Новости ДТП в Иркутской области

В Иркутской области полицейские и общественники обсудили с подростками вопросы дорожной безопасности

Иркутская область 2021-07-16 11:00:00

Представители Общественного совета при ГУ МВД России по Иркутской области и сотрудники регионального Управления ГИБДД вместе со старшеклассниками, через призму нарушений правил дорожного движения разбирались в причинах дорожно-транспортных происшествий.

Встреча состоялась по инициативе члена Общественного совета при ГУ МВД, председателя регионального отделения "ВОА" Дениса Слободчикова. В рамках акции "Каникулы с общественным советом", учащиеся старших классов встретились  с преподавателями автошколы Всероссийского общества автомобилистов  и старшим инспектором отделения пропаганды Управления ГИБДД ГУ МВД России по Иркутской области Иваном Малаховым. На мероприятии присутствовали старшеклассники нескольких Иркутских школ. Большинство из приглашенных планируют в ближайшее время пройти программу обучения навыкам вождения и получить водительские удостоверения. Поэтому спикеры уделили внимание не только повторению правил безопасности для пешеходов, но и ответственности за нарушения ПДД, в том числе за управление транспортом без прав. Объединив видение дорожной обстановки с точки зрения пешеходов и водителей, выступающие постарались наиболее полно раскрыть подросткам причины совершения дорожно-транспортных происшествий, сделав акцент на непоправимости их последствий.

"Для Госавтоинспекции важно не только помочь родителям развить у ребенка навыки безопасного поведения на улице, но и сформировать законопослушного участника дорожного движения. Правовое информирования молодежи является действенной профилактической мерой, которая позволяет уберечь их от необдуманных поступков", - отметил капитан полиции.

В завершение беседы молодые люди поблагодарили организаторов за полученные знания.

Госавтоинспекция представляет пятерку самых частных нарушений ПДД в Иркутске

Иркутская область 2021-06-15 15:25:00

Госавтоинспекция Иркутска представляет рейтинг пятерки основных нарушений ПДД допускаемых водителями, в результате которых наиболее часто совершаются ДТП с пострадавшими.

По данным Госавтоинспекции, с начала года на территории города Иркутска и прилегающего района в дорожных авариях пострадало порядка 500 человек, 19 участников дорожного движения скончались.

Как отмечают инспекторы ГИБДД, основной причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является пренебрежение основными правилами дорожного движения. Автоинспекторы определили рейтинг таковых:

- нарушение правил проезда перекрёстков - 78 ДТП, в которых пострадало 112 человек;

- непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения - 57 ДТП, в которых пострадало 59 человек;

- превышение установленной скорости движения - 55 ДТП, в которых пострадало 73 человека;

- управление транспортным средством в состоянии опьянения - 36 ДТП, в которых пострадало 54 человека;

- выезд на встречную полосу или обгон - 28 ДТП, в которых пострадало 47 человек.

 

В Иркутске сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактические занятия с военнослужащими

Иркутская область 2021-06-11 16:30:00

В рамках межведомственного взаимодействия и с целью профилактики нарушений ПДД сотрудники ГИБДД провели занятия с личным составом военной автомобильной инспекции.

Полицейские довели до военнослужащих статистику дорожно-транспортных происшествий на территории Иркутской области, основные нарушения, которые совершают водители при управлении транспортными средствами, продемонстрировали видеоролики по безопасности дорожного движения.

В ходе занятия военнослужащие смогли задать интересующие их вопросы и получить компетентные ответы от сотрудников ГИБДД.

Представители дорожных служб уверены, что только совместными усилиями и проведением профилактической работы аварийность на дорогах Прингарья будет сведена к минимуму. Запланировано дальнейшее взаимодействие двух силовых структур в проведении совместной профилактической работы с участниками дорожного движения. 

В Тайшете сотрудники ГИБДД выясняют обстоятельства ДТП с участием трех автомобилей

Иркутская область 2021-06-02 10:15:00

Авария произошла в минувшую субботу в городе Тайшете. Около 17.00 часов на улице Тимирязева столкнулись «Мазда 6», «Рено Сандеро» и грузовой автомобиль.

Прибывшим на место сотрудникам ГИБДД, 41-летний водитель «Мазды» пояснил, что хотел совершить обгон движущихся впереди него автомобилей. У мужчины усматривались признаки опьянения, однако от прохождения медицинского освидетельствования  он отказался.

В отношении нарушителя сотрудниками  полиции составлен административный материал по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ (не выполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении освидетельствования на состояние опьянения).

Обстоятельства произошедшего выясняются.

По информации ОМВД России по Тайшетскому району

В Балаганском районе несовершеннолетний мотоциклист попал в ДТП, не справившись с управлением

Иркутская область 2021-06-01 12:05:00

Сотрудники ГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Заларинский» разбираются в обстоятельствах ДТП, в котором пострадал несовершеннолетний.

Событие произошло накануне днем на улице Нагорная в селе Бирит. На прилегающей территории дома 15-летний подросток не выбрал безопасную скорость движения, не справился с рулевым управлением и допустил опрокидывание мотоцикла. Несовершеннолетний с полученными травмами госпитализирован.

Как стало известно, мотоциклист находился без мотошлема. Кроме того, он не имел государственных регистрационных номеров. В настоящее время мотоцикл помещен на арестплощадку.

С начала года на территории региона зарегистрировано 36 автоаварий с участием мототранспорта, в которых 4 человека погибли и 32 получили травмы, 13 из которых – дети.

Полиция призывает родителей исключить факты управления транспортом несовершеннолетними.

В Осинском районе полицейские разбираются в обстоятельствах ДТП с участием мотоцикла и трактора

Иркутская область 2021-06-01 10:00:00

Сотрудники ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Боханский» проводят проверку по факту дорожно-транспортного происшествия с участием мотоцикла и трактора.

Авария случилась в селе Русские-Янгуты Осинского района. 16-летний водитель, управляя мотоциклом «Десна», столкнулся с трактором. В результате его 14-летний брат, пассажир транспортного средства, с травмами доставлен медицинское учреждение. В момент ДТП подростки находились без мотошлемов. Кроме того, инспекторы ГИБДД выяснили, что водительское удостоверение соответствующей категории у несовершеннолетнего отсутствует, транспортное средство ему не принадлежит и числится в угоне.

В настоящее время в отношении нарушителя составлены протоколы об административных правонарушениях по различным статьям КоАП РФ. К административной ответственности также привлечен 27-летний водитель трактора, который управлял незарегистрированным транспортным средством, без водительского удостоверения.

Мотоцикл «Десна» и трактор «МТЗ-82» помещены на арестплощадку. 

Пресс-служба МВД России по Иркутской области (при содействии МО МВД России «Боханский»)

 

В Усольском районе полиция выясняет обстоятельства аварии с участием двух малолетних пассажиров

Иркутская область 2021-05-31 16:45:00

В Усолье-Сибирском сотрудники полиции проводят проверку по факту дорожно-транспортного происшествия, в котором пострадали 3 человека, двое из которых дети.

Автомобильная авария случилась вечером 30 мая на участке федеральной автодороги Р-255 «Сибирь» между населенными пунктами Железнодорожный и Биликтуй.

Правоохранителями предварительно установлено, что 37-летняя жительница Усолья-Сибирского, управляя автомобилем «Тойота Королла», двигалась со стороны Иркутска. В результате несоблюдения скоростного режима женщина допустила столкновение с попутно движущейся легковой автомашиной марки «Киа» с последующим опрокидыванием «Тойоты».

В салоне иномарки помимо водителя находились двое детей, 2018 и 2012 годов рождения. С полученными в ДТП тяжелыми травмами автоледи и ее несовершеннолетние дети были госпитализированы в медицинские учреждения.

Известно, что за прошлый год и прошедший период 2021 года усольчанка 40 раз привлекалась к административной ответственности, больше 30 из которых - за нарушение скоростного режима. 

Полиция призывает соблюдать установленные на участках дороги рекомендации по соблюдению скоростного режима.

 

В Зиме госавтоинспекторы совместно с общественниками разместили профилактические призывы вблизи пешеходных переходов

Иркутская область 2021-05-30 10:00:00

В рамках акции «Безопасные каникулы» сотрудники Госавтоинспекции Межмуниципального отдела «Зиминский» совместно с представителями межрайонной прокуратуры и членами общественного совета  вышли на улицы города, чтобы еще раз напомнить водителями и пешеходам правила безопасного поведения на дороге.

Правоохранители и общественники, вооружившись трафаретами и краской, написали перед пешеходными переходами специальные предупреждающие лозунги - «Возьми ребенка за руку», «Сойди с велосипеда», «Сними наушники», «Убедись в безопасности перехода». 

 «Взрослые должны осознавать и понимать, что дорога представляет опасность, поэтому не следует оставлять детей без присмотра рядом с проезжей частью и, переходя дорогу, лучше взять ребенка за руку. Именно с этой целью, возле пешеходных переходов мы сегодня решили сделать такого рода «напоминания»»,- отмел член общественного совета при МО МВД Алексей Ильюшонок.

Участники акции верят, что с помощью подсказок пешеходы будут грамотно ввести себя на дороге и это поможет предотвратить дорожно-транспортные происшествия с их участием.

 

В Приангарье вынесен обвинительный приговор виновнику ДТП, в результате которого погибла пожилая женщина

Иркутская область 2021-05-18 10:25:00

Усольский городской суд признал виновным 60-летнего водителя автобуса в совершении преступления, в результате которого погибла пожилая женщина.

В ходе следствия и судебного разбирательства установлено, что в октябре 2019 года подсудимый, следуя по маршруту, в районе остановки стадиона Химик города Усолье-Сибирское, совершил наезд на пешехода, после чего не остановился и продолжил движение. От полученных травм 73-летняя женщина скончалась в больнице.

В ходе разыскных мероприятий сотрудники Госавтоинспекции установили виновника аварии.

Собранные следователями МО МВД России «Усольский» доказательства по материалам уголовного дела, возбужденного в отношении водителя по признакам преступления, предусмотренного пунктом б частью 4 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека, сопряженное с оставлением места его совершения» легли в основу обвинительного приговора.

В результате Усольский городской суд с учетом мнения государственного обвинителя приговорил подсудимого к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 2 года.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Более 12,5 тысяч неисправных транспортных средств выявлено сотрудниками Госавтоинспекции на дорогах Приангарья

Иркутская область 2021-05-13 12:00:00

С начала года в регионе с участием транспортных средств, имеющих неисправности, произошло 80 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 22 человека погибли и 99 получили ранения.

Так, с начала текущего года полицейскими установлено на 50% больше неисправных автомобилей. Инспекторами ГИБДД к административной ответственности привлечены 12577 водителей, нарушивших правила эксплуатации транспортных средств. За выпуск на линию транспортных средств, имеющих неисправности, к административной ответственности привлечены более 350 механиков предприятий.

В рамках реализации федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в подразделения технического надзора ГИБДД области поступили приборы для контроля за техническим состоянием транспортных средств, такие как люфтомеры, газоанализаторы и измерители герметичности пневмопривода тормозной системы.

С наступлением благоприятных погодных условий для использования приборов, Госавтоинспекторы начали активно использовать их и пресекать факты управления транспортными средствами при наличии неисправностей тормозной системы, рулевого управления, превышений нормативов содержание загрязняющих веществ в выбросах, уровня шума, производимого при работе.

Сотрудники полиции напоминают о том, что согласно правил дорожного движения водитель транспортного средства обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства.

Кроме того, автомобиль с неисправной тормозной системой, рулевым управлением или сцепным устройством подлежит задержанию и помещению на специализированную стоянку до устранения причины задержания.

Ответственность за нарушения правил эксплуатации транспортных средств предусмотрена статьей 12.5 КоАП РФ и варьируется от штрафа в размере 500 рублей до лишения права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года, в зависимости от выявленного нарушения.

Управление ГИБДД ГУ МВД России по Иркутской области

На севере Приангарья сотрудники полиции установили водителя, который допустил наезд на пенсионерку

Иркутская область 2021-05-12 17:00:00

Сотрудники отдела ГИБДД Межмуниципального управления МВД России «Братское» разыскали предполагаемого виновника ДТП, в котором пострадала пожилая женщина.

Событие произошло вечером 1 мая на улице Пихтовая в Центральном районе Братска. На прилегающей территории магазина, при движении задним ходом автомобиль совершил наезд на пешехода и с места происшествия скрылся. 61-летняя пострадавшая с полученными травмами госпитализирована.

В результате проведённых разыскных мероприятий дорожные полицейские установили скрывшийся автомобиль и водителя.  Им оказался 41-летний местный житель. Как выяснилось, мужчина не имеет прав на управление и дважды привлекался к уголовной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Кроме того, его авто не зарегистрировано в ГИБДД. В отношении нарушителя составлено несколько административных протоколов, автомашина помещена на охраняемую стоянку.

По факту дорожно-транспортного происшествия решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

По информации ОГИБДД Межмуниципального управления МВД России «Братское»

Сотрудники полиции оперативно установили предполагаемого виновника ДТП

Иркутская область 2021-05-11 12:55:00

Госавтоинспекторы в кратчайшие сроки установили личность водителя, совершившего наезд на остановочный пункт в микрорайоне Юбилейный.

Ночью 10 мая в дежурную часть отдельного батальона ДПС поступило сообщение о наезде на остановочный пункт в районе областной клинической больницы. Прибывшие на место происшествия сотрудники дорожной полиции обнаружили отечественный автомобиль ВАЗ-2106, однако водитель с места автоаварии скрылся. В течение суток полицейские задержали предполагаемого виновника. Им оказался 18-летний житель областного центра, который признался в совершенном наезде на ООТ.

В отношении молодого человека составлено пять административных протоколов за нарушение правил дорожного движения, а именно: по статье 12.5.1 (Управление транспортным средством при наличии неисправностей), 12.1.1 (Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке), 12.37.2 (Отсутствие полиса ОСАГО), 12.27.2 (Оставление места ДТП) и 12.33 (Повреждение дорог, ж/д переезда или других дорожных сооружений) Кодекса об административном правонарушении Российской Федерации.

Правоохранители напоминают, что пренебрежение установленными ПДД может привести к трагическим последствиям!

По информации отделения пропаганды ОГИБДД Межмуниципального управления  МВД России "Иркутское"

В период майских праздников в Приангарье от управления автомобилями отстранено более 500 нетрезвых водителей

Иркутская область 2021-05-11 10:30:00

За прошедшие праздничные и нерабочие дни сотрудниками ГИБДД в регионе от управления транспортными средствами отстранено 503 водителя, находившихся за рулем в состоянии опьянения, либо отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования.  43 из них допустили управление транспортом в нетрезвом виде повторно. Задержано и помещено на арестплощадку 430 транспортных средств.

Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях за управление транспортным средством в состоянии опьянения или отказ от медицинского освидетельствования предусмотрен штраф в сумме 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет. В случае, если нарушение допущено повторно или привело к тяжким последствиям – предусмотрена уголовная ответственность.

Всего с начала текущего года в 13% дорожно-транспортных происшествий водители находились в состоянии опьянения. В этих 84 авариях погибли 22 человека и 122 получили травмы различной степени тяжести.

Госавтоинспекция призывает водителей соблюдать правила дорожного движения и не допускать управление автомототранспортом после употребления веществ, вызывающих опьянение.

Кроме того, полицейские просят граждан проявлять неравнодушие и оказывать содействие в проводимой работе по пресечению фактов управления транспортными средствами лиц, находящихся в состоянии опьянения, сообщая о подозрительном поведении водителей в полицию по телефонам 02 (102 с мобильного).

 

В Тулуне нетрезвый водитель совершил дорожно-транспортное происшествие

Иркутская область 2021-05-04 18:00:00

Сотрудники Межмуниципального отдела МВД России «Тулунский» разбираются в обстоятельствах дорожно-транспортного происшествия с участием водителя, находившегося в состоянии алкогольного опьянения.

Сегодня ночью в дежурную часть полиции поступило сообщение о том, что на улице Ленина города Тулуна произошла дорожная авария. Полицейские установили, что 26-летний водитель автомобиля «Тойота Чайзер» допустил столкновение с автомобилем «Ниссан Цедрик», в котором находились два человека. В результате инцидента никто не пострадал.

Процедура освидетельствования показала, что водитель «Тойоты» управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Он был привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 12.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения). Санкция статьи предусматривает лишение водительских прав, а также штраф в размере 30 тысяч рублей.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают гражданам о недопущении управления транспортными средствами в состоянии опьянения. Так, за минувшие выходные на обслуживаемой территории Межмуниципального отдела МВД России «Тулунский» к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения привлечено 4 водителя.

Межмуниципальный отдел МВД России «Тулунский»

В Тулуне полицейские задержали скрывшегося с места смертельного ДТП водителя

Иркутская область 2021-05-01 13:35:00

Сотрудники межмуниципального отдела МВД России «Тулунский» разбираются в обстоятельствах дорожной аварии, в результате которой погиб  56-летний мужчина.

Трагический инцидент произошел вчера около 10 часов вечера на автодороге Р-255 «Сибирь». Неустановленный водитель допустил наезд на пешехода, который находился на проезжей части.

С места аварии автомобилист скрылся.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий его удалось установить в кратчайшее сроки. 38-летнего водителя грузового самосвала «Мерседес Бенс» доставили в отдел полиции.  В настоящий момент по данному факту проводится проверка.