ДТП в Пскове за апрель 2021г

Подборка дорожно-транспортных происшествий текущий месяц

Видео ДТП в Пскове за апрель

Подборка видео ДТП за апрель попавших на видеорегистраторы водителей и дорожных камер видеонаблюдения в Пскове

2 года назад - 27 апреля 2021 года ДТП в Псковской области.

Здравствуйте. Сегодня. 27 апреля 2021 года,около 12:50, в Псковском районе, Псковской области, на дорожной развязке, недалеко от деревни ...

3 года назад - Парень с девушкой скончались в ДТП с Фурой в Псковской области

3 апреля 2021 года ночью на 466-м километре трассы Санкт-Петербург — Невель в Пустошкинском районе 22-летний водитель автомобиля ВАЗ-2115 ...

3 года назад - Парень с девушкой погибли в ужасном ДТП с большегрузом DAF в Псковской области

Жуткое дорожно-транспортное происшествие произошло 3 апреля ночью на 466-м километре трассы Санкт-Петербург Невель в Пустошкинском ...

Новости ДТП Псковской области за этот месяц (01 - 30 April 2021)

Оставление места аварии влечет за собой серьезные последствия!

По статистике ГИБДД УМВД России по городу Пскову, за 3 месяца 2021 года произошло 144 ДТП, водители которых скрылись с места происшествия.

Отметим, что только с начала 2021 года и по настоящее время на территории областного центра произошли 3 дорожно-транспортных происшествия с участием рейсовых автобусов ГППО «Псковпассажиравтотранс», с мест которых нарушители скрылись. Водители транспортных средств, по вине которых произошли эти ДТП, разбивали левые боковые зеркала заднего вида в автобусах.

Сотрудники ГИБДД УМВД России по городу Пскову в кратчайшие сроки проводят необходимые розыскные мероприятия по установлению водителей, скрывшихся с мест ДТП. Однако, после оформления ДТП автобусы, получившие повреждения, снимаются с маршрута, Их возвращают в парк, так как продолжать работу на линии с разбитыми зеркалами уже нельзя. В связи с этим на маршруты выходит меньше автобусов для перевозки пассажиров, что приводит к негативным последствиям по предоставлению транспортных услуг населению.

ГИБДД УМВД России по городу Пскову напоминает, что согласно КоАП РФ оставление места ДТП влечет за собой лишение водительских прав сроком от одного до полутора лет или административный арест до 15 суток (ст.12.27 ч.2 КоАП РФ). Статистика судебных решений такова, что самое частое наказание за оставление ДТП — лишение прав. Суд назначает арест – только в исключительных случаях. Но стоит учесть, что наказание назначает не сотрудник ГИБДД. А наказание и его строгость определяется судом.

Оставить место ДТП– означает покинуть его любым способом: пешком, бегом, на своем или попутном транспорте. Не станет оправданием и тот факт, то водитель сбежал, но оставил машину на месте аварии или покинул ДТП из-за агрессивного поведения и конфликта с другим участником аварии, а также служебной командировки.

Местом ДТП является не только дорога, но и прилегающая территория. Например, парковка, двор, автозаправка.

Наказание за оставление места аварии наступит при ДПТ, когда:

  • столкнулись два или более автомобилей;
  • машина наехала на пешехода, велосипедиста или иного лица, не являющегося водителем, столкнулась с отбойником, столбом, деревом или опрокинулась.

Как нужно действовать, если вы попали в ДТП, а другой его участник скрылся?

На этот вопрос ответ следует искать в п.2.5., п.2.6., п.2.6.1. ПДД. При ДТП водитель, причастный к нему, немедленно должен остановить транспортное средство и не трогать его до приезда сотрудников ГИБДД, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки. ДТП возможно оформить по Европротоколу, если нет пострадавших, и все участники аварии признают, что не имеют претензии ко всем участникам происшествия.

Отдельно стоит обратить внимание на ситуации, когда водители, стараясь помочь потерпевшим в ДТП, становятся виновными в нарушении — их привлекают к административной ответственности за оставление места ДТП. Даже если водитель покинул место ДТП по очень важной и уважительной причине, он обязан вернуться на место аварии. Оставление места аварии влечет за собой более серьезные последствия. Помните - сегодня вы уедете с места ДТП, а завтра вас могут лишить прав! Уважаемые водители, будьте бдительны и дисциплинированы за рулем!

ГИБДД УМВД России по городу Пскову

Излишняя тонировка может стать причиной аварий на дороге

В областном центре ГИБДД проведет рейды по выявлению транспортных средств, водители которых  не соблюдают требования  по тонировке стекол.

В период с 19 по 28 апреля 2021 года на территории Пскова проводится профилактическое мероприятие, направленное на предупреждение и пресечение нарушений, связанных с управлением транспортными средствами, на которых установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств.

Тонировка машин является достаточно модным и практичным решением. Но излишняя тонировка может стать причиной аварий на дороге. Когда водители машин со слишком темной тонировкой попадают в ситуацию, когда теоретически может произойти ДТП, они реагируют на внешние раздражители с меньшей скоростью. Излишняя тонировка не позволяет видеть некоторые детали окружающего мира, что искажает представление водителей машин об обстановке на дороге и делает их реакцию более замедленной.

В настоящее время норма светопропускания должна составлять не менее 70 процентов для ветрового стекла, передних боковых стекол и стекол передних дверей (при наличии). Для задних и задних боковых стекол не регламентируется.

Использование тонировки с пониженной светопропускаемостью согласно ст. 12.5 ч.3 прим.1 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере 500 рублей. Для выявления подобных нарушений сотрудники ГИБДД используют специальные приборы, показывающие степень светопропускания.

Если водитель снимет пленку сразу после остановки сотрудником ГИБДД, штрафные санкции все равно накладываются. Это обусловлено тем, что водитель управлял транспортным средством с повышенным уровнем светоотражения стекол. 

В случае, если водитель не устранил тонировку, в отношении него составляется письменное требование, в котором указано, в какой срок следует устранить причину (10 дней). Если водитель не устранит причину, то при следующей остановке его ожидает составление протокола по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ и предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 500 до 1000 рублей или административный арест на срок до 15 суток.

С начала 2021 года сотрудниками ГИБДД города Пскова при ежедневном несении службы, а также в период проведения массовых отработок, профилактических мероприятий к административной ответственности привлечено более 430 водителей транспортных средств.

ГИБДД УМВД России по городу Пскову

 

 

ГИБДД напоминает автовладельцам!

Излишняя тонировка может стать причиной дорожно-транспортных происшествий.

При осуществлении ежедневного контроля за дорожным движением сотрудники ГИБДД города Пскова особое внимание обращают на предупреждение и пресечение нарушений, связанных с управлением транспортными средствами, на которых установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств.

Тонировка машин является достаточно модным и практичным решением. Но излишняя тонировка может стать причиной аварий на дороге. Как показывает практика, когда водители машин со слишком темной тонировкой попадают в критическую ситуацию, то они реагируют на внешние раздражители с недостаточной скоростью. Излишняя тонировка не позволяет видеть некоторых деталей окружающей обстановки, что искажает представление водителей о реальной ситуации на дороге и делает их реакцию не такой быстрой.

В настоящее время норма светопропускания должна составлять не менее 70 процентов для ветрового стекла, передних боковых стекол и стекол передних дверей. Для задних и задних боковых стекол - не регламентируется.

Использование тонировки с пониженной светопропускаемостью согласно ст. 12.5 ч.3 прим.1 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере 500 рублей.

Если водитель снимет пленку сразу после остановки сотрудником ГИБДД, штрафные санкции все равно накладываются. Это обусловлено тем, что водитель управлял транспортным средством с повышенным уровнем светоотражения стекол.

В случае, если водитель не устранит причину, то при следующей остановке его ожидает составление протокола по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, где предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в размере от 2000 до 4000 рублей, либо административный арест на срок до 15-ти суток, либо обязательные работы на срок от сорока до 120 часов.

Пресс-служба УМВД России по Псковской области.

УГИБДД: важно помнить пешеходам!

Каких правил следует придерживаться, чтобы не стать участником дорожного происшествия.

Переходите проезжую часть только в установленных для этого местах. При этом будьте предельно внимательными при переходе проезжей части даже по пешеходному переходу. УБЕДИТЕСЬ, ЧТО ВОДИТЕЛЬ АВТОМОБИЛЯ ВАС ВИДИТ И УСПЕВАЕТ ОСТАНОВИТЬСЯ. И ТОЛЬКО ТОГДА НАЧИНАЙТЕ ПЕРЕХОДИТЬ ДОРОГУ.

Ходите по пешеходным дорожкам или тротуарам, а в случае их отсутствия - по левой обочине дороги навстречу движущемуся транспорту. При движении по обочине или краю проезжей части в условиях недостаточной видимости или в темное время суток вы должны иметь при себе светоотражающие элементы. Они должны быть хорошо видны водителям транспортных средств.

Не забывайте и о том, что, к сожалению, далеко не все автомобилисты соблюдают требования Правил дорожного движения. Переходя дорогу на разрешающий сигнал светофора, ОБЯЗАТЕЛЬНО убедитесь в том, что все автомашины остановились, и вы не рискуете попасть под колеса.

Управление ГИБДД УМВД России по Псковской области

 

Перейти к ленте новостей Псковской области

Сводки дорожно-транспортных происшествий по данным ГИБДД в Псковской области за период 01.04.21 - 30.04.21

Сводки еще не поступили