Новости ДТП

В Анадыре сотрудники Госавтоинспекции разбираются в обстоятельствах дорожно-транспортного происшествия

Чукотский автономный округ 2018-09-07 17:04:35

В дежурную часть столичного отдела полиции поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии на улице Отке.

Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции установили, что 43-летний житель города Анадырь находясь за рулем автомобиля «Toyota Fortuner» не справился с управлением в результате чего совершил наезд на декоративные ограждения. Мужчина сообщил инспекторам, что отвлекся от дороги из-за того, что разговаривал по мобильному телефону. При проверки документов на право управлением транспортным средством от водителя исходил резкий запах алкоголя, после чего ему было предложено пройти медицинское освидетельствование, которое подтвердило факт алкогольного опьянения.

В отношении мужчины возбуждено дело об административном правонарушении по статье 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения». Помимо этого водитель привлечен к административной ответственности по статье 12.36.1 КоАП РФ «Нарушение правил пользования телефоном водителем транспортного средства».

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают, что за управление автомобилем в нетрезвом состоянии водителю грозит штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления автомобилем на срок от полутора до двух лет. Кроме того, законом установлено, что возврат водительских удостоверений всем водителям, лишенным права управления (в том числе и за управление транспортным средством в состоянии опьянения и отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения), будет осуществляться только после проверки знания ими Правил дорожного движения.

Пресс-служба УМВД России по Чукотскому автономному округу

В предверии нового учебного года сотрудники Госавтоинспекции МВД по Карачаево-Черкесской Республике провели акцию "Возьмите ребенка за руку!"

Карачаево-Черкесия 2018-08-30 16:47:22

30 августа 2018 года сотрудники УГИБДД МВД по Карачаево-Черкесской Республике совместно с активистами Дворца детского творчества города Черкесска в предверии Нового учебного года организовали и провели импровизированную акцию "Возьмите ребенка за руку!". Цель данной акции - профилактика дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пешеходов. В ходе данной акции, активисты Дворца детского творчества города Черкесска наносили на асфальт перед пешеходными переходами города Черкесска рисунки "Возьми ребенка за руку!", после чего один из активистов в костюме зебры, взяв детей за руки продемонстрировал правила перехода проезжей части. Сотрудники УГИБДД МВД по Карачаево-Черкесской Республике надеятся, что проведение подобных мероприятий позволит снизить количество ДТП с участием детей-пешеходов.

Трагедии, которые можно было избежать…

Архангельская область 2018-08-14 16:24:58

Вы когда-нибудь видели ребенка, попавшего в ДТП?

Для сотрудников Госавтоинспекции, выезжающих на места аварий, самое страшное зрелище – смерть ребенка под колесами автомобиля…

4 августа в 13:00 в Устьянском районе на 18 км 900 м автодороги «Шангалы-Квазеньга-Кизема» водитель 1990 г.р., управляя автомобилем «Мерседес Бенц», допустил наезд на велосипедиста, мальчика 15 лет, который пересекал проезжую часть дороги слева направо по ходу движения автомобиля. Полученные травмы стали для ребенка смертельными…

В этот трагический день подросток, без ведома родителей, направлялся вместе со своим 12-летним братом и друзьями в п. Березник на детскую площадку. Каждый из пятерых двигался на своем велосипеде на автомобильной дороге. Подросток ехал впереди всех, со скоростью большей, чем у остальных. Вдруг, неожиданно он решил переехать проезжую часть дороги, не убедившись в безопасности своих действий… в этот же момент по правой полосе двигался автомобиль «Мерседес». Кто-то из друзей крикнул ему: «Сзади машина!», но было уже поздно…

Подросток приехал в деревню Вежа во время летних каникул…но чем все это закончилось.

Невосполнимая боль и горечь утраты для родных и близких. Страшное ДТП, которое в очередной раз напомнило о серьезной проблеме детского дорожно-транспортного травматизма.

В летний период велосипеды как для детей, так и для взрослых обладают большой популярностью. Обязательным условием езды по улицам и дорогам является четкое знание велосипедистом Правил дорожного движения и строгое выполнение их требований.

К сожалению, дети зачастую бесконтрольно катаются на велосипедах, где им только захочется. Самостоятельные детские велопоездки очень часто заканчиваются синяками и шишками. Любая родительская бесконтрольность в отношении детей на дороге чревата плачевными последствиями…

Напомним, что совсем недавно, в июне текущего года, произошла еще одна трагедия. На 24-м километре региональной автодороги «Вельск – Шангалы» 15-летний подросток, управляя велосипедом «Стелс Навигатор», двигался по правой стороне проезжей части дороги. Неожиданно он выехал
на встречную полосу, где столкнулся с обгонявшим его внедорожником «Nissan X-Trail». От полученных травм подросток скончался на месте ДТП до приезда скорой помощи.

ГИБДД Архангельской области напоминает, какие требования ПДД РФ должны знать водители, управляющие велосипедами.

Водителю велосипеда разрешается:

– двигаться на велосипеде по велосипедной дорожке, при ее отсутствии – по обочине, тротуару или пешеходной дорожке. При отсутствии указанных элементов дороги или невозможности движения по ним допускается движение велосипедистов по проезжей части дороги в один ряд не далее одного метра от ее правого края;

– дети могут водить велосипед только на закрытых площадках: во дворах, парках и на стадионах;

– по тротуарам разрешается ездить только малышам на детских велосипедах под присмотром взрослых;

– перед тем, как выезжать на улицу, необходимо проверить, исправны ли на велосипеде тормоза, руль, звуковой сигнал, накачаны шины, натянута цепь. Проверять техническое состояние велосипеда надо ежедневно;

– если надо пересечь дорогу, сойдите с велосипеда, держа его за руль, пройдите по пешеходному переходу. Попытка проскочить через дорогу на велосипеде может очень плохо кончиться;

– на велосипеде можно ездить только по тем дорогам, где есть специальный знак в синем круге «Велосипедная дорожка» – относится к группе разрешающих знаков;

– перевозить можно только детей в возрасте до 7 лет при условии, что на вашем велосипеде установлено дополнительное сиденье;

– велосипедист, двигаясь по улице, должен внимательно следить за всеми сигналами, подаваемыми водителями других транспортных средств. Сам велосипедист сигнализирует руками. Перед торможением надо поднять руку вверх;

– отправляясь на велопрогулку, сообщайте старшим о предполагаемом маршруте. Тогда можете рассчитывать на быструю помощь в случае ремонта велосипеда.

Водителю велосипеда запрещается:

– до 14-летнего возраста нельзя ездить на велосипеде по дорогам и улицам. Во дворе – пожалуйста, но не выезжая на дорогу;

– устраивать гонки на дороге, игру «вперегонки»;

– эксплуатация велосипедов, если имеются технические неисправности: тормозного устройства, не закреплен руль, погнуто колесо. Слабо накачаны шины;

– движение велосипедистов-учащихся в темное время суток;

– перевозить предметы или груз, которые выступают на 0,5 метра по длине и ширине за габариты велосипеда и могут помешать управлению;

– буксировка велосипедов и мопедов;

– в любых местах на улицах и дорогах водитель велосипеда обязан пропускать слепых пешеходов, подающих сигнал белой тростью;

– категорически запрещается – цепляться за проезжающий мимо транспорт и ездить на велосипеде держась одной рукой за руль или «без рук».

Уважаемые родители! Прежде чем отпустить своего ребенка покататься на велосипеде, проведите с ним несколько занятий по Правилам дорожного движения. А по окончании, примите экзамен и проверьте, как он усвоил материал. Ваша обязанность обеспечить безопасность детей!

Частью 1 статьи 5.35 КоАП РФ предусмотрена ответственность родителей за неисполнение ими обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних детей.

По статистике за семь месяцев текущего года на дорогах Архангельской области в дорожно-транспортных происшествиях погибли 5 детей и 123 получили травмы различной степени тяжести. За этими цифрами — судьбы наших детей. Можем ли мы что-то сделать, чтобы предотвратить трагедии? Наверное, каждый должен спросить себя об этом, ведь дети – самое дорогое, что у нас есть.                                              

 УГИБДД УМВД России по Архангельской области

По факту ДТП в Целинном районе проводится проверка

Республика Калмыкия 2018-08-09 14:51:29

08 августа, примерно в 16 часов 25 минут житель Ставропольского края управляя транспортным средством Ман с полуприцепом Шмитц, двигаясь по ФАД Р-22 "Каспий" подъезд к г.Элиста с юга на север не справился с управлением, нарушил правила расположения транспортного средства на проезжей части дороги (предварительно сон за рулем), выехал за пределы проезжей части дороги при этом совершил наезд на препятствие (металлическое ограждение по краю проезжей части барьерного типа) с последующим опрокидыванием в правый кювет по ходу движения транспортного средства. В результате ДТП транспортное средство получило механические повреждения, после чего произошло его возгорание. С места ДТП каретой скорой медицинской помощи в ТП ЦРБ г.Элиста доставлен водитель транспортного средства Ман с различными травмами.

По факту ДТП со смертельным исходом проводится проверка

Республика Калмыкия 2018-08-03 11:56:06

3 августа 2018г. в 01 час. 05 мин. на 18-м км. автодороги Комсомольский-Артезиан водитель житель г. Махачкала, двигаясь с юга на север, управляя автомашиной  Вольво с полуприцепом  выехал на встречную полосу, где совершил столкновение с двигающим транспортным средством Камаз-53212 под управлением жителя  с.Какамахи Республики Дагестан. От столкновения автомашина  Камаз-53212 опрокинулась на правую сторону по ходу движения, автомашина Вольво продолжив движение, столкнулась со стоящей на обочине автомашиной  Камаз-5410. В результате ДТП водитель Вольво  от полученных телесных повреждений скончался на месте происшествия.

В Архангельской области увеличилось количество ДТП с участием мото-вело транспорта

Архангельская область 2018-08-01 12:22:50

Лето в разгаре. На дорогах городов и поселков региона активно разъезжают водители мотоциклов, мопедов, скутеров и велосипедов, только вот зачастую такие поездки заканчиваются дорожно-транспортными происшествиями, а сами водители попадают в печальную статистику дорожных жертв.

Мотоцикл – транспорт, привлекающий, в первую очередь, мощностью и скоростью. Однако, это малоустойчивая машина, где водитель и пассажир практически не защищены, что многократно увеличивает тяжесть последствий в случае дорожно-транспортных происшествий.

Использование мототранспорта существенно повлияло на общее состояние аварийности региона.

В 2018 году на территории Архангельской области с начала сезона эксплуатации мото-вело транспортных средств зарегистрировано 67 ДТП, где 5 человек погибли и 73 - получили травмы различной степени тяжести. Из них 34 ДТП произошли с участием мотоциклистов, 17 – велосипедистов, 10 – водителей мопедов.

Как показывает статистика, в большинстве случаев, водители мототранспорта сами становятся виновниками ДТП по причине грубого нарушения Правил дорожного движения:

- несоответствие скорости конкретным условиям движения,

- нарушение правил обгона,

- несоблюдение очередности проезда,

- нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части,

- управление транспортным средством лицом, не имеющим права на управление,

- нарушение правил использования мотошлема,

- управление лицом, находящимся в состоянии опьянения - вот лишь неполный перечень нарушений, допускаемых рулевыми двухколесного транспорта.

К сожалению, о последствиях своих действий и к чему это может привести никто не задумывается всерьез…

Только в мае текущего года уже погибло 2 человека.

Так, в с. Конево Плесецкого района мужчина 1990 г.р., не имеющий права  управления  транспортным  средством,  управляя   мопедом   «Альфа», утратил контроль за движением транспортного средства, совершил выезд на полосу встречного движения, где столкнулся со встречным автомобилем «Шкода Рапид». В результате ДТП водитель мопеда получил телесные повреждения: черепно-мозговая травма, перелом затылочной части головы, ушиб головного мозга. В течении восьми суток врачи боролись за жизнь пострадавшего, однако водитель скончался.

Второй печальный случай произошел в г. Северодвинске. Мужчина1989 г.р., управляя мотоциклом «Ямаха», не имея права управления транспортным средством, совершил наезд на леерное ограждение.
В результате ДТП мужчина получил телесные повреждения: черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, перелом бедра, травматический шок. Пострадавший был госпитализирован. В этот же день мужчина скончался
в реанимационном отделении больницы.

С начала летнего сезона в ДТП погибло еще трое молодых людей.

В июне месяце в Вельском районе мужчина, 1991 г.р., лишённый права управления транспортным средством, управляя мопедом марки «Racer», без государственных регистрационных знаков, на повороте, нарушив требование дорожной разметки 1.1, выехал на встречную полосу и столкнулся с грузовиком марки «КАМАЗ-5511», водитель которого, не имея права управления транспортным средством, выполнял буксировку на жесткой сцепке грузовика «КАМАЗ-55111С». В результате ДТП водитель мопеда от полученных травм скончался на месте аварии.

Черная полоса продолжается и в июле месяце! В Плесецком районе водитель 29 лет, не имея права управлением транспортным средством, управляя мотоциклом «Восход», без мотошлема, не справился с управлением, допустил съезд с дороги и наезд на дерево. От тяжелых полученных травм головы на следующий день после ДТП мотоциклист скончался в больнице.

Второе происшествие в июле произошло в Вельском районе. На 7 км 316 м автодороги Лодейное - Усть - Шоноша (мост через реку Ита) водитель 50 лет, управляя мотоциклом «Иж Юпитер-4» с боковым прицепом, при проезде правого поворота, не справился с управлением, допустил наезд на леерное ограждение. От удара водителя и его попутчицу 1988 г.р., перебросило через леерное ограждение прямо в реку. В результате ДТП водитель от полученных травм скончался на месте происшествия, его пассажирка с травмами различной степени тяжести была госпитализирована. Во время ДТП участники дорожного движения находились без мотошлемов.

Особую тревогу вызывает и наличие таких происшествий с участием детей и подростков.

Причина в том, что зачастую, они не имеют элементарных знаний Правил дорожного движения. Мало того, что дети управляют мототранспортом, не достигнув положенного возраста, так еще
и игнорируют использование шлема, а ведь именно он не позволяет получить серьезные черепно-мозговые травмы, окажись они в аварийной ситуации.

В 2018 году зарегистрировано 2 ДТП с участием детей и подростков-мотоциклистами до 16 лет, не имеющими права управления транспортным средством, 7 ДТП - с юными велосипедистами, где один ребенок погиб.

Такие ситуации стали возможными ввиду отсутствия должного контроля со стороны родителей за своими детьми. А в некоторых случаях родители вовсе передают управление транспортным средством в детские руки…

Так, недавний случай произошел в с. Бестужево Устьянского района. 15-летний парень, управляя мопедом «Racer», отъезжая от края проезжей части дороги справа, не убедился в безопасности своего маневра и допустил столкновение с автомобилем «ВАЗ», под управлением водителя, лишенного права управления транспортным средством. В результате ДТП мальчик получил телесные повреждения: перелом костей голени, ушибленная рана бедра. Пострадавший был госпитализирован. Во время ДТП мальчик находился на прогулке с друзьями, катал ребят на мопеде.
Из объяснений отца следует, что за день дорожно-транспортного происшествия он давал транспортное средство сыну, чтобы тот покатался по деревне.

Спустя несколько дней аналогичный случай допущен в Каргопольском районе. Девочке 16 лет, родители разрешили покататься на скутере. Однако, самостоятельная поездка обернулась множественными ушибами тела, так как не справившись с управлением, несовершеннолетняя допустила опрокидывание скутера, в результате чего получила телесные повреждения. Теперь, вместо радостного времяпровождения летних каникул подросток оказался на больничной койке.

После приведенных примеров, взрослым необходимо знать, что в соответствии с ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ за передачу управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством или лишенному такого права грозит административная ответственность в виде штрафа в размере 30 000 рублей. Вдобавок, транспортное средство будет задержано и отправлено на штрафстоянку, со всеми вытекающими последствиями.

От рулевых нарушителей-мотоциклистов недалеко ушли и велосипедисты.

Велосипеды как и мотоциклы – также обладают большой популярностью не только в сельской местности, но и в городской черте. Обязательным условием езды по улицам и дорогам является четкое знание велосипедистом Правил дорожного движения и строгое выполнение
их требований.

Двигаться на велосипеде разрешается по велосипедной дорожке, при ее отсутствии – по обочине, тротуару или пешеходной дорожке. При отсутствии указанных элементов дороги или невозможности движения по ним допускается движение велосипедистов по проезжей части дороги в один ряд не далее одного метра от ее правого края. Велосипедисту следует помнить, что при пересечении проезжей части дороги по пешеходному переходу он обязан вести велосипед рядом с собой и руководствоваться правилами для движения пешеходов.

Отдельное внимание следует уделить юным велосипедистам. Движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным дорожкам, а так же в пределах пешеходных зон.

К сожалению, дети зачастую бесконтрольно катаются на велосипедах, где им только захочется. Самостоятельные детские велопоездки очень часто заканчиваются синяками и шишками. Любая родительская бесконтрольность в отношении детей на дороге чревата плачевными последствиями…

Трагедия произошла в третьей декаде июня текущего года. На 24-м километре региональной автодороги «Вельск – Шангалы». 15-летний парень, управляя велосипедом «Стелс Навигатор», двигался по правой стороне проезжей части дороги. Неожиданно он выехал на встречную полосу, где столкнулся с обгонявшим его внедорожником «Nissan X-Trail».
От полученных травм подросток скончался на месте ДТП до приезда скорой помощи.

Уважаемые родители! Прежде чем отпустить своего ребенка покататься на велосипеде, проведите с ним несколько занятий по Правилам дорожного движения. А по окончании, примите экзамен и проверьте, как он усвоил материал. Ваша обязанность обеспечить безопасность детей!

Частью 1 статьи 5.35 КоАП РФ предусмотрена ответственность родителей за неисполнение ими обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних детей.

ГИБДД Архангельской области напоминает, какие требования ПДД РФ должны знать водители, управляющие велосипедами, мопедами и мотоциклами:

1.      Выезд на дороги общего пользования, на велосипеде разрешается с 14-ти, на мопеде – с 16-ти лет.

2.      При управлении мопедом (скутером) и мотоциклом необходимо иметь водительское удостоверение соответствующей категории.
За «бесправное» вождение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 5000 рублей до 15000 рублей
с задержанием транспортного средства.

3.      Все мотоциклы должны быть зарегистрированы в ГИБДД.

4.      Шлем мотоциклиста должен быть не просто одет, а застегнут. Это относится и к пассажирам.

5.      Транспортные средства должны быть технически исправны.
Это необходимо проверять перед каждым выездом.

6.      При управлении двухколесной мото и велотехникой необходимо соблюдать очередность проезда транспорта на перекрестках, правила маневрирования и обгона, боковой интервал и дистанцию между транспортными средствами, пользоваться указателями поворотов. Если их нет, то уметь показывать направление движения рукой. Не превышать установленной скорости движения.

7.      Помните, что мотоцикл и мопед являются транспортным средством – поэтому при движении на них необходимо соблюдать рядность, за несоблюдение этого пункта правил грозит административная ответственность. Об этом зачастую забывают любители «проскочить» пробку.

8.      Особое внимание  и осторожность необходимы в местах скопления пешеходов: на перекрестках, площадях, у школ, клубов, кинотеатров, остановок общественного транспорта, при подъезде к пешеходным переходам, в местах, где играют дети.

В очередной раз, обращаясь к водителям мототранспорта, призываем соблюдать скоростной режим, хорошо экипироваться и никогда не выполнять опасных трюков на дороге. Если вы приобрели мототехнику – купите мотошлем, он убережет вас от тяжелых травм, к тому же это обязательные требования ПДД.

Водители автомобилей, чтобы обезопасить себя от столкновения с мототранспортом, помните:

1.      Данные виды транспорта менее заметны на дороге и одновременно с этим более динамичны, чем автомобиль. При появлении в поле вашего зрения мотоциклиста избегайте лишних маневров и не создавайте умышленных помех в движении, обязательно пользуйтесь зеркалами заднего вида.

2.      Соблюдайте рядность. Хотя мотоциклу целой полосы много, двигаться рядом с ним в одной полосе не стоит. Мотоцикл волен в пределах своей полосы совершать любые манёвры (объезжать люки, менять положение для лучшего просмотра ситуации на дороге). Мотоциклист может быть совершенно неготовым, к тому, что вы его опережаете в его же полосе. Он, как и водители авто, рассчитывает, что его, если нужно, опередят по соседней полосе, поэтому ваше появление рядом может стать неожиданным.

3.      Если подбирающийся через пробку мотоциклист не успел добраться к цели до того, как поток начал движение — не сердитесь на него, а разрешите встать в вашу полосу. Если движение в междурядье среди стоящих авто относительно безопасно, то при движущемся потоке — очень опасно.

Соблюдение главного закона дороги – Правил дорожного движения – является основным условием безопасности. Будьте внимательными и с уважением относитесь к другим. Только так можно уберечься от трагедий, в которых гибнут и получают увечья люди.

УГИБДД УМВД России по Архангельской области

По факту ДТП в Кетченеровском районе со смертельным исходом проводится проверка

Республика Калмыкия 2018-07-30 16:06:37

30.07.2018 года примерно в 11 часов 30 минут на 206 километре федеральной  автодороги «Волгоград-Элиста» произошло дорожно-транспортное происшествие со смертельным исходом.

По предварительной версии, водитель управляя транспортным средством «Мерседес-Бенц С200», двигаясь с севера на юг, при совершении обгона выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение со встречным транспортным средством «Hyundai Elantra». В результате ДТП водитель и несовершеннолетний пассажир автомашины «Hyundai Elantra» погибли на месте происшествия.

По факту ДТП органами внутренних дел проводится проверка, устанавливаются причины и обстоятельства происшествия.

В конференц - зале г. Магас состоялся Круглый стол на тему "Повышение качества подготовки водителей транспортных средств в целях снижения аварийности на дорогах Республики Ингушетия"

Республика Ингушетия 2018-07-19 00:00:00

19 июля 2018 года  в конференц - зале г. Магас, состоялся Круглый стол на тему "Повышение качества подготовки водителей ТС в целях снижения аварийности на дорогах Республики Ингушетия", посвящённый к 26 летию Республики Ингушетия.
В мероприятии приняли участие Начальник УГИБДД МВД по РИ полковник полиции Валерий Геннадьевич Лодыгин и представители УГИБДД МВД по Республики Ингушетия;
- представители Министерства образования Республики Ингушетия;
- координатор Экспертного совета Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, Президент союза «Гильдия автошкол» России Сергей Юрьевич Лобарев;
- представители автошкол Чеченской Республики;
- представители автошкол Республики Дагестан;
- представители автошкол Республики Северной Осетии-Алания;
- представители автошкол Кабардино-Балкарской Республики;
- представители директоров автошкол и средних общеобразовательных организаций;
- представители общественных организаций, эксперты и СМИ.
Участники Конференции обратились к автошколам Республики Ингушетия:
- принять активное участие в работе по реализации «Стратегии безопасности дорожного движения в Российской Федерации на 2018 – 2024 гг.» и выстраивании непрерывной системы образования участников дорожного движения в Республике Ингушетия;
- используя опыт совместных мероприятий ЧПОУ «Автошкола Евлой», Министерства образования и науки РИ, УГИБДД ГУ МВД России по РИ, по проведению занятий с детьми по изучению Правил и основ безопасности дорожного движения, поддержать данную инициативу и активно принять участие в проведении данных мероприятий на местах.
По результатам обсуждения, была принята резолюция, которая по решение участников Круглого стола, будет опубликована, направлена в органы исполнительной власти и Главе Республики Ингушетия.

Сотрудники ГИБДД разъясняют курсантам автошкол о порядке оформления Европротокола

Республика Ингушетия 2018-06-28 00:00:00

  С целью  профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием молодых водителей  сотрудники Госавтоинспекции провели встречу с  курсантами автошколы «Евлой». На встрече были обсуждены основные нарушения начинающих водителей и состояние аварийности с участием водителей, имеющих водительский стаж не более двух лет.

Инспекторы ГИБДД проконсультировали  будущих водителей по вопросам оформления дорожно-транспортных происшествий без участия сотрудников ГИБДД. Слушателям курсов разъяснили  порядок составления Европротокола, при условии, что в аварии участвовало только два транспортных средства, у водителей оформлено ОСАГО, нет разногласий об обстоятельствах ДТП, сумма убытков вследствие ДТП не превышает 50.000 рублей. Для оформления ДТП по "Европротоколу" участники   ДТП должны сделать фотоснимки места аварии, заполнить извещение о ДТП, прилагаемое к полису ОСАГО. После самостоятельного оформления ДТП участники должны обратиться в свою страховую компанию.

Встреча завершилась просмотром обучающих видеороликов.

В Волжском сотрудники полиции реализуют проект «Вместе за безопасность»

Волгоградская область 2018-06-04 12:00:00

  В преддверии летних каникул сотрудники Госавтоинспекции Управления МВД России по городу Волжскому встретились с водительским составом автомобильной колонны №1732.    Дорожные инспекторы обратились к водителям с просьбой быть особенно бдительными в местах возможного появления детей на проезжей части.
  В ходе встречи сотрудники ГИБДД уделили особое внимание основным причинам дорожно-транспортных происшествий: несоблюдению скоростного режима, нарушению правил проезда пешеходных переходов, управлению транспортными средствами в состоянии опьянения, а также напомнили о неукоснительном соблюдении правил при перевозке пассажиров. Беседа сопровождалась показом видеоматериалов и разбором ДТП, зафиксированных на камеры наружного наблюдения.
  С участием пешеходов и пассажиров сотрудники ОГИБДД Управления МВД России по городу Волжскому подготовили листовки и плакаты с призывами соблюдения ПДД. Листовки «Держись за поручень!» и плакаты «Пешеход, убедись в безопасности!» размещены в 100 автобусах автоколонны. В автобусах, оборудованных речевыми информаторами, транслируются напоминания о необходимости соблюдении мер безопасности при поездке в автобусе и соблюдении пешеходом правил дорожного движения при переходе проезжей части. На остановках общественного транспорта размещены листовки для пассажиров.
  Данный проект полицейские планируют реализовывать и в будущем. В приоритетах - сотрудничество и с другими транспортными компаниями города.
 
Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области

В Архангельской области прошли комплексные учения по организации аварийно-спасательных работ при ДТП

Архангельская область 2018-05-22 18:00:01

21 мая на территории региона было проведено комплексное учение по организации аварийно-спасательных работ при ликвидации ЧС, связанных с ДТП, главной целью которого является налаживание системы реагирования на дорожные аварии. На ликвидацию последствий дорожно-транспортных происшествий привлекается множество различных служб и ведомств, необходимо, чтобы все участники спасательной операции взаимодействовали между собой, работали согласованно и слаженно.

Спасательная операция развернулась на автостоянке у п. Дорожников. По легенде, грузовик, перевозивший дизельное топливо в 180 л бочке, столкнулся с рейсовым автобусом и двумя легковыми автомобилями. В результате ДТП 11 человек погибли на месте происшествия, еще 17 получили травмы различной степени тяжести. Горючее воспламенилось, и огонь распространился на лесной массив. Также вспыхнула одна легковушка. Ввиду отсутствия объезда на месте аварии образовался затор, в котором находилось более 100 легковых и 20 грузовых машин (всего более 350 человек, из них около 30 - дети и подростки).

На условное место происшествия прибыли пожарные, спасатели, медики, сотрудники ГИБДД и полиции, дорожники, рабочие единого лесопожарного центра, городские службы жизнеобеспечения, волонтеры студенческого спасательного отряда Северного (Арктического) Федерального Университета им. М.В. Ломоносова «Помор-спас» – всего порядка 100 человек и 40 единиц техники.

По итогам комплексного масштабного учения было отмечено, что все участники оперативных служб города с поставленными задачами справились успешно, учебные цели были достигнуты.

За 4 месяца 2018 года на дорогах Архангельской области зарегистрировано 411 дорожно-транспортных происшествий, в которых 31 человек погиб и 550 – получили травмы. Начинается отпускной сезон, и многие будут активно перемещаться на своих автомобилях к месту проведения отпуска на значительные расстояния, поэтому риск возникновения дорожно-транспортных происшествий может возрасти.

Госавтоинспекция Архангельской области призывает всех водителей неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения, скоростной режим, быть внимательными на дороге и взаимовежливыми ко всем участникам дорожного движения!

УГИБДД УМВД России по Архангельской области

Волгоградские водители поддержали акцию безопасности «Трасса Без ДТП»

Волгоградская область 2018-05-20 10:00:00

  В целях стабилизации аварийности и предотвращения дорожно-транспортных происшествий на загородных автодорогах сотрудники ОБ ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Волгоградской области  провели  профилактическое мероприятие «Трасса Без ДТП» на федеральной автодороге «Волгоград - Москва» в Михайловском районе.
  Особое внимание обращено на профилактику правонарушений, связанных с превышением установленной скорости движения, выездом на полосу встречного движения, соблюдением дистанции между транспортных средств .
  Согласно анализу аварийности за 4 месяца 2018 года на автодороге «Волгоград-Москва» произошло 23 ДТП,    в которых погибло 11 человек, 38 - получили травмы различной степени тяжести, а именно в Михайловском районе федеральной автодороги - 7 происшествий, 3-е погибших и 11 пострадавших участников дорожного движения.
  С водителями транспортных средств, проводилась разъяснительная работа о строгом соблюдении правил дорожного движения, где каждому    инспекторы вручили профилактические памятки. В свою очередь, водители, в поддержку акции безопасности разместили на своем автомобиле наклейку «#ТрассаБезДТП».
  Госавтоинспекция надеется, что проводя подобные профилактические мероприятия, водители не забудут о проведенных беседах, и каждый для себя усвоит урок на чужих ошибках.  
 
Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области

Победители регионального этапа конкурса «Безопасное колесо» на занятиях по оказанию первой доврачебной помощи при ДТП.

Чеченская Республика 2018-05-07 10:05:30

Команда - победительница регионального этапа конкурса начинает подготовку ко Всероссийскому конкурсу «Безопасное колесо». Сегодня они приняли участие на практических занятиях в ГКУ «Республиканский центр медицины катастроф». Основные цели мероприятия - изучение практических навыков оказания первой помощи при ДТП и теоретические знания по оказанию указанной помощи. Занятие проходило с участием представителя центра, который проводил указанные занятия на практике, с привлечением манекена. Кроме того, основные действия по оказанию медицинской помощи, остановки кровотечения, использованию шин, искусственной вентиляции легких и непрямого массажа сердца, проводили сами юные инспекторы. Также, юные инспекторы продемонстрировали знания по извлечению пострадавшего из автомобиля, которые требуют очень тщательного подхода, с соблюдением всех правил безопасности. Занятия будут включать в себя несколько этапов.

 

В дорожно-транспортном происшествии пострадали два жителя с.п. Сагопши, один из них госпитализирован

Республика Ингушетия 2018-04-25 11:39:57

Вчера около 21 часа на автодороге с.п. Зязиков Юрит – г. Малгобек, 43-летний житель с.п. Сагопши Малгобекского района, управляя автомашиной «ВАЗ-2110», выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с автомашиной «БМВ-320», под управлением его 36-летнего односельчанина. В результате столкновения водитель «Жигулей» получил значительные травмы и был госпитализирован в реанимационное отделение Малгобекской центральной районной больницы. Водитель иномарки после оказания медицинской помощи отправлен на амбулаторное лечение по месту жительства.
Сотрудниками Госавтоинспекции выясняются причины произошедшего. Установлено, что ранее оба водителя неоднократно привлекались к административной ответственности за грубые нарушения правил дорожного движения.

В дорожно-транспортном происшествии пострадали два человека

Республика Ингушетия 2018-04-17 12:49:57

Вчера около 13 часов 30 минут на ул. Муталиева г. Назрань 17-летний местный житель, управляя автомашиной «Акура», допустил столкновение с автомашиной «Ниссан-Тиана», под управлением 28-летнего горожанина, после чего скрылся с места происшествия. В результате столкновения водитель автомашины «Акура» получил незначительные травмы, и после оказания первой медицинской помощи не был госпитализирован. В Ингушскую республиканскую клиническую больницу госпитализированы водитель «Ниссана» и его пассажир -  30-летний житель г. Назрань.
В настоящее время сотрудниками полиции начато административное расследование в рамках которого предстоит выяснить причины произошедшей автоаварии, после чего оба скрывшихся с места происшествия водителя будут привлечены к административной ответственности за то, что покинули место его совершения. Владелец автомобиля «Акура» будет привлечен к ответственности за передачу руля лицу, не имеющему права управления.