Новости ДТП

Госавтоинспекторы Карачаево-Черкесии напомнили водителям о необходимости соблюдения ПДД во Всемирный день памяти жертв ДТП

Карачаево-Черкесия 2018-11-20 09:20:00

18 ноября 2018 года в рамках Всемирного дня памяти жертв ДТП, сотрудники Госавтоинспекции МВД по Карачаево-Черкесской Республике провели ряд профилактических мероприятий направленных на привлечение внимания общественности к проблемам дорожно-транспортного травматизма. К проведению мероприятий были привлечены представители общественных организаций, средства массовой информации, активные граждане. В ходе проведения мероприятий Госавтоинспекторы обращались к участникам дорожного движения с просьбой соблюдать правила дорожного движения и быть взаимовежливыми на дорогах.

В Брянской области почтили память жертв ДТП

Брянская область 2018-11-19 17:13:00

Ежедневно на дорогах нашей страны погибают и получают травмы сотни людей, поэтому очень важно привлечь внимание всех участников движения к проблеме дорожного травматизма. Уже 13 лет каждое третье воскресенье ноября принято считать Всемирным днем памяти жертв ДТП.

В Клинцах в День памяти жертв дорожно-транспортных происшествий в кафедральном соборе во имя Святых первоверховных Апостолов Петра и Павла иерей Алексей Глушаков совершил поминальное богослужение о погибших в ДТП, а также молебен о здравии всех участников дорожного движения. В мероприятии приняли участие около 200 детей – воспитанники воскресной школы кафедрального собора, учащиеся МБОУ Гимназия № 1, МБОУ СОШ № 2, МБОУ СОШ № 3, МБОУ СОШ №4, МБОУ СОШ № 5. В память о погибших в дорожно-транспортных происшествиях дети выпустили в небо 60 белых воздушных шаров. После чего желающие принять участие в акции «БЕЗ ДТП» вышли на улицы города, чтобы обратиться к участникам дорожного движения с просьбой неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения. С пешеходами и водителями были проведены беседы, вручены памятки и листовки по безопасности дорожного движения.

В Севске почтить память тех, чья жизнь оборвалась на дороге, к стелле в центре города пришли неравнодушные школьники. В память о погибших дети зажигали свечи и оставляли послания с просьбой соблюдать правила дорожного движения.

В Стародубе полицейские совместно с учащимися МБОУ «Стародубская СОШ №2» и ГБОУ «Стародубский казачий кадетский корпус имени Героя Советского Союза А. И. Тарасенко» вспоминали погибших на дорогах. После профилактической беседы с инспектором ребята отправились на главную улицу города, где обратились ко всем жителям с просьбой не нарушать Правила дорожного движения.

В Новозыбкове отряд волонтеров движения «От сердца к сердцу» Новозыбковского профессионально-педагогического колледжа провели урок для учащихся второго класса Новозыбковской гимназии. Юноши и девушки рассказали маленьким участникам дорожного движения и их родителям о важности соблюдения правил дорожного движения, показали видеоролик о последствиях дорожно-транспортных происшествий и повторили с детьми дорожные знаки. А в завершении мероприятия дети и волонтеры зажгли свечи и почтили память погибших минутой молчания.

В Дятьково сотрудники полиции и представители молодежной организации «Молодая Гвардия» обратились к жителям с просьбой соблюдать ПДД, выложили на дороге бумажные следы, как символ ушедших людей, а также зажгли свечи в память о погибших.

В Карачеве возле памятной часовни-звонницы собрались учащиеся школы №4 и школы имени С.М. Кирова, сотрудники ГИБДД и скорой помощи. После краткой беседы о правилах дорожного движения и о правилах оказания первой доврачебной помощи все участники в память о погибших зажгли свечу и запустили в небо шары.

Уважаемые участники дорожного движения! Не пренебрегайте собственной безопасностью! Берегите себя и своих близких!

Полицейские напомнили участникам конкурса Кубка Орловской области по технике горного туризма о необходимости соблюдения ПДД

Орловская область 2018-11-19 17:10:35

Мероприятие было приурочено к Всемирному Дню памяти жертв ДТП.

   18 ноября 2018 года на базе Детского дома творчества г. Болхова  в Парке культуры и отдыха прошел открытый конкурс Кубка Орловской области по технике горного туризма «Журавль 2018». В мероприятии приняли участие команды из городов Москва, Орел, Ливны, Мценск, Болхов, пгт. Хотынец.

Сотрудники ОМВД России по Болховскому району - начальник ОГИБДД майор полиции Александр Однорогов, инспектор (по пропаганде БДД) ОГИБДД старший лейтенант полиции Олег Кондрашов и инспектор ПДН ОМВД старший лейтенант полиции Елена Перелыгина провели с участниками и гостями мероприятия профилактическую беседу.

Полицейские сообщили ребятам о том, что ежегодно, начиная с 2005 года в третье воскресенье ноября  по предложению Генеральной Ассамблеи ООН во всем мире отмечается Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. Сотрудники рассказали участникам соревнований, что в этот день во всем мире вспоминают всех жертв дорожно-транспортных происшествий, выражают соболезнования членам их семей, а также напоминают о необходимости обеспечения безопасности дорожного движения.

Половина всех случаев смерти в дорожно-транспортных происшествиях приходится на  долю пешеходов, мотоциклистов и велосипедистов. Полицейские напомнили ребятам о необходимости соблюдении правил дорожного движения, в том числе в качестве пассажира и пешехода, использовании световозвращающих элементов на одежде в темное время суток.

  

Более трех тысяч жителей Подмосковья приняли участие в мероприятиях, посвященных Всемирному дню памяти жертв ДТП

Московская область 2018-11-19 16:52:00

В минувшие выходные центральные площади, парки, оживленные перекрестки и храмы стали местом, где жители и гости Московской области почтили память погибших в дорожных авариях и призвали пешеходов и водителей соблюдать дорожные правила.

Сотрудники Госавтоинспекции рассказали участникам о печальной статистике погибших и пострадавших на дорогах региона, напомнили о неукоснительном соблюдении дорожных правил.

Более трех тысяч человек приняли участие в акциях, флешмобах, зажгли тысячи свечей в память о жертвах дорожно-транспортных происшествий и почтили память всех погибших на дорогах минутой молчания, проявив свое неравнодушное отношение к проблеме смертности на дорогах.

" Тотальный диктант по ПДД".

Чеченская Республика 2018-11-19 16:33:00

18 ноября 2018г. В день памяти жертв ДТП, в МБОУ "Червленская СОШ 1 им. К.В. Абухова" сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Шелковскому району, совместно с педагогами провели образовательную акцию " Тотальный диктант по ПДД".

Принять участие в Тотальном диктанте по ПДД мог любой желающий - опытный водитель или мечтающий сесть за руль.

Также для участия были приглашены водители из разных организаций станицы, представители районной администрации и.т.д. Все участники показали хорошие знания Правил дорожного движения, по итогам тотального диктанта бесспорным победителем стал представитель районной администрации, набравший максимальное количество баллов.

Также были награждены Дипломами знатоков несколько участников акции.

В Забайкалье автоинспекторы провели региональную акцию, приуроченную к всемирному Дню памяти жертв ДТП

Забайкальский край 2018-11-19 14:37:18

В Чите в мероприятиях приняли участие ветераны Госавтоинспекции и ЮИДовцы. Акция прошла на главной площади Читы, на тротуарах вблизи образовательных организаций и улицах с наиболее интенсивным транспортным движением. У проезжей части проводились инсталляции с баннером, напоминающим о последствиях нарушения правил дорожного движения, и наглядной агитацией. К масштабным мероприятиям присоединились работники здравоохранения и Ространснадзора. Они призывали водителей соблюдать скоростной режим, не отвлекаться от управления транспортными средствами, а пешеходам рекомендовали быть внимательными и не переходить дорогу перед близко идущим транспортом.

Во всех районах Забайкалья юные инспекторы движения вручали водителям буклеты и собственноручно изготовленных журавликов – символы счастья и долголетия, которые будут напоминать забайкальцам о том, что соблюдение ПДД поможет избежать новых трагедий на дорогах.

В память о жертвах ДТП участники региональной акции запустили в небо сотни воздушных шаров.

 

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области прошли мероприятия, приуроченные ко Дню памяти жертв ДТП

г. Санкт-Петербург 2018-11-19 14:30:00

В этом году День памяти жертв ДТП прошел под лозунгом «У дорог есть истории». Дороги - это больше, чем путь из пункта А в пункт Б. Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий проводится ежегодно в третье воскресенье ноября, чтобы помнить всех тех, кто погиб или получил ранения от дорожно-транспортных происшествий и тяжелое положение людей, чьи близкие погибли или получили ранения в результате ДТП.

В преддверии Дня памяти жертв дорожно-транспортных происшествий во всех районах Санкт-Петербурга и Ленинградской области прошли различные акции, шествия, флэшмобы.

Школьники Кировского и Пушкинского районов Санкт-Петербурга приняли участие в акции "Жизнь без ДТП". Учащиеся выстроились в форме слова " Жизнь", призывая всех участников дорожного движения соблюдать ПДД.

Воспитанники и учащиеся образовательных учреждений Московского района изготовили ангелов с надписью #жизньбездтп и листовки-обращения с призывом соблюдать Правила дорожного движения, которые они вручали всем участникам дорожного движения.

Юные инспекторы движения Ленинградской области дарили сувениры ручной работы автомобилистам не только на территории своих образовательных организаций, но и на АЗС. Из рук ребят водители получили бумажных журавлей, выполненных в технике оригами, с пожеланиями безопасного поведения на дорогах и главным слоганом акции - "Нет ДТП".

В Приморском районе ученики общеобразовательных учреждений и отряды юных инспекторов движения участвовали в шествии и пронесли агитационные плакаты с социальной рекламой, прикрепив на одежду световозвращающие элементы. Соблюдая правила поведения на дороге, тем самым, демонстрируя участникам дорожного движения социальную рекламу, чтобы привлечь их внимание к высокой смертности на дорогах, к важности соблюдению правил дорожного движения. В конце шествия все отряды собрались в парке в одно большое сердце, в память о погибших в дорожно-транспортных происшествиях и как символ надежды на безопасное будущее.

В Василеостровском районе г. Санкт-Петербурга в преддверии дня памяти жертв ДТП прошла акция «ЖИЗНЬ - БЕСЦЕННА!». Юные инспекторы движения нарисовали плакаты с призывами и обращениями к водителям, выстроились вдоль проезжей части оживлённой магистрали района. В память погибшим была объявлена минута молчания.

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области прошли мероприятия, приуроченные ко Дню памяти жертв ДТП

Ленинградская область 2018-11-19 14:30:00

В этом году День памяти жертв ДТП прошел под лозунгом «У дорог есть истории». Дороги - это больше, чем путь из пункта А в пункт Б. Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий проводится ежегодно в третье воскресенье ноября, чтобы помнить всех тех, кто погиб или получил ранения от дорожно-транспортных происшествий и тяжелое положение людей, чьи близкие погибли или получили ранения в результате ДТП.

В преддверии Дня памяти жертв дорожно-транспортных происшествий во всех районах Санкт-Петербурга и Ленинградской области прошли различные акции, шествия, флэшмобы.

Школьники Кировского и Пушкинского районов Санкт-Петербурга приняли участие в акции "Жизнь без ДТП". Учащиеся выстроились в форме слова " Жизнь", призывая всех участников дорожного движения соблюдать ПДД.

Воспитанники и учащиеся образовательных учреждений Московского района изготовили ангелов с надписью #жизньбездтп и листовки-обращения с призывом соблюдать Правила дорожного движения, которые они вручали всем участникам дорожного движения.

Юные инспекторы движения Ленинградской области дарили сувениры ручной работы автомобилистам не только на территории своих образовательных организаций, но и на АЗС. Из рук ребят водители получили бумажных журавлей, выполненных в технике оригами, с пожеланиями безопасного поведения на дорогах и главным слоганом акции - "Нет ДТП".

В Приморском районе ученики общеобразовательных учреждений и отряды юных инспекторов движения участвовали в шествии и пронесли агитационные плакаты с социальной рекламой, прикрепив на одежду световозвращающие элементы. Соблюдая правила поведения на дороге, тем самым, демонстрируя участникам дорожного движения социальную рекламу, чтобы привлечь их внимание к высокой смертности на дорогах, к важности соблюдению правил дорожного движения. В конце шествия все отряды собрались в парке в одно большое сердце, в память о погибших в дорожно-транспортных происшествиях и как символ надежды на безопасное будущее.

В Василеостровском районе г. Санкт-Петербурга в преддверии дня памяти жертв ДТП прошла акция «ЖИЗНЬ - БЕСЦЕННА!». Юные инспекторы движения нарисовали плакаты с призывами и обращениями к водителям, выстроились вдоль проезжей части оживлённой магистрали района. В память погибшим была объявлена минута молчания.

В Архангельской области открыт мемориальный знак «Место памяти о пострадавших в автомобильных авариях»

Архангельская область 2018-11-19 14:20:00

18 ноября, во Всемирный день памяти жертв ДТП в городе Архангельске по инициативе региональной Госавтоинспекции был открыт мемориальный знак «Место памяти о пострадавших в автомобильных авариях».

В мероприятии приняли участие сотрудники и ветераны Госавтоинспекции, учащиеся кадетских классов ГИБДД школ областного центра, представители Русской православной церкви и средств массовой информации.

В 2011 году для устройства мемориального знака региональной Госавтоинспекции был передан камень с Соловецкого архипелага — места, где все пропитано памятью о невинных жертвах чужого безумия, где сами камни свидетельствуют о том, какими внимательными должны быть люди друг к другу, чтобы в мире побеждало не зло, а любовь. На камне написаны слова, которые Господь Бог сказал Своему народу: «Жизнь и смерть предложил Я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое» (Втор. 30,19)».

В своем обращении к присутствующим начальник управления ГИБДД УМВД России по Архангельской области полковник полиции Алексей Иванович Максимов сказал: «В современном мире аварийность на дорогах является острейшей социально-экономической и демографической проблемой. Проблема дорожно-транспортного травматизма актуальна и для Архангельской области. С начала 2018 года в регионе произошло 1330 ДТП, в которых 107 человек погибли и 1731 – получили травмы различной степени тяжести. Среди погибших 7 детей и подростков. Основными причинами аварий на дорогах является превышение скорости и употребление алкоголя водителями. Ситуация с аварийностью в регионе сложная, но она преодолима. Помочь в ее решении может каждый из нас. Решающую роль в этом играет взаимоуважение на дороге и неукоснительное соблюдение требований Правил дорожного движения».

После торжественного открытия мемориального знака к участникам мероприятия обратился представитель Общественного Совета УМВД России по Архангельской области, священник Валерий Суворов. «Этот мемориальный знак будет с одной стороны, важным напоминанием архангелогородцам о необходимости ответственно относиться к поведению на дорогах, соблюдать установленные правила безопасности, быть взаимно внимательными, а с другой — местом утешения для всех тех, кто потерял в дорожно-транспортных происшествиях своих родных и близких», а затем совершил чин Освящения мемориального знака и поминальную литию о погибших в ДТП.

В память о погибших в дорожных авариях присутствующие зажгли свечи с лампадами, возложили цветы к мемориальному знаку и почтили память погибших минутой молчания.

В завершении мероприятия с напоминанием о ценности жизни, с призывом соблюдать правила и беречь чужие жизни к присутствующим обратились учащиеся кадетских классов ГИБДД городских школ номер 27 и 36. После чего, в память о погибших в дорожных авариях дети запустили в небо 107 воздушных шаров, символизирующих души погибших в ДТП в 2018 году в Архангельской области.

В Хакасии прошли мероприятия, приуроченные к Дню памяти жертв ДТП

Республика Хакасия 2018-11-19 12:05:00

По данным статистики каждые 24 часа в России в дорожных авариях гибнет 48 человек. На минувшей неделе в городах и районах региона было организовано проведение мероприятий, приуроченных к памятной скорбной дате. Жертв ДТП во всем мире вспоминали в минувшее воскресенье 18 ноября.

В Сорске ангелочков в дорогу вручали водителям малыши. В Таштыпе живой цепью на главной поселковой улице с плакатами в руках выстроились школьники. В Черногорске и Усть-Абакане прошли митинги, привлекшие внимание местных жителей к дорожной безопасности. В Ширинском районе волонтеры раздали письма, которые подготовили для взрослых дети-пешеходы. В школах ребята читали стихи и разговаривали на классных часах о важности соблюдения ПДД.

Участники мероприятий в Хакасии выпустили в небо сотни воздушных шаров, почтив память тех, кто погибли на наших дорогах в этом году.

Сотрудники ГИБДД и активисты ЮИД поддержали мероприятия Всемирного дня памяти жертв ДТП

Ненецкий автономный округ 2018-11-19 12:00:00

Сотрудники окружного ГИБДД  18 ноября в  День памяти жертв ДТП провели информационно-просветительский рейд. В мероприятии  приняли участие активисты отряда ЮИД  ДЮЦ «Лидер»,  председатель Общественного совета УМВД Николай Кольчишков, председатель Совета ветеранов УМВД Алексей Чупров.

Акция была направлена на привлечение внимания жителей Нарьян-Мара к проблеме дорожно-транспортного травматизма. Ведь на российских дорогах происходят страшные аварии, которые каждый год уносят тысячи человеческих жизней. И чаще всего виновником ДТП является сам человек.

«Сегодня в день  акции, посвященной  памяти жертв ДТП мы хотим привлечь внимание к печальной статистике – высокой смертности на дорогах. Каждый год в России на дорогах погибают более 20 тысяч человек. Давайте сделаем все от нас зависящее, чтобы трагедий  на дороге стало меньше, и научимся ценить самое главное-свою жизнь», – обратился к собравшимся  врио начальника ОГИБДД подполковник полиции Леонид Николаев.

Участники мероприятия  стояли с плакатами возле дороги, привлекая внимание водителей и пешеходов.  Рассказывали  участникам дорожного движения  о дне памяти, раздавали памятки и рисунки, призывая к внимательности и осторожности.

В Ливнах в преддверии Дня памяти жертв ДТП полицейские стали донорами

Орловская область 2018-11-19 10:40:34

Сотрудники подразделения Госавтоинспекции сдали кровь для граждан, пострадавших в ДТП.   

 На территории г. Ливны и Ливенского района за 10 месяцев 2018 г. в  дорожно – транспортных происшествий погибло 11 человек и 87 человек получили ранения различной степени тяжести. Тяжесть последствия в ДТП возросла на 11 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В целях профилактики ДТП, полицейские постоянно проводят различные мероприятия, направленные на привлечение внимания граждан к данной проблеме. А в преддверии всемирного Дня памяти жертв ДТП сотрудниками Госавтоинспекции МО МВД России «Ливенский» единогласно было принято решение сдать кровь в филиале Ливенской ЦРБ на станции переливания крови. Таким образом, полицейские решили помочь гражданам, пострадавшим в автоавариях.

 Пресс-служба УМВД России по Орловской области 

В преддверии всемирного дня памяти жертв ДТП в УГИБДД прошел круглый стол, посвященный стратегия развития и совершенствования системы безопасности дорожного движения в регионе

Орловская область 2018-11-19 10:37:41

Полицейские и представители ряда других ведомств приняли участие в работе круглого стола, а затем присоединились к памятному митингу.  

В 2005 году Генеральной ассамблеей ООН был утвержден всемирный день памяти жертв ДТП – третье воскресенье ноября. Это день принято не только вспоминать о трагических последствиях автомобильных аварий, но и проводить профилактические мероприятия для привлечения внимания общественности к данной проблеме и предотвращения дорожно-транспортного травматизма.

Накануне, в УГИБДД регионального УМВД состоялся круглый стол на тему: "Стратегия развития и совершенствования системы безопасности дорожного движения в Орловской области". Его организаторами стали представители Управления ГИБДД и комитет по законодательству, государственному строительству, правопорядку и депутатской деятельности Орловского областного Совета народных депутатов.

На мероприятие присутствовали руководители и представители законодательной, исполнительной власти, органов образования, МЧС, медицины катастроф, общественности, СМИ.

В рамках круглого стола были рассмотрены вопросы, касающиеся  повышения безопасности дорожного движения, принимаемых мер по ее развитию и совершенствованию, а также развитию транспортной системы в Орловской области, оказания помощи пострадавшим при ДТП и многие другие. По окончании  обсуждений участники заседания отправились к аллее памяти на площадь К.Маркса, чтобы  принять участие в митинге.

Мероприятие собрало представителей Госавтоинспекции,  МЧС, сотрудников медицины катастроф, депутатов Орловского областного совета народных депутатов, членов Правительства Орловской области, специалистов Аппарата Орловского областного Совета народных депутатов, обучающихся автошкол Орловской области, студентов высших и средних образовательных учреждений, курсантов ОрЮИ, учащихся кадетских классов, СМИ, общественности.

Перед участниками выступили начальник УГИБДД УМВД России по Орловской области Александр Коршунов, заместитель Председателя Орловского областного Совета народных депутатов Лариса Удалова, священнослужитель русской православной церкви протоирей Григорий Смирнов.

В своем обращении к собравшимся начальник Управления ГИБДД Александр Коршунов призвал всех участников дорожного движения к соблюдению ПДД. 

По окончанию митинга на аллее памяти были высажены 2 дерева - в честь погибших в 2018 году на территории Орловской области детей. Затем  состоялось возложение цветов к памятному камню и в небо были запущены белые шары.

Пресс-служба УМВД России по Орловской области

В Братске полиция и общественность почтили память жертв ДТП

Иркутская область 2018-11-19 10:30:00

Накануне в Братске сотрудники дорожно-патрульной службы совместно с представителями активов родительских комитетов провели акцию, посвященную Всемирному Дню памяти жертв дорожно-транспортных происшествий.

По данным ОГИБДД МУ МВД РФ «Братское» с начала текущего года на обслуживаемой территории произошло 220 дорожно-транспортных происшествий, в которых 33 человека погибли, а 275 получили травмы различной степени тяжести.

Цель мероприятия – привлечь внимание граждан к проблеме аварийности на дорогах города Братска и Братского района. Участники акции возложили цветы к месту аварии, унесшей жизнь 22-летнего молодого человека. Это случилось вечером 15 мая на улице Гагарина. 35-летний водитель на нерегулируемом пешеходном переходе допустил наезд на пешехода, который впоследствии от полученных травм скончался в реанимации горбольницы.

В этот же день по улицам города состоялся агитпробег. Посредством громкоговорящей связи сотрудники ГИБДД обратились к участникам дорожного движения с призывом соблюдать правила, чтобы не допустить трагедий на дорогах.

По информации ОГИБДД Межмуниципального управления МВД России «Братское»

Сотрудники тульской Госавтоинспекции провели мероприятия приуроченые ко Дню памяти жертв ДТП

Тульская область 2018-11-19 10:21:00

Каждый год в третье воскресенье ноября во всем мире чтят память погибших в дорожно-транспортных происшествиях.

Цель Всемирного дня памяти жертв дорожно-транспортных происшествий заключается в том, чтобы почтить память и выразить соболезнования членам семей, а также еще раз напомнить правительствам государств и ответственным организациям о необходимости обеспечить безопасность дорожного движения для всех граждан. 

Во всем мире в результате ДТП ежедневно погибает более трех тысяч человек и около ста тысяч получают серьезные травмы. Самым страшным является то, что автокатастрофы уносят жизни маленьких участников дорожного движения, и зачастую по вине нас, взрослых.

Госавтоинспекция Тульской области на регулярной основе проводит семинары, акции и занятия на тему безопасности дорожного движения. Помимо этого, в этот день сотрудники службы обратились к представителям религиозных конфессий провести поминальные службы о погибших в дорожно-транспортных происшествиях, а также службы о здравии всех участников дорожного движения, призвав прихожан к безопасному поведению на дорогах.

Кроме того, в городе Туле состоялся митинг школьников в близи одного из образовательных учреждений областного центра, посвященный Дню памяти жертв дорожно-транспортных происшествий.

В ходе митинга, инспекторы напомнили школьникам о необходимости неукоснительного соблюдения Правил дорожного движения, уделив особое внимание безопасности при пересечении проезжей части дороги.

Также детям рассказали о важности использования световозвращающих элементов в темное время суток, особенно в условиях недостаточной видимости. Юным участникам дорожного движения продемонстрировали, как правильно применять световозвращающие элементы, где лучше всего размещать и какую пользу они приносят.

После чего в память о погибших в авариях детях в небо были выпущены воздушные шары.