Новости ДТП в Белгородской области

Белгородские автоинспекторы рассказали о дорожных правилах отдыхающим в загородных лагерях

Белгородская область 2021-07-20 17:00:00

Сотрудники ГИБДД организовали тренинговые занятия на площадке детских лагерей, чтобы напомнить отдыхающим о дорожных правилах.

Автоинспекторы рассказали ребятам о том, как избежать происшествий, разбирали смоделированные ситуации в процессе участия в дорожном движении и провели работу над ошибками. Полученные знания полицейские предложили проверить с помощью тематического теста. Задания включали несколько блоков для каждой категории участников дорожного движения, так что ребята могли проявить свою эрудицию. А для тех, кто справился с тестом успешно, сотрудники провели экскурсию по службе Госавтоинспекции.

Ребята поблагодарили за занятия и пообещали всегда соблюдать ПДД. 

В Белгороде в результате наезда погиб пешеход

Белгородская область 2021-07-19 16:42:00

По предварительным данным, сегодня около 12 часов 15 минут в районе дома № 23 по улице Михайловское шоссе города Белгорода 45-летняя женщина, управляя автомобилем «Мицубиси Кольт», совершила наезд на 34-летнего мужчину, пересекавшего проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу. 

Пешеход с травмами был доставлен в медицинское учреждение, где впоследствии скончался. В настоящее время сотрудниками полиции устанавливаются все обстоятельства и причины происшествия.

В Белгородской области автоинспекторы и медики организовали трассовые ликбезы по дорожной безопасности

Белгородская область 2021-07-19 16:00:00

В Алексеевском городском округе сотрудники ГИБДД и медики развернули ликбезы по дорожной безопасности на автодороге, соединяющей несколько соседних регионов. Так, они решили напомнить белгородцам, собирающимся на отдых, о требованиях безопасности.

Вместе с автоинспекторами участники разобрали основные ошибки водителей при движении по трассе и проинструктировали о том, как избежать аварий. Они попросили не превышать скоростной режим и выбирать максимально безопасную скорость, избегая резких маневров и не отвлекаясь за рулем. Сотрудники ГИБДД также не оставили без внимания водителей большегрузов, осуществляющих транспортные межрегиональные перевозки. Эксперты предупредили водителей о необходимости обязательного прохождения предрейсового медицинского и технического осмотра, соблюдения режима труда и отдыха, а во время движения порекомендовали использовать навигационные системы для мониторинга дорожной обстановки.

В свою очередь, медики скорой помощи рассказали водителям о том, как оказать первую медицинскую помощь в случае ухудшения состояния в жаркую погоду, а также на месте проверили самочувствие автомобилистов.

Участники акции поблагодарили организаторов за полезные советы и пообещали строго следовать наставлениям сотрудников ГИБДД и медиков. В завершение, они организовали фотосессию в поддержку идей дорожной безопасности. 

В Корочанском районе произошло столкновение трех автомобилей

Белгородская область 2021-07-16 17:17:00

Сегодня около 13 часов 50 минут на 25 километре автодороги «Белгород – Новый Оскол – Советское» произошло столкновение трех автомобилей. По предварительным данным, 30-летний водитель, управляя автомобилем «ВАЗ 21099», при выезде из села Кривцово на автодорогу «Белгород – Новый Оскол – Советское» не предоставил преимущество двигавшемуся по главной дороге автомобилю «ВАЗ 2114» под управлением 34-летнего водителя и совершил с ним столкновение. Впоследствии автомобиль «ВАЗ 21099» выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем «Газель» под управлением 41-летнего водителя. 

В результате ДТП водитель автомобиля «ВАЗ 21099» с травмами доставлен в медицинское учреждение.

Белгородские автоинспекторы организовали интерактивные площадки по дорожной безопасности для отдыхающих лагерей

Белгородская область 2021-07-12 16:00:00

В Губкине автоинспекторы совместно с представителями культуры провели для отдыхающих детских лагерей интерактивы по дорожной безопасности.

Вместе с экспертами ребята повторили навыки безопасного участия в дорожной среде: правила перехода проезжей части, управления двухколесным транспортом, для пассажиров автомобилей, а также разобрали распространенные ошибки участников. Автоинспекторы призвали ребят повторять ПДД систематически и не забывать с наступлением летних каникул.

В завершение, сотрудники ГИБДД вручили детям памятки, а те, в свою очередь, поблагодарили организаторов за полезно проведенное время и поддержали идеи дорожной безопасности тематической фотосессией. 

Белгородские автоинспекторы обсудили с родителями проблему детской аварийности

Белгородская область 2021-07-07 11:00:00

В Алексеевке и Борисовке сотрудники Госавтоинспекции приняли участие в родительских собраниях.

В начале мероприятия автоинспекторы рассказали о состоянии аварийности на территории региона, об основных видах и причинах ДТП, особое внимание уделив проблеме детского дорожно-транспортного травматизма.  Сотрудники Госавтоинспекции объяснили необходимость вовлечения юных участников в культуру безопасного поведения на дороге с раннего возраста, а также призвали родителей самим быть правильным примером. Кроме того, вместе с собравшимися они разобрали распространенные ошибки детей при участии в дорожном движении и разработали рекомендации, как их избежать.

В завершение родители поблагодарили за полезные советы и пообещали их придерживаться.

Белгородские автоинспекторы проведут дополнительное профилактическое мероприятие

Белгородская область 2021-07-05 12:00:00

В целях профилактики ДТП с участием водителей двухколесного транспорта и средств индивидуальной мобильности сотрудники ГИБДД проведут дополнительное рейдовое мероприятие с 5 по 11 июля в период с 8 до 20 часов.

За весенне-летний период на территории региона совершено 41 дорожно-транспортное происшествие с участием вело- и мототранспорта, в результате 18 человек получили телесные повреждения, в том числе 4 несовершеннолетних, а также 1 ребенок погиб.

Госавтоинспекция Белгородской области призывает родителей не допускать нахождения несовершеннолетних за рулем транспортных средств в нарушение ПДД. Управлять мопедом и маломощным мотоциклом разрешается по достижении 16 лет, автомобилем – с 18 лет. Для этого необходимо сдать экзамены в Госавтоинспекции на получение водительского удостоверения соответствующей категории.

Белгородские автоинспекторы задержали нетрезвого мотоциклиста

Белгородская область 2021-06-29 11:00:00

Вчера 28 июня около 22 часов инспекторы ДПС ГИБДД УМВД России по Белгородской области, находясь на маршруте патрулирования в селе Грязное, обратили внимание на водителя мотоцикла, нарушившего ПДД. Требование автоинспектора об остановке транспортного средства мужчина проигнорировал и попытался скрыться.

В ходе преследования мотоциклист неоднократно допускал грубые нарушения ПДД, создавая аварийную обстановку для других участников движения. Водитель был задержан автоинспекторами на ул. Магистральной г. Белгорода.

По результатам медицинского освидетельствования у 58-летнего местного жителя установлено состояние алкогольного опьянения.

Как выяснилось, водитель не имеет права управления транспортным средством. Ранее он неоднократно привлекался к административной ответственности, а также был неоднократно судим.

В отношении мотоциклиста составлены административные материалы по ч. 3 ст. 12.8, ч.2 ст. 12.25, ч.2 ст. 12.16, ст. 12.6 и ч.1 ст. 12.12 КоАП РФ (Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортным средством, невыполнение законного требования сотрудника полиции об остановке транспортного средства, поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, управление мотоциклом без мотошлема и проезд на запрещающий сигнал светофора).  

Белгородские водители организовали фотосессию в поддержку трезвого вождения

Белгородская область 2021-06-25 14:30:00

В Шебекино автоинспекторы организовали консультационные пункты по дорожной безопасности для автолюбителей. В преддверии выходных дней они уделили особое внимание проблеме нетрезвого вождения.

Сотрудники Госавтоинспекции рассказали о статистике ДТП по вине водителей в состоянии опьянения и влиянии алкоголя на автомобилиста при участии в дорожном движении. Автоинспекторы отметили, что сниженная концентрация, притупленное внимание и низкая скорость реакции нетрезвого водителя не позволяет ему объективно оценить дорожную обстановку и своевременно принять меры в случае необходимости, что приводит к риску совершения ДТП. Эксперты также проинструктировали об ответственности и призвали, в случае выявления признаков опьянения у водителя, сообщать об этом в полицию.

В завершение, водители организовали тематическую фотосессию, привлекая внимание проезжавших мимо автомобилистов к актуальным проблемам безопасности на дороге. 

Белгородские разобрали основные причины аварийности вместе с автоинспекторами

Белгородская область 2021-06-24 14:30:00

В белгородских колледжах прошли инструктажи по дорожной безопасности от сотрудников Госавтоинспекции.

Студенты вместе с автоинспекторами разобрали основные виды ДТП, а также причины им сопутствующие. Сотрудники ГИБДД предупредили участников о необходимости быть особенно внимательными при участии в дорожном движении и всегда соблюдать требования безопасности. Ребятам, которые уже получили водительские удостоверения, они дали наставление снижать скорость вблизи пешеходных переходов, придерживаться безопасной дистанции и использовать средства пассивной безопасности.

Студенты уверены, что привлечение внимания к актуальным проблемам на дорогах, повысит ответственность участников движения в вопросе дорожной безопасности. Поэтому они решили организовать тематическую фотосессию. Фотографии с призывом к соблюдению ПДД участники мероприятия выложили в социальных сетях.

В Губкинском городском округе в результате ДТП погиб водитель автомобиля «Газель»

Белгородская область 2021-06-23 17:38:00

По предварительным данным, около 11 часов 25 минут на 30-м километре автодороги «Короча – Губкин – граница Курской области» 31-летний водитель, управляя автомобилем «Газель», двигаясь со скоростью, не обеспечивающей постоянного контроля за движением, совершил наезд на стоящий автомобиль «ГАЗ 3307», осуществляющий производство работ по нанесению дорожной разметки. В результате ДТП водитель автомобиля «Газель» от полученных травм скончался на месте происшествия.

В парках и скверах Белгородской области проходят массовые флешмобы #ВлетоБезДТП

Белгородская область 2021-06-15 10:30:00

В Белгороде, Алексеевском и Губкинском городских округах, для отдыхающих в летных пришкольных лагерях ребят, автоинспекторы организовали игровые тренинги. Кульминацией тематических занятий стали массовые флешмобы. Они проходят на открытых площадках городов и населенных пунктов.

В местных парках школьники тематическими танцами с соответствующей атрибутикой призывают жителей к соблюдению правил дорожной безопасности. Пока одни ребята декламируют лозунги и призывы, другие вовлекают зрителей и прохожих в процесс изучения безопасного использования велосипедов и средств индивидуальной мобильности, напоминая о том, что у детей начались каникулы и они все чаще используют спортивный инвентарь и средства передвижения в процессе игры.

В местах проведения, активисты разместили плакаты, мотивирующие к изучению правил использования данных средств передвижения, применению специальной экипировки и снижению рисков попасть в ДТП из-за нарушения правил дорожного движения.

В поддержку мероприятия памятные фотографии с призывом #ВлетоБезДТП участники разместили в социальных сетях.

За пять месяцев 2021 года белгородские автоинспекторы пресекли более двух тысяч фактов нетрезвого вождения

Белгородская область 2021-06-11 13:30:00

В процессе повседневного надзора и в ходе рейдовых мероприятий от управления транспортными средствами отстранено 2090 водителей с признаками алкогольного опьянения, в том числе отказавшихся от прохождения медосвидетельствования. Выявлен 221 факт, связанный с повторным управлением в нетрезвом состоянии. Все материалы направлены для рассмотрения в судебные органы.

С начала года в регионе по вине водителей с признаками опьянения совершено 37 ДТП, в которых 3 человека погибли и 53 получили ранения. 

Госавтоинспекция напоминает, что за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения предусмотрена административная ответственность в виде лишения права управления на срок до 2-х лет и штраф в сумме 30000 рублей. За повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от прохождения процедуры медицинского освидетельствования предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со ст. 264.1 УК РФ. В отношении нарушителей могут быть применены следующие меры уголовного воздействия: штраф от 200 тысяч до 300 тысяч рублей, штраф в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от года до двух лет, обязательные работы на срок до 480 часов, принудительные работы на срок до двух лет или лишение свободы на срок до двух лет. Каждая из мер воздействия связана с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Госавтоинспекция призывает белгородцев проявить активную гражданскую позицию и в случае свидетельства характерных правонарушений и преступлений незамедлительно сообщать информацию в дежурную часть УГИБДД УМВД по телефону: 352-832, 26-42-30.

В 2021 году белгородские водители более 4 тысяч раз нарушили правила перевозки несовершеннолетних

Белгородская область 2021-06-11 12:30:00

С начала года с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет на территории региона совершено 39 ДТП, в которых 3 ребенка погибли 43 несовершеннолетних получили ранения. В 19 случаях дети находились в качестве пассажиров транспортных средств, 16 несовершеннолетних пострадали в возрасте до 12 лет.   

В ходе надзорной деятельности и рейдовых мероприятий автоинспекторы привлекли к ответственности 4003 водителя, нарушивших правила перевозки несовершеннолетних.

Залог безопасной перевозки детей в автомобиле – наличие автокресла, соответствующего возрасту и весу ребенка, а также соблюдение ПДД водителем, который перевозит несовершеннолетнего.

Индивидуально подобранные средства детской безопасности должны быть обязательно сертифицированы, а также комфортны и удобны.

В Белгороде произошло ДТП с участием нетрезвого водителя – решается вопрос о возбуждении в отношении нарушителя уголовного дела

Белгородская область 2021-06-10 11:30:00

По предварительным данным, 9 июня около 19 часов 50 минут 47-летний водитель, управляя автомобилем «Ваз 2108», находясь в состоянии алкогольного опьянения, двигаясь по ул. Зеленая Поляна, в районе дома 2 «А» г. Белгорода, совершил наезд на дорожное ограждение. В результате ДТП никто не пострадал.

Прибывшие на место происшествия сотрудники дорожно-патрульной службы отстранили водителя от управления транспортным средством. Даже покинув свой автомобиль, мужчина продолжил передвигаться по проезжей части, нарушая ПДД. При проверке его на состояние опьянения показание прибора более чем в пять раз превысило допустимую норму. Содержание паров алкоголя в выдыхаемом воздухе составило 0.908 мг/литр при допустимом показателе 0.160 мг/литр.

Сотрудники ГИБДД составили в отношении автомобилиста ряд административных материалов по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами», по ч. 1 ст. 12.37 КоАП РФ «Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства» и по ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ «Нарушение пешеходом Правил дорожного движения».

Помимо этого, при проверке по базе данных было установлено, что ранее автомобилист уже привлекался к административной ответственности по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ за отказ от прохождения медицинского освидетельствования. В настоящее время решается вопрос о возбуждении в отношении мужчины уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Напомним, за повторное нарушение ПДД в состоянии опьянения предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.