Новости ДТП

В Нерюнгри в результате ДТП пострадала женщина

Республика Саха (Якутия) 2018-11-26 12:12:16

25 ноября в 11:30  на  автодороге АЯМ 378 км. г. Нерюнгри 68-летний  водитель управляя автомобилем «Skoda Yeti» совершил выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, не убедившись в безопасности своего маневра, не рассчитав расстояния до идущего по полосе встречного движения автомобиля, пытаясь вернуть свой автомобиль на полосу попутного движения  совершил столкновение в заднюю часть автомобиля, от удара автомобиль «Honda HR-V» под управлением  34-летней автоледи  съехал в кювет.

В результате ДТП  пострадала 51-летняя женщина - пассажир автомобиля «Honda HR-V», доставлена в больницу, где установлен диагноз: ушиб левого плечевого сустава, ушиб грудной клетки слева.

Из пояснения водителя следует, что решил обогнать «Хонду»,  со стороны встречного движения двигалась «Фура», которая не мешала завершению маневра, неожиданно из-за «Фуры» выехал серый легковой автомобиль его детально смотреть не удалось, не успел завершить маневр.     

Госавтоинспекция настоятельно рекомендует быть внимательными  на дороге, соблюдать безопасный скоростной режим и дистанцию до впереди едущих автомашин, а так же при перестроении и маневрировании быть предельно осторожными.

 

 УГИБДД МВД по Республике Саха (Якутия)

В Башкортостане прошли инструкторско-методические сборы по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения.

Республика Башкортостан 2018-11-26 12:12:00

В Башкортостане прошли инструкторско-методические сборы по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения.

0a993811-e37e-4a6f-8015-14b335c53b83.jpg

sbory_4.JPG

sbory_3.JPG

sbory_6.JPG

 Мероприятие прошло на днях на базе Учебно-методического центра Госкомитета РБ по ЧС приняли участие исполняющий обязанности заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Артур Ахметханов, глава республиканской Госавтоинспекции Динар Гильмутдинов, председатель Госкомитета по ЧС Фарит Гумеров, начальник ГУ МЧС России по РБ Марат Латыпов, председатель Госкомитета по транспорту и дорожному хозяйству Тимур Мухаметьянов и руководители других заинтересованных ведомств.

sbory_2.JPG

В рамках сбора были рассмотрены вопросы обеспечения безопасности дорожного движения на основе анализа причин ДТП на дорогах Республики Башкортостан, экстренной и первой медицинской помощи при ДТП, особенности дорожного движения в зимний период, а также выработаны конкретные меры по стабилизации обстановки на дорогах, связанной с гибелью людей в ДТП.

В Горном районе из-за поломки крепления прицепа произошло столкновение транспортных средств

Республика Саха (Якутия) 2018-11-26 11:24:41

25 ноября  примерно в 16 часов дня   40-летний водитель, управляя транспортным средством  «ISUZU BIGHORN» из  с.Магарас в г. Якутск с прицепом загруженным бураном марки «YAMAHA VK540E», на ФАД «Вилюй» 89км.+ 114м. из-за поломки крепления прицепа (оторвано крепление), прицеп выкатился на встречную полосу движения, в результате совершено столкновение по едущей по встречной полосе транспортным средством «TOYOTA COROLLA», следовавший по маршруту г.Якутск-с.Сунтар.

В результате столкновения прицепа с автомашиной получили различные ушибы  2 пассажира транспортного средства «TOYOTA COROLLA»: 46-летняя женщина и несовершеннолетний 15 лет. Обратились в медучреждение г.Якутска,  где им назначено амбулаторное лечение.

Водитель автомашины «ISUZU BIGHORN» 6-летним водительским стажем ехал один и  был пристегнут ремнем безопасности.     

55-летний водитель автомашины «TOYOTA COROLLA» около 30 лет водительского стажа  ехал с семьей (находились 3 пассажира), все были пристегнуты ремнями безопасности.

Согласно акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения  у обоих водителей -  не установлено, трезвые.

Госавтоинспекция настоятельно рекомендует всем водителем перед выездом  проверять техническое состояние своего транспортного средства.

 

 УГИБДД МВД по Республике Саха (Якутия)  

 

 

В Адыгее педагоги образовательных организаций присоединились к акции «Научи Ребенка ПДД»

Республика Адыгея 2018-11-26 11:23:54

В преддверии дня матери в Адыгейском республиканском институте повышения квалификации, после проведения занятий с педагогами Госавтоинспекторы рассказали о Всероссийской акции «Научи Ребенка ПДД», направленной на повышение безопасности детей на дорогах.

Выражая свою обеспокоенность последствиями ДТП, учителя образовательных организаций, в тоже время мамы, обратились к взрослым с призывом быть предельно внимательными при появлении детей вблизи проезжей части. Главное не проявлять равнодушие в ситуациях, когда детям угрожает опасность.

Педагоги также призвали родителей напоминать детям правила безопасного поведения на дороге и самим показывать положительный пример, так как дети копируют поведение взрослых.

В поддержку акции, а также для повышения безопасности детей на дорогах работники образования сделали фотографию с хештегом #НаучиРебенкаПДД и обещали разместить ее в социальных сетях.

 

Управление ГИБДД МВД по Республике Адыгея

 

 

Автоинспекторы областного центра совместно с учениками гимназии № 2 провели мероприятие, направленные на профилактику ДТП

Мурманская область 2018-11-24 12:22:00

Сотрудники отдела ГИБДД УМВД России по городу Мурманску совместно с учениками  гимназии № 2 и представителем Совета ветеранов ГАИ-ГИБДД УМВД России по Мурманской области провели акцию «Вторая полоса», направленную на профилактику ДТП с участием юных мурманчан.

В этот день с младшими гимназическими классами повторили правила безопасного поведения на дороге, им показали учебный фильм о ПДД и разобрали возможные дорожные «ловушки».

Ученики 5-7 классов собрались в актовом зале, где к ним обратилась инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения УМВД России по городу Мурманску Инна Башмакова с настоятельной просьбой соблюдать правила дорожного движения и быть внимательными вблизи проезжей части. Также она озвучила данные, связанные с аварийностью на территории города. Закончилось встреча минутой молчания, в память о погибших в дорожных авариях.

Одинадцатиклассники собрались отдельно, чтобы почтить память друга, погибшего этим летом в ДТП. В этот день ему бы исполнилось 17 лет. Ребята вместе посмотрели видеофильм об Алексее, прочитали отрывки из написанных им стихотворений, делились светлыми моментами из прошлого. По окончании мероприятия гимназисты запустили в небо  воздушные шары в  память об Алексее.

Кроме того в рамках акции ученикам было предложено написать свои обращения ко всем участникам дорожного движения о необходимости соблюдения правил безопасности на дороге. Лучшие листовки представлены вниманию детей и родителей в холле гимназии. Еще более трехсот подобных посланий ребята опустили в почтовые ящики своих домов.

ОГИБДД УМВД России по городу Мурманску

В Псковской области прошла акция "Подари жизнь!"

Псковская область 2018-11-23 16:12:02

Полицейские приняли участие в сдаче донорской  крови для пострадавших в ДТП, а также для всех нуждающихся в ней. Это мероприятие было посвящено Всемирному дню памяти жертв ДТП, который призван привлечь внимание жителей планеты к печальному факту: в результате дорожно-транспортных происшествий во всем мире ежедневно погибает и получает серьезные травмы большое количество людей – взрослых и детей.

Непростая ситуация с аварийностью складывается по итогам десяти месяцев текущего года  и на территории Псковской области. Есть немало пострадавших в дорожных авариях.  В этой связи  по инициативе Управления ГИБДД УМВД России по Псковской области  проведена акция по сдаче донорской крови "Подари жизнь!" В ней кроме дорожных полицейских активное участие приняли сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД и других служб органов внутренних дел.

Отметим, что УГИБДД УМВД области ежегодно  проводит различные  профилактические мероприятия к этому памятному дню, в том числе и акции по  сдаче донорской крови. Псковские стражи порядка в очередной раз продемонстрировали свою активную гражданскую позицию, приняв участие в данной акции. Они ведь прекрасно понимают, что этим своим шагом могут спасти чью-то жизнь.
Пресс-служба УМВД России по Псковской области

В Свердловском районе полицейские приняли участие в общешкольном мероприятии, посвященном Международному дню памяти жертв ДТП и Всемирному дню ребенка

Орловская область 2018-11-23 14:16:23

Сотрудники полиции напомнили школьникам и преподавателям о необходимости соблюдения ПДД, а также рассказали о безопасном поведении.

   Масштабное профилактическое мероприятие прошло в МБОУ Богодуховская СОШ. В нем приняли участиестарший инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД России по Свердловскому району Елена Горелова, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД ОМВД России по Свердловскому району Эдуард Тимофеев,  ответственный секретарь КДН и ЗП Тамара Абакумова.

Сотрудники полиции рассказали ребятам об административных правонарушениях и ответственности за них, а также напомнили им о правилах безопасного поведения на улицах, дорогах, водоемах, железнодорожных путях. Представитель ОГИБДД рассказал ребятам о дорожно-транспортных происшествиях, происходящих по вине водителей и пешеходов, а также о самых распространенных нарушениях правил дорожного движения, которые могут привести к трагедии.

Дети внимательно слушали рекомендации и пожелания, задавали интересующие их вопросы. Затем перед присутствующими выступила команда юных инспекторов дорожного движения «Знайки». 

Непогода может стать причиной ДТП

Оренбургская область 2018-11-23 09:51:29

В связи с ухудшением погодно-климатических условий на территории области отмечается сложная дорожная обстановка.

В большинстве районов области наблюдается выпадение осадков (небольшой и умеренный снег), метель, местами на дорогах переметы, снежные заносы, накат, а также усиление ветра с порывами до 17-22 м/с. Температура воздуха от -3 С° до -8 С° (местами -9 С°, -13 С°), днем -2 С° до -7 С°.

На автомобильных дорогах области для очистки и обработки проезжей части задействована 151 ед. спецтехники.

С учетом сложившихся погодных условий Госавтоинспекция рекомендует гражданам по возможности воздержаться от поездок на дальние расстояния и отдавать предпочтение общественному транспорту.

Если выехать все же необходимо, то водителям рекомендуется внимательно отнестись к техническому состоянию автомобиля. Необходимо помнить о том, что зимой сцепление шин с дорогой снижается в разы, это может привести к возникновению заноса и другим аварийным ситуациям.

Водителям следует быть предельно внимательными при появлении пешеходов на проезжей части и помнить, что в неблагоприятных погодных условиях у пешеходов обзор может быть ограничен (капюшон, поднятый воротник и т.д.).

В таких погодных условиях пешеходам также следует соблюдать нормы безопасного поведения на дороге:

- быть максимально бдительными в условиях непогоды. Перед выходом на проезжую часть остановиться, убедиться, что транспорта нет, а если есть, то водитель вас видит и пропускает;

- при отсутствии тротуаров двигаться по освещенным участкам дорог и только навстречу движению транспорта;

- отдавать предпочтение одежде светлых тонов со световозвращающими элементами;

- помните, что тормозной путь транспортного средства в условиях гололеда значительно увеличивается.

Сотрудники ГИБДД настоятельно советуют водителям и пешеходам неукоснительно выполнять требования Правил дорожного движения - от этого напрямую зависят их жизнь и здоровье.

В городах и районах Татарстана продолжаются мероприятия, посвященные Всемирному дню памяти жертв ДТП

Республика Татарстан 2018-11-22 12:06:40

В городах и районах Татарстана продолжаются мероприятия, посвященные Всемирному дню памяти жертв ДТП.

В казанской школе №64, как и во многих других образовательных организациях города, сотрудники Госавтоинспекции провели беседы с учащимися. Школьники узнали о том, как правильно вести себя на дороге, чтобы не попасть под колеса автомобиля. Ученики и администрация образовательной организации особенно эмоционально реагировали на происходящее. Слова «жертва ДТП» знакомы им не понаслышке – 11 сентября на пешеходном переходе была насмерть сбита 10-летняя ученица этой школы вместе с матерью. В память о девочке была объявлена минута молчания, а затем учащиеся вышли во двор учреждения и выпустили в небо белые шары.

В Лениногорске организаторы акции, посвященной Всемирному дню памяти жертв ДТП, решили наглядно продемонстрировать участникам дорожного движения, что бывает, если нарушать правила. В центр города привезли разбитый автомобиль с манекеном внутри, и спасатели на глазах у изумленной толпы приступили к извлечению «жертвы» из стальной ловушки с применением специального оборудования и инструмента.

В Нижнекамске прошел импровизированный мастер-класс по оказанию помощи пострадавшим в ДТП. Мероприятие было организовано сотрудниками Госавтоинспекции и ГБУ «Безопасность дорожного движения» совместно с управлением здравоохранения.

Участникам дорожного движения предлагали пройти к специальному манекену, имитирующему пострадавшего в ДТП, и продемонстрировать, как нужно останавливать кровотечение, накладывать повязку, измерять пульс, делать «искусственное дыхание». Правильность действий участников мастер-класса оценивал фельдшер бригады скорой медицинской помощи. По долгу службы ему часто приходится оказывать помощь жертвам дорожных аварий.

Участники мастер-класса заверили организаторов, что непременно используют полученные знания и навыки в случае необходимости. А сотрудники ГИБДД и ГБУ «БДД» призвали водителей и пешеходов к неукоснительному соблюдению правил дорожного движения.

 

Студенты профессиональных колледжей Ярославской области принимают участие в краш-курсах, приуроченных ко Дню памяти жертв ДТП

Ярославская область 2018-11-21 12:00:00

Ежегодно на дорогах регистрируются  ДТП из-за управления транспортным средством в состоянии опьянения, неопытности и самоуверенности молодежи. Чтобы привлечь внимание будущих и начинающих водителей к проблеме безопасности  на дорогах, гибели и травмированию сотрудники Госавтоинспекции провели краш – курс для студентов Гаврилов-Ямского политехнического колледжа, приуроченный ко Дню памяти жертв ДТП.

За короткий период времени удается познакомить аудиторию с информацией, формирующей чувство самосохранения и осознанное желание соблюдать правила безопасного поведения на проезжей части.

В начале мероприятия студентам было предложено написать на стикерах свои мечты и желания и приклеить их на воздушный шар.         Затем ребятам был продемонстрирован видеоролик с ДТП с тяжкими последствиями, снятыми видеорегистраторами автомобилей, участвующими в происшествиях.

Студенты внимательно выслушали рассказы о том, как из искореженных автомобилей извлекаются тела погибших, какая помощь оказывается пострадавшим, какие эмоции испытывают родные и близкие по прибытию на место происшествия.

В финале мероприятия воздушный шар лопнул и стикеры с мечтами разлетелись по аудитории, символизируя разрушение человеческих судеб из-за неосознанного поведения на проезжей части.

Краш-курс эффективно зарекомендовал себя, как профилактическое мероприятие, став участником которого каждый молодой человек задумается, что для него важней – мечта или необдуманный риск на дороге.

По материалам УГИБДД

В Севастополе более тысячи молодых, начинающих и будущих водителей приняли участие в программе «Краш-курс»

г. Севастополь 2018-11-20 18:37:00

Мероприятие было посвящено Всемирному дню памяти жертв ДТП и стало завершающим в рамках месячника по безопасности дорожного движения.

Перед входом в Культурно-информационный центр, где проходила программа «Краш-курс», организаторы устроили выставку разбитых в дорожных авариях автомобилей и транспорта спасательных служб. Около 1200 студентов высших и средне – специальных учебных заведений, курсанты высших военных училищ и автомобильных школ, военнослужащие воинских частей Министерства обороны Российской Федерации и представители мотосообществ Севастополя стали свидетелями действия, во время которого инспектор ДПС, спасатели МЧС, бригада скорой помощи, виновник дорожно-транспортного происшествия со смертельным исходом, родственники погибшего в ДТП ребенка выступили с рассказами о произошедших трагедиях, были продемонстрированы видеоролики и фотоснимки реальных аварий.

Главная задача, которую преследовали организаторы - показать, что для каждой аварии имеются свои первопричины, что ДТП не возникают сами по себе, наоборот, они происходят по вине человека, если он не соблюдает правила дорожного движения.

В завершение мероприятия волонтеры из числа студентов Крымского федерального университета поддержала призыв Госавтоинспекции к обязательному использованию световозвращающих элементов и достижению нулевой смертности на дорогах России.

Управление ГИБДД УМВД России по г. Севастополю

В Нарьян-Маре в ДТП погибла женщина

Ненецкий автономный округ 2018-11-20 17:50:00

20 ноября 2018 года около 15:40 в района магазина "Снежинка" по ул. Юбилейной, г. Нарьян-Мар, водитель автомобиля, двигавшегося в сторону п. Искателей, НАО, совершил наезд на переходившую проезжую часть женщину, которая от полученных травм скончалась на месте.

В настоящее время сотрудниками Управления МВД России по Ненецкому автономному округу устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Окружная Госатоинспекция обращается к очевидцам данного происшествия: если  владеете какой-либо информацией об обстоятельствах происшествия, являетесь непосредственным свидетелем аварии, имеете запись видеорегистратора момента  дорожно-транспортного происшествия, убедительная просьба позвонить по телефонам дежурной части УМВД - 02,  в приемную ОГИБДД 4 -76-25 или подойти в ОГИБДД по адресу: п. Искателей,  ул. Строителей, д. 21А (кабинет взвода ДПС).

Берегите себя, соблюдайте правила дорожного движения!

Дети и полицейские выпустили в небо памятные шары

Псковская область 2018-11-20 17:22:09

В  городе Себеже  Псковской области прошла  акция "Нет жертвам ДТП!"

Организовали ее сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Себежский» совместно с районным культурным центром. Мероприятие было посвящено Всемирному Дню памяти жертв ДТП. Началась акция с поминального молебна. Затем самым младшим участникам были выданы специальные дождевики, в которых они торжественно проследовали от храма Святой Троицы к городской набережной на детскую площадку с дорожной разметкой.

Сотрудник ОГИБДД Ольга Королёва провела для ребят познавательную викторину о безопасном поведении пешеходов вблизи проезжей части и на ней, а также о правилах правильной перевозки пассажиров. Мероприятие продолжилось  у городской площади, где юные себежане дарили всем прохожим фигурки в виде ангелочков, выполненные из светоотражающих элементов, и желали удачи на дорогах. А в завершение  дети выпустили в небо воздушные шары в дань памяти о  всех  людях, погибших в дорожных  авариях.

Управление  ГИБДД  УМВД  России по Псковской области

В храмах Ярославской области 18 ноября, в День памяти жертв ДТП, прошли панихиды и молебны

Ярославская область 2018-11-20 15:50:00

По окончании Божественной литургии настоятелем храма  было совершено заупокойное богослужение о всех трагически погибших в результате автомобильных катастроф а также молебен о ныне здравствующих участниках дорожного движения, после чего инспекторы рассказали ребятам из Воскресной школы о ежегодно отмечаемой по всему миру памятной дате, о ситуации на дорогах. Затем в своем тематическом выступлении агитбригада ЮИД призвала всех соблюдать Правила дорожного движения, беречь человеческую жизнь, как высшую ценность. Юидовцы провели для ребят викторину «Пешеходу - переход» и напомнили о правилах перехода проезжей части, обязательном использовании световозвращающих элементов.

По завершению памятного мероприятия участники мероприятия запустили в небо воздушные шары белого цвета – символ вечной памяти о погибших.

В Чувашии во Всемирный день памяти жертв ДТП сотрудники Госавтоинспекции почтили память тех, чьи жизни унесли автоаварии

Чувашская Республика 2018-11-20 13:30:00

В Чувашии в преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями СМИ, общественниками и воспитанниками команда юных инспекторов дорожного движения проводили мероприятия в поддержку соблюдения правил дорожного движения и недопущения автоаварий. На трассе федерального значения, которая проходит в Чувашской Республике и на оживленных улицах Чебоксар инспекторы ДПС вручали автомобилистам символичные алые ленточки в качестве напоминания о необходимости соблюдать безопасность на дороге и не забывать, что даже самое на первый взгляд незначительное отвлечение от правил дорожного движения, может повлечь серьезные последствия.

В День памяти жертв ДТП в Храме Новомученников и Исповедников России в Чебоксарах состоялась панихида по погибшим в дорожных происшествиях. В ней приняли участие Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Чувашской Республики Владимир Романов, сотрудники ГИБДД республики и сотни горожан, проявивших неравнодушие к проблеме смертности на дорогах.

В поддержку соблюдения ПДД и привлечения внимания общественности к проблеме травматизма на дорогах региона на одной из главных улиц Чебоксар состоялся флешмоб. Около тридцати автомашин ДПС с зажженными фарами на несколько минут выстроились в надпись: «Нет ДТП!». Такой формат мероприятия привлек внимание горожан. Затем стражи порядка отправились на дежурство.