Новости ДТП в Мурманской области

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают водителям мототранспорта о необходимости соблюдать Правила дорожного движения

Мурманская область 2021-07-17 10:00:00

С наступлением теплых дней на дорогах области снова появились мотоциклы, мопеды и скутеры. Именно в летний период отмечается рост дорожно-транспортных происшествий с участием мототранспорта.

Госавтоинспекция Мурманской области напоминает о требованиях безопасности для водителей мототранспортных средств:

- управлять мотоциклами (объем двигателя от 125 кубических сантиметров) имеют право лица, достигшие 18-летнего возраста и имеющие водительское удостоверение категории «А»;

-управлять легкими мотоциклами (объем двигателя от 50 до 125 кубических сантиметров) имеют право лица, достигшие 16-летнего возраста и имеющие водительское удостоверение категории «А1»;

- мотоцикл, обязательно должен иметь государственные регистрационные знаки, а водитель - полис ОСАГО, свидетельство о регистрации. Управлять мотоциклом и перевозить пассажиров необходимо в застегнутом мотошлеме и желательно в специальной экипировке.

Напоминаем, что с 2017 года начинающим водителям мопедов и мотоциклов до достижения двухлетнего стажа запрещено перевозить пассажиров на управляемых ими мототранспортных средствах.

Госавтоинспекция призывает водителей мототранспорта неукоснительно соблюдать Правила дорожной безопасности и не рисковать своей жизнью. Напоминаем, что мотоциклист защищен лишь шлемом. Любая неровность на дороге, невнимательность, а также превышение скорости, выезд на встречную полосу, непредсказуемые маневры могут стать причиной летальных последствий. Использование качественного защитного мотошлема в случае дорожно-транспортного происшествия  может сократить риск получения смертельных травм на 40%, а тяжелых – более чем на 70%. Уважаемые мотоциклисты! Соблюдайте Правила дорожного движения и проявляйте уважение к другим участникам дорожного движения, ведь от этого зависит не только ваша безопасность, но и безопасность окружающих вас людей!

УГИБДД УМВД России по Мурманской области

Сотрудники Госавтоинспекции Мурманской области обращаются к водителям о соблюдении Правил дорожного движения

Мурманская область 2021-07-16 12:00:00

В летний период на дорогах и улицах Мурманской области  увеличивается количество участников дорожного движения.  В целях профилактики и предотвращения дорожно- транспортных происшествий на дорогах, сотрудники Госавтоинспекции призывают граждан строго соблюдать Правила дорожного движения.

Уважаемые водители!

При приближении к пешеходному переходу, независимо от отсутствия людей на нём, необходимо снизить скорость и быть готовым к появлению пешеходов. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других автомобилей, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость.

На регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала светофора водитель должен дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части данного направления.

Кроме того, необходимо быть внимательным при проезде участков дороги, где расположены остановки общественного транспорта, садики, детские площадки, парки и скверы, торговые центры или места массового скопления людей. Помните, что скорость движения во дворах не должна превышать 20 км/ч.

УГИБДД УМВД России по Мурманской области

В Печенгском муниципальном округе сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическое мероприятие «Азбука безопасности»

Мурманская область 2021-07-15 09:00:00

08 июля 2021 года в детском оздоровительном лагере на базе ДДТ №1 поселка Никель инспекторы  ОГИБДД ОМВД России по Печенгскому району провели для воспитанников профилактическое мероприятие «Азбука безопасности». 

В ходе мероприятия ребята разгадывали ребусы и загадки, отвечали на вопросы о видах и назначении транспортных средств, о видах светофора и дорожных знаках. Также воспитанникам предстояло пройти по пешеходному переходу, соблюдая правила дорожного движения. Инспекторы напомнили детям основные правила при передвижении на велосипеде, особое  внимание, уделив на применение средств пассивной защиты (велошлемов, перчаток и налокотников).

По завершению мероприятия, ребята получили новые знания и положительные впечатления от встречи, а также памятные подарки.

 УГИБДД УМВД России по Мурманской области

(по информации ОГИБДД ОМВД России по Печенгскому району)

Госавтоинспекция Мурманской области напоминает водителям мототехники о соблюдении дисциплины на дороге

Мурманская область 2021-07-14 10:20:00

За истекший период текущего года на территории Мурманской области произошло 19 дорожно-транспортных происшествий с участием мототехники, в которых 2 человека погибло и 13 получили ранения. Происшествия данной категории отличаются высокой тяжестью последствий.

Госавтоинспекция призывает водителей мототранспорта не превышать скорость, соблюдать боковой интервал и дистанцию с другими транспортными средствами, не выезжать на полосу встречного движения при обгоне и не пытаться проехать между близко едущими машинами в плотном потоке. Используйте качественную защитную экипировку.

В отличие от мотоциклиста, водитель авто надежно защищен самой машиной, подушками и ремнями безопасности. Нередко происшествия происходят из-за переоценки водителями двухколесных транспортных средств собственных возможностей – резкое торможение, прохождение поворота на высокой скорости и, как следствие, получение травм и увечий.

Так же сотрудники полиции обращаются к автолюбителям, напоминая, что, если вы видите на дороге мотоцикл, не надо нервничать и совершать резких маневров. Продолжайте ехать, уделяя мотоциклисту чуть больше внимания. Если планируете свернуть с улицы в какой-нибудь переулок, убедитесь, что за последние несколько секунд слева от вас не появился мототранспорт. Не стоит также пытаться устраивать забеги на скорость с мотоциклом. Это бесперспективно и опасно для жизни.

Уважаемые водители мототранспорта!

Неукоснительно соблюдайте ПДД и проявляйте уважение к другим участникам дорожного движения, ведь от этого зависит не только ваша безопасность, но и безопасность окружающих вас людей!

УГИБДД УМВД России по Мурманской области

Оленегорские автоинспекторы проверили безопасность пассажирских перевозок

Мурманская область 2021-06-30 09:00:00

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Автобус» сотрудниками Госавтоинспекции проведён рейд, направленный на снижение аварийности на пассажирском транспорте, обеспечение безопасности пассажирских перевозок, а также выявление и пресечение нарушений Правил дорожного движения водителями. В нём приняли участие представители Мурманского отдела Северного Межрегионального Управления Государственного автодорожного надзора, медицинские работники Оленегорской городской больницы и сотрудники 254 Военной автомобильной инспекции.

Особое внимание рабочей группы было уделено легальности деятельности перевозчиков, наличию документов, предусмотренных ПДД, условиям проведения технического и медицинского осмотров, а также соблюдению водителями режима времени труда и отдыха. При осмотре транспортного средства инспекторами дорожно-патрульной службы осматриваются ремни безопасности их наличие и исправность, пассажирские сидения на наличие демонтажа и несанкционированных изменений в конструкции. 

Дорожными полицейскими проверено и досмотрено 6 пассажирских автобусов, где у одного из водителей было выявлено 2 нарушения Правил дорожного движения. В отношении гражданина был составлен административный протокол по делу об административном правонарушении по части 1 статьи 12.5 КоАП РФ «Управление транспортным средством при наличии неисправностей и условий при которых эксплуатация транспортных средств запрещена».  

Сотрудники Госавтоинспекции убедительно просят водителей не отвлекаться на разговоры по мобильному телефону во время управления транспортным средством, ведь это увеличивает вероятность совершения ДТП.

Профилактические мероприятия в рамках операции «Автобус» на территории Оленегорского и Ловозерского районов будут продолжены.

УГИБДД УМВД России по Мурманской области

(по информации ОГИБДД МО МВД России «Оленегорский»)

 

Внимание, розыск!

Мурманская область 2021-06-24 12:10:00

19 июня 2021 года примерно в 14 час 00 минут в районе дома № 8 по улице Адмирала флота Лобова  города Мурманска, неустановленный водитель, управляя неустановленным автомобилем, допустил наезд на пешехода, переходившего проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате дорожно-транспортного происшествия мужчина, 1972 года рождения, получил телесные повреждения.

Сотрудники Госавтоинспекции убедительно просят водителя самостоятельно явиться для дачи объяснений в ОР ДПС ГИБДД УМВД России по г. Мурманску. Свидетелей указанного происшествия просим связаться по телефонам: 40-79-70, 40-79-74 или обратиться в ОР ДПС ГИБДД УМВД России по г. Мурманску по адресу: город Мурманск, ул. Карла Либкнехта, д. 46/1, кабинет 204 (в рабочие дни с 09.00 до 17.00, перерыв с 13.00-14.00).

ОГИБДД УМВД России по г. Мурманску

Сотрудники Госавтоинспекции Мурманской области обращаются к водителям о соблюдении Правил дорожного движения

Мурманская область 2021-06-18 09:00:00

С наступлением лета на дорогах и улицах Мурманской области будет увеличиваться количество участников дорожного движения.  В целях профилактики и предотвращения дорожно - транспортных происшествий на дорогах, сотрудники Госавтоинспекции призывают граждан строго соблюдать Правила дорожного движения.

Уважаемые водители!

При приближении к пешеходному переходу, независимо от отсутствия людей на нём, необходимо снизить скорость и быть готовым к появлению пешеходов. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других автомобилей, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться ил снизить скорость.

На регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала светофора водитель должен дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части данного направления.

Кроме того, необходимо быть внимательным при проезде участков дороги, где расположены остановки общественного транспорта, садики, детские площадки, парки и скверы, торговые центры или места массового скопления людей. Помните, что скорость движения во дворах не должна превышать 20 км/ч.

Также особую осторожность следует уделять в ненастную погоду и при ограниченной видимости. Из-за поднятых воротников и головных уборов пешеходы могут не заметить опасности.

УГИБДД УМВД России по Мурманской области

На территории Кандалакшского района произошло ДТП, в котором пострадал ребенок

Мурманская область 2021-06-15 12:00:00

12 июня 2021 года на 1079 километре автодороги Р-21 «Кола» 43-летний мужчина, управляющий автомобилем «Ниссан», двигаясь по правой полосе со стороны города Санкт-Петербурга в сторону Мурманска, выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с транспортным средством «АФ-475900», затем с автомобилями «Рено» и «Хонда», двигающимися во встречном направлении.

В результате ДТП пострадал водитель автомобиля «Ниссан», а также его пассажиры: женщина 1975 года рождения и 13-летний ребенок. Пострадавшая несовершеннолетняя в тяжелом состоянии госпитализирована в медицинское учреждение.

Госавтоинспекция призывает водителей быть осторожными при движении на автомобиле на длительные расстояния. Необходимо внимательно относиться к проявлениям признаков усталости и сонливости. В целях безопасного движения лучше остановиться на ночлег, а при его отсутствии съехать на обочину, включить аварийную световую сигнализацию и попытаться отдохнуть хотя бы 20-30 минут.

Стоит помнить о выборе безопасного скоростного режима и соблюдении дистанции, не создавая своими действиями аварийных ситуаций. Особенно, если в транспортном средстве находятся несовершеннолетние участники дорожного движения.

Кроме того, каждый родитель-водитель должен знать и осознавать, что обеспечение безопасности ребенка при поездке на автомобиле  лежит на плечах взрослых. Детские удерживающие устройства помогают избежать серьезных травм при дорожно-транспортных происшествиях, максимально снизить тяжесть полученных телесных повреждений.

УГИБДД УМВД России по Мурманской области

(по информации ОГИБДД МО МВД России «Кандалакшский»)

«Безопасность на железнодорожном переезде»

Мурманская область 2021-06-12 09:00:00

Накануне, в Международный день безопасности на железнодорожных переездах в районе посёлка 25 км железной дороги «Мончегорск – Оленья» сотрудники Госавтоинспекции города Мончегорска и представители РЖД провели мероприятие «Безопасность на железнодорожном переезде».

В ходе акции водителям напомнили о соблюдении правил движения через железнодорожные пути, об административной ответственности за данное правонарушение, привели примеры дорожно-транспортных происшествий и причины, которые к ним привели.

Всем участникам мероприятия вручали памятки и призывали быть дисциплинированными на дороге.

ОГИБДД ОМВД России по городу Мончегорску

Внимание, розыск!

Мурманская область 2021-06-10 15:00:00

08 июня 2021 года примерно в 12 час 15 минут в районе дома № 65 по проспекту Ленина города Мурманска, неустановленный гражданин, управляя велосипедом «Стелс», совершил наезд на пешехода. В результате дорожно-транспортного происшествия мужчина, 1948 года рождения, получил телесные повреждения.

Сотрудники Госавтоинспекции убедительно просят водителя велосипеда самостоятельно явиться для дачи объяснений в ОР ДПС ГИБДД УМВД России по г. Мурманску. Свидетелей указанного происшествия просим связаться по телефонам: 40-79-70, 40-79-74 или обратиться в ОР ДПС ГИБДД УМВД России по г. Мурманску по адресу: город Мурманск, улица Карла Либкнехта, дом 46/1, кабинет №204 (в рабочие дни с 09.00 до 17.00, перерыв с 13.00-14.00).

ОГИБДД УМВД России по г. Мурманску

Сотрудники ОГИБДД ЗАТО Александровск проводят занятия по ПДД в летних пришкольных лагерях

Мурманская область 2021-06-10 12:00:00

В рамках Всероссийской акции "Безопасность детства 2021" на базах детских пришкольных лагерей ЗАТО Александровск автоинспекторы проводят занятия по безопасности дорожного движения.

Сотрудник полиции обратила внимание юных слушателей на наиболее частые нарушения и необдуманные действия несовершеннолетних, которые приводят к дорожно-транспортным происшествиям. Во время беседы школьники усвоили, что пересекать проезжу часть нужно только по пешеходному переходу, а также спешившись с велосипеда, самоката. Ребята отвечали на вопросы по дорожным знакам, сигналам светофора и правилам поведения пассажиров в транспортных средствах.

В завершении мероприятия дети поблагодарили сотрудников ГИБДД за беседу и пообещали не нарушать Правила дорожного движения.

УГИБДД УМВД России по Мурманской области

(по информации ОГИБДД ОМВД России по ЗАТО Александровск)

Сотрудники Госавтоинспекции провели рейды, направленные на профилактику дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов

Мурманская область 2021-06-07 14:00:00

Госавтоинспекция города Оленегорска продолжает ряд профилактических мероприятий с дошкольниками.

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Пешеход» сотрудники ОГИБДД МО МВД России провели рейды, направленные на профилактику дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов.

В ходе проведения рейда инспектора ДПС выявили 7 пешеходов, нарушивших правила перехода проезжей части. В соответствии со статьёй 12.29 КоАП РФ «Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения», предусмотрен штраф в размере 500 рублей.

Госавтоиспекция напоминает гражданам,что согласно пункта 4.5 Правил дорожного движения, на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть только после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность,  не убедившись в отсутствии приближающихся траснпортныхт средств.

ОГИБДД МО МВД России "Оленегорский"

Спешка и бег - причины детских травм на дороге!

Мурманская область 2021-05-27 17:00:00

По статистике, все чаще в дорожно-транспортные происшествия попадают дети и подростки, спешащие после школы на дополнительные секции, кружки и др.

Одно из таких ДТП произошло в областном центре. Водитель автомобиля допустил наезд на несовершеннолетнего пешехода, перебегавшего проезжую часть на запрещающий сигнал светофора. Мальчик спешил на остановку, опаздывая на внешкольное обучение.

Как выяснилось, помимо учебы в гимназии, ребёнок посещал дополнительные занятия, которые проходили в разных концах города, куда школьник добирался самостоятельно на общественном транспорте и пешком.

Повышенная занятость и отсутствие правильного распорядка дня порождает у ребенка спешку, рассеянность внимания и сознания, нервозность, усталость и апатию. А на дороге эти факторы часто становятся косвенной причиной ДТП.  Об этом обязательно должны задуматься родители, планируя интенсивную внешкольную занятость детей.

Кроме того, взрослым необходимо рассказывать и объяснять детям основы дорожных правил. Продемонстрируйте своим примером навыки безопасного пересечения проезжей части и поведения на улице.

УГИБДД УМВД России по Мурманской области

(по информации ОГИБДД УМВД России по городу Мурманску)

Сотрудники Управления Госавтоинспекции провели профилактическую акцию «Не летай, как бабочка!»

Мурманская область 2021-05-24 12:00:00

По статистике почти треть всех аварий совершаются из-за превышения скорости или несоблюдения скоростного режима. С начала года в нашем регионе из-за превышения скорости произошло 56 ДТП, в которых 6 человек погибло и 76 получили ранения.

В рамках Шестой Глобальной недели безопасности дорожного движения и оперативно-профилактического мероприятия «Внимание-дети!» госавтоинспекторы совместно с сотрудниками Мурманского областного центра специализированной медицинской помощи и представителями Министерства транспорта по Мурманской области провели акцию "Не летай, как бабочка!", направленную на профилактику и снижение количества ДТП, связанных с несоблюдением скоростного режима.

Водителям транспортных средств напомнили о строгом соблюдении Правил дорожного движения, правильном выборе скорости и дистанции, а также об использовании удерживающих устройств и ремней безопасности при перевозке детей в автомобиле. Всем участникам акции были подарены памятные буклеты.

В ходе мероприятия было пресечено 6 фактов нарушений,  в соответствии с частью 2 статьи 12.9 КоАП РФ "Превышение установленной скорости движения".

УГИБДД УМВД России по Мурманской области

Внимание, розыск!

Мурманская область 2021-05-24 09:00:00

11 мая 2021 года около 14 часов 00 минут в районе 1394 км+45 м федеральной автодороги Р-21 «Кола», водитель автомобиля «Киа Рио» при движении со стороны п.г.т. Печенга в сторону города Мурманска осуществил выезд на полосу встречного движения, где допустил наезд на двух пешеходов, находившихся у края проезжей части.

В результате дорожно-транспортного происшествия один пешеход скончался на месте до приезда скорой медицинской помощи, второй пострадавший в тяжелом состоянии доставлен в нейрохирургическое отделение медицинского учреждения.

Сотрудники Госавтоинспекции убедительно просят свидетелей указанного происшествия сообщить по телефонам: 40-79-70, 40-79-74 или обратиться в ОР ДПС ГИБДД УМВД России по г. Мурманску по адресу: город Мурманск, ул. К. Либкнехта, д. 46/1, кабинет 204 (в рабочие дни с 09.00 до 17.00, перерыв с 13.00-14.00).

ОГИБДД УМВД России по г. Мурманску