В Кировской области проходит профилактическое мероприятие «Ребенок-главный пассажир»
Кировская область
2019-01-21 11:27:06
По итогам 2018 года на территории Кировской области практически каждый второй ребенок, который стал участником ДТП, являлся пассажиром транспортного средства. Многие дети-пассажиры перевозились с нарушением требований правил перевозки детей.
Для снижения травматизма и смертности детей-пассажиров на территории Кировской области в период с 21 января по 3 февраля т.г. сотрудниками Госавтоинспекции организовано проведение комплекса профилактических мероприятий «Ребенок-главный пассажир».
Уже сегодня в утренние часы совместно со средствами массовой информации вблизи образовательных организаций города Кирова сотрудники ГИБДД организовали специализированные рейды по пресечению нарушений правил перевозки детей в салоне автомобиля. Подобные мероприятия пройдут повсеместно.
Кроме того, сотрудники Госавтоинспекции предусмотрели информационно-пропагандистские акции, призванные напомнить родителям-водителям, что любая, даже самая короткая поездка ребенка в автомобиле должна проходить только с использованием детского удерживающего устройства и с соблюдением дорожных правил.
Активную поддержку в повышении безопасности детей на дорогах выразило педагогическое и молодежное сообщества. Вместе с автоинспекторами в местах массового притяжения людей они проведут просветительские акции, в ходе которых расскажут и покажут участникам дорожного движения, как работает автокресло, как оно защищает в случае аварии или резкого торможения, как его правильно установить в салоне транспортного средства и подобрать с учетом возраста и веса ребенка.
Профилактическое мероприятия Госавтоинспекции будет способствовать снижению уровня детского дорожно-транспортного травматизма в Кировской области.
Родительские собрания о причинах автомобильных аварий с участием детей проходят в школах Кировской области
Кировская область
2019-01-16 16:52:33
В Кировской области сотрудники ГИБДД организовали встречи с родительской общественностью. На тематических родительских собраниях в образовательных организациях обсуждаются причины дорожно-транспортных происшествий с участием детей.
Очередная встреча автоинспекторов и родителей школьников прошла в Слободском районе. Более ста участников общегородского собрания, проведенного в формате открытого диалога, рассмотрели основные аспекты сохранения жизни и здоровья детей на дорогах, обсудили наиболее уязвимые категории участников дорожных происшествий, правила безопасной перевозки детей в салоне автомобиля и опасность выезда на полосу встречного движения.
Выражая свою обеспокоенность последствиям автоаварий, взрослые обещали активно пропагандировать дорожную культуру среди детей, следить за тем, чтобы они соблюдали правила на дорогах, и личным примером демонстрировать безопасную модель поведения.
Практическое моделирование дорожной ситуации помогает школьникам Кирова выработать навыки безопасного поведения
Кировская область
2019-01-11 11:50:00
В Кирове для учащихся образовательных организаций стартовала серия образовательных практикумов по моделированию потенциально опасных ситуаций, которые могут возникнуть на проезжей части. В зоне особого внимания автоинспекторов школы, которые отличаются наибольшим количеством дорожных происшествий с участием своих воспитанников.
Главной целью мероприятий по безопасности дорожного движения стало привлечение внимание школьников к проблеме дорожно-транспортных происшествий с участием детей и обязанности соблюдения мер безопасности на дороге.
Помогая школьникам моделировать дорожную безопасность, на закрытых площадках автоинспекторы разъясняют детям ситуации, в которых водитель одного транспортного средства пропускает пешехода на пешеходном перехода, а другой продолжает движение.
Отдельное внимание полицейские уделяют правилам поведения во дворах жилых домов, рекомендуют быть внимательными к транспортным средствам, водители которых осуществляют движение задним ходом, напоминают о необходимости использования детских удерживающих устройств при поездке в салоне автомобиля, приводят примеры аварий с участием детей и их причины в зимний период.
«Сплошные проверки» водителей на состояние опьянения пройдут в Кирове в пятницу в Ленинском районе
Кировская область
2019-01-11 10:50:28
Сотрудники Госавтоинспекции Кировской области информируют участников дорожного движения о проведении 11 января т.г. «сплошных проверок» водителей на состояние опьянения на территории Ленинского районов. Профилактическое мероприятие предполагает остановку всех транспортных средств на заранее выбранных участках дорог в г.Кирове.
Не останутся без внимания автоинспекторов въезды и выезды из областного центра, места массового пребывания кировчан и пригородные зоны. Безусловно, в рейды выйдут представители добровольных народных дружин и активисты «Ночного Патруля».
Напоминаем всем водителям, что за управление транспортом в состоянии опьянения предусмотрено наказание в виде лишения права управления сроком от полутора до двух лет, а так же штраф в размере 30 тысяч рублей.
Кроме того, Госавтоинспекция информирует, что в целях избежания конфликтных ситуаций, а так же предупреждения коррупционной составляющей как в действиях сотрудников полиции, так и участников дорожного движения во всех патрульных автомобилях ДПС установлены видеорегистраторы. Кроме того, любой гражданин при контакте с сотрудниками ГИБДД может осуществлять аудио- или видеозапись.
Кировские автоинспекторы напоминают автомобилистам о соблюдении оптимального скоростного режима на зимней трассе
Кировская область
2019-01-09 10:38:17
Печальная статистика дорожно-транспортных происшествий на дорогах Кировской области во многом обусловлена низким уровнем дисциплины со стороны автомобилистов. Одной из основных причин этого негативного явления остается переоценка водителями транспортных средств своих возможностей на зимней трассе и пренебрежение безопасностью в сложных погодных условиях.
Зимой особенно опасен снегопад, когда видимость на дороге снижается в разы. Нередко видно настолько плохо, что водитель «едет по памяти», вспоминая на ходу о том, где, например, главная дорога переходит во второстепенную. Именно поэтому безопаснее снижать скорость хотя бы на треть. Со скоростью 50-70 км/ч доехать без происшествий легко, а вот условно разрешенная на трассах скорость в 90 км/ч может привести к трагедии. Одновременно нужно увеличить дистанцию до впереди идущего транспорта, тем самым возможно выиграть доли секунды на принятие правильного решения в случае внезапного изменения дорожной обстановки. В то же время следует опасаться обледеневших обочин, которые могут сыграть с водителями злую шутку. Попадая в такую природную неровность, при резком нажатии на педаль газа, автомобиль вместо того, чтобы ехать прямо, забуксует или соскользнет вбок, прямо на встречную полосу или в кювет. Есть опасность и при резком торможении. Если транспортное средство без АБС, то оно может пойти юзом: колеса блокируются, автомобиль теряет управление и движется по инерции.
Госавтоинспекция Кировской области напоминает автомобилистам о недопустимости спешки за рулем. В одно мгновение невнимательность при выполнении таких опасных маневров, как обгон и выезд на полосу встречного движения, могут кардинально изменить чью-то жизнь, а минута спешки – обернуться трагической вечностью.
Сотрудники ГИБДД Кировской области напоминают участникам автоаварий о возможности оформления ДТП самостоятельно
Кировская область
2019-01-04 10:10:00
Оформление автомобильной аварии без сотрудников Госавтоинспекции позволяет сэкономить личное время и дает возможность повысить пропускную способность на дорогах.
Первое, что должен сделать участник ДТП с материальным ущербом - зафиксировать место происшествия на фото или видеосъемку, после чего незамедлительно освободить проезжую часть. За то, что транспортные средства, стоящие на проезжей части значительно затрудняют проезд другим водителям, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 1000 рублей.
Согласно положений правил дорожного движения, водители должны сообщить об аварии в Госавтоинспекцию, заполнить извещение самостоятельно, прибыть на пост ГИБДД или в дежурную часть для оформления документов.
Если в результате дорожно-транспортного происшествия имеются пострадавшие, то оно может быть оформлено только уполномоченными сотрудниками полиции.
Существует еще более легкий и быстрый способ оформления происшествия без вызова сотрудников ГИБДД, при помощи обращения непосредственно в страховую компанию. Однако существует ряд условий: в происшествии должны участвовать два автомобиля, у участников не должно быть разногласий и сумма ущерба не должна превышать 100 тысяч рублей, наличие у обеих сторон инцидента действующих полисов ОСАГО.