В 2018 году на дорогах республики фактически на треть, в сравнении с прошлым годом, сократилось число погибших в дорожных авариях людей. Вместе с тем число пострадавших участников движения значительно увеличились. Так, в минувшем году в 777 ДТП погибли 74 человека и 1026 были травмированы.
На дорогах федерального значения количество смертельных ДТП уменьшилось в два раза, что является показателем эффективной профилактической работы с водителями, нарушающими скоростной режим, в том числе с применением средств автоматической фиксации административных правонарушений. На шести аварийных участках автодорог в минувшем году введены в эксплуатацию новые стационарные комплексы «Автоураган», которые способны фиксировать нарушения правил дорожного движения водителями по всем полосам и в обоих направлениях.
На протяжении всего года госавтоинспекторы республики разрабатывали и внедряли программы по безопасности дорожного движения, как для водителей, так и для пешеходов, в том числе по детской тематике.
Тысячи жителей республики приняли участие в масштабных фотопроектах, таких как «Я в автокресле!» (по безопасности перевозки детей), «Научи ребенка ПДД» (с демонстрацией правильного и безопасного поведения ребенка на дороге), «Отражая свет» (по пропаганде использования световозвращающих элементов). Для школьников был организован конкурс видеороликов, так же пропагандирующих безопасное поведение на дорогах. Внимание жителей привлек Федеральный проект «Культура на дорогах» в Карелии.
Стоит отметить активность педагогических коллективов образовательных учреждений, представителей общественных организаций, которые инициировали создание «Родительских патрулей».
Также проводится работа по улучшению организации дорожного движения. Для обеспечения безопасности пешеходов многие нерегулируемые пешеходные переходы оборудованы мигающими светодиодными светофорами желтого цвета. В Петрозаводске установлены 3 регулируемых пешеходных светофора – на улице Мерецкова, на проспекте Карла Маркса и на Лососинском шоссе. Также светофоры установлены на участках федеральных автодорог в Янишполе Кондопожского района в городе Пудож.
В Лахденпохском, Пудожском, Медвежьегорском районах завершены работы по оборудованию тротуаров и монтажу искусственного освещения в населенных пунктах, расположенных на федеральных автодорогах. Такое обустройство дорожной инфраструктуры значительно повышает уровень безопасности дорожного движения в темное время суток и в условиях недостаточной видимости.
В новые здания переехали отделы ГИБДД в Сегежском, Лахденпохском и Питкярантском районах, где вместе с улучшением условий работы сотрудников Госавтоинспекции повысился уровень оказания госуслуг населению.
В наступившем году Госавтоинспекция Карелии продолжит деятельность по обеспечению безопасности участников дорожного движения.
Госавтоинспекция: в Приморье праздничные дни наступившего года стали менее аварийными, чем в 2018 году
Приморский край
2019-01-10 09:33:00
Как сообщили в краевой Госавтоинспекции, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, за прошедшие праздничнее дни на 25% снижено количество зарегистрированных на территории региона дорожно-транспортных происшествий. Вместе с тем, увеличилась тяжесть их последствий: на 33% возросло число погибших в автоавариях людей и на 37% - число раненых. Всего в Приморье произошло 306 автоаварий, погибло 8 человек, травмировано – 66. Повреждено 556 транспортных средств.
Основными видами происшествий стали столкновения транспортных средств (63%), наезд на стоящее транспортное средство (13%), наезд на препятствие (10%), наезд на пешехода (7%).
Наиболее аварийно-опасный днем недели стал вторник, 1 января. В этот день в крае зарегистрировано 65 ДТП. На втором месте 2 января (50), а третье место у 7 января - 44 автоаварии. В ходе контроля над дорожным движением выявлены и отстранены от управления автотранспортом 267 водителей, находившихся в состоянии опьянения. В отношении двенадцати из них возбуждены уголовные дела за повторную пьяную езду.
Среди населенных пунктов на первом месте по числу ДТП Владивосток (131), далее Уссурийск (33) и Артем (20).
Основными и сопутствующими причинами совершения ДТП стали: несоблюдение очередности проезда, нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части, неправильный выбор дистанции, несоблюдение условий, разрешающих движение транспорта задним ходом.
Пресс-служба УГИБДД УМВД России по Приморскому краю
В Верхнемамонском районе в результате ДТП на федеральной трассе 2 человека погибли и 7 человек пострадали
Воронежская область
2019-01-10 09:06:00
Накануне в 18.40 часов в Верхнемамонском районена 697 км автодороги М-4 «Дон» произошло столкновение пяти транспортных средств: «Форд-Фокус», под управлением 57-летнего жителя Московской области, «Митсубиси-Аутлендер», под управлением 37- жителя Московской области, «Фольксваген-Пассат», под управлением 38-летнего жителя Ивановской области, «Субару-Форестер», под управлением 23-летнего жителя Ставропольского края и грузового автомобиля КамАЗ, под управлением 52-летнего жителя Ростовской области.
По предварительным данным, легковые автомобили двигались в сторону Москвы, а грузовой автомобиль в сторону Ростова-на-Дону.
В результате дорожно-транспортного происшествия водитель автомобиля «Фольксваген» от полученных травм скончался на месте происшествия, а пассажир автомобиля «Митсубиси», 6-летняя девочка, жительница Московской области, от полученных телесных повреждений скончалась в медицинском учреждении.
При этом 7 человек с полученными телесными повреждениями доставлены в медицинское учреждение. Среди них двое пассажиров автомобиля «Фольксваген»: 45-летняя женщина и 12-летняя девочка, жители Астраханской области, водитель автомобиля «Субару» и двое его пассажиров, мужчины в возрасте 21 года и 27 лет, жители Ставропольского края, а также водитель автомобиля «Митсубиси» и его пассажир, 9-летний мальчик, житель Московской области.
По данному факту сотрудниками полиции проводится проверка и устанавливаются все обстоятельства происшествия.
В Магадане сотрудники полиции проводят проверку по факту ДТП
Магаданская область
2019-01-10 02:52:08
Днем 9 января в дежурную часть Управления ГИБДД УМВД России по Магаданской области поступило сообщение о столкновении двух автомобилей на 4 километре ФАД Колыма.
Прибывшие на место происшествия сотрудники Госавтоинспекции установили, что 21-летняя девушка-водитель автомобиля «Хонда-Одиссей», не справилась с управлением и совершила столкновение с транспортным средством «Хонда - Стрим», двигавшемся во встречном направлении.
В результате ДТП 4 человека получили телесные повреждения, в том числе 11 месячный ребенок. Несовершеннолетний находился в автомобильном детском кресле, благодаря чему удалось избежать трагических последствий аварии.
Все пострадавшие были доставлены в медицинское учреждение.
Сотрудники полиции по данному факту проводят проверку.
Госавтоинспекция Магаданской области напоминает об обязательном использовании ремней безопасности и специальных удерживающих устройств при движении в салоне автомобиля.
Управление ГИБДД УМВД России по Магаданской области
Наезд на пешехода в областном центре
Сахалинская область
2019-01-10 02:46:18
9 января года в 13 часов 50 минут, 65-летний водитель, управляя автомобилем «Тойота Ленд Крузер Прадо», двигался по улице Сахалинской в восточном направлении. На регулируемом перекрестке с Холмским шоссе, при повороте налево совершил наезд на 53-летнюю женщину, которая, по предварительным данным, переходила проезжую часть на разрешающий сигнал светофора.
В результате ДТП пешеход получила телесные повреждения.
По данному факту проводится проверка.
В Приморье Госавтоинспекция проводит проверку по факту ДТП с животными
Приморский край
2019-01-09 18:20:00
В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Большекаменский» поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии на 57 км автодороги Артем-Находка-порт Восточный.
На место происшествия прибыли сотрудники Госавтоинспекции.
Установлено, что водитель автомашины, предположительно, Тойота Приус серого цвета, совершил наезд на двух лошадей, после чего скрылся с места происшествия. В результате животные погибли.
Через 15 минут по этой же автодороге двигался автомобиль Тойота Саксид, под управлением 44-летней женщины. Объезжая препятствие на дороге, автолюбительница выехала на полосу встречного движения, где совершила столкновение с Тойотой Виста.
В результате автоаварии автомобили получили механические повреждения, водители не пострадали.
По факту автоаварий сотрудники полиции проводят проверку. Предпринимаются все необходимые меры по установлению местонахождения скрывшегося с места дорожно-транспортного происшествия водителя.
Очевидцам ДТП, владеющим какой-либо информацией об обстоятельствах происшествия с животными, имеющим запись видеорегистратора, полиция предлагает обращаться в Госавтоинспекцию по адресу: город Большой Камень, улица Андреевская, 4, кабинет № 6, телефон 8(42335)40383, либо по телефонам дежурной части МО МВД России «Большекаменский»: 8(42335)53658, 8(42335)53668.
Госавтоинспекция призывает водителей быть внимательными на проезжей части и соблюдать Правила дорожного движения. Выезжая на дорогу, необходимо убедиться в безопасности своего маневра и не провоцировать дорожно-транспортные происшествия.
Пресс-служба МОМВД «Большекаменский»
В Новосибирской области с начала года произошло 32 ДТП
Новосибирская область
2019-01-09 17:24:46
В 2019 году на территории региона в дни новогодних праздников произошло 32 дорожно-транспортных происшествия, в которых 4 человека погибли, 45 ранены. За первые восемь дней 2018 года в Новосибирской области произошла 31 авария, в результате которой погибли 5 человек, 44 получили различные травмы. Количество детей, получивших травмы в дорожно-транспортных происшествиях, сократилось более чем в два раза. Так, с 1 по 8 января на дорогах области пострадали 3 ребенка, в прошлом году было 8 пострадавших.
Большая часть происшествий приходится на столкновения, их зафиксировано 25. В 5 случаях пострадали пешеходы, зарегистрирован 1 случай наезда на препятствие и 1 случай опрокидывания автомобиля. Нетрезвый водитель стал виновником одной автоаварии, в которой пострадали 3 человека.
Госавтоинспекция обращается к участникам дорожного движения с призывом быть внимательными на дороге, водителям при управлении транспортными средствами строго соблюдать ПДД и выбирать безопасную скорость, а также соблюдать дистанцию, не допускать резких маневров при обгонах и перестроении, соблюдать правила безопасной перевозки пассажиров, особенно несовершеннолетних.
Пешеходам в обязательном порядке использовать светоотражающие элементы в темное время суток и переходить дорогу строго по пешеходным переходам, а при их отсутствии в местах, где дорога хорошо просматривается, обзору не мешают деревья, здания, сооружения.
В Воронеже полицейские устанавливают обстоятельства ДТП с участием маршрутных автобусов
Воронежская область
2019-01-09 16:56:00
Сегодня около 12.45 часов в Воронеже у одного из домов по улице 9 Января, по предварительным данным, 22-летний водитель автобуса ПАЗ (маршрут № 60 Б), местный житель, двигаясь в сторону улицы Антонова-Овсеенко, не выбрал безопасный скоростной режим, не учел дорожные и погодные условия, и допустил наезд на стоящий автобус ПАЗ (маршрут № 76), под управлением 38-летнего местного жителя.
В результате дорожно-транспортного происшествия два пассажира автобуса ПАЗ (маршрут № 60 Б): 20-летняя девушка и 49-летняя женщина, местные жительницы, с полученными телесными повреждениями были доставлены в медицинское учреждение, после оказания медицинской помощи отпущены домой.
По данному факту сотрудниками полиции проводится проверка и устанавливаются все обстоятельства происшествия.
Возможность оформления ДТП без участия сотрудников ГИБДД приобретает всё большую популярность среди населения
Курская область
2019-01-09 16:10:00
По сведениям страховщиков, количество водителей, обратившихся с заявлением о выплате в рамках прямого возмещения убытков при оформлении ДТП по Европротоколу в России, по итогам января-ноября 2018 года выросло на 8,3% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. За 11 месяцев 2018 года зафиксировано 528,8 тыс. обращений потерпевших, оформивших Европротокол. За аналогичный период 2017 года этот показатель равнялся 488,2 тысяч человек.
Статистика за этот период показывает, что доля водителей, оформлявших ДТП с применением Европротокола (т.е. без вызова сотрудников полиции), в целом по России выросла и составила 44,5%. За аналогичный период 2017 года доля была на уровне 32%.
В Госавтоинспекции напоминают, что на официальном интернет-сайте ведомства гибдд.рф в актуальном состоянии поддерживается специальный информационно-справочный ресурс, который содержит в себе алгоритм действий водителей транспортных средств, попавших в ДТП. За 2018 год посетители сайта воспользовались указанным сервисом десятки тысяч раз. Данный раздел позволяет скачать упрощенный вариант алгоритма действий при ДТП в виде блок-схемы, которую можно распечатать и положить в автомобиль, чтобы использовать если на месте ДТП не будет возможности воспользоваться Интернетом.
Упрощенный порядок оформления аварии без вызова представителей Госавтоинспекции позволяет существенно экономить время водителей транспортных средств, попавших в аварийную ситуацию, избежать заторовых ситуаций на дорогах, а также более эффективно, чем прежде, использовать личный состав дорожно-патрульной службы.
Воспользоваться Европротоколом можно лишь при определённых условиях, а именно:
в столкновении участвовало только два автомобиля;
оба владельца застрахованы по ОСАГО;
нет пострадавших – водителей, пассажиров, пешеходов;
ущерб причинен лишь автомобилям участников ДТП, имущество третьих лиц не пострадало.
Если все эти условия соблюдены, то водителям разрешается покинуть место дорожно-транспортного происшествия, не вызывая сотрудников полиции, самостоятельно заполнив при этом соответствующие извещения по правилам обязательного страхования автогражданской ответственности.
Большинством региональных подразделений органов внутренних дел Российской Федерации организовываются общественные приемные, в ходе работы которых сотрудники полиции дают подробную инструкцию гражданам, как правильно оформить ДТП самостоятельно. В субъектах Российской Федерации сотрудники полиции на постоянной основе проводят обучающие занятия с курсантами автошкол по разъяснению преимуществ оформления ДТП без участия сотрудников полиции. В ходе встреч с будущими водителями полицейские рассказывают алгоритм действий участников ДТП и знакомят с интерактивным сервисом официального интернет-сайта Госавтоинспекции.
Всего в целях популяризации оформления ДТП без участия сотрудников полиции с января по декабрь проведено около 2,5 тысяч информационно-пропагандистских мероприятий, семинаров и акций. Полученные из субъектов Российской Федерации данные свидетельствуют, что мероприятия по популяризации среди населения возможности самостоятельного оформления ДТП проводятся всеми территориальными органами МВД России на постоянной основе, а число граждан, воспользовавшихся подобной схемой, значительно увеличилось и продолжает расти.
К примеру, в 8 районах Белгородской области проведены мероприятия с водительскими коллективами крупных автотранспортных предприятий и кандидатами в водители автошкол районов. В качестве профессиональных тренеров выступили специалисты страховых кампаний, мастера производственного обучения и сотрудники ГИБДД. В ходе встречи организаторы разъяснили присутствующим основные требования и изменения в действующем законодательстве в части касающейся, напомнили о необходимых условиях для оформления ДТП и механизме действий водителей на месте аварии. А в Севастополе будущие водители получили подробную информацию о механизме действий при оформлении ДТП без участия сотрудников полиции. Автоинспекторы разъяснили курсантам автошколы о вступивших в законную силу с 1 июня 2018 года новых правилах оформления дорожно-транспортного происшествия по полису ОСАГО и продемонстрировали специальный новый бланк Европротокола, который можно найти на официальных сайтах страховых компаний.
Сотрудники Госавтоинспекции устанавливают обстоятельства ДТП в Кировском округе
Омская область
2019-01-09 15:06:39
Сегодня в 12:05 часов в дежурную часть ГИБДД поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии в Кировском округе. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа, вызвана бригада скорой медицинской помощи.
Прибывшими сотрудниками полиции предварительно установлено, что 22-летняя девушка, управляя автомобилем «Тойота Витц», при выезде с прилегающей территории дома № 5 в по ул. Перелета не предоставила преимущества в движении и допустила столкновение с автомобилем «Ниссан Санни» под управлением 36-летнего мужчины.
В результате ДТП пассажир автомобиля «Тойота», 16-летняя девочка, госпитализирована в медицинское учреждение.
По данному факту полицейскими проводится проверка, в ходе которой будут установлены все обстоятельства и причины происшествия.
В Йошкар-Оле в результате ДТП пострадал ребенок
Республика Марий Эл
2019-01-09 14:43:00
Утром 9 января в Йошкар-Оле в результате столкновения трех автомашин травмы получили два человека, один из них – ребенок.
В 07.25 на Ленинском проспекте водитель ТОУОТА LАND СRUISЕR РRАDО при движении в сторону ул. Кирова со стороны ул. Карла Либкнехта выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, и совершил столкновение с RЕNАULТ LОGАN, которая, в свою очередь, столкнулась с DАЕWОО NЕХIА, а она – с ТОУОТА LАND СRUISЕR РRАDО.
В результате ДТП пассажирка RЕNАULТ LОGАN получила телесные повреждения. С травмами госпитализирована 6-летняя девочка, также ехавшая в данной автомашине. Обстоятельства случившегося устанавливаются.
Группа по пропаганде безопасности дорожного движения УГИБДД МВД по Республике Марий Эл
Госавтоинспекция призывает взрослых обеспечить безопасность несовершеннолетних участников дорожного движения
Республика Бурятия
2019-01-09 12:45:00
Продолжаются школьные каникулы. В этот период родителям и водителям стоит уделить особое внимание вопросам детской безопасности. Выезжая к местам отдыха, необходимо обязательно использовать ремни безопасности и детские удерживающие устройства, а отпуская детей на горки и катки, следует напомнить им о правилах поведения на дороге.
Родителям необходимо объяснить детям, какую опасность представляет автомобиль на зимней дороге, рассказать, что в случае неожиданного появления ребенка на проезжей части, автолюбитель попросту не сможет вовремя среагировать.
Особое внимание автоинспекторы просят уделить вопросам безопасности несовершеннолетних в темное время суток, ведь, возвращаясь вечером домой, ребенок в условиях ограниченной видимости становится практически невидимым для водителя. Полицейские советуют приобрести родителям юных пешеходов световозвращающие элементы, которые сделают их заметнее на дороге.
В свою очередь, водителей сотрудники ГИБДД призывают быть предельно внимательными при появлении детей вблизи дороги, снижать скорость движения при проезде мест массового скопления несворешеннолетних, рядом с образовательными учреждениями и остановками общественного транспорта.
По итогам 2018 года в Бурятии произошло 166 дорожных аварий с участием детей, в результате которых 5 несовершеннолетних погибли, 182 ребенка получили травмы различной степени тяжести.
Только соблюдая правила дорожного движения и прививая юному поколению навыки безопасного поведения на дороге, мы сможем сохранить жизнь и здоровье наших детей.
В первый учебный день нового года автоинспекторы Кабардино-Балкарии и педагоги призвали взрослых обеспечить детям безопасность на дороге
Кабардино-Балкарская Республика
2019-01-09 12:29:13
Начальник районного подразделения Госавтоинспекции Майского района майор полиции Альберт Тленкопачев и педагоги МКОУ СОШ №3 г.Майского Асият Арутюнова и Станислав Хопин посетили на дому девочку, получившую в сентябре тяжелую травму в дорожной аварии и проходящую долгий процесс реабилитации. Чтобы придать мероприятию атмосферу праздника, организаторов мероприятия сопровождал Полицейский Дед Мороз. Автоинспекторы и педагоги порадовали ребенка и ее сестер сладостями и детскими игрушками и пожелали поскорее приступить к учебному процессу.
Госавтоинспекция Кабардино-Балкарии обращается к взрослым участникам дорожного движения, усилить меры по обеспечению условий безопасного участия детей в дорожном движении. Ежедневно напоминать детям, провожая в школу, о правилах безопасного пересечения проезжей части дороги, обеспечить наличие на верхней одежде и портфелях наличие световозвращающих элементов, не пренебрегать правилами безопасной перевозки детей-пассажиров, а также на собственном примере демонстрировать детям обязательное соблюдение ПДД.
Информация о дорожно-транспортном происшествии в Смоленске
Смоленская область
2019-01-09 11:40:00
9 января 2019 года около 10 часов 30 минут в городе Смоленске на ул.25 Сентября - Рыленкова водитель гражданин 1961 г.р., управляя пассажирским транспортным средством ПАЗ, не учел боковой интервал и совершил столкновение с транспортным срекдством трамвай, движещимся в попутном направлении.
В результате дорожно-транспортного происшествия водитель транспортного средства ПАЗ и пассажиры (женщины) 1954 и 1972 г.р. получили телесные повреждения.
Сотрудники Госавтоинспекции устанавливают обстоятельства ДТП в Кировском округе
Омская область
2019-01-09 10:54:53
8 января в 22:45 час. в дежурную часть ГИБДД поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии на ул. Комкова. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа, вызвана бригада скорой медицинской помощи.
Прибывшими сотрудниками полиции предварительно установлено, что мужчина 1985 г.р., управляя автомобилем «БМВ 3», следуя по ул. Дианова в направлении ул. Кондратюка, в районе пересечения ул. Дианова – ул. Комкова не выдержал безопасную дистанцию и допустил столкновение с автомобилем «ЛАДА ГРАНТА», под управлением мужчины 1985 г.р., и автобусом «ГАЗ-А64R45», под управлением мужчины 1981 г.р. От удара автомобиль «ЛАДА» допустил наезд на стоящий автомобиль «ФОРД ФОКУС», под управлением мужчины 1989 г.р. Автобус «ГАЗ» допускает наезд на стоящий автомобиль «УАЗ Патриот», под управлением мужчины 1985 г.р.
В результате ДТП водитель автомобиля «ЛАДА», а также водитель автобуса «ГАЗ» доставлены в медицинское учреждение, откуда после осмотра отпущены.
В отношении водителя автомобиля «БМВ» возбуждено административное делопроизводство по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ «Невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения».
В момент ДТП в салоне автобуса «ГАЗ» находились 2 пассажира.
По данному факту полицейскими проводится проверка, в ходе которой будут установлены все обстоятельства и причины происшествия.