В Новосибирске Госавтоинспекция организовала городское родительское собрание
Новосибирская область
2019-01-18 10:55:42
В Новосибирске по инициативе Госавтоинспекции состоялось городское родительское собрание, на котором обсудили пути формирования навыков безопасного поведения детей на дорогах. В мероприятии приняли участие руководитель ГИБДД Новосибирска Евгений Маслюк, начальник департамента образования мэрии Рамиль Ахметгареев, председатель общественной организации «Форпост» член Общественного совета при ГУ МВД России по Новосирской области Ирина Морозова.
Евгений Маслюк рассказал о состоянии аварийности с участием детей, напомнил о предусмотренной законодательством ответственности для водителей за нарушение правил перевозки несовершеннолетних пассажиров.
Ирина Морозова отметила, что наиболее эффективными в профилактической работе с детьми являются игровые формы воспитания дорожной культуры. Она также напомнила о личном примере взрослых в соблюдении правил дорожного движения.
Особое внимание участники мероприятия уделили обсуждению безопасных маршрутов движения учащихся из дома в школу и обратно, а также использование детьми световозвращающих элементов.
Подводя итоги мероприятия, Рамиль Ахметгареев отметил, что соблюдение правил дорожного движения школьниками должно быть повседневной нормой и призвал родителей чаще беседовать с детьми о безопасном поведении на дорогах.
В Барабинске автоинспекторы встретились со спасателями
Новосибирская область
2019-01-17 11:41:11
Сотрудники Госавтоинспекции Барабинска провели профилактические занятия по безопасности дорожного движения с личным составом 51-й пожарно-спасательной части Главного управления МЧС России по Новосибирской области.
Автоинспекторы проинформировали спасателей о состоянии аварийности на дорогах Барабинского района и рассказали о наиболее распространенных нарушениях правил дорожного движения, совершаемых водителями. Полицейские акцентировали внимание на безопасной перевозке детей-пассажиров и использовании световозвращающих элементов в темное время суток на одежде пешеходов.
В завершение мероприятия спасатели посмотрели видеофильмы о причинах и последствиях ДТП, получили ответы на интересующие вопросы, касающиеся безопасности дорожного движения.
В Искитимском районе произошло ДТП
Новосибирская область
2019-01-15 12:07:00
14 января 2019 года в 15.00 в городе Искитиме Новосибирской области 28-летний водитель следовал на автомобиле ВАЗ- 2108 по внутриквартальному проезду и при выезде на улицу Линейная (в районе дома № 1 по улице Чапаева) совершил столкновение с автомобилем Тойота Марк-2 под управлением 31-летнего водителя.
В результате ДТП травмированы пассажиры иномарки - 31-летняя женщина и 5-летний мальчик. Как установили инспекторы ГИБДД, водитель ВАЗа оказался лишен права управления. От прохождения медицинского освидетельствования мужчина отказался. Возбуждено административное производство по ст. 12.24 КоАП РФ.
По факту дорожно-транспортного происшетвия проводится доследственная проверка.
В Новосибирской области прошло межведомственное совещание по вопросам безопасности пассажирских перевозок
Новосибирская область
2019-01-14 17:44:48
В 2018 году отметилось увеличение количества ДТП с участием пассажирского транспорта на 15,2% (53). По вине водителей автобусов, за истекший период, погибли 4 человека.
Представители Государственной инспекции Западно - Сибирского межрегионального управления государственного автодорожного надзора, Управления ГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области, саморегулируемой организации НП «Транспортный Союз Сибири» и руководители транспортных предприятий, осуществляющих пассажирские перевозки, обсудили вопросы, касающиеся изменения федерального законодательства в сфере осуществления пассажирских перевозок.
Руководители Западно - Сибирского межрегионального управления государственного автодорожного надзора озвучили основные направления работы на 2019 год и обозначили изменения в законодательстве, связанные с лицензированием деятельности по перевозкам пассажиров автобусами. Сотрудники Госавтоинспекции проинформировали о состоянии аварийности на пассажирском транспорте, довели информацию об основных нарушениях со стороны водителей, осуществляющих пассажирские перевозки и причинах дорожно-транспортных происшествий с их участием.
С руководителями автотранспортных предприятий обсудили принимаемые меры по предупреждению дорожно-транспортных происшествий и снижения аварийности на пассажирском транспорте.
В Новосибирской области с начала года произошло 32 ДТП
Новосибирская область
2019-01-09 17:24:46
В 2019 году на территории региона в дни новогодних праздников произошло 32 дорожно-транспортных происшествия, в которых 4 человека погибли, 45 ранены. За первые восемь дней 2018 года в Новосибирской области произошла 31 авария, в результате которой погибли 5 человек, 44 получили различные травмы. Количество детей, получивших травмы в дорожно-транспортных происшествиях, сократилось более чем в два раза. Так, с 1 по 8 января на дорогах области пострадали 3 ребенка, в прошлом году было 8 пострадавших.
Большая часть происшествий приходится на столкновения, их зафиксировано 25. В 5 случаях пострадали пешеходы, зарегистрирован 1 случай наезда на препятствие и 1 случай опрокидывания автомобиля. Нетрезвый водитель стал виновником одной автоаварии, в которой пострадали 3 человека.
Госавтоинспекция обращается к участникам дорожного движения с призывом быть внимательными на дороге, водителям при управлении транспортными средствами строго соблюдать ПДД и выбирать безопасную скорость, а также соблюдать дистанцию, не допускать резких маневров при обгонах и перестроении, соблюдать правила безопасной перевозки пассажиров, особенно несовершеннолетних.
Пешеходам в обязательном порядке использовать светоотражающие элементы в темное время суток и переходить дорогу строго по пешеходным переходам, а при их отсутствии в местах, где дорога хорошо просматривается, обзору не мешают деревья, здания, сооружения.
В Барабинском районе произошло ДТП со смертельным исходом
Новосибирская область
2019-01-09 10:22:02
9 января в 04.20 женщина, управляя автомобилем «Сузуки Гранд Витара», двигалась по автодороге Р-254 "Иртыш" со стороны города Омска в направлении Новосибирска и в пути следования, на 1148-м километре, совершила наезд на пешехода, перебегавшего проезжую часть. От полученных травм 46-летний мужчина скончался на месте происшествия до прибытия экипажа скорой помощи. ДТП произошло на неосвещенном участке трассы, пешеход был одет в темную одежду без светоотражающих элементов.
По факту ДТП проводится доследственная проверка, обстоятельства и причины дорожной аварии устанавливаются.
Госавтоинспекция Новосибирской области напоминает, что в темное время суток пешеходам необходимо иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.