска и на 1328 км, выезжая с полосы разгона, не предоставил преимущество в движении автомобилю «Камаз» с полуприцепом под управлением водителя 1978 года рождения, двигающемуся по главной полосе в попутном направлении, и совершил с ним столкновение. Водитель и 56-летний пассажир автомобиля «Ниссан» скончались на месте происшествия. В ДТП также получили травмы пассажиры «Ниссана» - женщины 51 и 22 лет.  

Сотрудники ГИБДД и следователи выясняют причины и обстоятельства происшествия. Проводится доследственная проверка.

Госавтоинспекция Новосибирской области присоединилась к Всероссийской акции «Неделя безопасности»

С 10 по 16 мая 2021 года по всей стране проходит Неделя безопасности населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Масштабная акция проводится по инициативе МЧС России и при поддержке Совета Безопасности Российской Федерации.

Главная цель Недели безопасности - привлечь повышенное внимание граждан к обеспечению комплексной безопасности. Планируется проведение мероприятий, направленных на предупреждение гибели людей (детей) во время аварий, пожаров, несчастных случаев.

Сотрудники Госавтоинспекции проведут мероприятия, направленные на информирование населения по актуальным вопросам безопасности дорожного движения. При проведении совещаний, в том числе общешкольных родительских собраний, будет рассмотрена тема профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, а также вопросы соблюдения требований организованной перевозки групп детей автобусами. В детских образовательных организациях будут проводиться беседы, викторины, конкурсы и соревнования, направленные на закрепление у несовершеннолетних навыков безопасного поведения на дорогах.

Инспекторами ДПС будет усилен контроль при надзоре за движением, в отношении нарушителей в обязательном порядке будут приняты меры административного воздействия. К водителям транспортных средств - за неиспользование ремней безопасности и детских удерживающих устройств, а также за такое грубое нарушение Правил дорожного движения, как не предоставление преимущества движения пешеходам.

В Чистоозерном районе произошло ДТП со смертельным исходом

10 мая в 19.25, не имеющий права управления автомобилем мужчина 1980 года рождения, двигался на автомобиле «ВАЗ 21093» по автодороге Н-3108 в сторону с. Павловка и на 13 км совершил съезд с дороги с последующим опрокидыванием автомобиля. В результате ДТП погибла пассажирка – женщина 1984 года рождения. Водитель и 16-летний пассажир получил травмы.

Сотрудниками полиции устанавливаются обстоятельства происшествия, проводится доследственная проверка.

В первые дни мая произошло четыре дорожно-транспортных происшествия, в которых погибли люди

В первые девять дней мая 2021 года на территории Новосибирской области произошло 31 дорожно-транспортное происшествие, в которых 4 человека погибло и 34 получили травмы различной степени тяжести.

По видам ДТП распределились следующим образом: 18 столкновений транспортных средств, 5 случаев съезда с дороги, 3 наезда на пешеходов, по два случая наезда на препятствие и стоящее транспортное средство, один наезд на велосипедиста.

Так, 8 мая около 16.00 часов в Колыванском районе водитель 1996 года рождения, не имея права управления транспортным средством,   двигаясь на автомобиле ИЖ- 2126 по автодороге «57 км автодороги К-12 Вьюны - Новотроицк - Юрт Акбалык» со стороны с.Новотроицк в сторону д.Юрт-Акбалык, на  70 км 350 м не справился с управлением и  совершил съезд с дороги в левый кювет с последующим опрокидыванием. В результате опрокидывания пассажир 2000 года рождения погиб на месте до приезда кареты скорой помощи. Также в этом ДТП  травмы получили пассажир 1997 года рождения и сам  водитель.

Кроме того, 9 мая около 22.00 часов в Коченёвском районе водитель1983 года рождения, не имея права управления транспортным средством и находясь в состоянии опьянения (составлен административный протокол по ч.3 ст.12.8 КоАП РФ), управляя  автомобилем «Ваз-21063», двигался по автодороге Н-1209 «Чик-Шагалово» со стороны с. Шагалово в сторону р.п. Чик и на 0 км 815 м совершил съезд с дороги с последующим опрокидыванием в левый по ходу движения кювет. В результате ДТП от полученных травм скончалась пассажирка1990  года рождения.

По дорожно-транспортным происшествиям ведётся разбирательство.

В Советском районе произошло ДТП со смертельным исходом

6 мая в 11.15 водитель-женщина 1980 года рождения двигалась на автомобиле «Сузуки Свифт» по ул. Балтийской со стороны ул. Бердское шоссе в сторону ул. Вахтангова и у дома № 33, выполняя разворот в обратном направлении, совершила столкновение с мопедом «Торнадо» под управлением водителя 1959 года рождения, который двигался в попутном направлении. Водитель мопеда от полученных травм скончался на месте происшествия. 

Сотрудники ГИБДД и следователи устанавливают обстоятельства происшествия. Проводится доследственная проверка.

Перейти к ленте новостей Новосибирской области

Сводки дорожно-транспортных происшествий по данным ГИБДД в Новосибирской области за период 01.05.21 - 31.05.21

Сводки еще не поступили