ДТП в Орлове за январь 2021г

Подборка дорожно-транспортных происшествий текущий месяц

Видео ДТП в Орлове за январь

Подборка видео ДТП за январь попавших на видеорегистраторы водителей и дорожных камер видеонаблюдения в Орлове

3 года назад - Смертельное дтп в Орле 19.01.2021г столкнулись грузовик "МАЗ" и автобус "ПАЗ". Ш

В столкновении грузовика и автобуса утром 19 января в Северном районе города орёл погиб водитель общественного транспорта и восемь ...

3 года назад - В Орле после ДТП госпитализированы двое детей

В среду, 20 января, в районе 3 часов на улице Нормандия-Неман произошло ДТП. Столкнулись 3 легковые иномарки: «Рено», «Мазда» и «Фольсваген» ...

3 года назад - Подробности ДТП на улице Раздольной в Орле

Сегодня в утренний час-пик столкнулись автобус ПАЗ и грузовой МАЗ. Два человека сейчас находятся в областной клинической больнице, обоим ...

3 года назад - Причиной смертельного ДТП в Орле мог стать неисправный светофор

Сегодня утром в Северном районе Орла случилось серьезное ДТП. Массово травмированы люди, один погиб. Столкновение самосвала и маршрутки ...

Новости ДТП Кировской области за этот месяц (01 - 31 January 2021)

В 2020 году в Кировской области сократилось число автомобильных аварий и погибших в них людей

В 2020 году на территории Кировской области зарегистрировано снижение числа автомобильных аварий и погибших в них людей на 5,6% и 13,3% соответственно по сравнению с 2019 годом. Число травмированных в ДТП людей возросло на 0,3%. Всего на дорогах региона в 2020 году произошло 1609 автомобильных аварий, в которых 137 человек погибли и 2120 получили травмы различной степени тяжести.

В 2020 году достигнут пороговый показатель по снижению смертности в ДТП, установленный национальным проектом «Безопасные и качественные автомобильные дороги», реализуемый в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» (снижение количества погибших в ДТП к уровню 2017 года – в 3,5 раза, в 2020 году – в 1,19 раза). Количество погибших в ДТП людей сократилось к уровню 2017 года на 21,7 % (со 175 до 137).

Необходимо отметить, что тяжесть последствий дорожно-транспортных происшествий в Кировской области одна из самых низких в Приволжском федеральном округе. Данный показатель составляет 6,1 в нашем регионе, в ПФО – 7,5, в России – 8,1.

ДТП, связанные с наездом на пешеходов, столкновения и опрокидывания транспортных средств, принесли основную массу погибших.

Практически каждое третье ДТП в 2020 году было связано с наездом на пешеходов. По итогам прошедшего года общее количество наездов и травмированных пешеходов сократилось на 13,3% и 11,4% по сравнению с 2019, однако количество погибших пешеходов возросло на 16,7%. Всего на дорогах области в 2020 году в ДТП погибли 49 пешеходов и 438 были травмированы.

Несмотря на снижение числа погибших (-19,1% по сравнению с 2019 годом) и травмированных (-0,6% по сравнению с 2019 годом) в 2020 году достаточно высокой тяжестью последствий отличались ДТП, связанные с выездом водителей на полосу встречного движения. По данной причине в прошедшем году погиб каждый третий (38 человек) и каждый шестой (311 человек) был травмирован. Большинство подобных аварий произошли на автодорогах регионального значения вне населенных пунктов.

По вине водителей с признаками опьянения в автомобильных авариях погиб 41 человек (-19,6% по сравнению с 2019г.) и были травмированы 319 (+14,7% по сравнению с 2019г.) человек.

В 2020 году на дорогах Кировской области погибли шесть детей в возрасте до 16 лет (-14,3% по сравнению с 2019г.), 254 получили травмы (+10% по сравнению с 2019г.).

На дорогах Кировской области в 2020 году было выявлено около 270 тысяч нарушений Правил дорожного движения, в том числе 3647 нарушений, связанных с выездом на полосу встречного движения, 4248 нарушений правил проезда пешеходного перехода, был задержан 5171 нетрезвый или отказавшийся от прохождения медосвидетельствования водитель, 4622 водителя, не имеющих или лишенных права управления транспортными средствами.

В текущем году на дорогах Кировской области в дорожных авариях погибли пятнадцать человек

В Кировской области в текущем году в дорожно-транспортных происшествиях 15 человек погибли и 160 получили травмы различной степени тяжести.  При этом самая высокая тяжесть последствий зарегистрирована при дорожно-транспортных происшествиях, связанных с выездом на полосу встречного движения и нарушениями правила обгона.

Обгон, безусловно, один из самых опасных маневров. В соответствии с Правилами дорожного движения, прежде чем начать данный маневр, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии. Не следует осуществлять маневр обгона на участках, где видимость дороги в направлении движения ограничена рельефом местности, растительностью, строениями, сооружениями или иными объектами, в том числе транспортными средствами. Также водителю необходимо оценить достаточно ли расстояние до встречного транспорта, с какой скоростью он движется и хватит ли времени для завершения обгона. Особое внимание и осторожность следует проявлять при обгоне габаритных транспортных средств, так как при движении они оставляют за собой шлейф из клубов снега, что существенно снижает видимость для всех участников движения.

Сотрудники Госавтоинспекции рекомендуют выбирать скорость, позволяющую полностью контролировать дорожную обстановку, учитывая состояние дороги и метеоусловия.

В Кирове «Студенческий десант» напомнил кировчанам о правилах дорожного движения для пешеходов

В обеденные часы в местах концентрации дорожно-транспортных происшествий сотрудники кировской Госавтоинспекции совместно с представителями студенческого актива кировского филиала Самарского университета путей и сообщений напомнили кировским участникам дорожного движения о правилах безопасного поведения для пешеходов.

В рамках бесед кировчанам рассказали о ситуации с дорожно-транспортным травматизмом на территории Кирова и объяснили типичные ошибки пешеходов, которые приводят к трагедиям на дороге. Также, напомнили пешеходам о необходимости выбирать безопасные места для перехода дороги, убедиться в безопасности при пересечении проезжей части, исключить отвлекающие факторы, которые мешают пешеходу сконцентрироваться на дорожной ситуации. Также участники акции напомнили кировчанам  о важности использования в темное время суток световозвращающих элементов, которые делают пешехода более заметным на дороге.

Для закрепления теоретической информации студенты вручили памятки по дорожной безопасности, которые помогут пешеходам освоить правила дорожной безопасности.

Дни ликбезов по дорожной безопасности проводят автоинспекторы в автошколах Кирова

В последнее время одной из наиболее острых проблем на дорогах города Кирова являются дорожно-транспортные происшествия по вине водителей со стажем управления транспортными средствами до двух лет. Так, по итогам 2020 года они стали виновниками 131 ДТП, в которых 12 человек погибли и 180 получили травмы различной степени тяжести. Одним из шагов в решении данной проблемы являются тематические ликбезы, организованные сотрудниками Госавтоинспекции Кирова, с курсантами автошкол и кандидатами в водители.

Сотрудники Госавтоинспекции рассказали курсантам автошкол основные причины и условия совершения ДТП, разъяснили типичные ошибки водителей, напомнили о необходимости выбирать оптимальный скоростной режим, соответствующий дорожным условиям и погодным изменениям, о важности выбора безопасной дистанции между транспортными средствами и опасности выполнения рискованных и необдуманных маневров на дороге.

Кроме этого, полицейские обратили внимание курсантов на недопустимость управления транспортом в состоянии опьянения, приводя примеры дорожно-транспортных происшествий с участием нетрезвых водителей, по вине которых погибли люди. В конце ликбеза всем участникам раздали, памятки, призывающие не быть равнодушными и сообщать о нетрезвых водителях по указанным телефонам.

За десять дней нового года d Кировской области произошло сорок одно ДТП, в которых погибли четыре человека

С 1 по 10 января 2021 года на территории Кировской области произошло сорок одно ДТП, в которых четыре человека погибли и семьдесят три получили травмы.

За десять дней нового года автоинспекторы пресекли 2427 нарушений Правил дорожного движения, в том числе были задержаны 162 водителя, управлявшие транспортом в состоянии опьянения или отказавшиеся от прохождения медицинского освидетельствования, и 136 водителей, не имеющих или лишенных права управления транспортным средством.

Напоминаем, что за управление транспортом в состоянии опьянения или отказ от прохождения медосвидетельствования предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей, а также лишение права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет.  За повторное нарушение водителю грозит уже уголовная ответственность.

Госавтоинспекция Кировской области обращает внимание граждан на необходимость сообщать в полицию о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно по телефону: 8(8332) 588-888 или 02.

Кировские автоинспекторы напоминают автомобилистам о соблюдении оптимального скоростного режима на зимней трассе

Печальная статистика дорожно-транспортных происшествий на дорогах Кировской области во многом обусловлена низким уровнем дисциплины со стороны автомобилистов. Одной из основных причин этого негативного явления остается переоценка водителями транспортных средств своих возможностей на зимней трассе и пренебрежение безопасностью в сложных погодных условиях.

Зимой особенно опасен снегопад, когда видимость на дороге снижается в разы. Нередко видно настолько плохо, что водитель «едет по памяти», вспоминая на ходу о том, где, например, главная дорога переходит во второстепенную. Именно поэтому безопаснее снижать скорость хотя бы на треть. Со скоростью 50-70 км/ч доехать без происшествий легко, а вот условно разрешенная на трассах скорость в 90 км/ч может привести к трагедии. Одновременно нужно увеличить дистанцию до впереди идущего транспорта, тем самым возможно выиграть доли секунды на принятие правильного решения в случае внезапного изменения дорожной обстановки. В то же время следует опасаться обледеневших обочин, которые могут сыграть с водителями злую шутку. Попадая в такую природную неровность, при резком нажатии на педаль газа, автомобиль вместо того, чтобы ехать прямо, забуксует или соскользнет вбок, прямо на встречную полосу или в кювет. Есть опасность и при резком торможении. Если транспортное средство без АБС, то оно может пойти юзом: колеса блокируются, автомобиль теряет управление и движется по инерции.

Госавтоинспекция Кировской области напоминает автомобилистам о недопустимости спешки за рулем. В одно мгновение невнимательность при выполнении таких опасных маневров, как обгон и выезд на полосу встречного движения, могут кардинально изменить чью-то жизнь, а минута спешки – обернуться трагической вечностью.

Госавтоинспекция Кировской области напоминает водителям о необходимости использования ремней безопасности

Госавтоинспекция Кировской области напоминает, что в соответствии с пунктом 2.1.2 ПДД РФ водителю необходимо при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями. За данное правонарушение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 1000 рублей (статья 12.6 КоАП РФ).

Водителю следует помнить, что, зачастую, причиной гибели водителей и пассажиров, а также получение ими тяжелых травм, связано именно с игнорированием правил дорожного движения. Вместе с тем, как показывает практика, применение ремней безопасности снижает риск гибели при ДТП водителя и пассажиров переднего сидения на 40-45%, а пассажиров заднего сидения – на 25%.

Важно помнить, что эффективность ремней безопасности максимальна при соблюдении и других мер безопасности, таких как, допустимый скоростной режим, отказ от рискованных маневров, недопустимость нетрезвого вождения.

 

Госавтоинспекция Кировской области напоминает водителям об опасности разговоров по мобильному телефону во время движения

Госавтоинспекция Кировской области напоминает, что в соответствии с пунктом 2.7 ПДД РФ водителю запрещается пользоваться во время движения телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук. За данное правонарушение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 1500 рублей (статья 12.36 прим.1 КоАП РФ).

Вместе с тем, как показывает практика, некоторые водители, осознавая опасность использования гаджетов при участии в дорожном движении, все же не готовы отказаться от мобильных телефонов в пользу безопасности, недооценивая возможные последствия для себя и других.

Тем не менее, проведенные исследования показывают, что при использовании телефона во время движения как для звонков, так и для набора смс-сообщений в 100% случаев отвлекает внимание водителя и не позволяет сосредоточиться на дорожной ситуации. Единственной оптимальной возможностью общения по мобильному телефону для водителя является только разговор в спокойной обстановке в автомобиле, припаркованном в разрешенном и безопасном для всех участников движения месте.

Водителю следует помнить, что даже двухсекундное отвлечение от управления может упустить что-то действительно важное на дороге, остальное может подождать.

 

Кировские автоинспекторы напоминают автомобилистам правила безопасного движения в темное время суток

Особенности управления автомобилем в темное время суток отличаются от дневного времени. С наступлением темноты ухудшается видимость дороги, окружающих объектов, притупляется наблюдательность, утомляется зрение. Невнимательность водителя может привести к автоаварии.

Избежать несчастных случаев на дороге поможет предельная внимательность и осторожность, особенно на загородных трассах, а также строгое соблюдение правил пользования световыми приборами освещения. Не стоит ос­леплять друг друга на разъездах. Дальний свет должен быть переключен на ближний не менее, чем за 150 метров до движущегося навстречу транспорта. В случае ослеп­ления водитель обязан, не меняя полосы движения, включить аварийную сигнализацию, снизить скорость или остановиться. Во время остановки и стоянки на неосвещенных участках дорог в темноте у автомобиля должны быть включены габаритные огни, а в условиях не­достаточной видимости еще и фары ближнего света, передние и задние противотуманные фары. При вынужденной остановке на транспортном средстве должна быть включена аварийная световая сигнализация, не­замедлительно выставлен знак аварийной остановки на расстоя­ние не менее 15 метров от автомобиля в населённом пункте и 30 метров - вне населенного пункта.

Водителю запрещается оставлять транспортное средство на проезжей части. Избежать аварийной ситуации можно, расположив свое авто за пределами дороги.

Особое внимание – крутым поворотам дорог, даже имеющим освещение. Фонари на внутренней обочине дезориентируют водителя. Постоянно контролируйте скорость движения и дистанцию, не полагайтесь на интуицию. Скорость в темноте обманчива.

Особую бдительность автоинспекторы рекомендуют проявлять при движении в населенных пунктах около пешеходных переходов, остановок общественного транспорта и других мест, где высока вероятность появления на проезжей части пешеходов. В темноте пешеходы зачастую неправильно определяют расстояние до движущегося автомобиля и скорость его движения. Положение усугубляется тем, что пешеход, освещенный светом фар, твердо уверен, что хорошо виден водителю, хотя это далеко не так. Пешеход в темной одежде сливается с окружающей местностью и становится видимым для автомобилиста всего за 25-30 метров. Это расстояние при скорости движения 60 км/ч автомобиль проходит менее чем за две секунды – это слишком мало для принятия каких-либо мер.

Кировские автоинспекторы напоминают участникам автоаварии о возможности оформления ДТП без участия ГИБДД

В Правилах дорожного движения имеются положения, которые существенно упрощают процедуру оформления дорожно-транспортных происшествий с материальным ущербом. Однако далеко не все водители знают, что делать в такой ситуации.

Первое, что в любом случае должен сделать участник ДТП - зафиксировать место происшествия на фото- или видеосъемку, после чего незамедлительно освободить проезжую часть. При взаимном согласии водители должны сообщить об аварии в Госавтоинспекцию, заполнить извещение самостоятельно, прибыть на пост ГИБДД или в дежурную часть для оформления документов. При разногласии водители обязаны дожидаться на месте сотрудников полиции, убрав транспорт с проезжей части и зафиксировав произошедшее при помощи фото- или видеосъемки.

Если в дорожно-транспортном происшествии есть пострадавшие, то оно может быть оформлено только уполномоченными сотрудниками полиции.

Существует еще более легкий и быстрый способ оформления происшествия без вызова сотрудников ГИБДД, при помощи обращения непосредственно в страховую компанию. Однако существует ряд условий: в происшествии должны участвовать два автомобиля, у участников не должно быть разногласий и сумма ущерба не должна превышать 100 000 рублей, наличие у обеих сторон действующих документов (водительское удостоверение, свидетельство о регистрации, полис ОСАГО).

Перейти к ленте новостей Кировской области

Сводки дорожно-транспортных происшествий по данным ГИБДД в Кировской области за период 01.01.21 - 31.01.21

Сводки еще не поступили