В Братске полиция и общественность почтили память жертв ДТП
Иркутская область
2018-11-19 10:30:00
Накануне в Братске сотрудники дорожно-патрульной службы совместно с представителями активов родительских комитетов провели акцию, посвященную Всемирному Дню памяти жертв дорожно-транспортных происшествий.
По данным ОГИБДД МУ МВД РФ «Братское» с начала текущего года на обслуживаемой территории произошло 220 дорожно-транспортных происшествий, в которых 33 человека погибли, а 275 получили травмы различной степени тяжести.
Цель мероприятия – привлечь внимание граждан к проблеме аварийности на дорогах города Братска и Братского района. Участники акции возложили цветы к месту аварии, унесшей жизнь 22-летнего молодого человека. Это случилось вечером 15 мая на улице Гагарина. 35-летний водитель на нерегулируемом пешеходном переходе допустил наезд на пешехода, который впоследствии от полученных травм скончался в реанимации горбольницы.
В этот же день по улицам города состоялся агитпробег. Посредством громкоговорящей связи сотрудники ГИБДД обратились к участникам дорожного движения с призывом соблюдать правила, чтобы не допустить трагедий на дорогах.
По информации ОГИБДД Межмуниципального управления МВД России «Братское»
В Иркутске сотрудники Госавтоинспекции провели акцию в День памяти жертв ДТП
Иркутская область
2018-11-19 08:30:00
Сотрудники Государственной инспекции безопасности дорожного движения Межмуниципального управления МВД России "Иркутское", Центра медицины катастроф и Скорой медицинской помощи, представители служб заказа такси Приангарья и спасатели ГУ МЧС России по Иркутской области почтили память жертв ДТП и напомнили горожанам и автомобилистам о важности соблюдения правил дорожного движения.
По традиции каждое третье воскресенье ноября в мире проходит День памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. За последние 8 лет в авариях на дорогах Иркутска и Иркутского района погибло 906 взрослых и 45 детей. Основными причинами смертельных происшествий стали выезд водителями на полосу встречного движения, превышение скоростного режима, переход проезжей части вне пешеходного перехода, выход на проезжую часть из-за препятствия, ограничивающего видимость автомобилисту, игнорирование сигналов пешеходного светофора.
Во главе со старшими товарищами в погонах воспитанники Дворца творчества города Иркутска и активисты городского Школьного Парламента прошли по центральным улицам областного центра с призывами к соблюдению безопасного поведения на улице и проезжей части. Дети несли плакаты со статистикой на тему профилактики ДТП.
Конечной точкой шествия стала площадка на Сквере имени Кирова, где выстроились автомашины спецслужб: экипаж ГИБДД, МЧС ГУ МЧС России по Иркутской области, автомобилей "Скорой медицинской помощи", Центра медицины катастроф, ритуальной организации и службы заказа такси. Растянувшись по тротуару, школьники развернули баннер со словами "Выбирай, кто тебя повезет?!" и выпустили в небо воздушные шары с именами погибших в автоавариях в 2018 году.
Госавтоинспекция напоминает, что нет ничего важнее человеческой жизни. Садясь за руль, следует помнить об ответственности, быть предельно внимательным и сосредоточенным на дороге. Пешеходам важно помнить об обязанности убедиться в безопасности перехода, а пассажирам – об обязанности пристегнуться и посадить ребенка в детское автокресло!
По информации отдела пропаганды БДД ОГИБДД МУ МВД России «Иркутское»
В Бодайбинском районе дорожные полицейские провели акцию, посвященную Всемирному дню памяти жертв ДТП
Иркутская область
2018-11-19 08:20:00
В третье воскресенье ноября (в этом году – 18 ноября 2018 года) вновь вспоминали жертв ДТП. В этот день принято чтить память всех жертв ДТП, память тех, кто уже никогда не вернется домой. Причины дорожных аварий из года в год не меняются: по-прежнему, более 80% от общего числа ДТП происходит по вине водителей, которые грубо нарушают Правила дорожного движения. Среди самых распространенных нарушений, приводящих к авариям – превышение скорости, выезд на полосу встречного движения и управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения.
В этом году отделением ГИБДД МО МВД России «Бодайбинский» совместно с юными инспекторами дорожного движения была проведена акция, посвященная Всемирному дню памяти жертв ДТП. Юидовцы, а это более 140 человек, приготовили из бумаги белого цвета журавликов. Сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Бодайбинский» подготовили плакаты и листовки.
В день акции, ребята раздавали всем участникам дорожного движения (водителям и пешеходам) листовки, а также журавликов, как символ надежды на то, что в дальнейшем в мире не будет жертв ДТП, родители будут возвращаться к своим детям, дети будут всегда возвращаться к мамам и папам, живыми и здоровыми.
День памяти жертв ДТП стал еще одной акцией повышения безопасности пешехода-пассажира-водителя на дороге. ОГИБДД МО МВД России «Бодайбинский» в очередной раз обращает ваше внимание на печальную статистику ДТП, о необходимости соблюдения правил дорожной безопасности.
По информации Межмуниципального отдела МВД России «Бодайбинский»