На территории обслуживания ОГИБДД ОМВД России по Смоленскому району проведена операция «Встречная полоса»
Смоленская область
2019-01-24 14:55:00
Цель оперативно-профилактического мероприятия – профилактика и сокращение количества дорожно-транспортных происшествий, случающихся из-за выезда на встречную полосу, так как часто данное нарушение приводит к весьма печальным последствиям, вплоть до смертельного исхода. Причина, по которой водители оправдывают грубое нарушение ПДД, чаще всего одна – они куда-то опаздывают либо им «неохота» стоять в пробках. Вместе с тем, даже при скорости 40 км/ч удар от лобового столкновения может оказаться фатальным, а последствия для водителей и пассажиров – несоизмеримыми с выигранными минутами.
Статьей 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрены следующие наказания:
ч.3. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия либо на трамвайные пути встречного направления при объезде препятствия — влечет наложение административного штрафа в размере от 1000 до 1500 рублей.
ч.4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере 5000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев.
ч.5. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок 1 год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи — наложение административного штрафа в размере 5000 рублей.
Наказание за выезд на встречную полосу движения довольно строгое. Однако самое суровое наказание не может быть дороже жизни, которой зачастую лишаются нарушители ПДД и подвергают опасности жизнь и здоровье других участников дорожного движения. Госавтоинспекция надеется, что подобная работа будет сдерживающим фактором для нарушителей Правил дорожного движения и сделает дороги более безопасными.
Госавтоинспекции Воронежской области напоминает водителям транспортных средств о преимуществах самостоятельного оформления ДТП
Воронежская область
2019-01-24 14:26:00
Статистика показывает, что практически каждое пятое ДТП сегодня оформляется без вызова сотрудников ГИБДД. Оформление ДТП таким образом помогает, как участникам дорожного движения экономить свое время, так и разгрузить улично-дорожную сеть от заторовых явлений, которые возникают из-за небольших происшествий на дорогах
Госавтоинспекторы напоминаю, что для того, что бы оформить ДТП самостоятельно, необходимо соблюдение следующих условий: не более двух автомобилей получили механические повреждения, отсутствие в ДТП пострадавших, наличие полиса ОСАГО у всех участников, сумма причиненного ущерба не должна превышать 100 000 рублей. Если возникли разногласия между участниками ДТП, то можно самостоятельно внести информацию о разногласиях в бланк извещения.
При соблюдении этих условий, процесс оформления ДТП происходит гораздо быстрее, и нет необходимости дожидаться на месте инспекторов ДПС. Достаточно сообщить по телефону о происшествии в дежурную часть, сделать несколько фотографий с повреждениями автомобилей и дорожной инфраструктурой, которые могут воссоздать обстановку на месте ДТП. Нарисовать и подписать схему, с отметкой направления движения автомобилей, и следовать указаниям дежурного ГИБДД. После этого участникам ДТП может быть предложено прибыть в подразделение ОБДПС ГИБДД УМВД России по г. Воронежу по адресу: г. Воронеж, ул. Обручева, д. 3, где организовано место для оформления происшествий.
Так же участники дорожно-транспортного происшествия могут воспользоваться специально разработанным информационным ресурсом, который доступен всем желающим на официальном сайте Госавтоинспекции (гибдд.рф) в разделе «Правила оформления ДТП».
В подмосковной Кашире автоинспекторы приняли участие в работе круглого стола по дорожной безопасности
Московская область
2019-01-24 14:20:00
На базе центра дополнительного образования городского округа Кашира ко Дню российского студенчества по инициативе сотрудников подмосковной Госавтоинспекции организован круглый стол на тему «Правила дорожного движения – закон жизни!».
В самом начале встречи автоинспекторы показали студентам фотоснимки с мест дорожных аварий, обратив внимание на происшествия с участием детей. Полицейские отметили, что самыми распространенными причинами таких аварий явились неумение детьми прогнозировать дорожную обстановку, отсутствие навыков безопасного поведения на дороге, неосознанное подражание взрослым, нарушающим ПДД, чаще всего родителям. Еще одна из причин, по которой дети страдают в ДТП, - неиспользование удерживающих устройств взрослыми при перевозке маленьких пассажиров.
Молодежь интересовалась у сотрудников подмосковной Госавтоинспекции о планируемых мероприятиях в этом году с их участием по профилактике дорожно-транспортных происшествий и предупреждению правонарушений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.
В результате обсуждений участниками круглого стола определены основные задачи дальнейшей работы и сотрудничества, целью которых является снижение уровня аварийности в городском округе и сокращение дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних.
Профилактическое мероприятие «Безопасная поездка» пройдет в областном центре
Нижегородская область
2019-01-24 14:00:00
За 2018 год на нижегородских улицах зарегистрирован рост дорожно-транспортных происшествий. По вине водителей общественного транспорта произошло 310 ДТП, в которых 385 человек получили телесные повреждения и 7 участников дорожного движения погибло.
В связи с этим на территории Нижнего Новгорода с 24 по 30 января 2019 года сотрудники Госавтоинспекции проведут специализированное профилактическое мероприятие «Безопасная поездка».
С целью профилактики и снижения аварийности в общественном транспорте, а также повышения эффективности работы по пресечению нарушений в сфере оказания услуг по перевозке пассажиров сотрудники Госавтоинспекции Нижнего Новгорода в местах остановки общественного транспорта будут напоминать гражданам о правилах поведения, как на автобусных остановках, так и в общественном транспорте.
Сотрудники дорожной полиции ежедневно в течение всего периода мероприятия будут раздавать пассажирам листовки-памятки о правилах поведения в общественном транспорте, о необходимости использования ремней безопасности, а с водителями общественного транспорта проводить беседы о правилах перевозки пассажиров.
Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области
Тел.: 268-59-22
Группа по пропаганде БДД ОБ ДПС ГИБДД
Управления МВД России по г. Н. Новгороду
Тел.: 279-93-02
Сотрудники Госавтоинспекции города Гвардейска провели профилактическое мероприятие «Пешеход на переход»
Калининградская область
2019-01-24 12:55:00
Сотрудники Госавтоинспекции города Гвардейска провели профилактическое мероприятие «Пешеход на переход», с целью снижения числа дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездами на пешеходов. Инспекторы напомнили пешим участникам движения, о том, как важно соблюдать правила дорожного движения, и носить на верхней одежде световозвращающие элементы, которые позволяют пешеходам стать заметными для водителей автотранспортах средств.
Госавтоинспекция напоминает, что лица, нарушившие Правила дорожного движения, а именно пешеходы совершившие переход проезжей части в неустановленном месте, являются правонарушителями, ответственность за данное деяние предусмотрена статьей 12.29.1 КоАП РФ, влечет за собой предупреждение, или административный штраф в размере 500 рублей.
Напоминаем водителям, что на пешеходном переходе, пеший участник движения пользуется преимуществом и водитель обязан уступить дорогу. За не предоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения, усматривается вина водителя, предусмотренная статьей 12.18 КоАП РФ, и влечет за собой наложение административного штрафа от 1500 тысяч рублей.
Госавтоинспекция Калининградской области
Для школьников Кабардино-Балкарии проходят мобильные уроки по безопасному ориентированию в дорожной среде
Кабардино-Балкарская Республика
2019-01-24 12:18:21
В Терском районе республики прошли уроки по безаварийному участию в дорожном движении. Автоинспекторы вместе со специалистами Дворца творчества детей и молодежи при Министерстве просвещения, науки и по делам молодежи республики организовали занятия по обучению несовершеннолетних навыкам безопасного поведения на дорогах с помощью проекта «Лаборатория безопасности». Педагоги и школьники изучили важность соблюдения правил передвижения на двухколесном транспорте и использования средств защиты, проверили скорость реакции и освежили знания правил дорожного движения.
Организаторы мероприятия призвали детей быть внимательными на дорогах, строить маршрут безопасности «дом-школа-дом» с учетом всех возможных опасностей, которые могут поджидать на пути, а также учитывать зимние погодные условия.
Педагогам полицейские напомнили о принципах построения обучающих занятий по ПДД для школьников, с учетом их возрастной категории.
Отдельное внимание автоинспекторы уделили безопасному передвижению пешеходов в вечернее время суток, призвав обеспечить свою видимость водителям транспортных средств с помощью световозвращающих приспособлений.
Госавтоинспекция Кировской области напоминает участникам дорожного движения о строгом соблюдении дорожных правил
Кировская область
2019-01-24 10:56:37
За прошедшие сутки на территории Кировской области зарегистрировано два дорожно-транспортных происшествия: столкновение транспортных средств (г. Киров) и наезд на пешехода (г. Зуевка). В данных авариях получили травмы два человека.
Так, 23 января в 14 часов 15 минут в г. Кирове на ул. Свободы у д.70, произошло столкновение автомобилей «Лада Ларгус» и «Форд Мондео». По предварительным данным, 52-летняя женщина- водитель автомобиля «Лада Ларгус» не уступила дорогу автомобилю «Форд Мондео» под управлением 47-летнего водителя, который двигался по главной дороге. От удара автомобиль «Форд» отбросило на припаркованный автомобиль «ВАЗ – 212140». В результате происшествия травмы получил 38-летний мужчина-пассажир автомобиля «Форд».
23 января в г. Зуевка на ул. Южная у д. 27а 36-летний водитель автомобиля «Лада-Калина» совершил наезд на пешехода. В результате происшествия пешеход, молодой человек 17 лет, получил травмы.
Госавтоинспекция рекомендует водителям быть предельно внимательными и острожными, особенно при проезде пешеходных переходов и остановок общественного транспорта. Пешеходам напоминаем, что переходить проезжую часть нужно только по пешеходным переходам, убедившись, что транспортные средства остановились, водители вас видят и пропускают. Кроме того, необходимо носить световозвращающие элементы на одежде, чтобы быть более заметными для водителей. Благодаря световозвращателям в темное время суток пешеход дает возможность заранее обозначить себя для водителя.
Прошло оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход»
Республика Северная Осетия-Алания
2019-01-24 10:46:55
Сотрудники Госавтоинспекции Северной Осетии провели во Владикавказе оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход». Участникам дорожного движения напомнили о соблюдении ПДД на пешеходных переходах.
С начала 2019 года в Северной Осетии произошло уже 9 ДТП с участием пешеходов. Наезд на пешехода – одно из самых распространенных видов дорожно-транспортных происшествий. Причем, нередко виновниками ДТП оказываются сами пешеходы, которые пренебрегают правилами личной безопасности и игнорируют ПДД.
23 января в ходе профилактического мероприятия наряды дорожных полицейских дежурили на улице Леонова и в районе Первомайского рынка. Совместно с инспекторами ДПС, которые проверяли соблюдение ПДД пешеходами, сотрудники отдела пропаганды проводили с нарушителями профилактические беседы и разъяснительную работу.
Инспекторы предупреждали пешеходов о недопустимости выхода на проезжую часть в неустановленных местах, призывали их быть крайне внимательными и осторожными на дорогах. Разъясняли, что при переходе дороги они должны убедиться в том, что все транспортные средства остановились и пропускают их.
– Профилактическая работа с пешеходами, направленная на предотвращение дорожно-транспортных происшествий с их участием, – один из важных аспектов работы Госавтоинспекции, – отметила инспектор по БДД УГИБДД МВД по РСО-А.
Однако не все пешие участники дорожного движения оказались законопослушными. В отношении нарушителей инспекторы ДПС составили 14 административных материалов за нарушение ПДД, а также провели профилактическую беседу, в которой рассказали о последствиях не соблюдения правил безопасного поведения на дороге.
Начальник городской Госавтоинспекции посетил ежегодное итоговое совещание в ГУ МЧС России по Саратовской области
Саратовская область
2019-01-24 09:30:00
В ГУ МЧС России по Саратовской области состоялось ежегодное подведение итогов работы, в котором принял участие начальник Госавтоинспекции города Саратова Алексей Новиков. Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения города озвучил статистику дорожно-транспортных происшествий за прошедший год, количество выявленных нарушений инспекторами ДПС, последние изменения в законодательстве, касающиеся безопасности дорожного движения, а также ответил на вопросы, касающиеся профилактики ДТП и снижения тяжести их последствий.
Более подробно Алексей Новиков остановился на вопросе детского дорожно-транспортного травматизма и акцентировал внимание сотрудников МЧС на количестве ДТП с участием несовершеннолетних, произошедших по вине взрослых участников дорожного движения. Руководитель городской Госавтоинспекции призвал не пренебрегать безопасностью детей и своими действиями подавать им пример правильного поведения: пристегиваться при движении в автомобиле, использовать световозвращающие элементы на верхней одежде в темное время суток, быть вежливыми по отношению к другим участникам дорожного движения и не нарушать ПДД РФ.
В Воронежской области сотрудники полиции устанавливают обстоятельства ДТП с участием двух автобусов
Воронежская область
2019-01-24 06:46:00
Сегодня около 05.00 часов утра на 699 км трассы М4 «ДОН», в Верхнемамонском районе, по предварительным данным, 49-летний водитель автомобиля «Мерседес-Бенз Спринтер» не справился с управлением и допустил столкновение со встречным автобусом «Сетра», рейсового направления «Москва-Элиста», под управлением 39-летнего жителя Элисты.
В результате ДТП водитель микроавтобуса «Мерседес» от полученных травм скончался на месте происшествия, а его пассажир, с телесными повреждениями доставлена в медицинское учреждение. Ещё 5 пассажиров микроавтобуса не пострадали.
В «Сетре» находились 26 человек, включая 2-х водителей, которые также не пострадали. В настоящее время сотрудниками полиции информируются родственники пострадавших в ДТП для оказания дальнейшей помощи и принимаются меры по организации доставки пассажиров к месту назначения. По данному факту полицейскими проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства происшествия. Движение на данном участке трассы восстановлено.
В Белгородской области более 300 пожилых людей приняли участие в кинокурсах по дорожной безопасности
Белгородская область
2019-01-23 18:19:22
В Губкине местные киноцентры стали консультационными площадками по профилактике ДТП с наиболее уязвимой категорией участников дорожного движения. Специальные курсы автоинспекторы организовали для бабушек и дедушек.
В кинозалах доступные к просмотру ролики по безопасности и консультация от экспертов. Тематические видеосюжеты напомнили участникам о важности соблюдения дорожных правил, последствиях пренебрежительного отношения к ПДД и как избежать опасной ситуации. В свою очередь, сотрудники Госавтоинспекции ответили на вопросы зрителей и разобрали наиболее распространенные ошибки, которые чаще всего допускают пожилые люди в дорожной обстановке. А чтобы маршруты пешеходов стали безопаснее, автоинспекторы вручили световозвращающие аксессуары тем, кто еще не успел их приобрести. Они помогут водителю своевременно заметить пешехода в темное время суток и принять меры.
Участники поблагодарили организаторов за время, проведенное с пользой и отметили, что всегда будут выбирать только безопасное поведение.
В Элисте в ДТП пострадали 2 человека
Республика Калмыкия
2019-01-23 18:06:04
За прошедшие сутки на дорогах Республики Калмыкия зарегистрировано 1 дорожно-транспортное происшествие, в котором 2 человека получили ранения.
В городе Элиста в 14 часов 40 минут на пересечении улиц Губаревича-Ленина произошло столкновении двух автомашин: Луидор и Лада-Калина. В результате дорожно-транспортного происшествия в медицинское учреждение обратились пассажир автомашины Луидор и пассажир автомашины Лада-Калина с различными травмами.
По вине нетрезвых водителей ДТП не произошло.
В общей сложности, за минувшие сутки, сотрудники Госавтоинспекции региона пресекли 136 нарушений Правил дорожного движения, в том числе:
5 водителей сели за руль в состоянии опьянения;
1 случай выезда в нарушение ПДД на полосу встречного движения;
21 факт не предоставления преимущества в движении пешеходам;
4 случая управления транспортным средством, не имея на это право;
7 граждан переходили проезжую часть в неположенном месте;
5 водителей нарушили правила тонировки автомобиля;
40 фактов нарушения правил перевозки людей в салоне автомобиля, из них 8 случаев нарушения правил перевозки детей;
51 нарушение правил использования ремней безопасности;
2 водителя проехали на запрещающий сигнал светофора.
Сотрудники ГИБДД города Комсомольска-на-Амуре провели акцию "Нетрезвый водитель"
Хабаровский край
2019-01-23 18:00:00
В целях профилактики ДТП по вине нетрезвых водителей Госавтоинспекция Комсомольска-на-Амуре провела операцию «Нетрезвый водитель».
Согласно анализу, управление транспортом в состоянии опьянения является одной из наиболее частых причин ДТП с тяжкими последствиями. В 2018 году в Комсомольске-на-Амуре нетрезвыми водителями было совершено 49 ДТП, в результате которых 8 человек погибли и 70 получили тяжёлые травмы.
Для нетрезвого водителя за рулем характерно запаздывание при выезде у светофора, резкое торможение, частый проезд на запрещающие сигналы, превышение скорости, неестественная траектория движения, чрезмерно лихая и резкая езда, или, наоборот, чрезмерно осторожная езда - крадучись, вдоль тротуара. По совокупности этих признаков можно предположить, что автомобилем управляет нетрезвый водитель.
В целях сокращения дорожно-транспортных происшествий, виновниками которых явились нетрезвые водители, пресечения других грубых нарушений ПДД сотрудники ГИБДД провели мероприятие «Нетрезвый водитель». По его результатам привлечено к ответственности 23 водителя, в том числе, 1 – управляющий транспортным средством в состоянии опьянения повторно, 3 – проехавших на запрещающий сигнал светофора и другие нарушители.
Госавтоинспекция Хабаровского края призывает водителей транспортных средств неукоснительно соблюдать требования Правил дорожного движения, о ставших известными фактах управления транспортом в состоянии опьянения и ины нарушениях ПДД сообщать в полицию по номеру телефона 02 или в дежурную часть Госавтоинспекции - 8(4212) 59-59-99.
УГИБДД УМВД России по Хабаровскому краю по материалам ОГИБДД УМВД России по г.Комсомольску-на-Амуре
Сотрудники Госавтоинспекции МВД по Республике Ингушетия совместно со школьниками провели профилактическую акцию "Скорость"
Республика Ингушетия
2019-01-23 17:35:33
Сотрудниками по пропаганде БДД УГИБДД МВД по Республике Ингушетия совместно с учащимися СОШ√6 г.Назрань проведено профилактическое мероприятие «Скорость», в ходе которого ребята вручали водителям буклеты и напоминали о соблюдении скоростного режима. Превышение скоростного режима является одной из главных причин дорожно-транспортных происшествий в нашей республике. Скорость неотделима от опасности. При движении водители обязаны соблюдать безопасную дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, чтобы избежать столкновения в случае его внезапного торможения или остановки. При выборе скоростного режима необходимо учитывать дорожные знаки информирующие вас о допустимой скорости на данном участке дороги, интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и перевозимого груза, состояние дорожного покрытия. Каждый из участников дорожного движения должен быть внимателен, вежлив и исполнителен. Безопасность на дороге напрямую зависит от нашего поведения на ней.
Оказанию первой помощи пострадавшим в ДТП обучили студенты-медики новгородских подростков
Новгородская область
2019-01-23 17:20:00
Студенты-волонтеры регионального отделения «Российского Красного Креста» совместно с представителями Госавтоинспекции обучили школьников Великого Новгорода, как предотвратить и снизить последствия дорожно-транспортных происшествий.
Автоинспектор проинформировал об автоавариях с участием несовершеннолетних за прошедший год, обратив внимание на основные причины ДТП по вине детей, а также подробно разобрал правила безопасности на пешеходном переходе. Помощники Госавтоинспекции погрузили школьников в реальную среду чрезвычайной ситуации – волонтеры с помощью грима и специальных эффектов инсценировали дорожную аварию и пошагово объяснили тактику грамотных действий в стрессовой обстановке. Участники закрепили модель, которая включает осмотр места происшествия, анализ состояния пострадавших, вызов специалистов экстренных служб и оказание первой помощи.
«Мы развиваем первичные навыки – алгоритм действий в чрезвычайной ситуации: как человек должен вести себя, как обезопасить себя и пострадавшего, при этом не нанести вред, в том числе детально разбираем самые распространенные случаи», – отметили волонтеры.
Также школьники научились останавливать кровотечение, накладывать повязки на раны и оказывать помощь людям, находящимся без сознания. Каждый участник закрепил полученные знания на практике, примерив на себя роль пострадавшего и спасателя.
В финале занятия организаторы вручили тематические сувениры и пожелали, чтобы дети никогда не сталкивались с экстремальными ситуациями, а полученные на мастер-классе навыки пригодились только в теории.