ДТП в Волгодонске за май 2021г

Подборка дорожно-транспортных происшествий текущий месяц

Видео ДТП в Волгодонске за май

Подборка видео ДТП за май попавших на видеорегистраторы водителей и дорожных камер видеонаблюдения в Волгодонске

2 года назад - Один погиб, трое пострадали: крупное ДТП произошло недалеко от Волгодонска

Новости ДТП Ростовской области за этот месяц (01 - 31 May 2021)

Напомнить о соблюдении ПДД и предупредить дорожно-транспортные происшествия с участием детей. В Ростовской области автоинспекторы проводят лекции и...

 

Предупредить детский дорожно-транспортный травматизм. Рассказать о последствиях ДТП с участием детей и напомнить взрослым о необходимости строго соблюдения ПДД. В рамках широкомасштабной областной акции «Внимание, дети!» в Ростовской области проходят профилактические беседы с детьми и взрослыми участниками дорожного движения.

Так, в школе №16 села Летник Песчанокопского района Ростовской области с учащимися 6 класса встретился инспектор по пропаганде БДД. Особое внимание полицейский уделил соблюдению ПДД детьми в качестве пешеходов и ответственности за данное нарушение. Помимо этого, автоинспектор разобрал с учащимися основные ошибки пешеходов, обсудил с ребятами психофизиологические особенности их возраста, которые приводят к ДТП, такие как склонность к юношескому максимализму и неправильная оценка дорожной обстановки. Также разъяснял какую опасность представляет использование гаджетов во время перехода дороги, чем может обернуться неожиданный выход из-за стоящего транспортного средства.

В Целинском районе при участии отряда ЮИД школы № 1 поселка Целина сотрудники отдела ГИБДД провели профилактический рейд «Автокресло – детям!» юные инспекторы движения вместе с полицейскими напоминали водителям о необходимости использования детского удерживающего устройства. ЮИДовцы рассказали о том, что такое устройство помогает защитить ребенка во время движения, а инспекторы привели статистику аварийности с участием детей-пассажиров, акцентировав внимание на последствиях, в случае отказа от использования автокреслом, а также напомнили об ответственности, которую несут водители за перевозку детей без детского удерживающего устройства.

В Ростовской области продолжается широкомасштабная акция «Внимание, дети!»

Областная широкомасштабная акция «Внимание, дети!», проходит на Дону с 17 мая по 13 июня. Во всех школах области инспекторы ГИБДД проводят родительские собрания, направленные на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма, а также, тематические классные часы, лекции и беседы с учащимися. Инспекторы ГИБДД рассказывают детям и их родителям о необходимости строгого соблюдения Правил дорожного движения и обязательном использовании световозвращающих элементов в темное время суток и вне населенных пунктов.

Такая работа проводится и с самым маленькими жителями Ростовской области. Детьми и воспитателями готовятся специальные листовки и уже вместе с инспекторами ДПС их раздадут всем воспитанникам детских садов.  

Областная акция «Внимание, дети!» продлится на территории региона до 13 июня. Основные темы бесед сотрудников Госавтоинспекции - дети-пешеходы, дети-пассажиры и обязательное использование световозвращающих элементов. Во время проведения всех занятий основной акцент делается на ответственное отношение детей к участию в процессе дорожного движения.

Госавтоинспекция Ростовской области обращает внимание водителей на недопустимость управления транспортными средствами в утомленном состоянии

Наиболее опасны за рулем снижение концентрации внимания, обезвоживание и слепящее солнце. При температуре выше 30 градусов человек устает за рулем уже за 1,5-2 часа.

Многие автолюбители не придают большого значения усталости, сонливости и снижению внимательности на дороге. Однако, при вождении в утомленном состоянии у водителя притупляется внимание и увеличивается время реакции.

Так, накануне около 11 часов утра на 213 км автодороги «Волгоград-Каменск-Шахтинский-граница с Украиной» водитель 1973 года рождения, управляя автомобилем «ВАЗ-2105», по предварительным данным, возвращаясь в утомленном состоянии с рыбалки, уснул за рулем, в результате чего транспортное средство съехало с дороги и опрокинулось.  Благодаря тому, что дончанин был пристегнут ремнем безопасности, трагических последствий удалось избежать. В результате ДТП мужчина получил травмы и с ушибом грудной клетки, ссадинами и переломом ребра он был госпитализирован в ЦРБ Морозовского района. По факту дорожно-транспортного происшествия проводится проверка.  

Госавтоинспекция Ростовской области напоминает, чтобы избежать дорожно-транспортных происшествий, необходимо вовремя применять меры борьбы с утомлением и помнить, что никакие ухищрения не заменят человеку нормальный отдых и сон. Именно поэтому Правила дорожного движения запрещают управлять транспортным средством в состоянии утомления.

Управление ГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области советует водителям, готовясь к дальней поездке, проверить техническое состояние транспортного средства, а также наличие огнетушителя и аптечки. Важно внимательно следить за состоянием здоровья, если Вы почувствовали слабость, головокружение, головную боль, то следует немедленно остановиться – продолжать движение с такими симптомами крайне опасно.

В случае плохого самочувствия, поломки или другой трудной ситуации на дороге каждый автомобилист может обратиться за помощью к сотрудникам ГИБДД, как непосредственно к дежурному наряду ДПС, так и по телефонам дежурных частей. Полицейские обязательно окажут необходимую помощь и расскажут о ближайших местах отдыха.

 

Госавтоинспекция Ростовской области обращается к водителям с призывом не управлять транспортными средствами в утомлённом состоянии

Многие автолюбители не придают большого значения усталости, сонливости и снижению внимательности на дороге. При вождении в утомленном состоянии у водителя притупляется внимание и увеличивается время реакции. Чем выше скорость, тем быстрее устает человек. Согласно медицинским данным, на скорости 90 км/ч усталость наступает через 3,5-4 часа. При ощущении усталости или когда глаза закрываются, лучше остановиться и отдохнуть. В жаркую погоду человек утомляется еще быстрее. 

Сотрудники региональной Госавтоинспекции обращается к участникам дорожного движения с призывом соблюдать Правила дорожного движения, перед выездом проверять техническое состояние транспортного средства, иметь в салоне авто питьевую воду, проветривать машину перед выездом, если она долгое время находилась на солнце. Особое внимание необходимо обратить на перевозку детей. Нельзя оставлять несовершеннолетних без присмотра в салоне авто и при перевозке обязательно использовать детские удерживающие устройства.

Госавтоинспекция Ростовской области напоминает, чтобы избежать дорожно-транспортных происшествий, необходимо вовремя применять меры борьбы с утомлением и помнить, что никакие ухищрения не заменят человеку нормальный отдых и сон. Именно поэтому Правила дорожного движения запрещают управлять транспортным средством в состоянии утомления. Если Вы почувствовали слабость, головокружение, головную боль, то следует немедленно остановиться – продолжать движение с такими симптомами крайне опасно.

В случае плохого самочувствия, поломки или другой трудной ситуации на дороге каждый автомобилист может обратиться за помощью к сотрудникам ГИБДД, как непосредственно к дежурному наряду ДПС, так и по телефонам дежурных частей. Полицейские обязательно окажут необходимую помощь и расскажут о ближайших местах отдыха.

Госавтоинспекция Ростовской области обращает внимание мотоциклистов на недопустимость нарушения Правил дорожного движения

Минувшей ночью около 12 часов на 892 км автодороги «Новошахтинск-Майский» водитель 1991 года рождения, управляя мотоциклом «Урал», не имея права управления, по предварительным данным, не выдержал безопасную дистанцию до остановившегося на красный сигнал светофора автомобиля «ВАЗ-21101» под
управлением водителя 2002 года рождения и допустил с ним столкновение. В результате ДТП мотоциклист получил телесные повреждения и был доставлен в МУЗ ЦГБ г. Новошахтинска.

С начала года в Ростовской области зарегистрировано 19 ДТП с участием мототранспортных средств, в результате которых 5 человек погибли, 17 получили травмы разной степени тяжести.

В многих случаях причиной дорожно-транспортного происшествия стало нарушение Правил дорожного движения, в том числе – превышение скоростного режима и халатное отношение к использованию мотошлемов и других защитных средств. Госавтоинспекция Ростовской области убедительно просит водителей мототранспорта обратить внимание на проблему аварийности и строго соблюдать Правила дорожного движения.

Перейти к ленте новостей Ростовской области

Сводки дорожно-транспортных происшествий по данным ГИБДД в Ростовской области за период 01.05.21 - 31.05.21

54 несовершеннолетних до 16 лет пострадали в результате ДТП в Ростовской области с начала года

С начала года в Ростовской области зарегистрировано снижение дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних до 16 лет почти на 32%. Не смотря на положительную тенденцию, в результате этих ДТП погибли 6 человек, 48 - получили травмы различной степени тяжести. В 50% случаев жертвами этих ДТП стали дети-пешеходы, которых с наступлением весенне-летнего периода становится все больше на дорогах региона.

Госавтоинспекция Ростовской области обращается к родителям с призывом контролировать поведение несовершеннолетних вне дома. Крепко держать маленьких детей за руку вблизи проезжей части дороги. Задача родителей объяснить детям, как правильно вести себя в той или иной ситуации - не выбегать на проезжую часть из-за припаркованного транспорта, внимательно переходить дорогу, даже в зоне действия пешеходного перехода.

УГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области напоминает водителям, что, приближаясь к пешеходному переходу, необходимо снижать скорость, выбирать безопасную дистанцию и интервал между транспортными средствами, а также избегать резких маневров, которые могут привести к потере контроля над автомобилем.

Согласно статьи 12.18 КРФ об АП, невыполнение требования ПДД уступить дорогу пешеходам, влечет наложение административного штрафа до 2500 рублей.

При причинении легкого вреда здоровью потерпевшего, согласно части 1, статьи 12.24 КРФ об АП, нарушителю грозит штраф до 5000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок до 1,5 лет. Часть 2 данной статьи - причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, влечет наказание в виде наложения административного штрафа до 25 тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок до двух лет.

При причинении тяжкого вреда здоровью, согласно статьи 264 УК РФ, водителю грозит лишение свободы на срок до семи лет.

Отдел пропаганды УГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области

источник