ДТП в Пошехонье за сентябрь 2020г

Подборка дорожно-транспортных происшествий текущий месяц

Видео ДТП в Пошехонье за сентябрь

Подборка видео ДТП за сентябрь попавших на видеорегистраторы водителей и дорожных камер видеонаблюдения в Пошехонье

3 года назад - ДТП. Пошехонский мост (вокзал) (28.09.2020 в 08_58)

Видео: https://baza.net/camera.

Новости ДТП Ярославской области за этот месяц (01 - 30 September 2020)

О ДТП с участием пешехода первоклассника

24 сентября 2020 г. около 13.00 в Ростовском районе на 174 км 400 м ФАД «Холмогоры» произошло ДТП – водитель автомобиля "Тойота", женщина 1969 г.р., совершила наезд на пешехода мальчика 2013 г.р.

По предварительной информации,  учащийся 1 класса возвращался домой после занятий в школе, в нарушение Правил дорожного движения пересекал проезжую часть дороги по регулируемому пешеходному переходу (оборудованному светофором вызывного типа) на запрещающий сигнал светофора, находился в сопровождении старшей сестры.
Как стало известно в ходе предварительной проверки, обычно ребят из школы встречала мама, но в этот раз она ждала их на маршруте движения школа – дом. Когда дети подошли к пешеходному переходу мальчик увидел на противоположной стороне дороги маму и бросился к ней, вырвавшись из рук сестры, выбежал на проезжую часть дороги на запрещающий сигнал светофора. В результате дорожно-транспортного происшествия ребенок получил травмы, назначено амбулаторное лечение.

Госавтоинспекция напоминает!
С начала учебного года возросло количество дорожно-транспортных происшествий с детьми-пешеходами.
Для адаптации юных участников дорожного движения к интенсивным дорожным условиям необходимо изучать и регулярно повторять Правила дорожного движения, своим примером демонстрировать детям модель безопасного поведения. Самых юных участников дорожного движения первое время необходимо лично сопровождать в школу и встречать после учебы.

Уважаемые родители, помните!
Ваш авторитет является непререкаемым для малышей, они копируют Ваши поступки. Только путем постоянных бесед и тренировок можно добиться от ребенка соблюдения им Правил дорожного движения и сформировать у него модель безопасного поведения.
Разговаривайте с детьми о правилах безопасного поведения на дороге, подкрепляйте знания Вашим личным примером! Регулярно при сопровождении ребенка к месту (или от места) учебы разбирайте с ним этот маршрут. Попросите ребенка самостоятельно его нарисовать и указать на нем наиболее опасные места, а также рассказать о каждой опасности.
 Контролируйте своих детей, обеспечьте на верхней одежде ребят наличие световозвращающих элементов.

Уважаемые водители!
Будьте особенно внимательны к юным участникам дорожного движения, помните, что действия ребенка могут быть непредсказуемыми. Снижайте скорость при проезде пешеходных переходов!


Управлением ГИБДД УМВД России по Ярославской области совместно с Департаментом образования Ярославской области и автошколами в рамках реализации федерального проекта «Безопасность дорожного движения»  национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на YouTube-канале «ПДД для детей» выпущены видеоролики «Обязанности пешеходов», «Регулируемый пешеходный переход», «Нерегулируемый пешеходный переход», «Световозвращающие элементы» и «Дорожные ловушки», посвященные правилам безопасного поведения пешеходов на дороге.
Посмотрите видеоуроки вместе с детьми!

https://www.youtube.com/channel/UC9hOmCPnh6t0ChxAyukrIhw

Опасный квадрицикл!

19.09.2020 в лесном массиве в районе д. 149 ул. К. Либкнехта г. Мышкин Ярославской области водитель квадрицикла , мужчина 1971 года рождения,  не имеющий права управления данным транспортным средством, не справился с управлением, совершив опрокидывание. В результате ДТП скончался на месте происшествия.
С начала года на территории Ярославской области отмечается рост более чем на 28% количества дорожно-транспортных происшествий с участием водителей трициклов и квадрициклов, в которых погибли или пострадали люди, произошло 9 ДТП. В восьми случаях имело место опрокидывание транспортного средства и в одном случае наезд на препятствие.
Резко возросла тяжесть последствий ДТП с указанным видом транспорта, в 9 дорожно-транспортных происшествиях погибло 4 человека и 5 человек получили травмы.
Значительно осложнилась обстановка с аварийностью с участием водителей указанной техники в Ярославском районе, рост количества ДТП составил в текущем году 300% (5 дорожно-транспортных происшествий).

Госавтоинспекция напоминает!

Указанный вид транспорта является травмоопасным и требует устойчивых навыков управления! Не пренебрегайте защитной экипировкой, выбирайте скорость движения в соответствии с дорожными условиями, не управляйте транспортом в состоянии опьянения или утомленном состоянии, обеспечьте свою безопасность и безопасность пассажиров.
В соответствии с установленным порядком трициклы и квадрициклы относятся к транспортным средствам подкатегории «В1», для управление указанными транспортными  средствами необходимо водительское удостоверение.
При наличии в водительском удостоверении сведений о допуске к управлению транспортными средствами подкатегории «В1» указывается конструктивная особенность данных транспортных средств: «MS» – мотоциклетная посадка и руль мотоциклетного типа, «AS» – автомобильная посадка и руль автомобильного типа.
Так же российское национальное водительское удостоверение, подтверждающее право на управление транспортными средствами категории "A", подтверждает также право на управление транспортными средствами подкатегории "A1" и подкатегории "B1" с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа, категории "B" – подкатегории "B1" (кроме транспортных средств с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа).
Трициклы и квадрициклы с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа, имеющие ненагруженную массу, не превышающую 400 кг (550 кг для транспортных средств, предназначенных для перевозки грузов) без учета массы аккумуляторов (в случае электрических транспортных средств), и максимальную эффективную мощность двигателя, не превышающую 15 кВт,  приравниваются к мотоциклам.
Право на управление предоставляется лицам:
– достигшим установленного возраста,
– пригодным по состоянию здоровья к управлению транспортными средствами,
– прошедшим профессиональное обучение,
– сдавшим соответствующие экзамены.
За управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях установлена ответственность в виде административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Уважаемые родители!

Исключите доступ детей к транспортным средствам, помните о своей ответственности за их безопасность!

Смертельный маневр!

22.09.2020 в 12:10 в  Рыбинском районе водитель автомобиля Ниссан Х-Трейл (мужчина 1978 года рождения) произвел наезд на велосипедиста (мужчину 1941 года рождения), грубо нарушившего Правила дорожного движения – выполнявшего поворот налево от правого края проезжей части. В результате ДТП велосипедист получил смертельные травмы и впоследствии скончался в медицинском учреждении.
 С начала месяца в результате 7 дорожно-транспортных происшествий погибли 2 велосипедиста, при этом общее количество ДТП с участием велосипедистов снизилось по сравнению с аналогичным периодом прошло года.
Уважаемые участники дорожного движения, велосипедисты!
Велосипед – наиболее травмоопасный вид транспорта, не имеющий элементов пассивной и активной безопасности.
Неукоснительно соблюдайте Правила дорожного движения, поддерживайте велосипед в исправном  состоянии, не пренебрегайте использованием световозвращающих элементов и защитной экипировки, перед выполнением любого маневра убедитесь в том, что он будет безопасен.
Уважаемые родители!
Прежде чем допустить ребенка к самостоятельному управлению велосипедом лично убедитесь в его навыках управления велосипедом,  знаниях Правил дорожного движения, исправности велосипеда и обеспечьте ребенка защитной экипировкой, световозвращающими элементами .
Управлением ГИБДД УМВД России по Ярославской области совместно с Департаментом образования Ярославской области и автошколами в рамках реализации федерального проекта «Безопасность дорожного движения»  национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на YouTube-канале «ПДД для детей» выпущены видеоролики «ПДД для велосипедиста» и «Дорожные ловушки», посвященные правилам безопасного поведения на дороге.
Посмотрите видеоуроки вместе с детьми и повторите Правила дорожного движения сами!
https://www.youtube.com/channel/UC9hOmCPnh6t0ChxAyukrIhw

Участились наезды на детей-пешеходов!

С началом нового учебного года отмечается увеличение дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездом на детей пешеходов. По сравнению с августом, их количество увеличилось в 2 раза (4 ДТП), в которых 4 ребенка получили травмы различной степени тяжести.
В трех ДТП из четырех дети-пешеходы пересекали проезжую часть вне пешеходного перехода, и только в одном случае на верхней одежде ребенка были световозвращающие элементы.
Уважаемые родители!
Контролируйте своих детей, рассказывайте им об опасностях, подстерегающих их на дороге, формируйте у юных участников дорожного движения модель безопасного поведения, обратите особое внимание на наличие на верхней одежде световозвращающих элементов.
Управлением ГИБДД УМВД России по Ярославской области совместно с Департаментом образования Ярославской области и автошколами в рамках реализации федерального проекта «Безопасность дорожного движения»  национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на YouTube-канале «ПДД для детей» выпущены видеоролики «Обязанности пешеходов», «Регулиоуемый пешеходный переход», «Нерегулируемый пешеходный переход», «Световозвращающие элементы» и «Дорожные ловушки», посвященные правилам безопасного поведения пешеходов на дороге.
Посмотрите видеоуроки вместе с детьми!
https://www.youtube.com/channel/UC9hOmCPnh6t0ChxAyukrIhw


Госавтоинспекция поздравляет всех школьников, их родителей и педагогов с началом нового учебного года и с Днем знаний!

Сотрудники Госавтоинспекции Ярославской области посетили общеобразовательные учреждения, где выступили перед детьми и их родителями с поздравлениями с началом нового учебного года и призывами к соблюдению Правил дорожного движения. Пожелали хороших знаний, отличных оценок, радости от долгожданной встречи с друзьями и, конечно, безопасных дорог!
Так же 1 сентября возле  общеобразовательных учреждений Ярославского региона обеспечена безопасность дорожного движения.

Перейти к ленте новостей Ярославской области

Сводки дорожно-транспортных происшествий по данным ГИБДД в Ярославской области за период 01.09.20 - 30.09.20

Госавтоинспекция информирует

Всего за этот период зарегистрировано 222 дорожно-транспортных происшествия с участием пешеходов, в которых 23 человека погибли и 210 получили травмы. В 72 случаях установлена вина самих пешеходов, где 4 пешехода погибли, 73 пострадали. На пешеходных переходах зарегистрировано 72 ДТП, где 73 человека пострадали и 4 погибли.  
Госавтоинспекция обращается к пешеходам: помните - автомобиль является источником повышенной опасности. Даже при соблюдении установленного скоростного режима требуется время, чтобы вовремя увидеть пешехода, среагировать и начать торможение. Пешеходам необходимо помнить, что переходить дорогу можно только в установленных для этого местах, обозначенных дорожными знаками и линиями разметки; там, где она хорошо просматривается в обе стороны. Пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочин. В местах, где движение регулируется светофором, необходимо строго руководствоваться его сигналами. Не выходить на проезжую часть, не убедившись, что все транспортные средства остановились. При отсутствии в зоне видимости перехода и перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений. Важно помнить, что для детей, взрослые — пример поведения на улице!
Большинство ДТП с участием пешеходов происходит в темное время суток либо при наличии неблагоприятных погодных условий. На дорогах важна минимальная  видимость, чтобы водитель мог вовремя заметить пешехода и остановиться. Улучшение видимости пешехода – это важнейший способ предотвращения ДТП, о котором необходимо позаботиться самостоятельно. Световозврщатели бывают различных форм и размеров, как в виде браслетов на руку, так и в виде наклеек на одежду. Пешеходу достаточно разместить по одному световозвращающему элементу на руку, спину или рюкзак и спереди на грудь, чтобы обеспечить свою максимальную безопасность.
Уважаемые водители! Напоминаем Вам об обязанности уступить дорогу пешеходу, пользующемуся преимуществом в движении, и обращаем внимание на необходимость быть внимательными при подъезде к пешеходным переходам, снижать скорость движения перед пешеходными переходами, вблизи мест массового притяжения детей, быть готовыми к внезапному выходу пешеходов на проезжую часть, особенно детей.


источник

Госавтоинспекция информирует

По вине водителей автобусов произошло 31 ДТП, в которых 3 человека погибло и 67 получили травмы.
Всего на территории Ярославской области за 8 месяцев т.г. сотрудниками Госавтоинспекции проведено 859 целевых мероприятий, направленные на выявление и пресечение нарушений ПДД водителями общественного транспорта. В результате поведенных мероприятий выявлено более 2100 нарушений, среди которых: управление транспортным средством в состоянии опьянения – 4, проезд на запрещающий сигнал светофора – 952 нарушения, невыполнение требования ПДД уступить дорогу пешеходам, пользующимся преимуществом в движении – 75, несанкционированное внесение изменений в конструкцию автобусов – 18, управлением транспортным средством с неисправностями  – 281, нарушения режима труда и отдыха – 173 и правил расположения транспортных средств на проезжей части –99, непроведение технического осмотра –18 и др.
В августе при проведении рейдовых мероприятий направленных на пресечение нарушений в сфере перевозок пассажиров автобусами и легковым такси,  а также пресечение нарушений основных требований по обеспечению безопасности дорожного движения, предъявляемых к юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам при эксплуатации грузовых транспортных средств пресечено 121 нарушение должностными и юридическими лицами. Выявлены такие нарушения как: движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства с превышением допустимых габаритов транспортного средства – 8, осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом с нарушением требований о проведении предрейсового контроля технического состояния транспортного средства – 14, выпуск на линию транспортного средства, не зарегистрированного в установленном порядке или не прошедшего государственного технического осмотра или технического осмотра – 3,  выпуск на линию транспортного средства, имеющего неисправности, с которыми запрещена эксплуатация, или переоборудованного без соответствующего  разрешения – 23, допуск к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии опьянения либо не имеющего права управления транспортным средством – 9 и наложено административных штрафов в размере 356 600 рублей, а за 8 месяцев текущего года более 9 млн. руб.

источник