Новости ДТП Курганской области за этот месяц (01 - 30 September 2026)
🚔В Управлении Госавтоинспекции прошел День открытых дверей для студентов Зауральского правоохранительного колледжа.
🔹Сегодня в здании Управления Госавтоинспекции УМВД...
🚔В Управлении Госавтоинспекции прошел День открытых дверей для студентов Зауральского правоохранительного колледжа.
🔹Сегодня в здании Управления Госавтоинспекции УМВД России по Курганской области состоялось масштабное профориентационное мероприятие для студентов Зауральского правоохранительного колледжа. Выбор даты для встречи был не случайным: ровно 39 лет назад, 14 сентября 1987 года, сотрудник дорожно-патрульной службы предотвратил тяжкое дорожно-транспортное происшествие и спас детей.
🔹Памятное мероприятие, посвященное старшему прапорщику милиции в отставке Владимиру Александровичу Калугину, стало поистине знаменательным событием. У мемориальной доски, установленной на здании Госавтоинспекции региона, начальник Управления Госавтоинспекции полковник полиции Юрий Филипчук рассказал студентам о подвиге, отметив важность мужества и самоотверженности в службе.
🔹В рамках мероприятия для гостей была организована экскурсия по всем ключевым подразделениям ведомства. Студенты посетили Межрайонный регистрационно-экзаменационный отдел.
👮♂️👮♂️Сотрудники рассказали о порядке регистрации транспортных средств, процедуре сдачи экзаменов на право управления и выдаче водительских удостоверений, а также о тонкостях работы с документами и базами данных.
📷В Центре автоматизированной фиксации административных правонарушений будущим юристам показали, как в режиме реального времени обрабатываются данные с дорожных камер, как выявляются нарушения ПДД и формируются постановления об административных правонарушениях.
🚔В отдельном батальоне дорожно-патрульной службы студентам рассказали о ежедневной работе инспекторов на дорогах, о порядке несения службы, применении специальных средств и оформлении дорожно-транспортных происшествий.
🏫В музее Госавтоинспекции познакомили гостей с историей становления службы, показали уникальные экспонаты, архивные документы, фотографии и технику прошлых лет, а также рассказали о ветеранах, внесших значительный вклад в развитие ведомства.
📺В актовом зале Госавтоинспекции студентам показали документальный фильм, посвященный будням службы, а также видео, приуроченное к 90-летию со дня образования Госавтоинспекции.
Сотрудники ответили на многочисленные вопросы студентов о поступлении на службу и специфике работы различных отделов Госавтоинспекции.
☝️Сотрудники полиции уверены, что это профориентационное мероприятие надолго запомнится студентам, а пример героизма Владимира Калугина станет для них нравственным ориентиром в будущей профессии.
#ГАИ45








🚨В Кетовском округе в ДТП пострадали 18-летний водитель и пассажир питбайка
➡️ДТП произошло 12 сентября в 23 часа...
🚨В Кетовском округе в ДТП пострадали 18-летний водитель и пассажир питбайка
➡️ДТП произошло 12 сентября в 23 часа 30 минут на ул. Станционная, д. 22, с. Просвет. Водитель 2008 года рождения, управляя питбайком «Renthal», двигаясь со стороны ул. Садовая в сторону ул. Железнодорожная, не справился с управлением и допустил наезд на препятствие с дальнейшим опрокидыванием.
🚑В результате ДТП водитель и пассажир — девушка 2008 года рождения — получили телесные повреждения и были госпитализированы. Все обстоятельства и причины ДТП устанавливаются.
‼️После освидетельствования на месте ДТП установлено, что 18-летний водитель находится в состоянии алкогольного опьянения. Со слов молодого человека, алкоголь он употребил после ДТП. Кроме этого, водитель сел за руль мототранспорта, не имея права управления и без использования шлема и защитной экипировки.
В отношении водителя мототранспорта составлены административные материалы по следующим статьям КоАП РФ:
🔺ст. 12.23 ч. 1 КоАП РФ — нарушение правил перевозки людей;
🔺ст. 12.27 ч. 3 КоАП РФ — невыполнение требования Правил дорожного движения о запрете употреблять алкогольные напитки после ДТП, к которому он причастен;
🔺ст. 12.7 ч. 1 КоАП РФ — управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством.
‼️Госавтоинспекция предупреждает: после ДТП категорически нельзя употреблять алкоголь — это приравнивается к управлению транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и влечёт наложение административного штрафа в размере 45 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
#ГАИ45

🚨Сотрудники Госавтоинспекции устанавливают обстоятельства ДТП, в котором погиб 20-летний водитель
➡️Вчера, 12 сентября, в 06 часов утра на...
🚨Сотрудники Госавтоинспекции устанавливают обстоятельства ДТП, в котором погиб 20-летний водитель
➡️Вчера, 12 сентября, в 06 часов утра на 34 км автодороги Курган – Куртамыш – Целинное (территория Кетовского округа) произошло дорожно-транспортное происшествие со смертельным исходом.
По предварительным данным, водитель 2006 года рождения, управляя автомобилем Лада 211340, двигался со стороны г. Куртамыша в сторону г. Кургана. Молодой человек не справился с управлением и допустил съезд с дороги с последующим опрокидыванием.
🚑В результате ДТП водитель автомобиля от полученных травм скончался на месте происшествия. Установлено, что он не имел права управления транспортным средством.
В салоне автомобиля находились три пассажира — серьёзных травм они не получили.
Все обстоятельства и причины дорожно-транспортного происшествия устанавливаются сотрудниками полиции.
🚔Госавтоинспекция обращается к водителям:
Молодой возраст за рулём — это не только права, но и огромная ответственность. Отсутствие опыта, самоуверенность и пренебрежение правилами дорожного движения часто становятся причинами необратимых последствий.
🔺Не садитесь за руль без права управления — это не только нарушение закона, но и смертельный риск;
🔺Соблюдайте скоростной режим — выбирайте скорость, соответствующую дорожным и погодным условиям;
🔺Всегда пристёгивайтесь сами и следите за пассажирами — ремни безопасности спасают жизни;
🔺Никогда не садитесь за руль в состоянии опьянения — это преступление, которое может стоить жизни вам и окружающим;
🔺Будьте предельно внимательны на загородных трассах, особенно в тёмное время суток и в условиях недостаточной видимости.
#ГАИ45

🚨В Шадринске мотоциклист, пытаясь скрыться от полиции, спровоцировал ДТП.
➡️Вчера, 12 сентября, в 18 часов в районе дома...
🚨В Шадринске мотоциклист, пытаясь скрыться от полиции, спровоцировал ДТП.
➡️Вчера, 12 сентября, в 18 часов в районе дома № 44 произошло дорожно-транспортное происшествие с участием мотоцикла и автомобиля.
Водитель 2003 года рождения, управляя мотоциклом, двигался по улице Февральская. Проигнорировав законное требование сотрудников полиции об остановке, молодой человек попытался скрыться.
🔺В ходе погони, на нерегулируемом перекрёстке неравнозначных дорог, выезжая со второстепенной дороги на главную, водитель мотоцикла не уступил дорогу автомобилю «МИЦУБИСИ АУТЛЕНДЕР» под управлением водителя 1987 года рождения.
Сразу после столкновения водитель мотоцикла скрылся с места происшествия, однако был оперативно разыскан сотрудниками Госавтоинспекции.
🚑В результате ДТП водитель мотоцикла получил телесные повреждения и был госпитализирован. Все обстоятельства и причины ДТП устанавливаются.
🔹В отношении водителя мотототранспрта составлены административные протоколы в том числе за невыполнение требования об остановке; управление транспортом без права управления; за нарушение расположения на проезжей части; за движение по тротуарам/пешеходным дорожкам; за проезд на запрещающий сигнал; оставление места ДТП; невыполнение требования уступить дорогу. Мотоцикл помещён на специализированную стоянку.
‼️Госавтоинспекция напоминает: невыполнение требований сотрудников полиции и пренебрежение ПДД могут привести к печальным последствиям.
#ГАИ45
🚨В Шадринске в результате ДТП пострадал несовершеннолетний водитель мототехники.
➡️Сегодня, 10 сентября, около 03:00 часов в районе дома...
🚨В Шадринске в результате ДТП пострадал несовершеннолетний водитель мототехники.
➡️Сегодня, 10 сентября, около 03:00 часов в районе дома № 13 по улице Фабричная произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором телесные повреждения получил подросток.
🔺Предварительно установлено, что несовершеннолетний водитель 2013 года рождения, управляя мопедом «VENTO», двигался по улице Роза Люксембург в сторону улицы Михайловская. Законное требование сотрудника полиции об остановке транспортного средства подросток проигнорировал и попытался скрыться. Не справившись с управлением, юный водитель допустил наезд на препятствие — стену дома.
🚑В результате ДТП несовершеннолетний получил телесные повреждения и был госпитализирован.
🚔В настоящее время сотрудниками Госавтоинспекции устанавливаются все обстоятельства происшествия. В частности, выясняется, каким образом подросток оказался на улице в ночное время и управлял мототехникой, не имея права управления.
По результатам проверки будут приняты процессуальные решения, в том числе в отношении законных представителей несовершеннолетнего.
#ГАИ45





‼️ Внимание: на дорогах туман!
Из-за значительных перепадов дневных и ночных температур на некоторых участках дорог резко ухудшилась...
‼️ Внимание: на дорогах туман!
Из-за значительных перепадов дневных и ночных температур на некоторых участках дорог резко ухудшилась видимость. Госавтоинспекция призывает водителей к максимальной бдительности.
🔹 Что важно помнить:
• Скорость: выбирайте такой режим, чтобы тормозной путь был меньше расстояния видимости.
• Дистанция: держитесь дальше от впереди идущих машин, соблюдайте боковой интервал.
• Маневры: избегайте резких движений и внезапного торможения.
• Остановка: при вынужденной остановке сразу включайте «аварийку».
Берегите себя и пассажиров!
#ГАИ45

🚨В Целинном округе в результате ДТП пострадал водитель
➡️ДТП произошло 8 сентября около 07:15 утра на территории Целинного...
🚨В Целинном округе в результате ДТП пострадал водитель
➡️ДТП произошло 8 сентября около 07:15 утра на территории Целинного округа. Водитель автомобиля «Лада Калина» 1965 года рождения, двигаясь по улице Центральной в селе Фроловка (направление от с. Целинного), в районе дома №16 не справился с управлением, допустил съезд с дороги, после чего совершил наезд на железобетонную опору.
🚑В результате ДТП водитель получил телесные повреждения и был госпитализирован в медицинское учреждение. В результате освидетельствования установлено, что мужчина находился за рулем в состоянии опьянения.
🔺По факту происшествия проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства случившегося.
🚔Госавтоинспекция предупреждает: управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения не только является грубым нарушением Правил дорожного движения, но и создает реальную угрозу жизни и здоровью как самого водителя, так и окружающих. Помните, что даже незначительная доза алкоголя снижает реакцию и концентрацию внимания, что может привести к трагическим последствиям. Ответственность за свои решения лежит на каждом водителе.
#ГАИ45


🚔Оперативно-профилактическое мероприятие «Внимание — дети!» продолжается: сотрудники Госавтоинспекции провели уроки безопасности в округах Зауралья.
🏫С начала учебного года...
🚔Оперативно-профилактическое мероприятие «Внимание — дети!» продолжается: сотрудники Госавтоинспекции провели уроки безопасности в округах Зауралья.
🏫С начала учебного года стартовала масштабная профилактическая работа. Сегодня руководители и сотрудники отделений Госавтоинспекции провели серию встреч с учащимися школ в Лебяжевском, Шумихинском, Щучанском, Половинском и Мишкинском муниципальных округах.
☝️Основная цель мероприятий — адаптировать детей и подростков к новому учебному сезону и дорожной обстановке, а также минимизировать риски дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних.
👮♂️👮♂️В ходе занятий автоинспекторы применяли дифференцированный подход в зависимости от возраста школьников: для старшеклассников особый акцент был сделан на недопустимости управления мототехникой (скутерами, мопедами и питбайками) без водительского удостоверения. Подросткам подробно разъяснили нормы административной ответственности за нарушения ПДД, а также последствия, к которым может привести лихачество за рулем. Для учащихся средних и младших классов сотрудники Госавтоинспекции в игровой и доступной форме повторили алгоритмы безопасного перехода проезжей части, правила и обязанности велосипедистов. Особое внимание уделили использованию световозвращающих элементов в темное время суток.
✅Профилактические мероприятия и беседы продолжаются. Кроме этого, сотрудники полиции усилили контроль за соблюдением ПДД вблизи образовательных учреждений, чтобы обеспечить безопасность юных участников дорожного движения в самый ответственный период.
#ГАИ45









☀️Старт учебного года под знаком безопасности: в Половинском округе продолжается профилактическая неделя Госавтоинспекции.
👮♂️👮♂️В начале нового учебного года...
☀️Старт учебного года под знаком безопасности: в Половинском округе продолжается профилактическая неделя Госавтоинспекции.
👮♂️👮♂️В начале нового учебного года сотрудники Госавтоинспекции Половинского округа провели комплекс профилактических мероприятий, направленных на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма.
➡️Мероприятия охватили как образовательные организации, так и прилегающие к школам участки улично-дорожной сети.
✅Автоинспекторы посетили общеобразовательные учреждения округа, где провели для учащихся разъяснительные беседы. Школьникам напомнили о безопасных маршрутах «дом—школа—дом», правилах пересечения проезжей части, а также о важности использования световозвращающих элементов. Главным девизом занятий стал лозунг: «Соблюдая ПДД — мы живем без ДТП». Особый акцент был сделан на отработке навыков безопасного поведения вблизи дорог.
📲Акция на дороге «Отвлекись от телефона»
Инспекторы ДПС и школьники обращались как к детям, так и к их родителям с призывом убрать гаджеты во время перехода проезжей части. Взрослым пешеходам и подросткам вручили тематические листовки, наглядно демонстрирующие, как использование смартфона снижает концентрацию внимания и увеличивает тормозной путь водителя в случае опасности.
#ГАИ45








🚨В Кургане в ДТП пострадал пожилой пешеход.
➡️7 сентября в 11 часов 35 минут в городе Кургане произошло...
🚨В Кургане в ДТП пострадал пожилой пешеход.
➡️7 сентября в 11 часов 35 минут в городе Кургане произошло дорожно-транспортное происшествие с участием пешехода.
Водитель, 1985 года рождения, на автомобиле «ЧЕРИ ТИГГО», следуя по проспекту М. Голикова со стороны проспекта Первомайский в сторону улицы Мостостроителей, при проезде регулируемого перекрестка с улицей Мальцева на разрешающий сигнал светофора допустил наезд на пешехода.
🚶Пешеход, 1942 года рождения, переходил проезжую часть по пешеходному переходу на запрещающий сигнал светофора.
🚑В результате ДТП пешеход получил телесные повреждения и был госпитализирован в медицинское учреждение.
🚔Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой быть предельно внимательными. Особое предостережение адресовано пешеходам старшего возраста:
🔺Не спешите при переходе проезжей части.
🔺Перед выходом на дорогу убедитесь в полной безопасности, даже если горит разрешающий сигнал светофора.
🔺В вечернее и утреннее время суток обязательно используйте световозвращающие элементы на верхней одежде — это поможет водителям заметить вас издалека.
Берегите свою жизнь и здоровье.
#ГАИ45

region)) dd($town->region);
}?>
Перейти к ленте новостей Курганской области