ДТП в Костроме за декабрь 2020г

Подборка дорожно-транспортных происшествий текущий месяц

Видео ДТП в Костроме за декабрь

Подборка видео ДТП за декабрь попавших на видеорегистраторы водителей и дорожных камер видеонаблюдения в Костроме

Видео ДТП за текущий месяц не найдены

Последние видео ДТП в Костроме

2024-03-25 - авария в Костроме

2024-03-24 - авария в Костроме

2024-03-24 - авария в Костроме

2024-03-22 - авария в Костроме.Спасибо за 600 подписчиков!!!

2024-03-16 - 2 ДТП в одном видео. Авария в Костроме.

2024-03-14 - авария в Костроме 🚙💥🚗

2024-03-13 - авария в Костроме

2024-03-09 - авария в Костроме

2024-03-08 - авария в Костроме

2024-03-07 - авария в Костроме

2024-03-06 - авария в Костроме

2024-03-06 - авария в Костроме.

2024-03-02 - авария в Костроме

2024-03-02 - авария в Костроме.

2024-02-28 - авария в Костроме

2024-02-26 - авария в Костроме

2024-02-25 - авария в Костроме

2024-02-25 - авария в Костроме

2024-02-24 - авария в Костроме. (извените за плохое качество 😞)

2024-02-22 - авария в Костроме

Новости ДТП Костромской области за этот месяц (01 - 31 December 2020)

Костромские водители чаще используют возможность самостоятельного оформления ДТП

Костромские автолюбители, становясь участниками дорожно-транспортных происшествий, вред в которых причинен только имуществу, все чаще оформляют самостоятельно, без участия сотрудников Госавтоинспекции. Только за вчерашний день из 28 ДТП, зарегистрированных на территории Костромской области, в десяти случаях водители использовали «Европротокол».

Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции осуществляется в установленном порядке в случае наличия одновременно следующих обстоятельств: произошло столкновение только двух транспортных средств; в результате ДТП вред причинен только участвовавшим в нем транспортным средствам (включая транспортные средства с прицепами к ним); ответственность каждого из водителей - участников происшествия застрахована в соответствии Законом об ОСАГО, заключенному в отношении транспортного средства, которое участвовало в ДТП (в процессе проверки наличия у участников и действительности договоров ОСАГО необходимо принимать во внимание, что договор ОСАГО может быть оформлен в электронном виде); стоимость возмещения вреда, причиненного транспортным средствам, не превышает установленных лимитов выплаты по ОСАГО.

В соответствии с законодательством Российской Федерации, при оформлении в рамках процедуры "европейского протокола" ДТП, страховщик осуществляет возмещение ущерба в пределах следующих лимитов:

- не более 100 тысяч рублей, если участники заполнили бланк Извещения о ДТП, отсутствуют разногласия касательно обстоятельств причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате ДТП, характера и перечня видимых повреждений транспортных средств, но данные о ДТП не зафиксированы ни с помощью технических средств контроля, ни с помощью надлежащего программного обеспечения;

- не более 100 тысяч рублей, если участники заполнили бланк Извещения о ДТП, у участников есть разногласия касательно обстоятельств причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате ДТП, характера и перечня видимых повреждений транспортных средств и данные о ДТП зафиксированы с помощью технических средств контроля или с помощью программного обеспечения и переданы в АИС ОСАГО;

- не более 400 тысяч рублей, если участники заполнили бланк Извещения о ДТП, в нем указано на отсутствие разногласий, и обстоятельства причинения вреда в результате ДТП зафиксированы с помощью технических средств контроля или с помощью программного обеспечения (мобильного приложения) и переданы в АИС ОСАГО.

Данная процедура помогает автолюбителям существенно экономить время водителей транспортных средств, попавших в аварию и избежать заторовых ситуаций на дорогах.

Начинающие водители становятся виновниками дорожных аварий

После получения удостоверения на право управления транспортными средствами начинающие водители не сразу начинают правильно соизмерять скорость и дорожные условия.  Невнимательность, неправильные действия, переоценка своих возможностей, излишняя самоуверенность, легкомысленное отношение к реальной опасности - все это приводит к трагедии на дороге.

С января по ноябрь 2020 года в Костромской области по вине начинающих водителей произошло 58 дорожно-транспортных происшествий, в которых 2 человека погибли и 85 ранены.

Основная масса ДТП с участием данной категории участников движения зарегистрирована в областном центре: в 29 ДТП 38 человек получили различные травмы.

Так, 16 ноября в 13 часов 10 минут в Костроме на ул. Катушечная в районе д.143/2 19-летний молодой человек, управляя автомобилем Ауди-80, не предоставил преимущество в движении и совершил столкновение с автомобилем Лада Гранта под управлением 38-летней женщины. В результате ДТП 20-летняя пассажирка автомобиля Ауди получила телесные повреждения, назначено амбулаторное лечение. Проводится проверка. Водительское удостоверение молодой человек получил чуть более года назад.

Самыми распространенными нарушениями для «молодых водителей», приведшими к ДТП в областном центре, стали несоблюдение очередности проезда, нарушение правил проезда пешеходного перехода, нарушение правил расположения транспортных средств на проезжей части. Основными видами дорожных происшествий стали столкновения транспортных средств и наезд на пешехода.

Для районов области характерными нарушениями, совершенными «молодыми» водителями и приведшими к ДТП, стали нарушение правил расположения транспортных средств на проезжей части, несоблюдение очередности проезда.

         Костромская Госавтоинспекция призывает начинающих водителей быть внимательными, не прибегать к опасным маневрам, соизмерять свои возможности и возможности своего автомобиля с конкретными дорожными условиями, строго придерживаться требований правил дорожного движения.

Автополицейские напоминают об ответственности за оставление места дорожно-транспортного происшествия

Оставление места ДТП участниками дорожного происшествия часто вызвано страхом наказания за совершенное правонарушение. В эти минуты они в полной мере не осознают, что, покидая место происшествия, значительно усугубляют свою вину.

С начала 2020 года в областном центре за уезд с места ДТП 134 водителя привлечены к административной ответственности. Автолюбители либо лишены права управления на срок от одного года до полутора лет, либо подвергнуты административному аресту на срок до 15 суток (ч. 2 статьи 12.27 КоАП РФ). Так, 8 декабря 2020 года около 07 часов 30 минут в Костроме на ул. Депутатская в районе д. 62 18-летний водитель автомобиля ВАЗ-2110 при движении задним ходом совершил наезд на автомобиль Лада Гранта, после чего с места происшествия скрылся. В течение нескольких суток виновник был разыскан и привлечен к ответственности в виде лишения права управления сроком на один год.

В розыске водителей, скрывшихся с мест ДТП, серьёзную помощь оказывают городские системы видеонаблюдения «Безопасный город», видеокамеры, располагающиеся на фасадах зданий, сведения, полученные от очевидцев происшествия, мониторинг социальных сетей.

Согласно пунктам 2.5, 2.6 Правил дорожного движения при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить или не трогать с места транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию, принять меры для оказания первой помощи пострадавшим в результате ДТП людям, вызвать скорую медицинскую помощь и полицию.

Если водитель скрылся осознанно и бросил людей, которые нуждаются в медицинской помощи, такое деяние может быть квалифицировано в качестве «оставления в опасности» (статья 125 УК РФ). В таком случае грозит одно из следующих наказаний: штраф до 80 000 рублей, либо до 360 часов обязательных работ, либо на срок до одного года принудительных работ, либо арест на 3 месяца, либо лишение свободы до одного года.

Юные инспекторы на страже безопасности пеших участников движения

Юидовцы региона провели большую информационно-просветительскую работу с взрослыми и юными участниками дорожного движения в рамках оперативно – профилактического мероприятия «Внимание! Пешеход!».

 В Буе агитбригада отряда ЮИД МОУ СОШ №37 под руководством автополицейских организовала и провела для обучающихся младших классов своей школы информационно-пропагандистские мероприятия по ПДД «Я - примерный пешеход». В загадках, стихах и прозе организаторы мероприятий напомнили школьникам, где и как должны осуществлять движение пешеходы, как правильно переходить проезжую часть, осуществлять движение по проезжей части в отсутствии тротуаров, зачем необходимо носить световозвращающие элементы, где можно играть, а также напомнили о безопасности зимних развлечений и отвлекающих от дорожной ситуации факторах.

Юные инспекторы МОУ СОШ №9 и МОУ СОШ №1 г. Буй приняли участие в профилактических рейдах, которые провели у школ сотрудники ГИБДД совместно с председателем «Совета отцов». В утренние часы участники патруля проверили соблюдение школьниками правил перехода проезжей части, передвижения по тротуару, наличие светововозвращающих элементов. Допущенные учащимися ошибки были разобраны при проведении классных часов.

В вечернее время инспекторы ОГИБДД МО МВД России «Мантуровский», члены отряда ЮИД «Дорожный патруль» МБОУ СОШ №7, специалисты отдела образования провели профилактическую акцию, в рамках которой напомнили юным пешеходам правила дорожного движения, безопасного катания с горок. Всем участникам акции юидовцы вручили тематические памятки.

Автополицейские Волгореченска совместно с юными инспекторами движения отряда «Радар» лицея №1 на оживленных улицах города напомнили пешеходам и водителям о взаимном уважении и соблюдении правил дорожного движения. Юидовцы разъяснили пешеходам алгоритм правильных действий при переходе дороги, а также рассказали о функциях световозвращающих элементов, особенно актуальных в зимний период времени, а автоинспекторы призвали быть максимально внимательными и не отвлекаться при переходе проезжей части на гаджеты, наушники, разговоры по телефону. Водителям юные инспекторы также рекомендовали быть более внимательными на дорогах, приближаясь к пешеходным переходам, обязательно снижать скорость и быть готовыми в любой момент остановить транспортное средство.

Костромские дорожные полицейские уделят особое внимание профилактике ДТП с участием пешеходов

Костромская Госавтоинспекция в период с 7 по 10 декабря проводит на территории области оперативно-профилактическое мероприятие «Внимание! Пешеход!».

Согласно статистики аварийности, наезд на пешехода один из основных видов дорожно-транспортных происшествий. На территории региона в 2020 году зарегистрировано 160 дорожно-транспортных происшествий с участием пеших участников движения, в которых 8 человек погибли и 163 получили травмы.

В текущем году дорожными полицейскими уже выявлены и понесли наказание более двух тысяч водителей, не предоставивших преимущества пешеходам, а также более 10,5 тысяч пеших участников дорожного движения, нарушивших установленные правила и пренебрегших собственной безопасностью.

В рамках проводимого мероприятия госавтоинспекторы области проведут контрольную проверку эксплуатационного состояния регулируемых и нерегулируемых пешеходных переходов: организация подходов к ним, освещенность в вечернее и ночное время, техническое состояние дорожных знаков.

Будет организовано несение службы нарядами ДПС в местах концентрации дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, а также в близи мест массового пребывания граждан. Особое внимание будет уделено предупреждению и пресечению нарушений правил передвижения пешеходов в темное время суток на автодорогах вне населенных пунктов.

В рамках мероприятия дорожные полицейские напомнят юным костромичам основные правила безопасного участия в дорожном движении.

Водителям Костромы следует быть внимательными к требованиям дорожных знаков

Рано утром в дежурную часть ГИБДД поступило сообщение о том, что в областном центре у дома 55 по ул. Маршала Новикова 54-летний костромич, управляя автомобилем Лада-Калина, совершил наезд на ограждения, обозначающие место проведения раскопок коммунальных служб, а в дальнейшем - съезд в котлован. Место проведения работ обозначено соответствующими дорожными знаками, а также оборудовано подсветкой. Как пояснил сам водитель, он отвлекся от управления транспортным средством, в связи с чем не смог предотвратить ДТП.

За повреждение дорожных сооружений в отношении водителя составлен административный материал.

Госавтоинспекция Костромы напоминает, что в целях обеспечения безопасности дорожного движения водителям необходимо быть предельно внимательными при управлении транспортным средством, неукоснительно соблюдать требования дорожных знаков.                     

Перейти к ленте новостей Костромской области

Сводки дорожно-транспортных происшествий по данным ГИБДД в Костромской области за период 01.12.20 - 31.12.20

Сводки еще не поступили