Дорожно-транспортное происшествие (ДТП) – это событие с участием транспортного средства, возникшее в процессе его движения по дороге, при котором погибли или были ранены люди, повреждены транспортные средства, перевозимые грузы, сооружения либо причинен иной материальный ущерб.
Сводки происшествий в Республике Алтай по данным ГИБДД
Фотографии с места смертельного ДТП в Горно-Алтайске, в котором погиб водитель скутера
Фотографии с места смертельного ДТП в Горно-Алтайске, в котором погиб водитель скутера



источник
Сводка дорожно-транспортных происшествий в Республике Алтай за прошедшую неделю
В период с 15 июня по 21 на территории...
Сводка дорожно-транспортных происшествий в Республике Алтай за прошедшую неделю
В период с 15 июня по 21 на территории Республики Алтай зарегистрировано 37 ДТП, из них 31 с материальным ущербом и 1 ДТП,
в результате которых 1 человек погиб и 7 человек получили травмы различной степени тяжести в том числе 5 детей
Основными причинами ДТП являлись:
- несоблюдение очередности проезда;
- неправильный выбор дистанции;
- несоответствие скорости конкретным условиям движения;
- выезд на полосу встречного движения в местах, где это запрещено.
За указанный период сотрудниками Госавтоинспекции выявлено 1193 нарушений ПДД РФ.
Отдельное внимание было уделено пресечению фактов управления транспортным средством лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения.
Так, дорожными инспекторами было выявлено и отстранено от управления 15 нетрезвых водителей.
Привлечены к ответственности:
- 8 граждан за отказ от прохождения освидетельствования на состояние опьянения;
- 3 водителя за повторное управление в состоянии опьянения, за которое уже предусмотрена уголовная ответственность;
- 120 водителей, не имеющих либо лишенных права управления транспортными средствами.
Кроме того,
- 261 водителей нарушили правила применения ремней безопасности;
- 25 автолюбителей привлечены к ответственности за нарушение правил перевозки детей;
- 18 лихачей выехали на полосу встречного движения в месте, где это запрещено;
- 4 водителей не предоставили преимущества в движении пешеходам;
- 56 пешеход нарушили ПДД, перейдя дорогу в неположенном месте, а также на запрещенный сигнал светофора;
- 136 водителей управляли транспортными средствами, не зарегистрированными в установленном законом порядке;
- 208 водителей привлечены к административной ответственности за управление транспортным средством, не застрахованным в установленном порядке;
Госавтоинспекция Республики Алтай настоятельно рекомендует водителям быть предельно внимательными и осторожными на дорогах, соблюдать скоростной режим и дистанцию между транспортными средствами, уступать дорогу пешим участникам дорожного движения, а также не совершать необдуманных рискованных манёвров. Пешеходам следует помнить, что прежде чем перейти дорогу, необходимо убедиться в безопасности перехода, а при движении в тёмное время суток необходимо использовать световозвращающие элементы.
Желаем Вам безопасных и безаварийных дорог!
источник
За прошедшие выходные на дорогах республики зарегистрировано 3 ДТП, в результате которых 1 человек погиб и 2 пострадали...
За прошедшие выходные на дорогах республики зарегистрировано 3 ДТП, в результате которых 1 человек погиб и 2 пострадали
🖊️ 19 июня около 22:00 часов в с. Усть-Муны Майминского района 46-летний местный житель, управляя мотоциклом Racer RC150-23, не справился с управлением и допустил съезд с проезжей части с последующим опрокидыванием транспортного средства на обочину. В результате ДТП водитель мотоцикла с переломами ребер был госпитализирован в республиканскую больницу. В ходе разбирательства было установлено, что мужчина сел за руль, не имея права управления транспортными средствами и без мотошлема. В настоящее время сельчанин привлечен к ответственности за езду без прав и мотошлема.
🖊️ 20 июня около 20:50 часов на Семинском перевале произошло смертельное ДТП с участием грузового автомобиля. Установлено, что 52-летний житель Усть-Канского района, управляя грузовым автомобилем JAC N 350, двигаясь со стороны с. Топучая в направлении с. Онгудай, не выбрал безопасную скорость движения, не справился с управлением и допустил опрокидывание транспортного средства на проезжей части с последующим наездом на металлическое барьерное ограждение. В результате ДТП от полученных травм мужчина скончался на месте происшествия до прибытия скорой помощи. По факту происшествия проводится проверка, по результатам которой будет принято решение в установленном законом порядке.
🖊️ Вечером того же дня около 21:00 часов в с. Улаган 37-летний житель с. Балыкту-юль, управляя мотоциклом Racer RC-250, не справился с управлением и допустил опрокидывание транспортного средства на проезжей части. В результате ДТП в Улаганскую районную больницу с закрытой черепно-мозговой травмой госпитализирован водитель мотоцикла. В ходе разбирательства было установлено, что сельчанин сел за руль, не имея права управления транспортными средствами, без мотошлема и в состоянии алкогольного опьянения. По факту происшествия мужчина привлечен к ответственности за езду в нетрезвом виде, без прав и мотошлема.






источник
С начала года в Республике Алтай к административной ответственности привлечены более ста родителей несовершеннолетних мотоциклистов
Начало весенне-летнего мотосезона...
С начала года в Республике Алтай к административной ответственности привлечены более ста родителей несовершеннолетних мотоциклистов
Начало весенне-летнего мотосезона в Республике Алтай ожидаемо ознаменовалось ростом числа дорожных происшествий с участием несовершеннолетних мотоциклистов. На территории региона зарегистрировано уже 9 таких ДТП, в которых пострадали 10 подростков.
Большинство инцидентов произошло из-за недостаточного внимания родителей к воспитанию детей и, прежде всего, из-за их неспособности должным образом контролировать свободное время подростков.
Госавтоинспекция региона напоминает: если родители или законные представители несовершеннолетних доверили им управление питбайком и последние допустили нарушения, взрослые могут быть привлечены к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию и воспитанию детей. В таком случае все административные материалы передаются в комиссию по делам несовершеннолетних для принятия законного решения в отношении нарушителей.
В Республике Алтай с начала текущего года более 90 родителей (законных представителей) привлечены по ст. 5.35 КоАП РФ за нарушение несовершеннолетними ПДД и 38 человек за передачу права управления транспортными средствами несовершеннолетним. Кроме того, родители (законные представители) могут быть привлечены и к уголовной ответственности по ст. 151.2 УК РФ (Вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для его жизни).
Помните:
- водительские удостоверения категории «М» выдаются с 16 лет, а категории «A» («B») — с 18 лет;
- шлем и защитные средства обязательны во время поездки на мотоцикле, они могут спасти Вам жизнь;
- соблюдение скоростного режима и дистанции – залог безопасной поездки.
Госавтоинспекция призывает родителей усилить контроль за досугом подростков, а также доступностью для них транспортных средств. Храните ключи от автомобилей и мототехники в недоступном для них месте. Постоянно проводите с детьми разъяснительные беседы о правилах дорожного движения, недопустимости управления транспортными средствами без водительского удостоверения.
Помните, что здоровье и жизнь детей целиком зависят от Вас!
источник
В Онгудайском районе в результате опрокидывания мотоцикла пострадали двое несовершеннолетних
17 июня около 19:55 часов вблизи с. Онгудай...
В Онгудайском районе в результате опрокидывания мотоцикла пострадали двое несовершеннолетних
17 июня около 19:55 часов вблизи с. Онгудай 14-летний местный житель, двигаясь по полевой дороге на мотоцикле Racer RX-300, не выбрал безопасную скорость движения, не справился с управлением и допустил опрокидывание транспортного средства.
В результате ДТП в Онгудайскую районную больницу с полученными травмами были госпитализированы несовершеннолетний водитель и 16-летняя девушка-пассажир мотоцикла, жительница г. Горно-Алтайска.
В ходе разбирательства было установлено, что подросток взял мотоцикл у своего отца и с его разрешения.
По факту происшествия проводится проверка, по результатам которой будет принято решение в установленном законом порядке.
Собранные в ходе проверки материалы переданы в ПДН для решения вопроса о привлечении родителей мальчика к ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию ребенка. Кроме того, в действиях отца пострадавшего подростка усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 151.2 УК РФ (Вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для его жизни).
Госавтоинспекция обращает внимание родителей, что они должны контролировать и пресекать попытки несовершеннолетнего сесть за руль. Именно в дни летних каникул необходимо особенно пристально следить за детьми, исключить возможность их доступа к ключам от автомобилей и мотоциклов, запретить управление транспортом без соответствующего права и навыков вождения.
ПОМНИТЕ: разрешая ребёнку сесть за руль транспортного средства, Вы подвергаете его смертельной опасности.


источник
В Горно-Алтайске в результате дорожно-транспортного происшествия пострадал несовершеннолетний пассажир
16 января 2019 года около 7:45 часов в г. Горно-Алтайске, в районе дома № 31 по ул. Кучияк, 46-летняя местная жительница, управляя автомобилем Mitsubishi Pajero, выезжая на дорогу с прилегающей территории задним ходом, не убедилась в безопасности маневра и допустила столкновение с автомобилем Nissan Teana, под управлением 30-летнего горожанина.
В результате ДТП в детскую республиканскую больницу с полученными травмами был госпитализирован 7-летний пассажир автомобиля Nissan.
Водители автомобилей были трезвые. В настоящее время по факту ДТП возбуждено административное расследование.
источник
За прошедшие сутки в результате ДТП пострадал водитель иномарки и несовершеннолетний пешеход
28 декабря около 07:50 часов в Майминском районе, на 462 километре автодороги Р-256, 37-летний житель Усть-Канского района, управляя автомобилем Toyota Corona Premio, при движении со стороны с. Чемал в направлении с. Майма, не справился с управлением и допустил съезд с проезжей части дороги, с последующим наездом на опору ЛЭП.
В результате ДТП водитель с полученными травмами был доставлен в медицинское учреждение. Госпитализация мужчине не потребовалась.
В отношении водителя было вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Его тестирование на наличие алкоголя в крови показало отрицательный результат.
В тот же день вечером, около 17:15 часов в г. Горно-Алтайске, в районе дома № 14 по проспекту Коммунистический, 31-летний местный житель, управляя автомобилем Toyota Camry, при движении со стороны ТЦ "Ткацкий" допустил наезд на 13-летнего горожанина, перебегавшего проезжую часть дороги по регулируемому пешеходному переходу на запрещающий (красный) сигнал светофора.
В результате ДТП ребенок с полученными ушибами был доставлен в медицинское учреждение. Госпитализация мальчику не потребовалась. Водитель автомобиля был трезв. В настоящее время по факту ДТП проводится проверка.
источник
Новости ДТП Республики Алтай
🚨 Госавтоинспекция напоминает: выезд на встречную полосу смертельно опасен!
Выезд на полосу встречного движения в нарушение ПДД —...
🚨 Госавтоинспекция напоминает: выезд на встречную полосу смертельно опасен!
Выезд на полосу встречного движения в нарушение ПДД — одно из самых грубых нарушений, которое чаще всего приводит к ДТП с тяжкими последствиями. Лобовое столкновение — это удар, который не прощает ошибок.
Какое наказание предусмотрено?
Согласно части 4 статьи 12.15 КоАП РФ, за выезд на «встречку» в запрещенных случаях (например, обгон через сплошную линию) грозит:
· Штраф — 7 500 рублей
· Лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев
Важно! При объезде препятствия наказание мягче. А вот повторное нарушение уже грозит лишением прав на 1 год.
Помните: рисковать жизнью ради пары секунд выигрыша — бессмысленно. Дорога не прощает безрассудства. Соблюдайте ПДД и берегите себя!

🚔 В Горно-Алтайске сотрудники ГАИ провели профилактическую акцию «Пристегни ребенка»
Мероприятие направлено на предупреждение ДТП с участием юных...
🚔 В Горно-Алтайске сотрудники ГАИ провели профилактическую акцию «Пристегни ребенка»
Мероприятие направлено на предупреждение ДТП с участием юных пассажиров. Инспекторы ДПС останавливали автомобили на оживленных участках дорог, проверяли наличие детских удерживающих устройств и правильность их установки.
Каждому водителю напомнили:
— перевозка детей до 7 лет возможна только в автокресле;
— с 7 до 11 лет — на переднем сиденье только в удерживающем устройстве;
— ремень безопасности должен быть пристегнут у всех пассажиров.
За время акции сотрудники ГАИ раздали более 50 памяток и провели разъяснительные беседы. Штраф за нарушение — 5 000 рублей. Но главное — не штраф, а жизнь и здоровье ребенка!




В Горно-Алтайске прошла профилактическая акция Госавтоинспекции «Скорость»
Сотрудники региональной Госавтоинспекции провели в Горно-Алтайске профилактическую акцию, направленную на борьбу...
В Горно-Алтайске прошла профилактическая акция Госавтоинспекции «Скорость»
Сотрудники региональной Госавтоинспекции провели в Горно-Алтайске профилактическую акцию, направленную на борьбу с превышением скорости.
В ходе мероприятия инспекторы останавливали транспортные средства для проведения с водителями кратких профилактических бесед. Стражи правопорядка напоминали автолюбителям, что выбор скорости должен быть осознанным и соответствовать дорожной обстановке, ведь необдуманная спешка часто становится причиной трагедий.
Особое внимание в беседах было уделено тому, что превышение скорости — это не просто цифра в протоколе, а фактор, который в разы увеличивает риск ДТП и в случае аварии лишает водителя возможности избежать столкновения. Автоинспекторы также вручали водителям тематические буклеты с правилами дорожного движения.
Госавтоинспекция напоминает: соблюдение скоростного режима — залог безопасности на дороге для всех участников движения.



В Горно-Алтайске водитель мопеда погиб под колесами КАМАЗа
По предварительным данным, 24 июня около 16:00 часов в Горно-Алтайске...
В Горно-Алтайске водитель мопеда погиб под колесами КАМАЗа
По предварительным данным, 24 июня около 16:00 часов в Горно-Алтайске в районе д. №83 по ул. Барнаульской 28-летний житель с. Алферово, управляя скутером, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, где допустил столкновение с автомобилем КАМАЗ, за рулем которого находился 36-летний житель с. Майма. В результате ДТП водитель скутера от полученных травм скончался на месте происшествия до приезда бригады скорой медицинской помощи. По факту происшествия проводится проверка, по результатам которой будет принято решение в установленном законом порядке.
Госавтоинспекция Республики Алтай в очередной раз напоминает: мопед и мотоцикл — транспортные средства повышенной опасности!
Важно помнить о правилах безопасности:
— всегда используйте защитную экипировку;
— выбирайте безопасную скорость движения;
— избегайте рискованных маневров.
И главное: ни в коем случае не садитесь за руль, не имея соответствующего права на управление ТС и находясь в состоянии опьянения.
Помните, Ваша безопасность зависит от вашей дисциплины и неукоснительного соблюдения требований правил дорожного движения.
‼️ В Кош-Агачском районе в результате опрокидывания автомобиля погибли 2 человека и еще 2 получили травмы
24 июня...
‼️ В Кош-Агачском районе в результате опрокидывания автомобиля погибли 2 человека и еще 2 получили травмы
24 июня около 04:28 вблизи с. Кош-Агач 18-летний местный житель, управляя автомобилем Ford Focus, двигаясь со стороны с. Кош-Агач в направлении с. Ортолык, не выбрал безопасную скорость движения, не справился с управлением и допустил съезд с проезжей части с последующим опрокидыванием транспортного средства.
В результате ДТП на месте происшествия от полученных травм скончались водитель иномарки и его 21-летний пассажир, житель с. Кокоря. Кроме того, в Кош-Агачскую районную больницу за медицинской помощью обращались два пассажира: 19-летний житель с. Кокоря и 18-летняя жительница с. Козуль, госпитализация им не потребовалась.
В ходе разбирательства было установлено, что молодой человек сел за руль, не имея права управления транспортными средствами.
По факту происшествия проводится проверка, по результатам которой будет принято решение в установленном законом порядке.


Сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическую беседу с личным составом ФСИН
В рамках профилактики дорожно-транспортного травматизма сотрудники Госавтоинспекции провели встречу...
Сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическую беседу с личным составом ФСИН
В рамках профилактики дорожно-транспортного травматизма сотрудники Госавтоинспекции провели встречу с личным составом Федеральной службы исполнения наказаний.
Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения довела до сотрудников информацию о состоянии аварийности в регионе и основных причинах ДТП, среди которых превышение скорости, несоблюдение дистанции и выезд на встречную полосу. Особое внимание было уделено профилактике грубых нарушений Правил дорожного движения: управление транспортным средством в состоянии опьянения, игнорирование ремней безопасности и использование мобильного телефона за рулем.
В ходе встречи сотрудники ГИБДД призвали коллег неукоснительно соблюдать скоростной режим, правила проезда жилых зон и дворовых территорий, а также быть внимательными при движении в качестве пешеходов.
Подобные мероприятия направлены на повышение дорожно-транспортной дисциплины и позволяют поддерживать высокий уровень безопасности среди сотрудников ведомства.


Профилактика ДТП: урок безопасности для воспитанников пришкольного лагеря с. Майма
В селе Майма продолжается цикл встреч, направленных на...
Профилактика ДТП: урок безопасности для воспитанников пришкольного лагеря с. Майма
В селе Майма продолжается цикл встреч, направленных на снижение аварийности с участием несовершеннолетних. На этот раз сотрудники дорожной полиции провели занятия на летней площадки при школе № 2. 🚦👮♂️
Инспекторы на практике разобрали с детьми самые частые ошибки пешеходов: неожиданное появление из-за стоящего транспорта, пересечение проезжей части наискосок и невнимательность из-за гаджетов возле дороги. 📱🚫 Особое внимание уделили дворовым территориям — автоинспекторы предупредили, что водителям в таких местах бывает сложно заметить маленьких пешеходов, особенно при движении задним ходом. Чтобы закрепить материал, школьники охотно участвовали в познавательной игре и моделировали безопасный путь от дома до школы с помощью наглядного макета. 🏡➡️🏫
Самым запоминающимся моментом стала возможность поближе познакомиться с патрульной машиной. Детям продемонстрировали работу проблесковых маячков и сирены, объяснили, для чего нужен каждый элемент служебного автомобиля, а также позволили каждому желающему посидеть за рулем и на мгновение представить себя автоинспектором. 🚨🤩 Такая живая демонстрация не только вызвала море эмоций, но и наглядно показала, как важна быстрая реакция на дороге, а также помогла проникнуться уважением к нелегкой службе.
В завершение встречи ребята дали слово строгим, но добрым гостям в погонах: соблюдать все правила и обязательно рассказывать о полезных советах своим младшим родственникам. 👨👩👧👦💬 Организаторы отметили, что профилактическая работа прошла продуктивно и подарила яркие впечатления как детям, так и взрослым. ✅😊








В Усть-Коксинском районе сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическую акцию «Сохрани жизнь, сообщи о пьяном за рулём»
В целях профилактики...
В Усть-Коксинском районе сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическую акцию «Сохрани жизнь, сообщи о пьяном за рулём»
В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий и предотвращения управления транспортом в состоянии опьянения сотрудники Госавтоинспекции Усть-Коксинского района провели профилактическую акцию «Сохрани жизнь, сообщи о пьяном за рулём» .
В ходе мероприятия дорожные полицейские провели разъяснительные беседы с участниками дорожного движения о недопустимости управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Водителям вручили тематические памятки и буклеты, в которых напомнили о влиянии алкоголя на организм человека за рулём, о тяжелых последствиях нетрезвого вождения, а также о необходимости своевременно сообщать в полицию о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно .
Госавтоинспекция Республики Алтай обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулём. Сотрудники Госавтоинспекции готовы предпринять все необходимые оперативные меры реагирования на сообщения о нетрезвых водителях .
Сообщать о фактах управления транспортными средствами водителями в состоянии опьянения и иных нарушениях ПДД можно по телефонам: (38822) 28-777, 9-24-97, а также в территориальные отделы полиции по номеру 102 (для сотовой связи) .
Госавтоинспекция напоминает: управление автомобилем в состоянии опьянения — это риск не только для самого водителя, но и для жизни и здоровья окружающих. Своевременное сообщение о пьяном водителе может спасти чью-то жизнь.





✨ Как правильно носить световозвращающие элементы
🚨Госавтоинспекция напоминает: на темных участках дорог пешеход без световозвращающих элементов для водителя...
✨ Как правильно носить световозвращающие элементы
🚨Госавтоинспекция напоминает: на темных участках дорог пешеход без световозвращающих элементов для водителя практически невиден. Это одна из частых причин наездов в тёмное время суток.
💢По ПДД РФ пешеходам вне населённых пунктов в тёмное время суток и в условиях недостаточной видимости необходимо иметь при себе световозвращающие элементы.
Рекомендуется:
✅размещать элементы на движущихся частях тела: руки, ноги, рюкзак – так вы лучше заметны в свете фар;
✅крепить их спереди и сзади: на рукавах, манжетах, штанинах, обуви, ремне, лямках рюкзака;
✅выбирать браслеты, наклейки, подвески белого или жёлтого цвета – они лучше всего отражают свет;
✅следить, чтобы элементы не были закрыты сумкой, шарфом, курткой.
☝️Чем раньше водитель увидит пешехода, тем больше шансов избежать ДТП. Сделайте себя и своих детей заметными на дорогах Ленинск-Кузнецкого муниципального округа.

В селе Майма прошла профилактическая акция Госавтоинспекции «Мой безопасный велосипед»
Сотрудники ГАИ встретились с детьми на спортивной площадке,...
В селе Майма прошла профилактическая акция Госавтоинспекции «Мой безопасный велосипед»
Сотрудники ГАИ встретились с детьми на спортивной площадке, чтобы в игровой и доступной форме напомнить о главных правилах безопасности на дороге. ⚡️
Вместе с инспекторами юные велосипедисты разобрали:
✅ основные ПДД для двухколёсного транспорта;
✅ самые частые и опасные ошибки — резкие выезды из-за припаркованных машин 🚗💨 и опасную езду без рук 🙅♂️🤯.
Безопасность на дороге начинается с внимания и дисциплины! Пусть каждое лето будет радостным и без происшествий! ☀️👍



region)) dd($town->region);
}?>
Перейти к ленте новостей Республики Алтай