Информация о состоянии аварийности с 25 по 27 января 2019 года
Пермский край
2019-01-28 10:00:00
На территории Пермского края за прошедшие выходные зарегистрировано 24 ДТП, в результате которых 4 человека погибли, 32 получили травмы различной степени тяжести. По видам ДТП: 12 столкновений транспортных средств и 12 наездов на пешеходов.
27 января в Кунгурском районе в 20.00 на автодороге Пермь-Екатеринбург под колеса большегрузного автомобиля «МАН» попала женщина (личность не установлена). По предварительной информации, она двигалась по правой полосе проезжей части дороги в попутном направлении. В результате от полученных травм женщина скончалась в больнице. По факту ДТП проводится проверка.
В Очерском районе в этот же вечер в 21.38, по предварительной информации, женщина 1949 года рождения, переходя дорогу в неустановленном месте, оказалась под колесами автомобиля ВАЗ. В результате ДТП женщина госпитализирована. По факту ДТП проводится проверка.
Госавтоинспекция Пермского края напоминает: ежедневно мы являемся участниками дорожного движения, выступая в качестве пешехода, пассажира или водителя. Быть пешеходом – это очень ответственно. Безопасность на дороге зависит в совокупности и от пешеходов, и от водителей. И риски также присутствуют у обеих сторон. Потому что довольно часто виновными в ДТП являются именно пешеходы, переходящие улицу на красный свет или в неположенном месте. Некоторые даже банально забывают, что если переходишь дорогу, нужно смотреть по сторонам, потому что из-за поворота может неожиданно появиться машина. И тогда уже поздно будет смотреть в ее сторону.
Поэтому и водителям, и пешеходам необходимо соблюдать основные правила, при которых риск дорожно-транспортных происшествий уменьшится:
• пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам;
• при движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств;
• пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин;
• на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.
Правилам дорожного движения нас учат еще с детства, а когда мы взрослеем, сразу забываем все азы. А основным правилом, пожалуй, является осмотр дороги перед переходом на ее противоположную сторону. Как ни банально это правило, но, если бы его соблюдали все пешеходы, дорожно-транспортных происшествий было бы меньше. Также нельзя переходить улицу в неположенном месте, даже если Вы очень спешите.
При неблагоприятных погодных условиях пешеходам нужно быть предельно внимательными! Если на улице дождь или туман – видимость водителя ухудшается в несколько раз. В таких условиях водителю трудно ехать. Расстояние, нужное для остановки автомобиля, на мокрой от дождя дороге увеличивается. Поэтому только убедившись в полной безопасности начинайте переход. Запомните, автомобиль не может остановиться мгновенно!
Отдельным правилом для пешеходов, как и для водителей, является поведение на дороге во время гололеда. Двигаться, по возможности, желательно только по засыпанным песком участкам дороги или по снегу. Во время перехода дороги нужно быть предельно осторожными и переходить только на зеленый свет. Потому что, если вдруг вблизи появится машина, перебегать дорогу, покрытую ледяной коркой, весьма рискованно.
Соблюдение этих простых правил поможет уменьшить вероятность аварийных ситуаций на дорогах. Помните, от Вашей дисциплины на дороге зависит Ваша безопасность и безопасность окружающих Вас людей!
В Павловском районе полицейскими устанавливаются обстоятельства ДТП, в результате которого пострадало 4 человека
Воронежская область
2019-01-28 09:51:00
Накануне примерно в 16.45 часов в Павловском районе на 660 км автодороги М-4 «Дон», 33-летний водитель автомобиля «Ауди А6», житель Кировской области, по предварительным данным, выезжая с второстепенной дороги, не предоставил преимущество в движении транспортному средству, двигавшемуся по главной дороге, и допустил столкновении с автомобилями «МАН», под управлением 48-летнего жителя Краснодарского края. После удара легковой автомобиль отбросило в движущийся во встречном направлении автомобиль «Даф» с полуприцепом, под управлением 50-летнего мужчины, а также в стоящий на парковке автомобилем КамАЗ с полуприцепом, под управлением 45-летнего жителя Нижегородской области.
В результате ДТП водитель автомобиля «Ауди А6» от полученных травм скончался на месте происшествия, до приезда скорой медицинской помощи. Три пассажира легкового автомобиля - женщины в возрасте 28 и 32 лет, а также 5-летний мальчик, с полученными телесными повреждениями госпитализированы в медицинское учреждение.
По данному факту сотрудниками полиции проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства происшествия.
Начальник отделения ГИБДД провел встречу с педагогическим составом Стабенской средней школы
Смоленская область
2019-01-28 09:22:00
В МБОУ "Стабенская СШ" начальник ОГИБДД ОМВД России по Смоленскому району майор полиции Николай Воскресенский провел встречу с педагогическим составом учебного заведения на тему: «Работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в школе». Руководитель довел информацию о состоянии аварийности с участием детей на территории Смоленского района и области в целом, озвучил основные причины ДТП с участием несовершеннолетних.
Николай Воскресенский обратил особое внимание на непрерывное обучение школьников правилам безопасного поведения на дороге, пропаганде соблюдения правил перевозки детей, использованию светоотражающих элементов пешеходами в темное время суток. В ходе встречи начальник ОГИБДД подчеркнул важность целенаправленных ежедневных профилактических мероприятий с учащимися. Акцентировал внимание на необходимости рассматривать вопрос о детском дорожно-транспортном травматизме на родительских собраниях с законными представителями учащихся, разъясняя им основные моменты безопасного поведения на дороге и о необходимости на собственном примере учить детей культуре поведения на дороге.
Николай Воскресенский рассказал о главных ошибках, которые допускают взрослые при обучении детей правилам дорожного движения, об организации работы родительских патрулей в части контроля за соблюдением водителями правил перевозки детей и использования несовершеннолетними светоотражающих элементов, кроме того, об особенностях безопасного поведения детей на дорогах.
В завершение выступления Николай Воскресенский ответил на интересующие вопросы, поблагодарил за внимание и пожелал всем безопасных дорог.
Целью проведения таких мероприятий является нацеливание преподавательского состава образовательного учреждения и общественности на усиление работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в тесном взаимодействии со всеми субъектами системы профилактики и ГИБДД.
В Магадане в ДТП 58-летняя женщина-водитель получила телесные повреждения
Магаданская область
2019-01-28 07:59:22
Вечером 26 января в дежурную часть Управления ГИБДД УМВД России по Магаданской области поступило сообщение о дорожной аварии, произошедшей напротив дома 1 по улице Берзина в областном центре.
Прибывшие на место сотрудники Госавтоинспекции установили, что 50-летний водитель автомобиля «Ниссан-Тиида Латио» совершил столкновение с «Тойотой-Ноах».
В результате дорожно-транспортного происшествия 58-летняя женщина-водитель «Тойота» получила телесные повреждения, ей была оказана медицинская помощь.
По данному факту сотрудники полиции проводят проверку.
Управление ГИБДД УМВД России по Магаданской области
Сотрудники полиции проводят проверку по факту дорожной аварии
Магаданская область
2019-01-28 07:55:30
Утром 26 января в дежурную часть Управления ГИБДД УМВД России по Магаданской области поступило сообщение о дорожной аварии, произошедшей напротив дома 63 по проспекту Карла Маркса в областном центре.
Прибывшие на место сотрудники Госавтоинспекции установили, что 56-летний водитель автомобиля «Тойота – Ипсум» совершил наезд на рабочего коммунальной организации.
В результате дорожно-транспортного происшествия 57-летний рабочий получил телесные повреждения, ему была оказана медицинская помощь.
По данному факту сотрудники полиции проводят проверку.
Управление ГИБДД УМВД России по Магаданской области
Госавтоинспекция информирует о состоянии детского дорожно-транспортного травматизма на территорией Магаданской области
Магаданская область
2019-01-28 07:54:32
За 12 месяцев 2018 года произошло 26 дорожно-транспортных происшествия с участием детей и подростков, при которых 27 юных магаданцев получили телесные повреждения, из них: 11 детей-пассажиров, 14 пешеходов, 2 водителя мототранспорта.
Магаданская Госавтоинспекция напоминает водителям транспортных средств о необходимости быть предельно внимательными при проезде пешеходных переходов, остановок общественного транспорта, парков и скверов, детских площадок, а также мест расположения детских учреждений. Заметив ребенка впереди своего автомобиля на проезжей части, обочине или тротуаре - принимайте все меры предосторожности. Не маневрируйте, а заранее снижайте скорость вплоть до полной остановки автомобиля. Не подвергайте жизни детей опасности.
Уважаемые родители!
Перевозите детей только в специальных детских удерживающих устройствах или пристегнутыми ремнями безопасности, не зависимо от расстояния, которое предстоит проехать на автомобиле.
Ежедневно напоминайте детям о соблюдении безопасности как во дворовой территории, так и по пути следования в учебное заведение.
Особое внимание уделите тому, чтобы на одежде ребенка были светоотражающие элементы.
Приучайте детей с раннего возраста проявлять внимательность и не допускать спешки при переходе проезжей части.
Управление ГИБДД УМВД России по Магаданской области
Инспекторы СБ ДПС обнаружили, предположительно, наркотическое вещество у пассажира иномарки
Сахалинская область
2019-01-28 06:26:06
27 января во время несения службы инспекторами специализированного батальона ДПС ГИБДД ОР УМВД России по Сахалинской области, примерно в районе улицы Западной областного центра был остановлен легковой автомобиль под управлением 36-летнего гражданина.
В салоне автомобиля также находились пассажиры. Двое мужчин 40 и 41 года. При проверке документов, водитель вел себя взволнованно, на вопросы сотрудников ДПС отвечал невнятно. В связи с чем было принято решение провести личный досмотр пассажиров и транспортного средства.
В ходе досмотра был обнаружен сверток из фольги, внутри которого находилось кристаллообразное вещество светло-коричневого цвета. В ходе досмотра 40-летнего пассажира были обнаружены 3 стеклянные трубки с веществом бурого цвета, предположительно наркотического происхождения.
Для дальнейшего разбирательства на место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа УМВД России по городу Южно-Сахалинску.
Обнаруженное вещество было изъято и направлено на исследование.
По данному факту проводится проверка по результатам которой будет принято процессуальное решение.
Пресс-служба УМВД России по Сахалинской области
Красноярские школьники призывают водителей к безопасности на дорогах с помощью хештегов на снегу
Красноярский край
2019-01-28 00:00:00
Шарыповские автоинспекторы совместно со школьниками организовали вблизи образовательного учреждения «Хенд мейд безопасности», направленный на снижение аварийности с участием детей в зимний период.
На прилегающий территории образовательного учреждения юные помощники ГИБДД с целью привлечения внимания общественности нанесли импровизированные дорожные знаки и разместили хештеги с призывом #дети главное на дороге, #водитель помни твой ребенок тоже пешеход. Таким необычным способом ребята призвали водителей быть внимательными на дорогах и заранее снижать скорость вблизи образовательных учреждений, а также на пешеходных переходах, где в любой момент на проезжей части может появиться ребёнок.
Школьники надеются, что пока весна полностью не вступила в свои права, «хештеги безопасности» напомнят жителям города об основных правилах безопасности на дороге.
Специалисты методического центра «Лаборатория безопасности» и сотрудники ГИБДД провели обучающий семинар для педагогов
Калужская область
2019-01-27 10:00:00
Сотрудники «Лаборатории безопасности» провели выездной обучающий семинар для педагогов и старших участников ЮИДовского движения Дзержинского района. Специалисты передвижного комплекса познакомили участников с его возможностями. Педагоги увидели специализированное оборудование для проведения занятий по безопасности дорожного движения как с детьми, так и со взрослыми участниками дорожного движения. Первое, что было представлено участникам семинара – стол-дорожное полотно, позволяющее погрузить детей в условия различных дорожных ситуаций, которые можно моделировать в зависимости от темы занятия. Также педагоги ознакомились с методикой проведения занятий с велосипедом и конусами в рамках подготовки детей к различным конкурсным мероприятиям по безопасности дорожного движения.
Большим блоком стало лекционное занятие, на котором педагогический состав района узнал о различных методиках проведения профилактических бесед, подвижных игр, викторин и других моделей занятий по безопасности дорожного движения. Важным моментом стали вопросы от слушателей лекции, так как это реальная возможность получить дополнительные рекомендации и разъяснения, которые помогут в профессиональной деятельности. К этой части мероприятия присоединился и сотрудник ГИБДД района, который довел до собравшихся статистику дорожно-транспортных происшествий, акцентируя внимание на безопасность детей, а также назвал основные причины автомобильных аварий.
ОГИБДД ОМВД России по Дзержинскому району
Внимание! Розыск очевидцев ДТП, произошедшего на территории села Ельники летом 2018 года
Мордовия
2019-01-27 09:00:00
28 июля 2018 года в 19.10 на улице Садовая в селе Ельники произошло дорожно-транспортное происшествие с участием мотоцикла марки «Хонда» и автомобиля «Шевроле Лачетти». В результате аварии водитель мотоцикла от полученных травм скончался.
Сотрудники следственного отдела МВД по Республике Мордовия обращаются ко всем, кому что-либо известно о данном ДТП, с просьбой сообщить имеющиеся данные по телефонам: 29-89-72, 24-64-09 или 002.
В Улан-Удэ сотрудники Госавтоинспекции устанавливают обстоятельства ДТП
Республика Бурятия
2019-01-26 11:14:23
Накануне вечером 41-летний водитель автомобиля «Nissan», не имеющий права управления транспортными средствами, следуя со стороны улицы Мокрова в направлении пос. Энергетик выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автобусом «Hyundai». Автобус следовал без пассажиров, не по маршруту.
В результате столкновения пострадал и был госпитализирован водитель иномарки. Необходимо отметить, что срок действия его водительского удостоверения истек в 2015 году.
Кроме того, медицинскими работниками взяты образцы крови для проведения исследования на предмет алкогольного опьянения.
Сотрудниками Госавтоинспекции устанавливаются обстоятельства и причины ДТП.
Ростовские автоинспекторы встретились со студентами финансово-экономического колледжа
Ростовская область
2019-01-26 10:46:12
В целях недопущения ДТП с участием молодых людей, привития негативного отношения к нарушениям Правил дорожного движения, употреблению алкоголя, наркосодержащих и психотропных препаратов, сотрудники Полка ДПС ГИБДД УМВД России по городу Ростову-на-Дону встретились со студентами финансово-экономического колледжа Ростовского государственного экономического университета.
Полицейские поздравили ребят с праздником - Днем студента, пожелали успешной учебы, быть ответственными и дисциплинированными участниками дорожного движения.
Беседа продолжилась демонстрацией социальных фильмов и доведением информации об аварийности в городе. Автоинспекторы назвали основные причины дорожно-транспортных происшествий, в том числе, с участием несовершеннолетних и условия, сопутствующие им, при этом особое внимание обратили на правила поведения пешеходов в сложных погодных условиях и в темное время суток. Студенты узнали о том, насколько серьезную защиту могут обеспечить использование светоотражающих элементов, шлемов, ремней безопасности.
Дорожные полицейские предупредили о недопустимости нарушений ПДД, управления транспортным средством в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
Молодых людей интересовали вопросы о прохождении обучения управлению мототехникой и автомобилем, об ответственности и последствиях, которые могут повлечь совершенные ими правонарушения и отказ от уплаты административных штрафов.
В завершении встречи полицейские призвали студентов активно участвовать в профилактике аварийности и создать в своем колледже молодежное формирование «Дорожный патруль», чтобы осуществлять информационно - пропагандистскую деятельность среди своих сверстников.
Сотрудники ГИБДД задержали водителя, скрывшегося с места ДТП после столкновения с двумя легковыми автомобилями
Чувашская Республика
2019-01-26 10:20:00
26 января около часа ночи в г. Шумерля водитель автомашины «Peugeot» на полном ходу въехал в припаркованный «Renault Megan», который от удара по инерции столкнулся с автомобилем «Renault Duster». Нарушитель скрылся, оставив на места ДТП регистрационный знак.
Сотрудники ГИБДД оперативно задержали злоумышленника. Им оказался 22-летний местный житель. Молодой человек пояснил, что испугался ответственности и поэтому уехал с места аварии. Житель Шумерли привлечен к административной ответственности по ч.3 ст.12.27 КоАП РФ.
Волонтеры Кабардино-Балкарии вместе с автоинспекторами призвали водителей к законопослушному поведению за рулем
Кабардино-Балкарская Республика
2019-01-26 09:57:35
Масштабное мероприятие по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием и по вине нетрезвых водителей, а также водителей безе права управления прошло на дорогах республики. В Майском районе республики волонтеры из числа студентов агропромышленного колледжа вышли на дорогу вместе с автоинспекторами. Активисты обратились к водителям транспортных средств с призывом беречь свои жизни и здоровье, соблюдая Правила дорожного движения. Полицейские рассказали участникам мероприятий о последствиях управления автомобилем в состоянии опьянения, ознакомили со статистическими данными автомобильных аварий по вине и с участием нетрезвых водителей.
В ходе мероприятия, организаторы вручили участникам дорожного движения информационные листовки с призывами к безопасному вождению и в очередной раз напомнили, что от действий водителя за рулем зависят и другие жизни.
Завершая профилактические беседы, студенты разъяснили способы сообщения в правоохранительные органы информации о нетрезвых водителях, либо любом ином административном правонарушении, отметив, что проявление активной гражданской позиции и содействие органам власти, способно сохранить и спасти человеческую жизнь.
Всего в результате шестичасовой работы автоинспекторы республики выявили и отстранили от управления 13 водителей в состоянии опьянения, среди которых были отказавшиеся проходить процедуру освидетельствования и 19 водителей без права управления. В отношении 1 водителя за рецидив действий собраны материалы проверки по признакам ст. 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. На специализированную стоянку ГИБДД помещено 29 единиц транспортных средств.
Госавтоинспекция Кабардино-Балкарии обращается к участникам дорожного движения с просьбой не оставаться равнодушными к ситуации на дорогах и проявлять свою гражданскую позицию в защите жизни и здоровья жителей республики от преступных проявлений нетрезвых водителей.
Уважаемые граждане! Если вам стало известно, что автомобилем управляет водитель в состоянии опьянения, вы видите неадекватные, опасные и угрожающие безопасности других участников движения действия водителя на дороге, сообщите об этом по телефонам: 8 (8662) 495062, 961000,911096 или 102.
Начальник отделения ГИБДД принял участие в совещании при Главе Администрации муниципального образования «Смоленский район»
Смоленская область
2019-01-26 09:00:00
Начальник отделения ГИБДД ОМВД России по Смоленскому району майор полиции Николай Воскресенский принял участие в совещании при Главе Администрации муниципального образования «Смоленский район».
Николай Воскресенский выступил с докладом о состоянии аварийности на территории Смоленского района за прошедший 2018 год и проинформировал собравшихся о дорожно-транспортных происшествиях на территории обслуживания по состоянию на текущий период, а также о принимаемых мерах по снижению количества дорожно-транспортных происшествий.
Начальник ОГИБДД рассказал о деятельности Госавтоинспекции по улучшению состояния улично-дорожной сети на территории обслуживания и существующих проблемных вопросах, решения по которым необходимо принимать совместно с органами местного самоуправления. Особое внимание он уделил вопросу детского дорожно-транспортного травматизма, рассказал об основных причинах ДТП с участием несовершеннолетних и акцентировал внимание на проведении повседневной планомерной наступательной работы среди подрастающего поколения по воспитанию законопослушного поведения на дороге.