Новости ДТП в Забайкальском крае

Сотрудники Госавтоинспекции Забайкалья призвали автолюбителей к безопасному вождению на федеральных автодорогах

Забайкальский край 2021-04-19 11:53:00

В Забайкальском районе, на федеральной автодороге А-350 «Чита-Забайкальск», автоинспекторы рассказали участникам дорожного движения о главных причинах аварийности и дали рекомендации по снижению факторов риска ДТП. Сотрудники ГИБДД призвали водителей соблюдать скоростной режим, выполнять все требования, предписанные дорожными знаками, применять ремни безопасности, а при перевозке детей – специальные удерживающие устройства.

Полицейские напомнили дальнобойщикам, перевозящим грузы на большие расстояния по всей России, о необходимости соблюдать режим труда и отдыха. Полезные советы по безопасности дорожного движения получили и водители, осуществляющие перевозку пассажиров.

Автоинспекторы призвали участников дорожного движения не забывать о трагических последствиях, к которым приводит невнимательность и беспечность, особенно во время движения в темное время суток, и вручили водителям тематическую наглядную агитацию.

В Забайкалье автоинспекторы выявили более 300 нарушений ПДД мотоциклистами

Забайкальский край 2021-04-19 11:52:00

В Забайкальском крае сотрудники ГИБДД провели оперативно-профилактическое мероприятие «Мото-Стоп», направленное на предупреждение нарушений правил дорожного движения водителями мотоциклов, скутеров, мопедов и квадроциклов. Всего за период операции автоинспекторы проверили 471 единицу мототранспорта и выявили 379 нарушений ПДД. 30 из них – управление транспортным средством водителем в состоянии опьянения, 117 – управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления. 90 водителей привлечены к ответственности за управление мотоциклом или мопедом либо перевозку на мотоцикле пассажиров без мотошлемов.

Госавтоинспекция Забайкальского края призывает граждан не допускать фактов управления мототранспортом, не имея права управления, в состоянии опьянения, с превышением скорости, выездом на полосу встречного движения, совершением резких маневров. Дорожно-транспортные происшествия с участием водителей и пассажиров мототранспорта часто приводят к гибели или получению тяжелых ранений.

Забайкальские автоинспекторы проводят мероприятие по профилактике ДТП с участием водителей мототранспорта

Забайкальский край 2021-04-13 17:04:00

На территории Забайкальского края сотрудники ГИБДД проводят оперативно-профилактическое мероприятие «Мото-СТОП», направленное на предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием водителей мототранспорта. В течение недели автоинспекторы проверят соблюдение гражданами, управляющими мотоциклами, скутерами, мопедами и квадроциклами правил дорожного движения.

Госавтоинспекция Забайкальского края напоминает, что управление мототранспортом лицами, не имеющими права управления, водителями, находящимися в состоянии опьянения, превышение скоростного режима, выезд на полосу встречного движения, отсутствие защитной экипировки могут привести к авариям с тяжкими последствиями.

Управление мотоциклами разрешается с 18 лет, при этом необходимо получить право на управление транспортными средствами категории «А». Для управления мопедами и легкими квадроциклами с объемом двигателя не более 50 куб. см. водительское удостоверение категории «М» можно получить с 16 лет.

Недопустимо управление мототранспортом детьми. Родителям необходимо обеспечить надлежащий контроль за поведением несовершеннолетних.

В 1 квартале текущего года на территории региона зарегистрировано 10 ДТП с участием мототранспортных средств. В восьми случаях пострадали участники дорожного движения.

Забайкальские автоинспекторы оказали помощь водителю и пассажирам автобуса, сломавшегося на ночной дороге вдали от населенных пунктов

Забайкальский край 2021-04-09 11:08:00

В Оловяннинском районе в ночное время экипаж ОГИБДД ОМВД России по Оловяннинскому району обеспечивал безопасность дорожного движения. На участке автодороги «Первомайск-Цаган-Олуй-Кондуй» младший лейтенант полиции Евгений Сафин и сержант полиции Виктор Куприянов увидели стоящий на обочине автобус с включенными аварийными сигналами. Инспекторы ДПС подъехали к транспортному средству, чтобы выяснить причину остановки в позднее время на участке региональной автодороги, который находился на значительном удалении от населенных пунктов. Водитель сообщил, что осуществляет перевозку пассажиров по маршруту «Чита-Золотореченск». Из-за произошедшей в пути неисправности автобус не мог продолжать движение. Попросить о помощи водитель и пассажиры не могли, так как на данном участке местности отсутствует сотовая связь. Граждане рассказали, что находятся в салоне автобуса уже несколько часов, а в ночное время температура воздуха понизилась, и они замерзли.

Автоинспекторы незамедлительно выехали на участок местности с устойчивым сигналом сотовой связи, сообщили о происшествии и вызвали дополнительный автобус, который отвез пассажиров в пункт назначения. Неисправное транспортное средство было отбуксировано до ближайшего населенного пункта.

За своевременно оказанную помощь граждане поблагодарили сотрудников Госавтоинспекции.

Автоинспекторы остановили на дорогах Забайкалья 99 нетрезвых водителей

Забайкальский край 2021-03-29 15:12:00

В минувшие выходные на территории Забайкальского края сотрудники Госавтоинспекции провели мероприятия по профилактике дорожно-транспортных происшествий с участием водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения "Стоп-контроль". Дорожные полицейские проверили 1869 единиц транспортных средств, выявили 99 фактов управления автотранспортом нетрезвыми водителями.
Всего за период мероприятий выявлено 447 нарушений правил дорожного движения. 82 водителя привлечены к ответственности за управление транспортными средствами не имея права управления, 8 - за нарушение правил перевозки детей. На специализированные стоянки помещено 49 единиц транспорта.
Управление ГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю призывает граждан, которым стали известны факты управления транспортными средствами водителями, имеющими признаки опьянения, сообщать об этом в дежурные части отделов и отделений полиции, а также по телефону "горячей линии" ГИБДД 23-53-00. Помните, что ваше сообщение поможет предотвратить ДТП и сохранить безопасность на дорогах.


Госавтоинспекция Забайкальского края информирует о выпадении осадков в виде снега в районах региона

Забайкальский край 2021-03-19 14:51:00

Госавтоинспекция Забайкальского края информирует о выпадении осадков в виде снега в г. Чите, Читинском районе, на ФАД Иркутск-Чита. Во избежание ДТП водителям транспортных средств необходимо выбирать скоростной режим с учетом неблагоприятных погодных условий, соблюдать безопасную дистанцию, не допускать выездов на полосу, предназначенную для встречного движения, быть предельно внимательными при проезде перекрестков, остановок общественного транспорта. Во время движения в жилых зонах, вблизи образовательных организаций, при приближении к пешеходным переходам необходимо заблаговременно снижать скорость во избежание наезда на пешеходов. Нарушения правил дорожного движения могут привести к авариям с тяжкими последствиями!

Госавтоинспекция Забайкальского края информирует о выпадении осадков в виде снега в районах региона

Забайкальский край 2021-03-15 14:33:00

Госавтоинспекция Забайкальского края информирует о выпадении осадков в виде снега в районах региона. Во избежание ДТП водителям транспортных средств необходимо выбирать скоростной режим с учетом неблагоприятных погодных условий, соблюдать безопасную дистанцию, не допускать выездов на полосу, предназначенную для встречного движения, быть предельно внимательными при проезде перекрестков, остановок общественного транспорта. Во время движения в жилых зонах, вблизи образовательных организаций, при приближении к пешеходным переходам необходимо заблаговременно снижать скорость во избежание наезда на пешеходов. Нарушения правил дорожного движения могут привести к авариям с тяжкими последствиями!

Госавтоинспекция Забайкальского края призывает водителей быть внимательными во избежание наезда на пешеходов

Забайкальский край 2021-03-09 12:32:00

Управление ГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю в целях профилактики ДТП с участием пешеходов напоминает водителям транспортных средств о необходимости быть внимательными во время движения. При подъезде к пешеходным переходам, вблизи образовательных организаций заблаговременно снижайте скорость. Помните, что превышение установленной скорости в жилых зонах может привести к наезду на несовершеннолетних пешеходов, внезапно выбежавших на проезжую часть из-за припаркованных автомашин, снижающей обзор водителей растительности и других объектов.

Недопустимо управление транспортными средствами в состоянии опьянения.

Пешеходы, будьте предельно внимательны, перед пересечением проезжей части убедитесь, что все транспортные средства остановились, водители видят и пропускают вас. В темное время суток для обеспечения своей видимости используйте световозвращающие элементы.

Взрослым необходимо регулярно изучать с детьми правила безопасного поведения на улицах и дорогах, на собственных положительных примерах демонстрировать соблюдение ПДД.

Госавтоинспекция Забайкальского края призывает водителей быть внимательными при управлении транспортом в зимнее время

Забайкальский край 2021-02-28 14:02:00

В зимнее время выпадение осадков в виде снега, перепады температур приводят к образованию зимней скользкости на дорожном покрытии. Управление ГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю призывает водителей выбирать скоростной режим с учетом неблагоприятных погодных условий, соблюдать безопасную дистанцию, не допускать выездов на полосу, предназначенную для встречного движения, быть предельно внимательными при проезде перекрестков, остановок общественного транспорта. Во время движения в жилых зонах, вблизи образовательных организаций, при приближении к пешеходным переходам необходимо заблаговременно снижать скорость во избежание наезда на пешеходов. Необходимо помнить о том, что в зимнее время тормозной путь транспортного средства увеличивается. Для обеспечения безопасности водителей и пассажиров обязательно использование ремней безопасности, а при перевозке детей до 7 лет – специальных удерживающих устройств.

Пешеходам стоит быть осторожными при переходе проезжей части дороги, а в темное время суток необходимо обеспечить наличие световозвращающих элементов на верхней одежде для повышения видимости.

УГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю призывает водителей соблюдать правила движения через железнодорожные пути

Забайкальский край 2021-02-19 15:56:00

В целях профилактики ДТП, связанных с нарушением правил движения через железнодорожные пути, Госавтоинспекция Забайкальского края напоминает, что пересекать железнодорожные пути разрешается только по железнодорожным переездам, уступая дорогу поездам, локомотивам, дрезинам. При подъезде к железнодорожным переездам необходимо заблаговременно снижать скорость, внимательно оценивать дорожную обстановку. При запрещающем сигнале светофора, независимо от положения и наличия шлагбаума, а также запрещающем сигнале дежурного по переезду, необходимо сделать остановку. Недопустимы факты выезда на полосу встречного движения с целью объезда стоящих перед переездом транспортных средств. При вынужденной остановке на переезде водитель должен немедленно высадить людей и принять меры для освобождения переезда, а также заблаговременного информирования машиниста приближающегося поезда. Для этого в обе стороны от переезда на расстояние не менее 1000 м направляются люди, которые должны подавать машинистам сигнал остановки: круговое движение руки с лоскутом яркой материи или хорошо видимым предметом днем и факелом или фонарем ночью. Водителю необходимо оставаться возле транспортного средства и подавать сигнал общей тревоги, а при появлении поезда – бежать ему навстречу, подавая сигнал остановки.

Нарушения ПДД, которые могут привести к столкновению с локомотивом, приводят к тяжким последствиям, тяжелым ранениям и гибели участников дорожного движения.

За неделю автоинспекторы остановили на дорогах Забайкалья 159 нетрезвых водителей

Забайкальский край 2021-02-17 11:52:00

В Забайкальском крае сотрудники ГИБДД проводят постоянную работу по профилактике дорожно-транспортных происшествий с участием водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения. За прошедшую неделю автоинспекторы остановили на дорогах региона 159 нетрезвых водителей, 26 из них сели за руль в состоянии опьянения. В ходе профилактических мероприятий дорожными полицейскими проверено 9803 единицы автотранспорта, выявлено 2245 нарушений правил дорожного движения.

Управление ГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю призывает граждан не оставаться равнодушными и сообщать о ставших известными фактах управления транспортными средствами водителями в состоянии опьянения в дежурные части отделов и отделений полиции, либо по телефону «горячей линии ГИБДД» 23-53-00. Своевременное информирование о лицах, которые своими действиями угрожают безопасности дорожного движения, а также жизни и здоровью участников дорожного движения, поможет предотвратить аварии.

Госавтоинспекция Забайкальского края предупреждает о прогнозируемом ухудшении погодных условий

Забайкальский край 2021-02-10 14:26:00

По данным гидрометцентра, 11 января на территории города Читы и в районах Забайкальского края ожидается прохождение циклона. В связи с возможным ухудшением погодных условий, видимости, выпадением осадков в виде снега до 8 см, участникам дорожного движения необходимо быть предельно внимательными и осторожными. Водителям транспортных средств во избежание ДТП следует выполнять все требования правил дорожного движения, выбирать скорость, позволяющую в случае необходимости совершить безопасный маневр или остановить транспортное средство. Заблаговременное снижение скорости при подъезде к пешеходным переходам поможет избежать наезда на пешеходов, соблюдение безопасной дистанции исключит вероятность столкновений. Для обеспечения безопасности водителей и пассажиров необходимо использовать ремни безопасности, а при перевозке детей – специальные удерживающие устройства. Рекомендуется отказаться от дальних поездок, а в случае невозможности ее отложить следует заблаговременно подготовить транспортное средство к движению в неблагоприятных условиях, проверить емкость аккумуляторной батареи, обеспечить достаточный запас топлива, наличие теплых вещей, аптечки и горячего чая.

Пешеходам перед пересечением проезжей части следует убедиться, что все транспортные средства остановились, водители видят и пропускают пешеходов. Проезжую часть разрешено пересекать только в тех местах и при соблюдении всех условий, которые определены правилами дорожного движения.

Госавтоинспекция Забайкальского края призывает водителей быть внимательными при управлении транспортом в зимнее время

Забайкальский край 2021-02-06 08:35:00

В зимнее время выпадение осадков в виде снега, перепады температур приводят к образованию зимней скользкости на дорожном покрытии. Управление ГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю призывает водителей выбирать скоростной режим с учетом неблагоприятных погодных условий, соблюдать безопасную дистанцию, не допускать выездов на полосу, предназначенную для встречного движения, быть предельно внимательными при проезде перекрестков, остановок общественного транспорта. Во время движения в жилых зонах, вблизи образовательных организаций, при приближении к пешеходным переходам необходимо заблаговременно снижать скорость во избежание наезда на пешеходов. Необходимо помнить о том, что в зимнее время тормозной путь транспортного средства увеличивается. Для обеспечения безопасности водителей и пассажиров обязательно использование ремней безопасности, а при перевозке детей до 7 лет – специальных удерживающих устройств.

Пешеходам стоит быть осторожными при переходе проезжей части дороги, а в темное время суток необходимо обеспечить наличие световозвращающих элементов на верхней одежде для повышения видимости.

В Забайкалье автоинспекторы и ветераны ГИБДД напомнили водителям о соблюдении условий безаварийных поездок

Забайкальский край 2021-01-28 15:21:00

В г. Чита, на самой оживленной магистрали региона - автодороге федерального значения «Чита-Забайкальск» - сотрудники ГИБДД провели акцию, направленную на профилактику дорожно-транспортных происшествий. В мероприятии приняли участие ветераны Госавтоинспекции, специалисты МЧС и Управления государственного автодорожного надзора.

Автоинспекторы напомнили водителям о недопущении фактов управления транспортными средствами в состоянии опьянения, соблюдении скоростного режима, внимательной оценке дорожной обстановки, чтобы своевременно совершить безопасный маневр или остановить транспортное средство в случае необходимости. Также дорожные полицейские призвали автолюбителей соблюдать безопасную дистанцию и не допускать резких маневров. Ветераны ГИБДД рассказали об одном из условий сохранения жизни и здоровья водителей и пассажиров: применении ремней безопасности и соблюдении правил перевозки детей, и дали рекомендации по подготовке транспортных средств к дальним поездкам в зимний период.

Представители регионального управления МЧС предупредили водителей о тяжких последствиях, к которым приводят столкновения и опрокидывания транспортных средств. Если авария произошла на значительном удалении от населенных пунктов, то получившие тяжелые травмы люди вынуждены долгое время находиться в деформированных салонах автомашин, дожидаясь приезда спасателей со специализированной аппаратурой. Специалисты Управления государственного автодорожного надзора провели беседы с водителями маршрутных такси и рейсовых автобусов, призвав их не превышать скорость, соблюдать режим труда и отдыха, а накануне каждой поездки обязательно проходить предрейсовый медицинский осмотр.

Участники акции пожелали водителям и пассажирам счастливого пути, вручили им тематическую наглядную агитацию и напомнили, что только неукоснительное соблюдение Правил дорожного движения поможет сохранить безопасность на проезжих частях.

Сотрудники ГИБДД в Забайкалье проводят мероприятия по профилактике ДТП с участием юных пассажиров

Забайкальский край 2021-01-14 12:39:00

В Агинском районе автоинспекторы в рамках акции «Пристегни ребенка» напомнили водителям транспортных средств о соблюдении правил перевозки детей. Дорожные полицейские проконсультировали автолюбителей о видах и назначении специальных удерживающих устройств, особенностях их выбора для маленького пассажира с учетом его антропометрических данных. Сотрудники ГИБДД рассказали о наиболее безопасных местах размещения автокресла или автолюльки в салоне транспортного средства, дали рекомендации по надежному креплению удерживающих устройств и правильной регулировке ремней, удерживающих ребенка.

Автоинспекторы вручили водителям тематическую наглядную агитацию, призвали взрослых соблюдать правила перевозки детей и не подвергать их опасности в поездках.