🚔Каждый день на территории Вологодского округа сотрудники Госавтоинспекции задерживают несовершеннолетних, которые управляют различными транспортными средствами, не имея на...
📄В соответствии с действующим законодательством, дети, не достигшие возраста привлечения к административной ответственности, не могут быть оштрафованы. Однако ответственность за такие действия несут их родители или законные представители. В каждом из случаев взрослые были привлечены к административной ответственности за передачу права управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления, вынесены административные постановления
по ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ, штраф - 30 000 рублей.
На комиссии по делам несовершеннолетних рассматривается вопрос о постановке всех таких нарушителей на профилактический учёт в органы внутренних дел и в образовательные организации, а также о привлечении родителей к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских прав.
Нарушителя в возрасте с 16 до 18 лет привлекут к ответственности по части 1 ст. 12.7 КоАП РФ (езда без прав), предполагающим штраф в размере до 15 000 рублей.
🛑При возникновении с участием несовершеннолетних водителей ДТП может рассматриваться вопрос о привлечении родителей к уголовной ответственности по статье 151.2 УК РФ («Вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для его жизни»).
Управление автомобилем, мотоциклом, скутером или иной техникой требует не только навыков, но и знания правил дорожного движения. Необдуманные поступки могут привести к трагическим последствиям.
🚔Госавтоинспекция призывает родителей:
- не оставлять ключи и технику без присмотра;
- проводить с детьми беседы о недопустимости управления транспортом без соответствующего разрешения;
- помнить, что именно взрослые несут ответственность за жизнь и здоровье несовершеннолетних.
Безопасность на дорогах — наша общая задача!

