ДТП в Костроме за март 2021г

Подборка дорожно-транспортных происшествий текущий месяц

Видео ДТП в Костроме за март

Подборка видео ДТП за март попавших на видеорегистраторы водителей и дорожных камер видеонаблюдения в Костроме

3 года назад - Сегодня в Костроме прошли соревнования МЧС по ликвидации последствий ДТП

В них приняли участие самые подготовленные пожарные и спасатели из Костромы, Шарьи, Мантурово, Сусанино, Судиславля. За победу боролись 15 ...

3 года назад - ДТП в Костроме

Тут можно посмотреть подборки ДТП.

Новости ДТП Костромской области за этот месяц (01 - 31 March 2021)

Нарушитель, скрывшийся с места ДТП, разыскан и привлечен к ответственности

19 февраля 2021 года в 14 часов 30 минут в областном центре на улице Костромская в районе д. 16 водитель автомобиля Рено Сандеро не выдержал безопасную дистанцию до двигавшегося впереди транспортного средства Рено Логан и совершил с ним столкновение. Выйдя из своего автомобиля, водитель попытался решить вопрос на месте, однако после отказа снова сел за руль. Перестраиваясь влево, он не убедился в безопасности маневра и задел автомобиль Лада Калина, двигавшийся в попутном направлении, после чего скрылся с места происшествия.

Впоследствии полицейскими нарушитель был разыскан. В ходе разбирательства установлено, что 38-летний мужчина, неоднократно привлекавшийся к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения, уже лишен права управления транспортными средствами.

За оставление места ДТП и управление автомобилем без такого права суд вынес решение о назначении наказания в виде административного ареста сроком на 10 суток.

С начала 2021 года за уезд с места дорожно-транспортного происшествия в отношении 32 костромских автолюбителей составлены протоколы об административном правонарушении. Четыре водителя лишены права управления на срок от одного года до полутора лет, 13 подвергнуты административному аресту на срок до 15 суток.

Обеспечение безопасности перевозок пассажиров в Костроме стало темой встречи представителей заинтересованных ведомств

В управлении городского пассажирского транспорта администрации Костромы состоялась встреча с руководителями организаций, осуществляющих регулярные перевозки пассажиров, в которой приняли участие сотрудники ГИБДД и прокуратуры.

Рассматривая вопрос аварийности с участием автобусов, начальник городского ГИБДД Виталий Евдокимов отметил, что на территории Костромы отмечается рост количества дорожно-транспортных происшествий: с четырех до семи по сравнению с прошлым годом.

Причинами этих ДТП стало нарушение водителями, осуществляющими перевозку пассажиров, Правил дорожного движения РФ, связанных с неправильным выбором дистанции, несоблюдением очередности проезда, нарушением правил перестроения, проездом на запрещающий сигнал светофора, с отсутствием должного контроля при выпуске транспортного средства на маршрут.

В целях повышения безопасности пассажирских перевозок сотрудниками ГИБДД в январе-марте 2021 года проведено 15 профилактических рейдов по контролю за техническим состоянием маршрутных транспортных средств и соблюдением ПДД РФ водителями автобусов, осуществляющих городские пассажирские перевозки, проверено 322 транспортных средства, выявлено 101 административное правонарушение.

Один из способов контроля соблюдения правил дорожного движения водителями - это мониторинг их действий, зафиксированных специальными техническими средствами, работающими в автоматическом режиме и имеющими функцию фотовидеосьемки.

Главный автоинспектор областного центра обратил внимание перевозчиков на отсутствие надлежащего контроля за соблюдением ПДД РФ водителями автобусов, а также выполнением требований по установке видеорегистраторов, изложенных в муниципальных контрактах. Так как, установленные видеорегистраторы в салонах автобусов, как правило, либо не включены, либо не имеют карт памяти или технически неисправны.

В связи с этим по предложению Костромской Госавтоинспекции до конца апреля 2021 года перевозчикам поручено проверить оснащенность автобусов видеорегистраторами и доложить в курирующее управление городской администрации о наличии в каждом автобусе установленного и исправного видеорегистратора, организовать контроль работы водительского состава на маршруте и обратить свое внимание на качество предрейсового технического осмотра, проводимого механиком.

На дорогах Костромы по вине взрослых в ДТП страдают дети

Одной из основных причин происшествий с участием пешеходов является нарушение автомобилистами правил проезда пешеходных переходов, как регулируемых, так и нерегулируемых.

С начала 2021 года в областном центре по вине взрослых участниками дорожно-транспортных происшествий стали трое детей-пешеходов. Одно из таких ДТП произошло 2 марта 2021 года в 16 часов 50 минут в Костроме на ул. Советской в районе дома 119 35-летний молодой человек, управляя автомобилем Киа, отвлекся во время движения, не предоставил преимущество в движении и совершил наезд на 12-летнюю девочку, переходившую проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу на разрешающий сигнал светофора. В результате ДТП пешеход получила телесные повреждения, госпитализирована. Проводится административное расследование.

Костромские автоинспекторы акцентируют внимание автолюбителей на неукоснительное соблюдение правил дорожного движения. Перед переходом необходимо снизить скорость, пропускать пешеходов на пешеходном переходе – это обязанность водителя, за невыполнение которой предусмотрено административное наказание – наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Перейти к ленте новостей Костромской области

Сводки дорожно-транспортных происшествий по данным ГИБДД в Костромской области за период 01.03.21 - 31.03.21

Сводки еще не поступили