Новости ДТП в Иркутской области

В Саянске сотрудники Госавтоинспекции и общественники провели профилактическое мероприятие для студентов 👮🏻Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Госавтоинспекции...

Иркутская область 2026-06-24 05:15:53
В Саянске сотрудники Госавтоинспекции и общественники провели профилактическое мероприятие для студентов

👮🏻Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Госавтоинспекции МО МВД России «Зиминский» вместе с представителем Общественного совета при территориальном органе Владиславом Веретенниковым провели встречу с учащимися Химико-Технологического техникума города Саянска

💬В ходе профилактической беседы, инспектор по пропаганде БДД довела до подростков информацию о состоянии аварийности на территории области и района, привела примеры нарушений, которые стали причинами дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних. Кроме того, разъяснила предусмотренную действующим законодательством ответственность за нарушения правил дорожного движения.

✅ Представитель Общественного совета при отделе полиции, врач-анестезиолог Саянской городской больницы Владислав Веретенников рассказал об особенностях повреждений, полученных при ДТП с двухколесными средствами передвижения, привел в пример клинические случаи из практики. Медик дал рекомендации присутствующим о том, как необходимо действовать, если они стали очевидцами дорожно-транспортного происшествия.

По окончании беседы студентам напомнили, что залог их безопасности на дороге – внимание, ответственность и соблюдение ПДД: «Управление транспортными средствами в состоянии опьянения, превышение скоростного режима, неиспользование ремней безопасности, переход проезжей части вне зоны пешеходного перехода и на запрещающий сигнал светофора, отвлечение на гаджеты во время движения и перехода проезжей части – данные факторы продолжают оставаться причинами ДТП. Именно за каждым из вас стоит решение - и принимать его нужно сейчас раз и навсегда – взять ответственность за собственное поведение в процессе дорожного движения».

В Иркутске сотрудники Госавтоинспекции провели рабочую встречу с представителями автошкол Сотрудники Госавтоинспекции инициировали рабочую встречу с представителями образовательных...

Иркутская область 2026-06-23 11:11:52
В Иркутске сотрудники Госавтоинспекции провели рабочую встречу с представителями автошкол

Сотрудники Госавтоинспекции инициировали рабочую встречу с представителями образовательных организаций, осуществляющих подготовку водителей транспортных средств. В мероприятии приняли участие около 30 автошкол областного центра и Иркутского района.

Встреча прошла под председательством заместителя начальника Управления Госавтоинспекции ГУ МВД России по Иркутской области подполковника полиции Сергея Викторовича Озерина и начальника отдела Госавтоинспекции МУ МВД России «Иркутское» подполковника полиции Евгения Михайловича Каримова. Также в обсуждении приняли участие, руководители регистрационно-экзаменационного отдела Госавтоинспекции МУ МВД России «Иркутское».

В ходе совещания участники обсудили ряд актуальных вопросов, касающихся подготовки кандидатов в водители и их допуска к управлению транспортными средствами. Особое внимание было уделено состоянию аварийности с участием водителей, имеющих стаж менее двух лет, основным причинам дорожно-транспортных происшествий, изменениям в действующем законодательстве, а также вопросам взаимодействия подразделений Госавтоинспекции с автошколами.

Обращаясь к присутствующим, начальник отдела Госавтоинспекции МУ МВД России «Иркутское» подполковник полиции Евгений Каримов подчеркнул:
«Безопасность дорожного движения во многом зависит от качества подготовки будущих водителей. Наша общая задача — не только обучить кандидатов в водители навыкам управления транспортом, но и сформировать у них ответственное отношение к их соблюдению. Только совместная работа позволит повысить уровень дорожной безопасности».

В завершение мероприятия сотрудники Госавтоинспекции ответили на вопросы представителей автошкол и обсудили дальнейшее взаимодействие, направленное на повышение качества подготовки водителей и профилактику дорожно-транспортного травматизма.

Сотрудники Госавтоинспекции разбираются в обстоятельствах ДТП, в котором погибли два человека Дорожный инцидент произошел сегодня около 2 часов...

Иркутская область 2026-06-22 11:21:58
Сотрудники Госавтоинспекции разбираются в обстоятельствах ДТП, в котором погибли два человека

Дорожный инцидент произошел сегодня около 2 часов ночи в Иркутском районе.

По предварительной информации, 34-летний водитель автомобиля «Тойота Калдина» на 33-м километре автодороги «Иркутск-Оса-Усть-Уда» не справился с рулевым управлением и допустил съезд транспортного средства в кювет, после чего транспортное средство загорелось.

От полученных травм 34-летний и 40-летний пассажиры скончались до приезда бригады скорой медицинской помощи.

По факту произошедшего дорожного инцидента проводится всесторонняя проверка, направленная на установление всех обстоятельств случившегося.

Госавтоинспекция призывает водителей быть предельно внимательными на загородных трассах, строго соблюдать скоростной режим и не совершать опасных маневров!

В Иркутском районе возбуждено уголовное дело в отношении мужчины, допустившего несовершеннолетнего сына к управлению транспортным средством Следственным отделом...

Иркутская область 2026-06-22 11:01:04
В Иркутском районе возбуждено уголовное дело в отношении мужчины, допустившего несовершеннолетнего сына к управлению транспортным средством

Следственным отделом по Иркутскому району СУ СК России по Иркутской области возбуждено уголовное дело в отношении 38-летнего мужчины, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 151.2 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для жизни).

По версии следствия, мужчина приобрел и передал в пользование 15-летнему сыну источник повышенной опасности – снегоболотоход, разжигая его интерес к управлению по автодорогам общего пользования. В конце мая подросток, управляя технически исправным снегоболотоходом, не имевшим государственного регистрационного знака, двигался по проезжей части автодороги со стороны Байкальского тракта в пос. Молодежный Иркутского района. Нарушив правила дорожного движения, он совершил ДТП, в результате которого пешеходу – одиннадцатилетней девочке были причинены различные телесные повреждения, в том числе переломы.

В настоящее время следователи СК проводят необходимые следственные действия, допрашиваются все участники произошедшего, проводится экспертиза, оценивающая тяжесть вреда здоровью пострадавшего ребенка.

Сотрудники Госавтоинспекции разбираются в дорожной аварии, в результате которой пострадал несовершеннолетний мотоциклист Дорожный инцидент произошел вчера около 23...

Иркутская область 2026-06-19 09:00:01
Сотрудники Госавтоинспекции разбираются в дорожной аварии, в результате которой пострадал несовершеннолетний мотоциклист

Дорожный инцидент произошел вчера около 23 часов в селе Хомутово Иркутского района.

Как предварительно установили сотрудники дорожно-патрульной службы, 14-летний подросток, управляя мотоциклом иностранного производства, двигаясь по ул. Центральной в районе стр. 42 допустил выезд на полосу предназначенную для встречного движения, где совершил столкновение с 21-летним водителем мотоцикла «Днепр» двигавшимся во встречном направлении.

Примечательно, что второй участник ДТП также никогда не получал водительского удостоверения.

Госавтоинспекция Иркутска призывает родителей и законных представителей исключить факты вождения мототранспортом несовершеннолетними. Помните, ребенок не имеет навыков вождения и любая техника в неопытных руках становиться источником опасности как для него самого, так и для других участников дорожного движения!

В Иркутске сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическое мероприятие в лагере дневного пребывания Накануне сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями общественного...

Иркутская область 2026-06-19 06:18:46
В Иркутске сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическое мероприятие в лагере дневного пребывания

Накануне сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями общественного движения «Молодёжка Народного фронта» и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Октябрьского округа города Иркутска организовали профилактическое мероприятие «Лето без ДТП» на базе летней площадки МАОУ «Центр образования № 47».

Участниками мероприятия стали более 100 школьников. Для ребят были организованы четыре тематические площадки, направленные на повышение уровня знаний в области безопасности дорожного движения. В ходе работы локаций дети в игровой и познавательной форме закрепили навыки безопасного поведения на улицах и дорогах.

На одной из площадок был представлен агитационный автобус Госавтоинспекции. Автоинспекторы напомнили юным участникам о необходимости соблюдения Правил дорожного движения, важности использования световозвращающих элементов, а также рассказали о мерах безопасности во время летнего отдыха.

Особый интерес у школьников вызвала площадка с патрульным автомобилем, на которой детей познакомили со спецификой службы в Госавтоинспекции, продемонстрировали оснащение служебного транспорта, а также предоставили возможность примерить элементы форменного обмундирования и задать интересующие вопросы.

Представители общественного движения «Молодёжка Народного фронта» провели для участников практическое занятие по оказанию первой помощи. Ребятам рассказали об алгоритме действий в экстренных ситуациях и важности своевременного оказания помощи пострадавшим.

Завершилось мероприятие практическим этапом — фигурным вождением на самокатах. В ходе выполнения заданий дети смогли применить полученные знания на практике и отработать навыки безопасного управления самокатом.

Госавтоинспекция напоминает, что в период летних каникул несовершеннолетние значительно больше времени проводят на улице, во дворах, парках и на игровых площадках. В связи с этим водителям следует проявлять повышенное внимание в местах возможного появления детей.

В Иркутске сотрудники Госавтоинспекции разбираются в обстоятельствах ДТП с участием мотоциклиста Как установили сотрудники Госавтоинспекции, 44‑летний водитель управлял...

Иркутская область 2026-06-18 05:42:47
В Иркутске сотрудники Госавтоинспекции разбираются в обстоятельствах ДТП с участием мотоциклиста

Как установили сотрудники Госавтоинспекции, 44‑летний водитель управлял транспортным средством не имея соответствующей категории.

Около 18 часов 20 минут на ул. Радищева 44-летний водитель мотоцикла «Мотоленд ХР 250» двигаясь по ул. Радищева со стороны ул. Арктической в направлении пер. Снежный в районе стр. 206 не справился с управлением и допустил наезд на препятствие с последующим наездом на припаркованное транспортное средство «Хонда ХРВ».

В результате происшествия водитель мотоцикла получил многочисленные телесные повреждения и был доставлен в медицинское учреждение.

Госавтоинспекция напоминает, что наличие водительского удостоверения дающего права на управления мототранспортом не простая формальность, а именно обучение и практическая отработка навыков знания правил дорожного движения может исключить подобные происшествия.

В Ангарске полицейские проводят рейды, выявляя не пристегнутых водителей и пассажиров

Иркутская область 2019-01-31 05:40:00

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с инспекторами по делам несовершеннолетних и участковыми уполномоченными полиции в Ангарске совместными усилиями проводят рейдовые мероприятия, направленные на выявлениене пристегнутых водителей и пассажиров.

Такого рода комплексная работа направлена на профилактику и предупреждение ДТП, в которых травмы получают водители и пассажиры, игнорирующие использование ремней безопасности. Особое внимание уделяется несовершеннолетним и их родителям, с которыми проводится разъяснительная работа об ответственности и увеличении риска травмирования в результате даже небольшого ДТП.

Полицейские настоятельно рекомендуют гражданам как для себя, так и для своих детей, выбирать наиболее безопасный вид перевозки. И напоминают, что согласно ПДД, перевозка детей с использованием специального детского автокресла должна осуществляться: на заднем пассажирском сидении – до 7 лет, на переднем пассажирском – до 12 лет. Детей старшего возраста можно пристегивать уже ремнем безопасности, но с учетом его роста и массы тела.

По информации ОГИБДД УМВД России по АГО

В Братске сотрудники полиции установили водителя, совершившего наезд на пешехода и скрывшегося с места аварии

Иркутская область 2018-12-30 06:13:00

29 декабря в дежурную часть межмуниципального управления МВД России «Братское» поступило сообщение о том, что на автодороге к Галачинской ТЭЦ, неустановленный автомобиль сбил 44-летнего мужчину, который шел по обочине дороги и скрылся с места происшествия. В результате наезда пешеход получил травмы и был госпитализирован.

Прибывшие на место происшествия инспекторы ГИБДД установили, предполагаемую марку автомобиля, опросили свидетелей и очевидцев. Сформировали поисковые группы, ориентировка на автомобиль была передана все наружным службам полиции. В результате проведенных мероприятий был разыскан автомобиль с характерными повреждениями, а затем установлен и водитель автомобиля, им оказался 31-летний житель города Вихоревка, лишенный права на управление транспортом. Ранее он уже привлекался к административной ответственности: в апреле этого года вихоревчанин был остановлен сотрудниками ГИБДД по подозрению в управлении транспортным средством в нетрезвом состоянии. Он отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (ст. 12.26 КоАП РФ), за что получил наказание в виде лишения права на управление на срок 18 месяцев.

В настоящее время водитель задержан. На него составлены административные материалы по ст. 12.27 ч.2 (Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием), ст. 12.7 ч.2 (Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами). Меру наказания определит суд.

По информации ОГИБДД МУ МВД России «Братское»

 

В Усть-Илимске установлен водитель, совершивший наезд на женщину с ребенком и скрывшейся с места происшествия

Иркутская область 2018-12-25 10:00:00

22 декабря, в около 14 часов в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Усть-Илимский» поступило сообщение о том, что в районе дома № 1 по улице Карла Маркса неизвестный водитель на нерегулируемом пешеходном переходе сбил женщину с ребенком и скрылся с места происшествия.

Прибывшие на место сотрудники ГИБДД установили, что под колесами транспортного средства оказались 33-летняя местная жительница и ее 3-летняя дочь, которые были доставлены в городскую больницу.

Для установления и задержания нарушителя сотрудники полиции задействовали все наряды наружных служб, сформировали поисковые группы из числа наиболее опытных офицеров Госавтоинспекции. Однако через непродолжительное время водитель автомобиля вернулся к месту аварии и дал признательные показания. Освидетельствование показало наличие алкоголя в крови предполагаемого виновника аварии.   

В настоящее время сотрудниками полиции проводится проверка, устанавливаются все детали происходящего. 32-летний водитель автомобиля «Ниссан –Мурано» привлечен к ответственности за оставление места ДТП, управление в нетрезвом виде. Кроме того, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

По информации межмуниципального отдела МВД России «Усть-Илимский»

В Усть-Илимске полиция разыскивает водителя автомобиля, сбившего несовершеннолетнюю на пешеходном переходе

Иркутская область 2018-12-21 08:30:00

19 декабря в 18.30 часов в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Усть-Илимский» поступило сообщение о том, что в районе Дружбы Народов 38, водитель неустановленной машины (предположительно серый внедорожник), двигаясь со стороны ул. Федотова, совершил наезд на 14-летнюю школьницу, которая переходила по пешеходному переходу и с места происшествия скрылся.

Граждан, обладающих какой-либо информацией по данному происшествию просьба сообщить в полицию по телефонам (39535)68699 или (39535)68464.

В настоящее время сотрудники ГИБДД принимают меры к розыску водителя и призывают его самостоятельно явиться в ближайший отдел полиции для дачи объяснения по факту случившегося.

В Ангарске сотрудники полиции устанавливают обстоятельства ДТП, в результате которого один человек погиб и двое травмированы

Иркутская область 2018-12-12 07:47:00

11 декабря в дежурную часть ОП-1 управления МВД России по Ангарскому городскому округу поступило сообщение о том, что автодороге №15 произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого пострадали люди.

В ходе проверки установлено, что около 20.00 часов водитель, управляя автомобилем Nissan Note, двигаясь в сторону ул. Чайковского, не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с автомобилем Suzuki Grand Vitara, движущимся на встречу. В результате ДТП 34-летний водитель автомобиля «Nissan» от полученных травм скончался на месте происшествия до приезда скорой медицинской помощи, пассажир автомобиля «Nissan» и водитель «Suzuki» с травмами госпитализированы в БСМП.

Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения! Управление транспортным средством в зимний период требует большей концентрации внимания. В связи с изменением погодных условий, следует увеличивать дистанцию и плавно осуществлять маневры на дороге. Берегите себя и своих близких! Заботьтесь о своей безопасности!

По информации ГИБДД управления МВД России по АГО

В Иркутске правоохранители разыскивают свидетелей ДТП, в которых пострадали люди

Иркутская область 2018-11-30 04:00:00

Сотрудники Специализированного следственного отдела по ДТП Главного следственного управления ГУ МВД России по Иркутской области разыскивают свидетелей и возможных очевидцев ряда дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали граждане.

Так, 30 сентября этого года около 11 часов в Иркутске на улице Волжская в районе дома №20 столкнулись сразу несколько машин. В результате аварии автомобилей «Субару Легаси», «Ниссан Тиида», «Тойота Пассо», «Рено Логан», «Ниссан Кашкай» и микроавтобуса «ГАЗ» пострадал пассажир Субару. Он получил телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью.

19 сентября около 21 часа «Тойота Тундра» двигаясь по Академическому мосту со стороны Свердловского района областного центра в Октябрьский район, наехала на стоящую машину «Тойота Королла». В ДТП пострадал мужчина, находившийся рядом с седаном.

На улице Рабочего Штаба  в вечернее время около 21 часа 20 минут 16 августа столкнулись автомобиль «Тойота Надя» и мотоцикл «Сузуки». Водитель мототранспорта получил многочисленные травмы.

10 мая 2018 года около 23 часов 55 минут неустановленный водитель на машине, государственный номер и марка которого не определена, двигаясь по улице Маяковского в направлении улицы №65А совершил наезд на мужчину. В результате ДТП здоровью пешехода причинен тяжкий вред.

В Иркутской области полиция работает над выяснением обстоятельств ДТП с участием двух грузовых транспортных средств

Иркутская область 2018-11-29 11:32:22

Сотрудники полиции выясняют причины ДТП, произошедшего сегодня утром на участке автомобильной дороги Р-258 «Байкал».  

Сегодня около 8.20 в 54 километрах от Иркутска произошло лобовое столкновение двух грузовиков, в результате которого один водитель погиб, другой получил телесные повреждения. С учетом габаритов транспортных средств автомобильное движение на этом участке сразу после аварии было крайне затруднено, однако в последующем проезжую часть удалось полностью освободить. Потоки транспорта на месте регулируют экипажи ГИБДД. В свою очередь, на месте происшествия работает следственно-оперативная группа. Предварительно установлено, что один седельный тягач перевозил металлоконструкции из Иркутска, другой водитель, скончавшийся от полученных травм, вез фрукты в сторону областного центра.  

По данному факту следователями специализированного следственного отдела по расследованию ДТП Главного следственного управления ГУ МВД проводится доследственная проверка, в рамках которой действиям обоих водителей будет дана правовая оценка, а также детально изучены дорожные, климатические и иные условия, которые могли сопутствовать этому инциденту.      

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

В Иркутске участники ДТП за совершение административных правонарушений помещены в спецприемник

Иркутская область 2018-11-27 11:35:11

Сотрудники ГИБДД проводят проверку в связи с дорожно-транспортным происшествием, произошедшем накануне вечером на пересечении улиц Тимирязева и Седова. Участниками автомобильной аварии около 20.00 стали маршрутное такси «Газель» и легковой автомобиль «Хонда».   

В результате столкновения двух транспортных средств телесные повреждения получили три пассажирки микроавтобуса, а также пассажирка «Хонды». Последней потребовалась госпитализация. Остальные граждане были осмотрены врачами городских медучреждений и после диагностирования состояния их здоровья отпущены для амбулаторного лечения.

Работая над выяснением причин и условий происшествия, сотрудники дорожной полиции выяснили, что 55-летний водитель иномарки в июне задерживался полицейскими за управление автомашиной в состоянии опьянения, а в августе был лишен водительских прав. В свою очередь, 51-летний шофер «Газели» оказался злостным неплательщиком, поскольку проигнорировал оплату 8 штрафов, выписанных ему за нарушение правил дорожного движения.

В связи с указанными обстоятельствами оба водителя были помещены в спецприемник межмуниципального управления МВД России «Иркутское» и привлечены к административной ответственности, водитель «Хонды» по статье 12.7 КоАП РФ – «Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами», «Газели» – по статьям 12.13 КоАП РФ – «Нарушение правил проезда перекрестков» и 20.25 – «Уклонение от исполнения административного наказания».
Кроме того, Главное следственное управление ГУ МВД России по Иркутской области для установления истины нуждается в помощи очевидцев либо записей видео регистраторов. Оба водителя утверждают, что ехали на "зелёный". Полиция просит свидетелей оказать помощь в расследовании и позвонить по телефону в Иркутске 21-25-74.

 Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области