Новости ДТП в Москве

Дорожная сводка

г. Москва 2021-07-19 12:00:00

По оперативным данным Госавтоинспекции Москвы, с 12 по 18 июля 2021 года на территории города зарегистрировано 178 дорожно-транспортных происшествий, в которых 193 человека получили ранения различной степени тяжести и 8 человек погибли.

В числе ДТП: 90 столкновений транспортных средств, 47 наездов на пешеходов, из которых 23 произошли в зоне действия пешеходных переходов, 11 наездов на стоящее транспортное средство и 9 наездов на препятствие. Кроме того, совершено 15 наездов на велосипедистов.

Госавтоинспекция города Москвы призывает всех участников дорожного движения к соблюдению Правил дорожного движения.

Напоминаем автомобилистам, что основными критериями залога дорожной безопасности, является соблюдение установленного скоростного режима и правильный выбор безопасной дистанции. Призываем быть предельно внимательными в жилых зонах и вблизи пешеходных переходов.

Особую обеспокоенность вызывает ситуация с наездами на пешеходов. Напоминаем пешим участникам дорожного движения о необходимости соблюдения предписанных требований ПДД - для перехода дороги пользоваться пешеходными переходами, при этом учитывать все возможные риски и ни в коем случае не выбегать на проезжую часть, а также переходить дорогу, только убедившись в своей безопасности.

Возбуждено уголовное дело по факту ДТП на улице Авиаторов

г. Москва 2021-07-16 15:22:00

Следствием Западного округа возбуждено уголовное дело по факту ДТП, в результате которого пострадали дети.

16 июля в 12:58 у дома 5 по улице Авиаторов водитель автомобиля «Мазда» совершила наезд на троих малолетних детей.

Установлено, что двое взрослых граждан с тремя детьми, один из которых находился в коляске, переходили проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, когда на них совершила наезд водитель автомобиля «Мазда».

В настоящее время пострадавшие дети госпитализированы в медицинское учреждение. Один из мальчиков доставлен в больницу на вертолёте Центра экстренной медицинской помощи. Им всем оказывается необходимая помощь.

По данному факту Следственной частью СУ УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств».

Сотрудники столичной Госавтоинспекции поздравили с днем рождения девочку, пострадавшую в ДТП

г. Москва 2021-07-15 16:00:00

Сотрудники Отдела ГИБДД Северо-Западного округа столицы совместно с членом Общественного совета при УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве Павел Черкасов, в рамках акции «Добрые сердца», поздравили с 12-летием Юлию Астахову, пострадавшую после ДТП на улице Маршала Бирюзова 

Осенью прошлого года на улице Маршала Бирюзова произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого девочка получила тяжелые травмы. Но благодаря силе духа ребенка, сплоченности близких и поддержке педагогов, Юлия Астахова смогла вернуться к привычному образу жизни.

На протяжении всего лечебно-восстановительного периода госавтоинспекторы и представители Общественного совета интересовались самочувствием ребенка, предлагали помощь и поздравляли с праздниками.

Поводом для очередной встречи стал ее день рождения – Юлии исполнилось 12 лет. Дорожные полицейские и член Общественного совета поздравили ее с этим важным событием.

Автоинспекторы от всей души пожелали девочке крепкого здоровья, счастья, исполнения самых заветных мечт и безопасных дорог.

Гости вручили Юлии подарки и торт, а семья Астаховых в свою очередь поблагодарила их за теплые слова, поддержку и душевные поздравления.

Дорожная сводка

г. Москва 2021-07-12 12:50:00

С 5 по 11 июля 2021 года на территории города Москвы зарегистрировано 157 дорожно-транспортных происшествий, в которых 170 человек получили ранения различной степени тяжести и 7 человек погибли.

В числе ДТП: 81 столкновение транспортных средств, 40 наездов на пешеходов, из которых 11произошли в зоне действия пешеходного перехода, 8 наездов на стоящее транспортное средство и 10 наездов на препятствие. Кроме того, совершено 11 наездов на велосипедистов.

Столичная ГИБДД напоминает гражданам, использующим для передвижения средства индивидуальной мобильности - необходимо быть предельно осторожными! Не забывайте спешиваться при пересечении проезжей части по пешеходному переходу, и будьте уважительны к другим участникам дорожного движения.

Автовладельцев призываем соблюдать Правила дорожного движения, а также не забывать следить за своим самочувствием в такую знойную погоду.

Дорогие участники дорожного движения, берегите себя и своих близких!

О вопросах безопасности детей-пешеходов

г. Москва 2021-07-09 13:50:00

Управлением ГИБДД Москвы проведен анализ дорожно-транспортных происшествий, произошедших на нерегулируемых пешеходных переходах с участием детей пешеходов

Наибольшую обеспокоенность вызывают ряд нерегулируемых пешеходных переходов, расположенных возле учебных учреждений и парковых зон, на которых в течение 2021 года пострадали дети пешеходы.

В настоящее время столичная Госавтоинспекция осуществляет поэтапное совершенствование организации дорожного движения на нерегулируемых пешеходных переходах.

Одной из действенных мер, направленных на повышение безопасности пешеходов на дорогах Москвы, является совмещение наземных пешеходных переходов с искусственными неровностями, то есть создания «приподнятых» над проезжей частью переходов.

С этой целью, а также учитывая социальную напряжённость вопроса связанного с обеспечением безопасности движения детей-пешеходов, Столичной Госавтоинспекцией прорабатывается вопрос обустройства «приподнятых переходов».

Предложенная инициатива уже получила поддержку со стороны Префектов административных округов города Москвы, вопрос обустройства пешеходов будет вынесен на Окружные комиссии по безопасности дорожного движения.

Дорожная сводка

г. Москва 2021-07-06 11:20:00

С 28 июня по 4 июля 2021 года на территории города Москвы зарегистрировано 129 дорожно-транспортных происшествий, в которых 144 человека получили ранения различной степени тяжести и 3 человека погибли.

В числе ДТП: 67 столкновений транспортных средств, 32 наезда на пешеходов, из которых 13 произошли в зоне действия пешеходного перехода, 2 наезда на стоящее транспортное средство и 7 наездов на препятствие. Кроме того, зарегистрировано 11 ДТП с участием велосипедистов.

Столичная Госавтоинспекция напоминает автовладельцам о необходимости соблюдения Правил дорожного движения, а также установленного скоростного режима и правильном выборе дистанции.

Обращаем внимание водителей о важности использования ремней безопасности, а при перевозке юных пассажиров – специальных детских удерживающих устройств, подобранных в соответствии с ростом и весом ребенка.

Госавтоинспекция северо-запада Москвы провела профилактическое мероприятие «Вело-мототранспорт»

г. Москва 2021-07-02 12:50:00

На территории Северо-Западного округа столицы прошло профилактическое мероприятие, направленное на снижение количества дорожно-транспортных происшествий с участием водителей, управляющих вело-мототехникой

Главной причиной аварий с водителями двухколесного транспорта является пренебрежение элементарными нормами безопасного поведения на дороге, а к тяжёлым последствиям при ДТП с данной категорией участников дорожного движения, - недооценка использования защитной экипировки.

Именно поэтому в целях повышения безопасности дорожного движения, а также профилактики нарушений и дорожно-транспортного травматизма среди водителей двухколесного транспорта, госавтоинспекторы, на территории округа, провели профилактическую работу с вело- и мотолюбителями.

Столичная Госавтоинспекция обращается к участникам дорожного движения с убедительной просьбой – быть предельно внимательными на дороге и ни в коем случае не нарушать Правила дорожного движения.

Берегите себя и своих близких!

Госавтоинспекция Москвы проанализировала состояние аварийности с участием нетрезвых водителей в столичных округах

г. Москва 2021-06-30 09:30:00

В Управлении ГИБДД Москвы провели анализ аварийности с участием нетрезвых водителей и составили «антирейтинг» округов, где наиболее часто регистрируются ДТП с участием нетрезвых водителей

По итогам анализа первых пяти месяцев 2021 года, наибольшее количество дорожных аварий указанной категории зарегистрированы на территории Северного округа столицы. Здесь произошло 17 аварий, в которых участвовали нетрезвые водители, что на 6% ниже показателей прошлого года.

Второе место разделили Восточный и Южный округа – в каждом из них за рассматриваемый период зарегистрировано по 16 ДТП. Данные показатели тоже снизились по сравнению с прошлым годом на 36% и 24% соответственно.

В Юго-западном округе произошло 15 «нетрезвых» аварий (- 12% по сравнению с прошлым годом), по 14 ДТП – в Западном и Юго-восточном округах Москвы, и здесь снова снижение показателей на 13% и 30%. Завершает «антирейтинг» Северо-восточный округ, где зафиксированы 13 дорожных происшествий, что на 19% ниже, чем в прошлом году.

Наименее аварийными, по итогам проведенного анализа, стали Троицкий, Новомосковский и Зеленоградский административные округа – по 3 ДТП в каждом округе.

Дорожная сводка

г. Москва 2021-06-28 13:20:00

В период с 21 по 27 июня 2021 года сотрудниками Госавтоинспекции Москвы зарегистрировано 144 дорожно-транспортных происшествия, в которых 148 человек получили ранения различной степени тяжести и 15 человек погибли.

В числе ДТП: 74 столкновения транспортных средств, 42 наезда на пешеходов, из которых 13 произошли в зоне действия пешеходного перехода, 7 наездов на стоящее транспортное средство и 9 наездов на препятствие. Кроме того, совершено 8 наездов на велосипедистов.

Госавтоинспекция города Москвы напоминает автомобилистам, что основными нарушениями, влекущими за собой тяжелые последствия при столкновениях транспортных средств, являются — несоблюдение безопасной дистанции и превышение установленного скоростного ограничения.

Дорогие москвичи и гости столицы, берегите себя и своих близких, будьте благоразумны при управлении транспортным средством!

На текущей неделе синоптики обещают дожди, а сегодня, во второй половине дня – грозу с градом, в связи с этим рекомендуем держать увеличенную дистанцию, снижать скорость на мокрых участках дороги и не совершать резких маневров.

Дорожная сводка

г. Москва 2021-06-21 12:30:00

По оперативным данным Госавтоинспекции с 14 по 20 июня 2021 года на территории города Москвы зарегистрировано 130 дорожно-транспортных происшествий, в которых 143 человека получили ранения различной степени тяжести и 3 человека погибли.

В числе ДТП: 61 столкновение транспортных средств, 44 наезда на пешеходов, из которых 18 произошли в зоне действия пешеходного перехода, 3 наезда на стоящее транспортное средство и 6наездов на препятствие. Кроме того совершено 8 наездов на велосипедистов.

Госавтоинспекция города Москвы призывает всех участников дорожного движения к соблюдению Правил дорожного движения, установленного скоростного режима и правильному выбору безопасной дистанции.

Не забывайте о безопасности окружающих –снижайте скорость и будьте максимально внимательны вблизи пешеходных переходов и жилых зон.

Столичная ГИБДД проанализировала аварийность на крупных магистралях города

г. Москва 2021-06-18 16:35:00

Столичная Госавтоинспекция совместно с ЦОДД Правительства Москвы провели анализ аварийности на крупных магистралях города.

По итогам анализа самой аварийной стала Московская кольцевая автодорога. Несмотря на общее снижение количества дорожных аварий на МКАДе на 6,2%, а также количества погибших и раненых в них людей на 39,4% и 12,9% соответственно, проблема безопасности остается актуальной. За 5 месяцев текущего года в дорожных авариях на Московской кольцевой погибли 20 человек.

Второе место печального списка разделили Кутузовский проспект и Варшавское шоссе – в ДТП на каждой из магистралей погибли 4 человека. Замыкает тройку антирейтинга - Ленинградское шоссе, где зарегистрировано 3 погибших.

При этом, основными причинами, сопутствующими данным ДТП стали:

1. несоответствие скорости конкретным условиям движения;

2. переход через проезжую часть вне пешеходного перехода в зоне его видимости;

3. неправильный выбор дистанции;

4. выезд на полосу встречного движения;

5. остановка на магистрали в полосе движения.

Управление ГИБДД города Москвы призывает всех пешеходов и автомобилистов к проявлению благоразумности при участии в дорожном движении! Помните, что соблюдение ПДД – залог вашей безопасности!

Дорожная сводка

г. Москва 2021-06-15 10:00:00

С 7 по 14 июня 2021 года на территории города Москвы зарегистрировано 162 дорожно-транспортных происшествия, в которых 186 человек получили ранения различной степени тяжести и 3 человека погибли.

В числе ДТП: 77 столкновений транспортных средств, 37 наездов на пешеходов, из которых 17 произошли в зоне действия пешеходного перехода, 5 наездов на стоящее транспортное средство и 11 наездов на препятствие. Кроме того, зарегистрировано 11 ДТП с участием велосипедистов.

Столичная Госавтоинспекция напоминает автомобилистам о необходимости соблюдения Правил дорожного движения, в частности соблюдать скоростной режим и безопасную дистанцию, особенно сейчас, когда яркое летнее солнце может внезапно ослепить.

Также призываем граждан, использующих средства индивидуальной мобильности применять средства пассивной защиты. Пешеходов – переходить дорогу только в установленных для этого местах и не выбегать из-за припаркованного транспорта, даже во дворовой территории, осмотритесь и убедитесь в безопасности своего движения!

Госавтоинспекция Москвы составила антирейтинг нетрезвых водителей по возрастной категории

г. Москва 2021-06-11 15:55:00

В Управлении ГИБДД Москвы проанализировали возраст водителей, наиболее часто попадающих в сводки «пьяных» ДТП

Анализируя данные по аварийности за 2019, 2020 и 5 месяцев 2021 года, чаще всего участниками ДТП в состоянии опьянения, являлись водители в возрасте:

1 место: 30-35 лет;

2 место: 25-30 лет;

3 место: 35-40 лет;

4 место: 20-25 лет;

5 место: 40-45 лет.

Напомним, что благодаря принимаемым профилактическим мерам со стороны сотрудников столичной ГИБДД, сегодня удалось добиться существенного снижения числа «пьяных» ДТП, погибших и раненых в них людей.

Если за 5 месяцев 2021 года на дорогах столицы зарегистрировано 133 ДТП указанной категории, то за аналогичный период прошлого года эта цифра составила 187 случаев происшествий. Количество раненых в таких авариях сократилось с 235 до 174 человек, 10 жизней удалось сохранить.

За прошедшие 5 месяцев текущего года сотрудниками дорожно-патрульной службы столицы выявлено и пресечено передвижение 4873 нетрезвых водителей и 4540 водителей, отказавшихся проходить освидетельствование на состояние опьянения.

На востоке столицы столичные госавтоинспекторы провели занятие по соблюдению транспортной дисциплины для сотрудников МЧС

г. Москва 2021-06-09 18:00:00

Сотрудники Отдела ГИБДД Восточного округа города Москвы провели рабочую встречу с водителями пожарных (аварийно-спасательных) автомобилей

В целях повышения дисциплины среди сотрудников МЧС и недопущении фактов правонарушений при управлении служебным транспортом, госавтоинспекторы провели профилактическую беседу с личным составом Управления МЧС по Восточному округу Москвы.

Во время беседы инспекторы проинформировали присутствующих о состоянии аварийности на дорогах округа, рассказали о наиболее распространенных нарушениях, совершаемых водителями на обслуживаемой территории, а также об административной ответственности в области дорожного движения.

Кроме того, присутствующим на занятии напомнили правила применения специальных сигналов, а также разъяснили порядок действий в случае дорожно-транспортного происшествия.

В завершении мероприятия спасатели получили возможность задать интересующие их вопросы, касающиеся безопасности дорожного движения и получили на них исчерпывающие ответы.

В Москве перед судом предстанет обвиняемый в смертельном ДТП на Пулковской улице

г. Москва 2021-06-08 10:30:00

«Следственным управлением УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве окончено предварительное расследование уголовного дела о дорожно-транспортном происшествии, в результате которого погибли две женщины.

Как сообщалось ранее, вечером 23 марта 2021 года водитель автомобиля «Мерседес», двигаясь в районе дома 4 корп. 1 по улице Пулковской в г. Москве, не справился с управлением и совершил столкновение со стоящей автомашиной «Мицубиси». Затем он выехал на тротуар и сбил двух женщин-пешеходов, после чего скрылся с места происшествия. В результате ДТП потерпевшие получили тяжелые травмы, от которых впоследствии скончались.

Сотрудники отдела уголовного розыска и отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве в кратчайшие сроки установили личность подозреваемого и задержали его.

В отношении 25-летнего мужчины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 6 статьи 264 УК РФ. Ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время уголовное дело направлено в Головинский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.