ДТП в Ухте за январь 2021г

Подборка дорожно-транспортных происшествий текущий месяц

Видео ДТП в Ухте за январь

Подборка видео ДТП за январь попавших на видеорегистраторы водителей и дорожных камер видеонаблюдения в Ухте

3 года назад - Ухта. ДТП 31.01.21

3 года назад - В Ухте тройная авария, пострадал малыш

20 января, около 07:46 на 12 км автодороги Ухта — Ярега. Столкнулись три автомашины. По предварительным данным, водитель Daewoo Nexia ...

Новости ДТП Республики Коми за этот месяц (01 - 31 January 2021)

Ребенок – главный пассажир!

С начала года на территории Республики Коми в ДТП пострадали 5 детей-пассажиров. Трое пострадавших несовершеннолетних – это пассажиры транспортных средств, которые перевозились с нарушениями правил при перевозке детей.

В автомобиле дети – одна из наиболее уязвимых категорий пассажиров. В ДТП аналогичной тяжести несовершеннолетние страдают значительно больше, чем взрослые пассажиры, и чем меньше пассажир, тем большему риску он подвергается. 

Так, 14.01.2021 около 20:20 водитель, управляя автомашиной НЕФАЗ, двигаясь по автодороге Железнодорожная станция «Кожва» г. Печора, на нерегулируемом перекрёстке при совершении маневра поворота, не уступил дорогу, в результате чего совершил столкновение автомашиной ВАЗ. В результате ДТП травмы различной степени тяжести получили пять пассажиров, в том числе двое детей. При этом оба несовершеннолетних (пяти и трех лет), в нарушение Правил дорожного движения, перевозился без детского удерживающего устройства.

Госавтоинспекция, напоминает водителям и пассажирам транспортных средств – ремень безопасности, детское удерживающее устройство значительно уменьшает риск получения травм при дорожно-транспортных происшествиях.

 

В Воркуте перед судом предстанет местный житель-виновник ДТП, в котором погибли две девочки-пешехода

Органом предварительного расследования он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

По версии следствия, вечером 30 сентября 2020 года воркутинец в поселке Воргашор, передвигаясь на автомобиле «Фольксваген Поло» со скоростью свыше 100 км/ч, совершил наезд на двух несовершеннолетних девочек, 15 и 16 лет, которые следовали по проезжей части. В результате ДТП от полученных травм одна девочка скончалась на месте, а вторая – в реанимации Воркутинской больницы скорой медицинской помощи.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в суд. По информации официального сайта Прокуратуры Республики Коми

 

Скорость и дистанция – факторы, влияющие на безопасность движения

Однако некоторые водители, хоть и понимают данный факт, все равно продолжают ездить с превышением. Оправдывают они свои действия тем, что приходится спешить. При этом ошибочно полагая, что превышение скорости дает существенный выигрыш во времени.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) чрезмерная или ненадлежащая скорость является причиной каждого третьего случая смерти в результате дорожно-транспортных происшествий (ДТП) в мире.

В частности, такие ДТП происходят в результате наезда на пешеходов и препятствия, а также столкновения с другими транспортными средствами. Как правило, предвещает аварию потеря управляемости автомобиля, что может повлечь опрокидывание, занос, вылет с проезжей части и другие последствия с печальным исходом. К наиболее тяжелым ситуациям относятся ДТП в условиях плохой видимости, если участник движения превышает скорость и сталкивается на встречной полосе с другой машиной.

Госавтоинспекция напоминает только правильный выбор скоростного режима и дистанции, с учетом дорожных и метеорологических условий – залог безопасной поездки. Любое необдуманное действие может привести к непоправимым последствиям.

 

В Прилузском районе вынесен приговор местному жителю – виновнику ДТП на трассе «Вятка»

Прилузский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении 27-летнего жителя поселка Вухтым. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности тяжкий вред здоровью потерпевшего). Государственное обвинение поддержано заместителем прокурора Прилузского района.

Судом установлено, что в июне 2020 года житель Вухтыма, будучи в нетрезвом состоянии, стал виновником дорожно-транспортного происшествия: не обеспечил должный контроль за движением своего автомобиля и совершил съезд в кювет дороги с последующим опрокидыванием. В результате пассажир автомашины получил телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью.

Суд назначил ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством сроком на 2 года 6 месяцев.

Приговор не вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено ОМВД России по Прилузскому району.

По информации официального сайта Прокуратуры Республики Коми.

Перейти к ленте новостей Республики Коми

Сводки дорожно-транспортных происшествий по данным ГИБДД в Республике Коми за период 01.01.21 - 31.01.21

Итоги профилактического мероприятия «Трасса» подвели в Ухте

С начала 2021 года на автодорогах республиканского и муниципального значения в пределах МОГО «Ухта» зарегистрировано 5 дорожно – транспортных происшествий, в которых 1 человек погиб и 12 - получили травмы различной степени тяжести. 

В целях стабилизации аварийности, предупреждения дорожно-транспортных происшествий и пресечения правонарушений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах с 21 по 23 января 2021 года на территории МОГО «Ухта» проводилось профилактическое мероприятие «Трасса». 

Сотрудники Госавтоинспекции г. Ухты за 3 дня проведения мероприятия выявили 14 административных правонарушений. Водители привлечены к административной ответственности за неиспользование ремней безопасности, отсутствие страхового полиса ОСАГО, неуплату административного штрафа в установленный законом срок. Кроме того, дорожные полицейские выявили водителей, управлявших транспортными средствами не зарегистрированными в установленном порядке, при наличии технических неисправностей, не имеющих права управления транспортными средствами. 

Госавтоинспекция г. Ухты напоминает водителям транспортных средств о необходимости неукоснительного соблюдения правил дорожного движения, использования во время движения ремней безопасности как для себя, так и для пассажиров, соблюдения скоростного режима, не допустимости выезда на полосу, предназначенную для встречного движения в зоне действия дорожного знака «Обгон запрещен».

источник