Новости ДТП в Республике Бурятия

В Бурятии проходит 4 этап оперативно-профилактического мероприятия «Мотоцикл»

Республика Бурятия 2021-07-01 12:20:00

В текущем году на дорогах Бурятии произошло 55 ДТП с участием мототранспорта, в том числе 40 аварий с пострадавшими участниками дорожного движения. В результате данных происшествий 5 человек погибли и 40 ранены. Отметим, в 39 случаях водители не имели прав управления транспортным средством, 19 мотоциклистов находились за рулем без мотошлемов, 18 нарушителей были пьяны.

В целях предупреждения ДТП с участием мототехники с 1 по 10 июля в регионе проходит 4 этап оперативно-профилактического мероприятия «Мотоцикл». Наряды ДПС нацелены на предупреждение и пресечение нарушений ПДД водителями мотоциклов и мопедов, а также выявление лиц, управляющих мототехникой без соответствующих документов (водительского удостоверения, регистрационных знаков), и находящихся в состоянии опьянения. Отдельное внимание будет уделено несовершеннолетним водителям. 

Также с родителями подростков будет проведена разъяснительная работа о недопустимости передачи прав управления мототранспортом или покупки мототехники своим детям.

Госавтоинспекция напоминает, что водитель мопеда или скутера в обязательном порядке должен иметь водительское удостоверение категории «М», водитель мотоцикла - категории «А», а транспортное средство, объём двигателя которого более 50 куб. см., должно быть зарегистрировано в установленном порядке.  

Декады безопасности дорожного движения, направленные на снижение аварийности с участием водителей мототранспорта, в летний сезон проводятся ежемесячно.

В Тункинском районе состоялось совещание по вопросам аварийности, связанной с наездами на животных

Республика Бурятия 2021-06-19 10:33:00

В Тункинском районе сотрудники Госавтоинспекции инициировали проведение совещания по вопросам аварийности, связанной с наездами на животных. В прошлом году на дорогах района произошло 18 подобных ДТП, в текущем году также уже зарегистрировано 1 происшествие по причине ненадлежащего выпаса скота.

На встрече с жителями с. Хужиры автоинспекторы напомнили, что бесконтрольный выпас животных может повлечь дорожно-транспортное происшествие, в котором могут пострадать люди.  «Находящийся на дороге крупнорогатый скот, особенно в темное время суток, создает аварийные ситуации  и  угрозу для безопасности участников дорожного движения», - добавили полицейские.

Глава сельского поселения Бато Зарбаев ознакомил владельцев сельскохозяйственных животных с постановлением об организованном выпасе скота на территории поселения и отгоне животных на летние стоянки. Сотрудники ГИБДД, в свою очередь,   предупредили об административной ответственности за нарушение правил выпаса скота.

Мероприятия в рамках Шестой глобальной недели безопасности дорожного движения прошли в Мухоршибирском и Прибайкальском районах

Республика Бурятия 2021-05-23 09:20:00

В рамках Шестой глобальной недели безопасности дорожного движения тематические мероприятия состоялись в Мухоршибирском и Прибайкальском районах.

Так, автоинспекторы ОМВД по Мухоршибирскому району провели профилактическую беседу с сотрудниками лечебно-исправительного учреждения № 5 УФСИН России по Республике Бурятия. Сотрудники ГИБДД ознакомили присутствующих с показателями аварийности на территории района, в том числе – с участием несовершеннолетних. Они подчеркнули, что основными нарушениями Правил дорожного движения, которые влекут дорожно-транспортные происшествия с пострадавшими, являются несоблюдение скоростного режима, управление транспортным средством в состоянии опьянения, выезд на полосу встречного движения и несоблюдение очередности проезда перекрестков.

Инспекторы ГИБДД напомнили об ответственности водителя за пассажиров, находящихся в салоне автомобиля и необходимости пристегиваться ремнями безопасности.

Тем временем в Прибайкальском районе сотрудники Госавтоинспекции организовали рейды по предупреждению ДТП с участием юных пешеходов. В утренние часы они встречают школьников на пешеходных переходах вблизи образовательных организаций и проводят с ними и их родителями разъяснительные беседы о безопасном поведении на дороге. Детям раздают тематические памятки, школьникам постарше напоминают о необходимости снять капюшон и наушники перед пересечением проезжей части, не отвлекаться на телефонный разговор и игры в гаджетах.

Отметим, что в мероприятиях в поддержку безопасности детей приняли участие активисты отряда ЮИД «Светофор» из Турунтаевской школы №1 и член общественного совета при отделе полиции Наталья Глебова, которые призвали взрослых участников дорожного движения быть примером для своих детей, правильно переходить дорогу, а при управлении транспортом – снижать скорость движения в жилых зонах.

Медики Бурятии выступили в поддержку Шестой Глобальной недели безопасности дорожного движения

Республика Бурятия 2021-05-22 11:35:00

В Бурятии врачи бригады экстренного реагирования территориального центра медицины катастроф поддержали мероприятия Шестой Глобальной недели безопасности дорожного движения. Выезжающие на ДТП медики, как никто другой, знают о последствиях пренебрежения ПДД, в частности, превышения скоростного режима.

В своем обращении они напомнили автомобилистам о важности соблюдения требований дорожной безопасности и выборе безопасной скорости движения. «Нам дорога жизнь каждого из вас», - добавили врачи.

Под тематическим плакатом кампании медработники написали: «Жизнь и здоровье – бесценны!».

Госавтоинспекция по г. Улан-Удэ призывает водителей мототранспорта к соблюдению ПДД

Республика Бурятия 2021-05-19 09:35:00

Госавтоинспекция призывает водителей мототранспорта к соблюдению ПДД. С начала года на дорогах Бурятии произошло 31 ДТП с участием мототехники. В результате данных происшествий 2 человека погибли и 23 участника дорожного движения травмированы. Зачастую, виновниками ДТП являются сами мотоциклисты, пренебрегая требованиями безопасности и нарушая ПДД.

Так в ходе II этапа ОПМ «Мотоцикл», проходившего в регионе с 1 по 10 мая, сотрудниками ГИБДД было составлено 215 административных материалов в отношении водителей мототехники. Самое распространенное нарушение -   управление мотоциклом или мопедом, либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах – 72 факта. 52 водителя не имели соответствующего права управления мототранспортом. В состоянии алкогольного опьянения задержаны 25 нарушителей, еще 3 мотоциклистов по ст. 264 УК РФ – за повторное управление транспортом в состоянии опьянения. Всего же в период профилактического мероприятия сотрудниками ГИБДД было проверено 376 единиц мототехники.

Госавтоинспекция напоминает об основных правилах безопасного вождения мотоциклом:

- мотоцикл должен быть зарегистрирован в органах ГИБДД;

- водитель обязан иметь водительское удостоверение соответствующей категории;

- управлять мототранспортом необходимо в мотошлеме и использовать специальную мотозащиту;

- перед тем как выезжать на дорогу, следует проверить техническое состояние мотоцикла, устранить все неисправности;

- на дороге необходимо неукоснительно соблюдать все требования ПДД.

За управление мототранспортом без водительского удостоверения (в том числе без водительского удостоверения требуемой категории), в соответствии с ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ предусмотрен административный штраф в размере от 5000 до 15000 рублей и помещение транспортного средства на специализированную штрафстоянку. За передачу управления мототранспорта лицу, заведомо не имеющему права управления, - в соответствии с ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ грозит штраф в размере 30000 рублей.

Официальная информация

Республика Бурятия 2021-05-11 11:46:00

По предварительной информации, днем 10 мая 2021 года сотрудник МВД по Республике Бурятия, находясь на выходном, следуя на личном автомобиле по автодороге Р-258 «Иркутск-Чита», в 13 км от с. Мухоршибирь, при совершении маневра обгон совершил столкновение с иномаркой. По результатам проведенного освидетельствования установлено, что сотрудник был трезв.

В результате ДТП двое пассажиров иномарки и один пассажир автомобиля сотрудника полиции получили травмы и были доставлены в медицинское учреждение.

По данному факту в МВД по Республике Бурятия проводится служебная проверка, по результатам которой будет принято решение о дальнейшем прохождении службы сотрудника в органах внутренних дел.

В Улан-Удэ одноклассники пострадавшей в ДТП школьницы приняли участие в тренингах дорожной безопасности

Республика Бурятия 2021-05-05 14:25:00

В Улан-Удэ на базе детско-юношеского центра «Безопасное детство» состоялись тренинги дорожной безопасности для учащихся СОШ № 48. Одна из учащихся школы в апреле попала в ДТП, поэтому педагоги и полицейские решили напомнить ребятам о правилах безопасного поведения на дороге.  

Тренинг «Дорога и мы» начался с выступления сотрудников ПДН, которые подняли вопросы безопасности детей в быту, сохранности личных вещей и ответственности за свои действия.

Автоинспекторы провели профилактическую беседу о важности соблюдения Правил дорожного движения и внимательности на проезжей части. Ребятам напомнили о безопасном маршруте в школу, объяснили, почему нельзя неожиданно выбегать на дорогу и какие опасности могут поджидать во дворе. Также школьники узнали, где безопаснее всего кататься на велосипеде и как правильно пересекать пешеходные переходы.

Педагоги центра провели для детей практические занятия: ребята закрепили навыки по оказанию первой медицинской помощи, попрактиковались на велотренажере и посмотрели тематические фильмы о безопасном поведении на дорогах.

В завершение тренинга школьники получили сертификаты о прохождении обучения и пообещали поделиться полученными знаниями со своими сверстниками.

В Иволгинском районе подведены итоги конкурса социальных видеороликов по безопасности дорожного движения «Мы за жизнь без ДТП»

Республика Бурятия 2021-04-29 13:58:00

В Иволгинском районе подведены итоги конкурса социальных видеороликов по безопасности дорожного движения «Мы за жизнь без ДТП». Мероприятие в рамках муниципальной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения» было организовано администрацией района, при поддержке Госавтоинспекции и районного управления образования.

Для участия в творческом состязании было необходимо направить заявки и видеоролики по пропаганде соблюдения Правил дорожного движения. Конкурсные работы оценивались по следующим критериям: соответствие тематики конкурса, качество содержания и оформления, оригинальность подачи материала, художественный замысел, композиционная грамотность и т.д.  Всего в конкурсе приняло участие 10 среднеобразовательных учреждений Иволгинского района.

Все работы, представленные на конкурс, подготовлены в разных жанрах: мультипликационном, игровом, экспериментальном. Школьники с энтузиазмом подошли к заданию, что было отмечено членами жюри. Победу одержали учащиеся Иволгинской школы. 2 место заняла Сужинская СОШ и 3 место Тапхарская СОШ. Каждому участнику будут вручены сертификаты участника конкурса, а призеров ждут памятные призы и дипломы.

В Улан-Удэ автоинспекторы и педагоги напомнили школьникам о безопасном поведении на дороге

Республика Бурятия 2021-04-21 17:50:00

В Улан-Удэ сотрудники Госавтоинспекции и педагоги детско-юношеского центра «Безопасное детство» напомнили школьникам о безопасном поведении на дороге. Уроки дорожной грамотности прошли в СОШ №48, учащаяся которой недавно попала в ДТП.

Автоинспекторы и педагоги рассказали ученикам начальных классов, как правильно вести себя на проезжей части и безопасно ее переходить. Ребят предупредили о недопустимости пересечения дороги вне пешеходных переходов или перед близко идущим транспортом. Также полицейские напомнили о правилах безопасной езды на велосипедах и разрешенных местах катания. Во избежание аварий и травм детям при передвижении на велосипеде рекомендовали использовать защитные шлемы и экипировку, а также украсить свой транспорт светоотражателями.

После занятий школьники вместе с педагогами и автоинспекторами вышли на улицу и обратились к водителям с призывом соблюдать Правила дорожного движения вблизи образовательных организаций. Ребята попросили автомобилистов быть внимательными и выбирать безопасную скорость движения.

В Бурятии пройдет оперативно-профилактическое мероприятие «Мотоцикл»

Республика Бурятия 2021-04-09 11:50:00

С наступлением весенне-летнего периода увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий с участием водителей мототранспорта. Так, в текущем году на территории республики зарегистрировано 4 аварии, в которых пострадали водители и пассажиры мототехники.

С 11 по 20 апреля в регионе пройдет оперативно-профилактическое мероприятие «Мотоцикл», в рамках которого сотрудники ГИБДД уделят особое внимание водителям мототранспорта. Наряды ДПС нацелены на профилактику ДТП с их участием, предупреждение и пресечение нарушений ПДД водителями мотоциклов и мопедов, а также выявление лиц, управляющих мототехникой без соответствующих документов (водительского удостоверения, регистрационных знаков), и граждан, находящихся в состоянии опьянения. Отдельное внимание будет уделено несовершеннолетним водителям, управляющим транспортом без соответствующего права и навыков. 

Разъяснительная работа будет проводиться и с родителями подростков. Им напомнят о недопустимости передачи прав управления мототранспортом своим детям либо покупки мототехники несовершеннолетним в отсутствие у них права управления данным видом транспорта.

Госавтоинспекция напоминает, что водитель мопеда или скутера в обязательном порядке должен иметь водительское удостоверение категории «М», водитель мотоцикла - категории «А», а транспортное средство, объём двигателя которого составляет более 50 куб. см., должно быть зарегистрировано в установленном порядке.  

Отметим, что декады безопасности дорожного движения, направленные на снижение аварийности с участием водителей мототранспорта, будут проводиться ежемесячно.

В Улан-Удэ полицейские провели рейд по предупреждению ДТП с участием несовершеннолетних пешеходов

Республика Бурятия 2021-04-01 17:22:00

Полицейские Управления МВД России по г. Улан-Удэ организовали рейд по предупреждению ДТП с участием несовершеннолетних пешеходов.

Автоинспекторы и сотрудники ПДН провели с участниками дорожного движения беседы о необходимости соблюдения ПДД. Они рассказали им об авариях, произошедших как по неосторожности пешеходов, так и по вине автомобилистов, и их последствиях. Участникам акции были вручены листовки и памятки с призывом быть внимательными на проезжей части.

Отметим, что в ходе мероприятия сотрудниками полиции был выявлен факт перехода дороги мамой с ребенком вне зоны действия пешеходного перехода. С родителем и несовершеннолетним полицейскими проведена профилактическая беседа, приняты меры административного воздействия.

В Тункинском районе сотрудники ГИБДД напомнили автолюбителям о правилах оформления ДТП по европротоколу

Республика Бурятия 2021-03-30 11:33:00

Сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Тункинский» провели профилактические беседы по соблюдению ПДД с водителями автотранспортных средств. И, кроме того, рассказали жителям и гостям района о возможности составления европротокола в случае мелких аварий с незначительным материальным ущербом.

В доступной форме они объяснили автомобилистам, как можно оформить ДТП, не вызывая на место происшествия сотрудников полиции. Так, полицейские проинформировали, что составление европротокола возможно при одновременном наличии следующих обстоятельств:

- вред нанесён только имуществу,

- в ДТП участвует не более двух транспортных средств,

- оба ТС застрахованы в соответствии с Законом об ОСАГО,

- отсутствуют пострадавшие,

- обстоятельства аварии не вызывают разногласий у его участников.

Также автоинспекторы напомнили, что в обязательном порядке необходимо производить фото- и видеосъемку места происшествия, повреждений транспортных средств, составить схему ДТП.

Водителям вручили пошаговые инструкции по оформлению аварии по европейским стандартам и памятки по безопасности дорожного движения.

В Тарбагатайском районе сотрудники Госавтоинспекции провели акцию «Весна без ДТП»

Республика Бурятия 2021-03-25 15:42:00

Автоинспекторы совместно с отрядом ЮИД провели акцию «Весна без ДТП» на федеральной автодороге Р-258 Байкал.  

Целью мероприятия стало привлечение внимания участников дорожного движения к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма.

Юные инспектора совместно с автоинспекторами вручили водителям памятки и листовки по безопасности дорожного движения и призывали быть крайне внимательными и осмотрительными, напоминая, что взаимное и вежливое отношение участников дорожного движения друг к другу и неукоснительное соблюдение правил безопасности помогут сократить количество происшествии и жертв на автодорогах.

Все водители одобрительно отнеслись к проведению акции, пообещав детям соблюдать Правила дорожного движения.

В Тункинском районе Госавтоинспекторы провели профилактическую беседу с будущими водителями

Республика Бурятия 2021-03-21 09:47:00

Госавтоинспекторы Тункинского района перед проведением очередного экзамена на право управления транспортными средствами провели профилактическую беседу с будущими водителями.

Главной целью мероприятия стало предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием неопытных водителей. Полицейские напомнили присутствующим о необходимости четкого и неукоснительного соблюдения правил дорожного движения, а также довели информацию о дорожно-транспортных происшествиях на территории района с участием молодых водителей. Отдельно сотрудники ГИБДД разъяснили об аварийных ситуациях, при которых возможно оформить Европротокол, не вызывая на место аварии сотрудников полиции.

«Самое частое нарушение правил дорожного движения, из-за которых происходят ДТП, – нарушение скоростного режима», – отметили в ГИБДД.

Госавтоинспекторы напомнили будущим водителям, что скорость должна соответствовать дорожной обстановке, условиям движения и индивидуальным особенностям водителя.

Автоинспекторы Тункинского района призвали водителей соблюдать скоростной режим

Республика Бурятия 2021-03-19 12:35:00

В целях снижения аварийности автоинспекторы Тункинского района провели профилактическую акцию «Водитель - сбавь скорость!». Местом проведения мероприятия стал аварийно-опасный участок автодороги «Култук – Монды».

Сотрудники ГИБДД объясняли водителям транспортных средств важность выбора безопасной скорости движения: «Помните, что во время поездки необходимо учитывать интенсивность транспортного потока, особенности технического состояния автомобиля, погодные и дорожные условия. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства».

Также автоинспекторы рассказали о мерах административной ответственности за нарушения ПДД, связанные с превышением скоростного режима, и предупредили об установленных на автодорогах республики камерах ЦАФАП ГИБДД. Участникам профилактической акции пожелали безопасных дорог и спокойных поездок.