Новости ДТП Удмуртии за этот месяц (01 - 30 September 2026)
#лаборатория_безопасности
🚦 Внимание, родители и педагоги! Сентябрь — самый опасный месяц на дорогах
⛔С началом учебного года велик...
#лаборатория_безопасности
🚦 Внимание, родители и педагоги! Сентябрь — самый опасный месяц на дорогах
⛔С началом учебного года велик риск роста ДТП с участием детей. После летних каникул ребята теряют бдительность, а первоклассники и вовсе впервые самостоятельно оказываются рядом с проезжей частью. Статистика - вещь упрямая, но её можно и нужно менять.
Повторять ПДД никогда не поздно. А лучше - делать это интересно!
Именно так решили в школе № 7, где для первых классов прошли интерактивные занятия с #Лабораториябезопасности⭐
Вместе с первоклассниками правила дорожного движения отрабатывала инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения👮♀
Что было? Самое главное:
✅ Наглядно разобрали, как правильно переходить проезжую часть
✅ Повторили правила безопасного поведения на дороге и рядом с ней
✅ Отработали ситуации, которые могут случиться с каждым юным пешеходом, пассажиром
Также вспомнили правила перевозки детей.
Дети не просто слушали - они участвовали, пробовали, запоминали. А значит, в реальной дорожной ситуации шансов на ошибку станет меньше.
❓Почему такие занятия необходимы?
Потому что безопасность - это навык. Его нельзя выучить один раз и навсегда. Его нужно тренировать снова и снова.
Берегите детей. И пусть дорога до школы всегда будет безопасной! ❤🧡💚










15 сентября 2026 года, около 21 часа, напротив дома № 212, расположенного на ул. Удмуртская в г. Ижевска,...
15 сентября 2026 года, около 21 часа, напротив дома № 212, расположенного на ул. Удмуртская в г. Ижевска, 19-летний водитель мопеда, не имеющий права управления, по предварительной информации, при проезде перекрестка на запрещающий сигнал светофора в прямом направлении совершил столкновение с автомобилем "Лада Гранта", под управлением 46-летнего мужчины, который совершал поворот налево на разрешающий сигнал светофора.
В результате ДТП водитель мопеда получил травмы, госпитализирован. В отношении водителя мопеда составлены административные материалы. Транспортное средство задержано, помещено на специализированную стоянку.
Проезд на запрещающий сигнал светофора и управление транспортом, без права управления - это грубейшие нарушения закона, которые могут повлечь трагичные последствия! Соблюдайте дорожные правила, не подвергайте опасности себя и окружающих опасности!



‼️Внимание, поиск очевидцев дорожно – транспортного происшествия
✔️14 сентября 2026 года, около 21 часа 25 мин, на 351...
‼️Внимание, поиск очевидцев дорожно – транспортного происшествия
✔️14 сентября 2026 года, около 21 часа 25 мин, на 351 - м километре федеральной автодороги, проходящей по территории Можгинского района Удмуртии, по предварительной информации, неустановленный водитель неустановленного транспортного средстве совершил столкновение с электросамокатом (мощность 350 Вт), под управлением 20 –летнего молодого человека, который двигался в попутном направлении по краю проезжей части.
✔️В результате дорожно – транспортного происшествия водитель электросамоката получил травмы, госпитализирован.
Второй водитель с места происшествия скрылся.
✔️Следует отметить, что мощность электросамоката приравнивает его к мототранспорту.
✔️Установлено, что водитель электросамоката не имеет водительского удостоверения. Электросамокат задержан и помещён на специализированную стоянку.
✔️По факту ДТП проводится расследования, причины и обстоятельства устанавливаются.
☎️Госавтоинспекция МВД по Удмуртской Республике обращается к лицам, владеющим какой – либо информацией по факту ДТП, а так же проезжавшим указанный участок дороги и очевидцам произошедшего, сообщить в Госавтоинспекцию МО МВД России «Можгинский» по телефону: 8(34139)3-11-12, либо Госавтоинспекцию Удмуртии - 8(3412)415-700, либо по телефонам: 02, 102, 112.



Женщина шла не по тротуару и пострадала
14 сентября 2026 года, около 17 часов 30 минут, напротив дома...
Женщина шла не по тротуару и пострадала
14 сентября 2026 года, около 17 часов 30 минут, напротив дома № 19, расположенного на ул. 6-я Подлесная в г. Ижевске, 27-летний водитель автомобиля «Ссангйонг» при движении задним ходом до места парковки совершил наезд на 91-летнюю женщину, которая при наличие тротуара передвигалась по проезжей части в попутном направлении.
В результате ДТП женщина - пешеход получила травмы, доставлена в медицинское учреждение.
Уважаемые водители! Совершайте все манёвры только после того, как убедитесь в их безопасности: оцените дорожную обстановку, «проверьте зеркала», убедитесь, что другие участники движения вас видят и не создают помех.
Уважаемые пешеходы! При наличие тротуаров, пешеходных дорожек или велопешеходных дорожек осуществляйте движение только по ним, в противном случае вы не только нарушаете ПДД, но и подвергаете себя серьезной опасности.

Наехал на женщину и скрылся
14 сентября 2026 года, около 07 часов 25 минут, напротив дома №1 «Б»,...
Наехал на женщину и скрылся
14 сентября 2026 года, около 07 часов 25 минут, напротив дома №1 «Б», расположенного на ул. Молодежной в г. Сарапуле, 22-летний водитель автомобиля «Лада Гранта», совершил наезд на пешехода 42-летнюю женщину, которая переходила проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.
В результате ДТП женщина-пешеход получила травмы, доставлена в медицинское учреждение.
Следует отметить, что водитель с места ДТП скрылся, был впоследствии установлен сотрудниками Госавтоинспекции. Им оказался житель г.Сарапула, ранее лишенный права управления. В отношении молодого человека составлены административные материалы.
Напоминаем, что оставление места ДТП – грубое нарушение, наказание за которое тоже - не шуточное - лишения права управления транспортным средством на срок 1 года до 1,5 лет либо административный арест сроком до 15 суток.



Двухлетний мальчик погиб в дорожной аварии в Малопургинском районе
14 сентября 2026 года, около 20 часов 40 минут,...
Двухлетний мальчик погиб в дорожной аварии в Малопургинском районе
14 сентября 2026 года, около 20 часов 40 минут, на 304-м километре федеральной автодороги, проходящий по территории Малопургинского района Удмуртии, 32-летний водитель автомобиля «Мицубиси», по предварительной информации, в пути следования не соблюдал безопасную дистанцию до впереди идущего грузового автомобиля «Скания» в составе с полуприцепом, под управлением 51-летнего мужчины, и совершил с ним столкновение.
В результате ДТП два пассажира легкового автомобиля - двухлетий мальчик и 32-летняя женщина с полученными травмами были доставлены в медицинское учреждение, где ребенок скончался.
Следует отметить, что в нарушение требований ПДД, ребенок перевозился без детского удерживающего устройства на коленях у матери на переднем пассажирском сидении.
Каждый случай ДТП - это большая трагедия, но особенно горько и невыносимо, когда в аварии гибнут дети. Сегодняшнее происшествие ещё раз напоминает нам, насколько хрупка жизнь маленького человека.
Помните: нарушение правил перевозки детей - это не просто административное нарушение, это риск, который может стоить ребёнку жизни. Детское удерживающее устройство - не формальность, а реальная защита, способная спасти малыша в экстренной ситуации.



Наезд на несовершеннолетнюю на пешеходном переходе в городе Ижевске
12 сентября 2026 года, около 10 часов 10 минут,...
Наезд на несовершеннолетнюю на пешеходном переходе в городе Ижевске
12 сентября 2026 года, около 10 часов 10 минут, напротив дом № 46, расположенного на ул. Тверская в г. Ижевске, 64-летний водитель автомобиля "Лада Приора" совершил наезд на пешехода - 15-летнюю девушку, которая переходила проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.
В результате ДТП девушка получила травмы.
Госавтоинспекция напоминает водителям о необходимости заблаговременного снижения скорости при приближении к пешеходным переходам и готовности к внезапному появлению пешеходов на проезжей части.
Пешеходам, в свою очередь, перед переходом необходимо убедиться, что транспортные средства остановились и пропускают вас.

13 сентября 2026 года, около 15 часов, напротив дома 81 по ул. Дзержинского, г. Ижевска на тротуаре расположенного...
13 сентября 2026 года, около 15 часов, напротив дома 81 по ул. Дзержинского, г. Ижевска на тротуаре расположенного на ул. Дзержинского в г. Ижевске на тротуаре, 43-летний водитель электровелосипеда, по предварительной информации, совершил столкновение со встречным 40-летним велосипедистом, с последующим опрокидыванием электровелосипеда.
В результате ДТП водитель электровелосипеда получил травмы.
Госавтоинспекция напоминает: тротуары - зона повышенной ответственности, важно сохранять безопасную дистанцию, контролировать скорость и учитывать манёвры других участников движения. Помните - бдительность берет здоровье и спасает жизни!


В Сарапуле в ДТП пострадал несовершеннолетний велосипедист
11 сентября 2026 года, около 17 часов 30 минут, напротив дома...
В Сарапуле в ДТП пострадал несовершеннолетний велосипедист
11 сентября 2026 года, около 17 часов 30 минут, напротив дома № 19, расположенного на ул. 20 лет Победы в г. Сарапуле, 32-летний водитель автомобиля «Фольксваген Поло», совершил наезд на велосипедиста – 13 – летнего мальчика, который внезапно выехал на проезжую часть из-за припаркованного автомобиля.
В результате ДТП несовершеннолетний велосипедист получил травмы, доставлен в медицинское учреждение.
Уважаемые родители! Ежедневно повторяйте с детьми жизненно-важные правила, которые помогут сохранить им жизнь и здоровье! Резкое появление велосипедиста на дороге лишает водителя возможности своевременно среагировать, что чаще всего приводит к аварийной ситуации.



День рождения, ставший кошмаром: нетрезвая девушка села за руль - отец в реанимации
13 сентября 2026 года, около...
День рождения, ставший кошмаром: нетрезвая девушка села за руль - отец в реанимации
13 сентября 2026 года, около 1 часа 25 минут, напротив дома № 60, расположенного по 4 - Зеленому проезду в г. Сарапуле, водитель автомобиля «Ауди А6» - 26-летняя девушка в пути следования не справилась с управлением и совершила съезд с дороги с последующим наездом на дерево.
В результате ДТП ее пассажиры - 58-летний мужчина и 53-летняя женщина получили травмы, мужчина госпитализирован в реанимационное отделение.
Стоит отметить, что виновница ДТП находилась в состоянии алкогольного опьянения (прибор показал результат 0,691 мг/л), в отношении нее составлены административные материалы, транспорт помещен на специализированную стоянку.
Уважаемые водители! Нет «безопасной» дозы алкоголя! Как только вы садитесь за руль нетрезвым, вы превращаете свой автомобиль в оружие, направленное на людей.
Все хотят вернуться домой живыми и здоровыми. Давайте уважать друг друга и не брать на себя роль палача, садясь за руль в нетрезвом виде.
Не позволяйте нетрезвым близким садиться за руль и сами не становитесь пассажирами таких водителей.
Берегите себя и тех, кто едет рядом. Будьте благоразумны.




region)) dd($town->region);
}?>
Перейти к ленте новостей Удмуртии
Сводки дорожно-транспортных происшествий по данным ГИБДД в Удмуртии за период 01.09.26 - 30.09.26
Нетрезвое ДТП в Вавожском районе
14 сентября 2026 года, около 8 часов 30 минут, напротив дома № 33,...
Нетрезвое ДТП в Вавожском районе
14 сентября 2026 года, около 8 часов 30 минут, напротив дома № 33, расположенного на ул. Интернациональная в с. Вавож Вавожского района Удмуртии, водитель автомобиля "Лада Веста" - 22-летняя девушка, в пути следования не справилась с управлением, совершила наезд на опору ЛЭП.
В результате ДТП девушка - водитель получила травмы, госпитализирована.
Стоит отметить, что виновница ДТП водительского удостоверения не имеет, кроме того находилась в состоянии алкогольного опьянения (показания прибора - 0,224 мг/л), в отношении нее составлены административные материалы, транспорт помещен на специализированную стоянку.
Уважаемые водители! Не садитесь за руль в состоянии опьянения и не управляйте автомобилем, не имя на это законного права. Цена этих нарушений – здоровье, а порой и человеческая жизнь.



источник
ДТП в Ижевске: пострадал несовершеннолетний велосипедист
13 сентября 2026 года, около 11 часов 50 минут, напротив дома №...
ДТП в Ижевске: пострадал несовершеннолетний велосипедист
13 сентября 2026 года, около 11 часов 50 минут, напротив дома № 39, расположенного на ул. Петрова в г. Ижевске 45-летний водитель автомобиля "Хенде Солярис", при выезде с прилегающей территории, совершил наезд на 16-летнего велосипедиста, который пересекал проезжую часть по линии тротуара.
В результате ДТП велосипедист получил травмы, доставлен в медицинское учреждение.
Уважаемые водители! Вблизи жилых зон и тротуаров всегда снижайте скорость и будьте готовы к внезапному появлению пешеходов и велосипедистов. Дети часто не оценивают риски и могут выехать на проезжую часть неожиданно.
Уважаемые родители: объясните детям, что при пересечение проезжей части по линии тротуара необходимо убедиться в безопасности, внимательно посмотреть, нет ли выезжающих транспортных средств. Только после этого можно продолжать движение.


источник
Госавтоинспекция МВД по Удмуртии информирует!
С 7 по 13 сентября 2026 года на дорогах республики зарегистрировано 29 ДТП...
Госавтоинспекция МВД по Удмуртии информирует!
С 7 по 13 сентября 2026 года на дорогах республики зарегистрировано 29 ДТП с пострадавшими, в результате которых один человек погиб, 29 участников дорожного движения получили травмы, в том числе два ребенка.
Сотрудниками Госавтоинспекции в ходе надзора за дорожным движением за указанный период выявлено 1499 нарушение ПДД РФ, исключены из процесса дорожного движения 69 водителей, управлявших транспортом с признаками опьянения, 130 – не имеющих права управления, либо ранее лишенных такого права. За нарушения требований ПДД РФ к административной ответственности привлечены 39 пешеходов.

источник
Смертельное ДТП в Киясовском районе Удмуртии
14 сентября 2026 года, по предварительной информации, около 7 часов 20 минут,...
Смертельное ДТП в Киясовском районе Удмуртии
14 сентября 2026 года, по предварительной информации, около 7 часов 20 минут, на 2-м километре автодороги «дер. Дубровский – дер. Калашур» на территории Киясовского района Удмуртии, 67-летний водитель самодельного транспортного средства в пусти следования не справился с управлением, совершил съезд с дороги с последующим опрокидыванием.
В результате ДТП водитель получил смертельную травму.
Следует отметить, что погибший не имел права управления.
На месте работают сотрудники Госавтоинспекции, оперативных служб. Причины и обстоятельства ДТП устанавливаются.





источник
Смертельное ДТП в Красногорском районе Удмуртии
10 сентября 2026 года, около 14 часов 50 минут, на 1 -...
Смертельное ДТП в Красногорском районе Удмуртии
10 сентября 2026 года, около 14 часов 50 минут, на 1 - м километре автомобильной дороги «Артык-Мельниченки» на территории Красногорского района Удмуртии, 42 - летний водитель мопеда, по предварительным данным, в пути следования не справился с управлением, допустил занос транспортного средства с последующим опрокидыванием.
В результате ДТП водитель получил смертельную травму.
Следует отметить, что водитель был без мотошлема и не имел права управления.



источник
Пьяный водитель – «бесправник» спровоцировал ДТП в Сарапульском районе
06 сентября 2026 года, около 17 часов 30 минут,...
Пьяный водитель – «бесправник» спровоцировал ДТП в Сарапульском районе
06 сентября 2026 года, около 17 часов 30 минут, напротив дома № 33, расположенного на ул. Мира в д. Костино Сарапульского района Удмуртии, 20-летний водитель автомобиля «ВАЗ - 2114», не имеющий права управления, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не справился с управлением и совершил выезд на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем «Рено Дастер», под управлением 58-летнего водителя, который двигался в прямом встречном направлении.
В результате ДТП несовершеннолетний пассажир автомобиля «ВАЗ-2114» - 16-летняя девушка с полученными травмами доставлена в медицинское учреждение.
Виновник ДТП отстранен от управления транспортного средства, в отношении него составлены ряд административных материалов. Автомобиль задержан и помещен на специализированную стоянку.
Пьяный за рулем – преступник, представляющий угрозу как для самого себя, так и для окружающих. Если Вы стали свидетелем управления транспортным средством водителем с признаками опьянения - сообщите о данном факте ближайшему наряду ДПС или позвоните по одному из указанных телефонов: дежурная часть Госавтоинспекции Удмуртии: (3412) 415-700, либо по телефонам 02,102, 112.



источник
ДТП в Глазове: «молодой водитель», проезд на запрещающий, обстоятельства устанавливаются
4 cентября 2026 года, около 8 часов, напротив...
ДТП в Глазове: «молодой водитель», проезд на запрещающий, обстоятельства устанавливаются
4 cентября 2026 года, около 8 часов, напротив дома № 69, расположенного на улице Пряженникова в г. Глазове, 18-летний водитель автомобиля «Лада Веста» (водительский стаж – менее одного года), по предварительной информации, совершил наезд на пешехода – 48-летнюю женщину, которая переходила дорогу по регулируемому пешеходному переходу на разрешающий сигнал светофора.
В результате ДТП женщина - пешеход получила травмы, госпитализирована.
Госавтоинспекция обращается к водителям «новичкам»: не доказывайте уверенность лихачеством - в первые годы стажа риск ДТП особенно высок. Будьте внимательны, не отвлекайтесь на телефон, не «проскакивайте на мигающий зеленый», учитывайте погодные условия и дорожную обстановку, соблюдайте ПДД и не стесняйтесь быть осторожными: опыт приходит со временем, а безопасность - прежде всего.


источник
Госавтоинспекция МВД по Удмуртии информирует!
С 31августа по 6 сентября 2026 года на дорогах республики зарегистрировано 45 ДТП...
Госавтоинспекция МВД по Удмуртии информирует!
С 31августа по 6 сентября 2026 года на дорогах республики зарегистрировано 45 ДТП с пострадавшими, в результате которых три человека погибли, 57 участников дорожного движения получили травмы, в том числе девять детей.
Сотрудниками Госавтоинспекции в ходе надзора за дорожным движением за указанный период выявлено 1591 нарушение ПДД РФ, исключен из процесса дорожного движения 71 водитель, управлявший транспортом с признаками опьянения, 110 – не имеющих права управления, либо ранее лишенных такого права. За нарушения требований ПДД РФ к административной ответственности привлечены 25 пешеходов.

источник
Смертельное ДТП в Ярском районе Удмуртии.
4 сентября 2026 года около 23 час 40 мин на 33 км...
Смертельное ДТП в Ярском районе Удмуртии.
4 сентября 2026 года около 23 час 40 мин на 33 км автодороги «Глазов-Яр-Пудем», на территории Ярского района Удмуртии, 62-летний водитель автомобиля «Лада Калина», по предварительной информации, в пути следования не справился с управлением, совершил наезд на опору газопровода с последующим съездом транспортного средства с дороги и опрокидыванием.
В результате дорожной аварии водитель легкового автомобиля получил смертельную травму.
Следует отметить, что погибший ремнём безопасности пристегнут не был.
По факту дорожно-транспортного происшествия проводится проверка, обстоятельства устанавливаются.


источник
Смертельное ДТП в Ярском районе Удмуртии.
4 сентября 2026 года около 23 час 40 мин на 33 км...
Смертельное ДТП в Ярском районе Удмуртии.
4 сентября 2026 года около 23 час 40 мин на 33 км автодороги «Глазов-Яр-Пудем», на территории Ярского района Удмуртии, 62-летний водитель автомобиля «Лада Калина», по предварительной информации, в пути следования не справился с управлением, совершил наезд на опору газопровода с последующим съездом транспортного средства с дороги и опрокидыванием.
В результате дорожной аварии водитель легкового автомобиля получил смертельную травму.
Следует отметить, что погибший ремнём безопасности пристегнут не был.
По факту дорожно-транспортного происшествия проводится проверка, обстоятельства устанавливаются.



источник