ДТП в Котласе за сентябрь 2020г

Подборка дорожно-транспортных происшествий текущий месяц

Видео ДТП в Котласе за сентябрь

Подборка видео ДТП за сентябрь попавших на видеорегистраторы водителей и дорожных камер видеонаблюдения в Котласе

3 года назад - Гуляем по Невскому в Котласе | Наталья Невзорова | Интересный Котлас

Иногда мы с мужем гуляем по Невскому в Котласе. Сегодня пытались найти положительные моменты, но , конечно, понравилось не все.

Новости ДТП Архангельской области за этот месяц (01 - 30 September 2020)

Госавтоинспекция Архангельской области напоминает о важности использования световозвращающих элементов

С наступлением темного времени суток на дорогах нашей области резко возрастает количество происшествий с участием пешеходов.

Напоминаем, что при переходе дороги ночью или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется использовать предметы со световозвращающими элементами. А при движении вне населенных пунктов световозвращатели использовать обязательно.

Крепить их следует на верхней одежде, рюкзаках, велосипедах и на детских колясках таким образом, чтобы при переходе или движении по проезжей части на них попадал свет фар автомобилей.

Благодаря световозвращающим элементам водителю автомобиля будет гораздо проще увидеть пешеходов при переходе улиц с плохим освещением, в темное время суток или в условиях недостаточной видимости.

При движении с ближним светом фар водитель автомобиля способен увидеть пешехода на дороге на расстоянии 25-50 метров. Если пешеход носит световозвращатель, то расстояние увеличивается до 150-200 метров. А при движении автомобиля с дальним светом фар дистанция, на которой пешеход со световозвращателем становится виден, увеличивается со 100 метров до 350 метров.

Уважаемые родители! Примите меры к тому, чтобы на одежде у вашего ребенка обязательно были светоотражающие элементы, делающие его очень заметным на дороге!

Управление ГИБДД УМВД России по Архангельской области

Госавтоинспекция Архангельской области обеспокоена развитием ситуации с аварийностью на проспекте Новгородском в городе Архангельске

В управление ГИБДД УМВД России по Архангельской области поступают неоднократные обращения граждан по вопросу неудовлетворительной организации дорожного движения на пр. Новгородском в г. Архангельске, что, по мнению заявителей, вызывает рост аварийности на данном участке улично-дорожной сети областного центра.

При этом, обращающиеся граждане считают, что данная негативная ситуация возникла по вине Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее – Госавтоинспекция, ГИБДД).

В то же время, в соответствии с законодательством[1], решение вопросов организации дорожного движения, а также принятия мер по повышению его безопасности и пропускной способности дорог, отнесено к компетенции федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, юридических и физических лиц, в ведении которых находятся автомобильные дороги.

В этой связи, решение вышеуказанных вопросов на дорогах областного центра отнесено к компетенции администрации муниципального образования «Город Архангельск».

В свою очередь, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 15.06.1998 № 711 «О дополнительных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения», Госавтоинспекция осуществляет федеральный государственный надзор и специальные разрешительные функции в области безопасности дорожного движения. Однако, ГИБДД законодательно не наделена правом установки технических средств организации дорожного движения или изменения организации дорожного движения на автомобильных дорогах и улицах.

В случаях, когда организация дорожного движения на участке улично-дорожной сети соответствует требованиям нормативно-правовых актов в области дорожного движения, Госавтоинспекция вправе только рекомендовать собственнику дороги внести какие-либо изменения в организации дорожного движения для его совершенствования, либо устранения угроз безопасности.

Решение о смене приоритета проезда на пересечениях проспекта Новгородского с улицами Свободы, К. Маркса, Попова, Логинова, Садовая и Гайдара было принято администрацией муниципального образования «Город Архангельск» на заседании городской комиссии по безопасности дорожного движения.

Впоследствии, после осуществления ремонта проспекта Новгородского по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» состояние аварийности на данном участке улично-дорожной сети ухудшилось.

В сравнении с аналогичным периодом 2019 года, количество дорожно-транспортных происшествий увеличилось в 4 раза, а на перекрёстке проспекта Новгородского с улицей Попова образовалось место концентрации ДТП. Негативная ситуация развивается и на пересечении проспекта Новгородского с улицей Логинова.

В этой связи, для стабилизации и оздоровления обстановки с безопасностью дорожного движения на проспекте Новгородском, в 2020 году Госавтоинспекцией ситуация взята на особый контроль, организовано принятие мер.

По инициативе управления ГИБДД УМВД России по Архангельской области в 2020 году вопросы о причинах и условиях, способствующих совершению ДТП и создающих угрозу здоровью и жизни граждан на данном проспекте областного центра были неоднократно рассмотрены на заседаниях рабочей группы по безопасности дорожного движения Правительства Архангельской области. Разработаны и направлены собственнику дороги предложения по реализации мероприятий, направленных на повышение безопасности, включая улучшение боковой видимости на пересечениях проезжих частей, организацию светофорного регулирования на отдельных перекрестках, снижение скоростного режима, в том числе принудительное, с использованием искусственных дорожных неровностей.

Однако, администрацией муниципального образования «Город Архангельск» не были реализованы предложенные меры по инженерному обустройству, направленные на повышение безопасности движения и предупреждение дорожно-транспортных происшествий на данном проспекте областного центра.

В ходе реализации контрольно-надзорной деятельности сотрудниками Госавтоинспекции за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании проспекта Новгородского с начала 2020 года возбуждено 8 дел об административных правонарушениях в отношении должностных и юридических лиц, ответственность за которые предусмотрена ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ.

На устранение выявленных недостатков в содержании данного участка улично-дорожной сети выдано 19 предписаний, за невыполнение требований которых составлено 12 административных материалов по ст. 19.5 КоАП РФ в отношении должностных и юридических лиц дорожных и коммунальных организаций, ответственных за содержание проспекта.

О неблагоприятном развитии обстановки в области обеспечения безопасности дорожного движения на проспекте Новгородский в городе Архангельске Госавтоинспекцией проинформированы органы прокуратуры.

УГИБДД УМВД России по Архангельской области



[1] Федеральные законы Российской Федерации от 6 октября 2003 г. № 131 – ФЗ «Об общих принципах организации органов местного самоуправления в Российской Федерации», от 8 ноября 2007 г. № 257 – ФЗ
«Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений
в отдельные законодательные акты Российской Федерации», от 29.12.2017 № 443-ФЗ «Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», от 10.12.1995г. № 196 ФЗ «О безопасности дорожного движения»

Перейти к ленте новостей Архангельской области

Сводки дорожно-транспортных происшествий по данным ГИБДД в Архангельской области за период 01.09.20 - 30.09.20

Госавтоинспекция Архангельской области напоминает водителям порядок действий при ДТП и об ответственности за оставление места дорожно-транспортного происшествия

Оставление места ДТП грозит водителю привлечением к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. Данной статьей за оставление места ДТП предусмотрено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами до 1,5 лет, или административный арест до 15 суток.  

В случае если ДТП произошло со смертельным исходом либо тяжкими телесными повреждениями, факт уезда с места ДТП может является отягчающим обстоятельством и, руководствуясь статьей 264 УК РФ, наказание уже будет более суровым, вплоть до 15 лет лишения свободы.

Напоминаем, что Правила дорожного движения регламентируют следующий порядок действий при ДТП:

1. При ДТП водитель, причастный к нему, обязан незамедлительно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями п. 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию (п. 2.5 ПДД РФ).

2. Если в результате ДТП погибли или ранены люди, водитель, причастный к нему, обязан:

- принять меры по оказанию первой помощи пострадавшим, вызвать скорую медицинскую помощь и полицию; в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшую медицинскую организацию, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;

- освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фото или видеозаписи положение транспортных средств по отношению друг другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы, предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия; записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции (п.2.6 ПДД РФ);

3. Если в результате ДТП вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав любыми возможными способами, в том числе средствами фото видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и повреждения транспортных средств (п. 2.6.1 ПДД РФ).

При этом, водители, причастные к такому дорожно-транспортному происшествию, не обязаны сообщать случившемся в полицию, и могут оставить место ДТП, если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств оформление документов о ДТП может осуществляться без участия уполномоченных на то сотрудников полиции.

Если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств документы о ДТП не могут быть оформлены без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, а также если у водителей имеются разногласия, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления ДТП.

УГИБДД УМВД России по Архангельской области

источник

Госавтоинспекция Архангельской области напоминает водителям порядок действий при ДТП и об ответственности за оставление места дорожно-транспортного происшествия

Оставление места ДТП грозит водителю привлечением к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. Данной статьей за оставление места ДТП предусмотрено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами до 1,5 лет, или административный арест до 15 суток.  

В случае если ДТП произошло со смертельным исходом либо тяжкими телесными повреждениями, факт уезда с места ДТП может является отягчающим обстоятельством и, руководствуясь статьей 264 УК РФ, наказание уже будет более суровым, вплоть до 15 лет лишения свободы.

Напоминаем, что Правила дорожного движения регламентируют следующий порядок действий при ДТП:

1. При ДТП водитель, причастный к нему, обязан незамедлительно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями п. 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию (п. 2.5 ПДД РФ).

2. Если в результате ДТП погибли или ранены люди, водитель, причастный к нему, обязан:

- принять меры по оказанию первой помощи пострадавшим, вызвать скорую медицинскую помощь и полицию; в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшую медицинскую организацию, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;

- освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фото или видеозаписи положение транспортных средств по отношению друг другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы, предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия; записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции (п.2.6 ПДД РФ);

3. Если в результате ДТП вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав любыми возможными способами, в том числе средствами фото видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и повреждения транспортных средств (п. 2.6.1 ПДД РФ).

При этом, водители, причастные к такому дорожно-транспортному происшествию, не обязаны сообщать случившемся в полицию, и могут оставить место ДТП, если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств оформление документов о ДТП может осуществляться без участия уполномоченных на то сотрудников полиции.

Если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств документы о ДТП не могут быть оформлены без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, а также если у водителей имеются разногласия, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления ДТП.

УГИБДД УМВД России по Архангельской области

источник