Новости ДТП в Тюменской области

В Тюменской области сельские активисты привлекают внимание к вопросу детской аварийности летом

Тюменская область 2021-07-13 15:09:00

В Тюменской области сельские активисты привлекают внимание к вопросу детской дорожной безопасности в  летний период. В Нижнетавдинском районе сотрудники ГИБДД и волонтеры из Центра дополнительного образования призвали участников дорожного движения к дисциплине.

На центральных улицах села Нижняя Тавда активисты дорожной безопасности провели флеш-мобы, привлекая внимание односельчан. Водителям юные волонтеры и инспекторы ГИБДД напомнили об ответственном соблюдении скоростного режима и правил проезда пешеходных переходов, в особенности, вблизи организаций дополнительного образования, детских площадок и мест наибольшего скопления детей и подростков.

 Волонтеры напомнили автомобилистам, что во время игры, езды на велосипедах или средствах индивидуальной мобильности, дети не чувствуют опасности и могут забыть об осторожности, даже в непосредственной близости от проезжей части, поэтому в каникулярный период водителям необходимо повысить внимание на дорогу в разы.

Летние практикумы дорожной безопасности проводятся для будущих тюменских первоклассников

Тюменская область 2021-07-13 15:09:00

Летние практикумы дорожной безопасности проводятся в тюменских сельских поселениях для будущих первоклассников, посещающих пришкольные оздоровительные лагеря. В селе Омутинское сотрудники ГИБДД провели  теоретические и практические занятия по дорожной грамотности, рассказав основные правила поведения на дороге для различных категорий участников дорожного движения.

Автоинспекторы разобрали  аварийно-опасные ситуации, которые могут встретиться детям при движении в качестве пешеходов от дома до образовательного учреждения, помогли школьникам в составлении схем безопасных индивидуальных маршрутов, напомнили о необходимости использования на одежде и рюкзаках световозвращающих элементов.

На пешеходном переходе, вблизи детского оздоровительного лагеря, участники мероприятия отработали алгоритм перехода проезжей части и  обратились к водителям с призывом соблюдать скоростной режим, быть внимательными при проезде пешеходных переходов.

Юные участники практикумов дорожной безопасности получили в подарок закладки и памятки с правилами дорожного движения.

 

Тюменские врачи призвали автомобилистов к снижению скоростного режима на федеральных автодорогах

Тюменская область 2021-05-25 17:30:00

Медицинские работники и автоинспекторы в рамках  Шестой Глобальной недели безопасности дорожного движения провели консультирование водителей транзитного транспорта на федеральной автодороге Тюмень-Омск в Омутинском районе по  дорожной безопасности в летний период и оказанию первой медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях людям.

Фельдшеры скорой медицинской помощи рассказали водителям алгоритм оказания помощи человеку, пострадавшему в ДТП, до приезда бригады медицинских работников. Специалисты напомнили о важности остановок в пути для отдыха, особенно в аномально жаркие дни, объяснив, что усталость и сонливость за рулем может привести к аварийной ситуации и трагическим последствиям и для оценки состояния здоровья автомобилистов, двигающихся на дальние расстояния,  измерили  у них артериальное давление.

Сотрудники ГИБДД обратили внимание водителей на основные причины ДТП на федеральных автодорогах:  превышение скорости, выезд на полосу встречного движения, совершение опасных маневров, усталость и сон за рулем, рекомендовав всем участникам дорожного движения не пренебрегать элементарными правилами безопасности, применять ремни безопасности и детские удерживающие устройства, быть внимательными и культурными на дороге.

Водители на специальных бланках написали пожелания для участников дорожной безопасности для размещения на объектах придорожного сервиса и социальных сетях.

Полицейские по радиостанции СИ-БИ диапазона обратились к водителям с призывом  выбирать безопасный скоростной режим при движении по федеральной автодороге.

Тюменские студенты призвали селян к снижению скорости для устранения риска смерти от ДТП

Тюменская область 2021-05-20 09:44:00

Студенты агропедагогического колледжа в селе Омутинское в Тюменской области  в рамках Шестой Глобальной недели безопасности дорожного движения призвали жителей района к соблюдению культуры участия в дорожном движении для организации комфортного и безаварийного движения по дорогам муниципалитета и устранения риска смерти от ДТП в сельской местности.

Около пешеходного перехода в центре села  подростки  провели тематический флешмоб, выстроившись на тротуаре вдоль проезжей части с баннерами и табличками «Пропусти пешехода», «Сбавьте скорость», призвав водителей к ответственному участию в дорожном движении.

Автоинспекторы рассказали студентам о последствиях дорожно-транспортных происшествий из-за превышения скоростного режима, о различии тормозного пути при разных значениях скорости на сухом и мокром асфальте и рекомендовали молодым людям быть предельно внимательными на дороге.

Участники мероприятия вручили водителям памятки по безопасности дорожного движения и рекомендовали заранее снижать скорость при подъезде к пешеходным переходам, быть вежливыми по отношению к другим участникам дорожного движения.

Тюменские автоинспекторы усилят контроль за соблюдением ПДД в майские праздники

Тюменская область 2021-04-29 16:44:00

В майские праздники Госавтоинспекция усилит контроль за соблюдением ПДД на дорогах Тюменской области. Наряды из числа сотрудников Управления ГИБДД по Тюменской области, ОГИБДД по городу Тюмени, межрайонного регистрационно-экзаменационного подразделения и полка ДПС ГИБДД будут нести службу на пешеходных переходах и перекрестках областного центра и муниципалитетов. Основная цель работы Госавтоинспекции в праздники – профилактика дорожно-транспортных происшествий и пресечение нарушений ПДД. С участниками дорожного движения будут проведены разъяснительные беседы на тему дорожной безопасности.

В выходные дни сотрудники полка ДПС ГИБДД проведут дополнительные мероприятия по предупреждению нетрезвого вождения. Особое внимание автоинспекторы обратят на населенные пункты и участки дорог, где уже происходили ДТП с участием водителей в состоянии опьянения и задерживались нетрезвые автомобилисты.

Также тюменцы смогут получить госуслуги ГИБДД в праздничные дни. Регистрационно-экзаменационные подразделения Госавтоинспекции будут осуществлять работу по оказанию государственных услуг по вопросам регистрации транспортных средств, а также выдачи и обмена водительских удостоверений 1, 4, 5, 6, 7 и 8 мая.

Для получения госуслуг также можно воспользоваться порталом www.gosuslugi.ru. С его помощью граждане могут выбрать место обращения и удобные дату и время. Телефоны для справок - 29-11-30, 29-11-31.

Сведения о режиме работы подразделений по исполнению административного законодательства можно посмотреть в разделе «Госуслуги» на региональной странице официального сайта ГИБДД.

На площадях и в скверах Тюмени проходят массовые детские флешмобы #ВеснаБезДТП

Тюменская область 2021-03-30 18:46:00

Тюменские школьники   участвуют  в танцевальных флешмобах,  которые проходят на различных площадках города.

В городском парке юные инспекторы движения тематическим танцем  с соответствующей атрибутикой призвали тюменцев  к соблюдению правил дорожной безопасности.  Активисты дорожной безопасности вручили  зрителям листовки, призывающие к безаварийному участию в дорожном движению и световозвращающие элементы.

Подростки разместили баннеры, мотивирующие  к снижению скорости на дорогах,  переходу улиц по  пешеходным переходам и снижению рисков попасть в ДТП из-за нарушения правил дорожного движения.

Заместитель руководителя городской  ГИБДД Вадим Вакарин   пожелал школьникам безопасных каникул и успехов в учебе.

Памятные фотографии участников и гостей акций с  призывом   #НетДТПТюмень,  размещенные в сети Интернет, были поддержаны сотнями лайков и репостов пользователей виртуальных сообществ.

Фотовыставку с кадрами дорожных аварий организовали автоинспекторы на опасном участке федеральной трассы

Тюменская область 2021-03-26 17:34:00

На федеральной автодороге Тюмень-Ханты-Мансийск  в Тобольском районе Тюменской области сотрудники  ГИБДД  организовали  фотовыставку с кадрами последствий дорожных аварий, случившихся на опасных участках трассы.

Вместе с юными инспекторами движения   и сотрудниками Тобольского поисково-спасательного отряда автоинспекторы призвали водителей снизить скорость и не  совершать опасные маневры обгона и выезда на встречную полосу в местах, где уже были ДТП с трагическими последствиями.

Руководитель межмуниципального отдела ГИБДД Сергей Кравцов проинформировал участников акции  об опасных участках трассы и причинах, которые привели к трагедиям в этих местах.   

Участники акции сделали фото баннерами с призывами к дорожной безопасности     #РоссияБезДТП#ДорогиБезДТП#ПоводДляОбгона для размещения  в социальных сетях.

 

 

Десятки тюменцев сделали фото для социальных сетей в рамках акции спо снижению детской аварийности на дорогах

Тюменская область 2021-03-23 18:11:00

Массовое фотографирование тюменцев с использованием специальной рамки, которую юные активисты дорожной безопасности изготовили своими руками, сделав в ней тематический акцент на соблюдение правил дорожного движения, прошло на автомобильной парковке у крупного торгового центра Тюмени. Все фото размещены участниками акции в социальных сетях.

В изготовлении специальной рамки подростки использовали изображения дорожных знаков, светофора и хештеги, призывающие к соблюдению требований Правил дорожного движения.   

Автоинспекторы и юные активисты привлекли внимание прохожих и посетителей торгового комплекса к проблемам обеспечения детской дорожной безопасности во время школьных каникул, рассказывая о наиболее распространенных причинах дорожно-транспортных происшествий с участием детей и правилах, соблюдая которые можно предотвратить  ДТП с детьми.

Юидовцы вручили водителям  листовки с призывом к соблюдению правил дорожного движения и снижению скоростного режима в дни весенних каникул,  когда риск попадания детей особенно велик.

Подобные акции пройдут на площадках всех крупных развлекательных и торговых комплексов областного центра.

Главный федеральный инспектор по Тюменской области дал старт акции #ВеснаБезДТП

Тюменская область 2021-03-19 17:17:00

Главный федеральный инспектор Тюменской области Дмитрий Кузьменко дал старт  мероприятию #ВеснаБезДТП, направленному на обеспечение детской дорожной безопасности, а также безопасности различных категорий участников дорожного движения.

Дмитрий Кузьменко провел с детьми мини-урок правильного поведения на дорогах, объяснив, почему детям и взрослым важно соблюдать правила на проезжей части и беречь свою жизнь. Он призвал родителей в преддверии весенних каникул еще раз повторить с детьми основы дорожной грамоты.

На площади у Тюменского технопарка сотрудники ГИБДД и Станции скорой медицинской помощи создали инсталляцию, призывающую беречь жизни на дорогах. Медики провели для школьников и студентов мастер-класс по оказанию первой помощи, а сотрудники ГИБДД проинформировали о причинах ДТП с участием детей и рассказали, как их предотвратить.

Временно исполняющий обязанности руководителя Госавтоинспекции региона Андрей Миллер отметил, что каждое девятое ДТП в Тюменской области происходит с участием детей, перевозимых в качестве пассажиров в автомобилях  или переходящих улицу в качестве пешеходов, каждый ребенок получает травму.  Задача родителей, педагогов, автоинспекторов – предотвратить эти аварии и их негативные для юных участников движения последствия.

Тюменские автоинспекторы в преддверии весенних каникул проводят уроки дорожной грамотности

Тюменская область 2021-03-16 17:07:00

Сотрудники ГИБДД в селе Юргинское провели уроки дорожной грамотности для школьников начального звена по правилам поведения на дороге в каникулярный период, объяснив детям, как вовремя заметить опасность на дороге и предотвратить дорожно-транспортное происшествие.

Полицейские акцентировали внимание учащихся на обязательном ношении на одежде и школьных портфелях световозвращающих элементов при движении в условиях недостаточной видимости, с помощью фотовспышки показали принцип их работы, разъяснили способы размещения и оборудовали школьные рюкзаки значками со светоотражающей поверхностью.

На пешеходном переходе около образовательного учреждения школьники разобрали возможные аварийные ситуации, отработали алгоритм перехода проезжей части и провели тематический флешмоб с хештегами #Сбавьте скорость, #Пропусти пешехода, призывающий водителей к снижению скорости и предоставлению преимущественного права пешеходам на пешеходных переходах.

 

Тюменские автоинспекторы организовали мобильную выставку детских удерживающих устройств на федеральной трассе

Тюменская область 2021-03-15 16:21:00

На автодороге Тюмень - Омск на границе Тюменского и Ялуторовского районов сотрудники Госавтоинспекции организовали мобильную выставку детских удерживающих систем и призвали тюменских и транзитных водителей к соблюдению дорожной дисциплины.

Заместители руководителей межмуниципальных отделов ГИБДД Валерий Боуш и Николай Паутов и заместитель командира батальона полка ДПС ГИБДД Василий Ренцанов напомнили водителям о необходимости соблюдения правил дорожной безопасности и призвали их беречь своих главных пассажиров – детей, и в поездках всегда использовать автокресла.

 Автоинспекторы разъяснили участникам акции, что в условиях города, как и на трассах, применение детских кресел и ремней безопасности обязательно, ведь в случае дорожной аварии даже на невысокой скорости неиспользование пассивных средств безопасности может обернуться фатальными последствиями.

Тюменские автоинспекторы информируют автомобилистов об опасных участках дорожного ремонта на трассах

Тюменская область 2021-03-10 16:52:00

На федеральной трассе Тюмень – Ханты-Мансийск в Ярковском районе Тюменской области проходит акция #ТрассыБезДТП, в рамках которой сотрудники Тобольской ГИБДД призывают водителей к внимательности на дорогах.

В связи с реконструкцией автодороги автоинспекторы информируют водителей об участках, где ведутся ремонтные работы, напоминают об основных причинах ДТП на федеральных трассах. Сотрудники ГИБДД советуют водителям выбирать оптимальную скорость, обращать внимание на погодные условия и состояние дорог, следить за режимом труда и отдыха.

Водители принимают участие в акции с помощью плакатов-обращений с призывами к другим автомобилистам соблюдать правила дорожного движения. Участникам акции, у которых автоинспекторы не выявили нарушений ПДД за прошедший гол, автоинспекторы вручают свидетельства законопослушного участника дорожного движения и памятки по безопасности на дорогах.

Акция проходит в рамках федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Шесть детей получили реабилитацию в рамках тюменского регионального проекта помощи детям, пострадавшим в ДТП

Тюменская область 2021-02-09 17:42:00

Благотворительный телевизионный проект «День рождения Зебры», направленный на поддержку  и реабилитацию детей, получивших тяжелые травмы в дорожно-транспортных происшествиях, прошел в студии ГТРК «Регион-Тюмень», выступившей вместе с Госавтоинспекцией  организатором проекта.

В проекте приняли участие Главный федеральный инспектор Тюменской области Дмитрий Кузьменко, Уполномоченный по правам предпринимателей в Тюменской области Лариса Невидайло, руководство УГИБДД и ГУ МЧС региона, депутат Тюменской  областной Думы Дмитрий Новицкий, депутат Тюменской городской Думы Владимир Гороховцев, представители департаментов Правительства Тюменской области, организаций страховой и банковской сферы.

Говоря о значимости проекта, Дмитрий Кузьменко отметил: «Радует то, что детей, пострадавших в ДТП становится меньше, но эта цифра еще велика. В 2020-м году на дорогах Тюменской области ранены 397 детей, 13 детей погибли.      Стараясь выполнить простые, в общем-то, желания детей, взрослые тем самым способствуют их психологической реабилитации.  В этом году каждый из пострадавших детей или их родителей говорил, что дети боятся после аварии подходить к дороге, переходить дорогу, садиться в машину. Каждый из ребят, участвующих  в проекте получил радость от исполнения своей мечты и чуточку забыл про несчастье, которое с ним случилось.  И это еще раз подтверждает необходимость нашего общего участия в этом деле».             

Проект существует с 2009 года, за это время около 90 детей, получивших тяжелые  дорожные травмы, получили благотворительную помощь от  различных организаций и известных людей. Все дети также получили путевки на санаторное или оздоровительное лечение от Правительства региона.        

 

Тюменские автоинспекторы исполнили желание 4-летнего ребенка, получившего тяжелые травмы в ДТП

Тюменская область 2021-02-03 18:05:00

Больше полугода прошло с того дня, когда 4-летний Артемий был сбит автомобилем, водитель которого превысил скорость, но малыш до сих пор боится машин и боится подходить к дороге. Ребенок получил в ДТП открытый перелом ноги, перелом руки и черепно-мозговую травму. Для маленького непоседы боль и месяцы в гипсе стали испытанием, которое не всем взрослым под силу.

В рамках благотворительного проекта «День рождения Зебры», направленного на реабилитацию детей, получивших тяжелые повреждения в дорожных авариях,  сотрудники ГИБДД исполнили желание  ребенка о занятиях тхеквондо. Личный урок с ним провел чемпион мира 2008 года, обладатель черного пояса и 5-го дана, председатель федерации тхеквондо Тюменской области Максим Григоров. Известный единоборец подарил  будущему чемпиону кимоно для занятий тхеквондо.

Маленький  Артемий обожает роботов и робототехнику, мечтает об открытиях и изобретениях. А его мама надеется, что сын  перестанет бояться машин, и на пути ему больше никогда не встретятся  водители, превышающие скорость на дорогах и подвергающие опасности жизни детей.

 

 

 

В Тюменской области будущие медики учат начинающих водителей оказывать первую помощь при ДТП

Тюменская область 2021-01-26 11:50:00

Сотрудники ГИБДД и студенты Ишимского медицинского колледжа встретились с начинающими водителями, которые проходят обучение в автошколе. Автоинспекторы и волонтеры обратили внимание на статистику дорожно-транспортных происшествий, на факторы, повышающие риск попасть в ДТП и напомнили о культуре поведения за рулем.

Будущие медики провели тренинг по оказанию первой помощи при дорожно-транспортных происшествиях и продемонстрировали основные моменты на практике.

Кандидатам в водители вручены памятки по безопасности на дорогах.