В ДТП, которое произошло на городской курье, пострадал водитель снегохода
Ненецкий автономный округ
2018-11-19 10:00:00
В ДТП, которое произошло на городской курье, пострадал водитель снегохода
18 ноября около 20 часов 00 минут в районе городской курьи г. Нарьян-Мар произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадал 61 летний водитель снегоходной техники. Водитель управлял снегоходом Тайга СТ 500д. При выезде с реки на высокий берег он не рассчитал правильную скорость и траекторию движения транспортного средства, совершил наезд на растущие у берега деревья. В результате падения со снегохода водитель получил тяжкие телесные повреждения. Пострадавший был доставлен в окружную больницу для оказания ему медицинской помощи. По данному факту сотрудниками ГИБДД ведется проверка.
Сегодня утром, 19 ноября, на 60 км автодороги Екатеринбург-Шадринск-Курган произошло ДТП с участием автобуса
Свердловская область
2018-11-19 09:00:00
Дорожно-транспортное происшествие произошло около 08:30 на 60 км Екатеринбург-Шадринск-Курган.
По предварительным данным, водитель автобуса, двигаясь по маршруту «Казахстан – Екатеринбург» (в салоне было 17 человек) не справился с управлением, и транспортное средство вынесло в кювет. Автобус завалился на бок.
В результате ДТП пострадал один пассажир девушка 1985 года рождения, с травмами: сотрясение головного мозга, резаные раны головы и рук была доставлена в Белоярскую больницу.
Cотрудниками Госавтоинспекции проводится работа по установлению всех обстоятельств причин и последствий данного происшествия.
ГИБДД обращает внимание всех участников дорожного движения на сложности, которые связаны с погодными и дорожными условиями переходного периода года: с осени на зиму. Во избежание дорожно-транспортных происшествий и аварийных ситуаций просим водителей быть внимательными на дорогах, соблюдать дистанцию и не совершать опасных маневров.
В Иркутске сотрудники Госавтоинспекции провели акцию в День памяти жертв ДТП
Иркутская область
2018-11-19 08:30:00
Сотрудники Государственной инспекции безопасности дорожного движения Межмуниципального управления МВД России "Иркутское", Центра медицины катастроф и Скорой медицинской помощи, представители служб заказа такси Приангарья и спасатели ГУ МЧС России по Иркутской области почтили память жертв ДТП и напомнили горожанам и автомобилистам о важности соблюдения правил дорожного движения.
По традиции каждое третье воскресенье ноября в мире проходит День памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. За последние 8 лет в авариях на дорогах Иркутска и Иркутского района погибло 906 взрослых и 45 детей. Основными причинами смертельных происшествий стали выезд водителями на полосу встречного движения, превышение скоростного режима, переход проезжей части вне пешеходного перехода, выход на проезжую часть из-за препятствия, ограничивающего видимость автомобилисту, игнорирование сигналов пешеходного светофора.
Во главе со старшими товарищами в погонах воспитанники Дворца творчества города Иркутска и активисты городского Школьного Парламента прошли по центральным улицам областного центра с призывами к соблюдению безопасного поведения на улице и проезжей части. Дети несли плакаты со статистикой на тему профилактики ДТП.
Конечной точкой шествия стала площадка на Сквере имени Кирова, где выстроились автомашины спецслужб: экипаж ГИБДД, МЧС ГУ МЧС России по Иркутской области, автомобилей "Скорой медицинской помощи", Центра медицины катастроф, ритуальной организации и службы заказа такси. Растянувшись по тротуару, школьники развернули баннер со словами "Выбирай, кто тебя повезет?!" и выпустили в небо воздушные шары с именами погибших в автоавариях в 2018 году.
Госавтоинспекция напоминает, что нет ничего важнее человеческой жизни. Садясь за руль, следует помнить об ответственности, быть предельно внимательным и сосредоточенным на дороге. Пешеходам важно помнить об обязанности убедиться в безопасности перехода, а пассажирам – об обязанности пристегнуться и посадить ребенка в детское автокресло!
По информации отдела пропаганды БДД ОГИБДД МУ МВД России «Иркутское»
В Бодайбинском районе дорожные полицейские провели акцию, посвященную Всемирному дню памяти жертв ДТП
Иркутская область
2018-11-19 08:20:00
В третье воскресенье ноября (в этом году – 18 ноября 2018 года) вновь вспоминали жертв ДТП. В этот день принято чтить память всех жертв ДТП, память тех, кто уже никогда не вернется домой. Причины дорожных аварий из года в год не меняются: по-прежнему, более 80% от общего числа ДТП происходит по вине водителей, которые грубо нарушают Правила дорожного движения. Среди самых распространенных нарушений, приводящих к авариям – превышение скорости, выезд на полосу встречного движения и управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения.
В этом году отделением ГИБДД МО МВД России «Бодайбинский» совместно с юными инспекторами дорожного движения была проведена акция, посвященная Всемирному дню памяти жертв ДТП. Юидовцы, а это более 140 человек, приготовили из бумаги белого цвета журавликов. Сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Бодайбинский» подготовили плакаты и листовки.
В день акции, ребята раздавали всем участникам дорожного движения (водителям и пешеходам) листовки, а также журавликов, как символ надежды на то, что в дальнейшем в мире не будет жертв ДТП, родители будут возвращаться к своим детям, дети будут всегда возвращаться к мамам и папам, живыми и здоровыми.
День памяти жертв ДТП стал еще одной акцией повышения безопасности пешехода-пассажира-водителя на дороге. ОГИБДД МО МВД России «Бодайбинский» в очередной раз обращает ваше внимание на печальную статистику ДТП, о необходимости соблюдения правил дорожной безопасности.
По информации Межмуниципального отдела МВД России «Бодайбинский»
В министерстве по делам молодежи состоялось мероприятие, посвященное Всемирному дню памяти жертв ДТП.
Чеченская Республика
2018-11-17 16:59:00
Сегодня в министерстве по делам молодежи состоялось мероприятие, посвященное Всемирному дню памяти жертв ДТП.
На мероприятии, организованном сотрудниками Госавтоинспекции и работниками министерства молодежи, присутствовали представители мэрии г.Грозный, Союза писателей, директор Центра медицины катастроф, студенты высших учебных заведений и юные инспекторы движения.
В своем вступительном слове заместитель начальника УГИБДД отметил, что основная цель сегодняшнего мероприятия, это почтить память жертв дорожно-транспортных происшествий и консолидировать общество по обеспечению безопасности на дорогах, привитию основных навыков безопасного поведения на улице.
Каждый из присутствующих гостей отметил высокую значимость мероприятия и призвал присутствующих задуматься о трагических последствиях, к которым может привести нарушение ПДД. В процессе мероприятия были подведены итоги конкурса за лучшее стихотворение, инициированное начальником УГИБДД, посвященное Дню памяти жертв ДТП.
Дети, занявшие призовые места получили ценные подарки от Идриса Черхигова.
В Подмосковье состоялось открытие Аллеи памяти жертв дорожных аварий
Московская область
2018-11-17 13:30:00
Накануне Всемирного Дня памяти жертв дорожно-транспортных происшествий на территории Люберецкого муниципального района в память о людях, погибших в дорожных авариях, состоялось открытие тематической аллеи. В официальной церемонии участвовал заместитель начальника подмосковной Госавтоинспекции и руководитель Администрации муниципалитета, а также представители Всемирной организации здравоохранения Московской епархии Русской Православной Церкви.
Обращаясь к участникам мероприятия, почетные гости подчеркнули масштабы смертности на дорогах, призвали граждан к соблюдению правил дорожной безопасности и поблагодарили за неравнодушное отношение к проблеме смертности от дорожно-транспортных происшествий. Слова официальных лиц были подкреплены видеорядом резонансных дорожных катастроф под композицию известной музыкальной группы. Видеоролик не оставил равнодушными многочисленных жителей Московской области, пришедших вспомнить жертв ДТП и выразить соболезнования их родным и близким.
После литии по погибшим в дорожно-транспортных происшествиях и минуты молчания, во время которой в небо были отпущены символические белые шары, почетные гости и другие участники мероприятия возложили цветы к памятному камню «Во имя сохранения жизни на автомобильных дорогах», ставшему центральным элементом Аллеи памяти.
Сотрудники ГИБДД Чувашии во взаимодействии с общественниками роздали водителям свыше тысячи алых ленточек
Чувашская Республика
2018-11-17 10:40:00
За неделю до Всемирного дня памяти жертв ДТП, который в 2018 году пройдет 18 ноября, ГИБДД МВД по Чувашской Республике при информационной поддержке одной из популярных радиостанций республики запустила акцию под названием «Алая лента».
С 12 ноября на дорогах столицы республики инспекторы ДПС, волонтеры, представители радио и телевидения, отряды юных инспекторов дорожного движения раздавали автомобилистам алые ленточки как напоминание о последствиях пренебрежительного отношения к мерам безопасности, и напутствовали автовладельцев соблюдать правила дорожного движения, будучи водителем, пассажиром или пешеходом.
15 ноября инспекторы ОБ ДПС УМВД России по г. Чебоксары, вручая алые ленточки, обращались к водителям с просьбой соблюдать безопасность на дороге, напутствовали на сохранение жизни и взаимовежливое отношение между всеми участниками дорожного движения. Каждому собеседнику помимо ленточки инспекторы вручали иконки о сохранении и помощи в пути. Организаторы рассчитывают, что такой формат мероприятия еще раз напоминает о ценности человеческой жизни.
В Амурской области прошли акции, посвященные «Всемирному дню памяти жертв ДТП»
Амурская область
2018-11-16 18:15:40
В Благовещенске, накануне Всемирного дня памяти жертв ДТП, учащиеся и специалисты МБОУ «Школа № 10 совместно с сотрудниками Госавтоинспекции подготовили и провели мероприятие под названием «Молчаливая акция», в которой приняли участие более 300 человек.
Юные участники дорожного движения принесли с собой воздушные шары, белого и черного цвета, в знак скорби по жертвам ДТП, и вооружившись агитационными плакатами, выстроились так, чтобы привлечь внимание, как можно большего количества участников дорожного движения. Во время акции школьники обращались к водителям с просьбой не нарушать Правила дорожного движения и вручали им тематические памятки.
На мероприятии присутствовал настоящий белый ангел. Как и положено небесному созданию у него были крылья, а в руках лампада со свечей.
В завершении акции ребята одновременно отпустили воздушные шары в небо, тем самым почтив память жертв ДТП.
Подобное мероприятие прошло на центральной площади г. Шимановска, в которой приняли участие активисты отрядов ЮИД, представители общественного совета и сотрудники ГИБДД.
Внимание участников акции в большинстве своем было обращено на водителей. Они напомнили владельцам автомобилей о ценности человеческой жизни, которая зачастую «перечеркивается» из-за несоблюдения элементарных правил безопасности.
В Брянске прошел Всемирный день памяти жертв ДТП
Брянская область
2018-11-16 16:50:00
Каждое третье воскресенье ноября с 2005 года является Всемирным днем памяти жертв ДТП. В этот день принято не только вспоминать тех, чья жизнь оборвалась на дороге, но и напоминать всем участникам дорожного движения об аккуратности и важности соблюдения Правил дорожного движения.
Традиционно уже с утра на смотровой площадке МРЭО ГИБДД разместился мобильный комплекс Брянской станции переливания крови. Еще до начала работы медицинского персонала возле лестницы собрались неравнодушные граждане. Кроме того, сдать кровь прибыли и сотрудники полиции различных подразделений, а также военные автоинспекторы. Всего же своей кровью безвозмездно поделились около 250 человек.
Пристальное внимание автоинспекторы уделили кандидатам в водители, а именно тем, кто пришел сдавать очередной этап экзамена на право управления транспортными средствами. Полицейские предостерегли будущих автолюбителей от возможных ошибок на дороге и рассказали, как можно избежать дорожных «ловушек». Верный помощник автоинспекторов Зебра дарил всем подарки и раздавал памятки, а все желающие могли сфотографироваться со сказочным героем и с хэштегами безопасности, чтобы разместить эти снимки в социальных сетях, тем самым привлекая внимание к проблеме безопасности дорожного движения.
Те, кто пришел в МРЭО заменить удостоверение или поставить автомобиль на учет не остались без внимания. Автоинспекторы и зебра дарили световозвращающие брелоки и раздавали полезные памятки по безопасности дорожного движения!
Сегодня ни одна категория участников дорожного движения не осталась без внимания. Полицейские работали и с пешеходами, и с опытными водителями, и с теми, кто только собирается сесть за руль автомобиля. Подобные комплексные широкомасштабные мероприятия способствуют повышению культуры поведения среди различных категорий участников дорожного движения, а также снижению смертности и травматизма в результате ДТП.
Сотрудники Госавтоинспекции выражают соболезнования всем тем, чьих близких и дорогих людей «забрала» дорога и призывают всех быть предельно внимательными и неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения.
18 ноября – Всемирный день памяти жертв ДТП
Ненецкий автономный округ
2018-11-16 16:18:06
На территории Ненецкого автономного округа произошло 26 дорожно - транспортных происшествия (ДТП), в которых получили травмы 28 человек, в том числе, 5 детей и погибло 2 человека.
В соответствии с Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 26 октября 2005 года ежегодно в третье воскресенье ноября отмечается Всемирный день памяти жертв ДТП.
В 2018 году День памяти состоится 18 ноября в целях привлечения внимания широкой общественности к проблемам повышения безопасности дорожного движения, предупреждения смертности и травмирования в результате ДТП, повышения культуры поведения различных категорий участников дорожного движения.
Эта скорбная дата - напоминание всем нам о том, что дорога не прощает ошибок. Каждый день приносит нам новые дорожные трагедии: люди гибнут и калечатся в результате дорожно-транспортных происшествий. Большинства этих трагедий могло и не быть, если бы участники дорожного движения неукоснительно соблюдали правила дорожного движения. Сегодня все мы должны понять самое главное: безопасность на дорогах во многом зависит от нас.
Лучший способ отдать дань погибшим – предотвратить новые аварии. Помнить – значит не нарушать Правила дорожного движения!
В этот день сотрудники ГИБДД совместно с членами Общественного совета УМВД и юидовцами ДЮЦ «Лидер» г. Нарьян-Мар проведут информационно-просветительскую работу среди участников дорожного движения.
В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП в Приморском районе прошла акция-шествие
Ленинградская область
2018-11-16 15:20:00
Ежегодно, в третье воскресенье ноября, во всем мире проводится день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий.
В этот день принято вспоминать всех тех, кто стали жертвами дорожных аварий, и выражать соболезнования их родным и близким, которым пришлось пережить эти трагические события.
16 ноября в Приморском районе прошла акция-шествие, приуроченная к скорбной дате. Ученики общеобразовательных учреждений и отряды юных инспекторов движения участвовали в шествии и пронесли агитационные плакаты с социальной рекламой, прикрепив на одежду световозвращающие элементы. Соблюдая правила поведения на дороге, тем самым, демонстрируя участникам дорожного движения социальную рекламу, чтобы привлечь их внимание к высокой смертности на дорогах, к важности соблюдению правил дорожного движения.
В конце шествия все отряды собрались в парке в одно большое сердце, в память о погибших в дорожно-транспортных происшествиях и как символ надежды на безопасное будущее.
Сотрудники Госавтоинспекции Тульской области продолжают проводить встречи с пожилыми гражданами
Тульская область
2018-11-16 15:02:19
Сотрудники Госавтоинспекции Тульской области продолжают проводить встречи с пожилыми гражданами, посвящённые безопасности на дорогах в темное время суток, в рамках которых инспекторы посетили Алексинский и Ясногорский районы.
Данное мероприятие направленно на повышение грамотности и ответственности у людей старшей возрастной группы в области дорожного движения, ведь с возрастом ухудшается зрение и слух, увеличивается время реакции на ту или иную дорожную ситуацию, поэтому стоит быть особенно внимательными и осторожными при переходе проезжей части. Мероприятия проходят в рамках регионального проекта «Безопасные дороги». Основной темой для обсуждения становятся особенности поведения на дороге представителей старшего поколения.
В ходе профилактической беседы, инспекторы напомнили пожилым гражданам о необходимости неукоснительного соблюдения Правил дорожного движения, уделив особое внимание безопасности при пересечении проезжей части дороги. Пенсионерам рассказали о дорожной обстановке на территории региона, привели статистику дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов по их вине, продемонстрировали обучающие видеоматериалы.
Кроме того пожилым пешеходам рассказали о важности использования световозвращающих элементов в темное время суток, особенно в условиях недостаточной видимости. Участники мероприятия рассказали, что благодаря световозвращающим элементам пешеходы в условиях плохой или недостаточной видимости обеспечены безопасностью на дороге. Узнали, как правильно применять световозвращающие элементы и где лучше всего их размещать.
Вопрос использования световозвращающих элементов особенно актуален для данных районов Тульской области, где далеко не каждая улица имеет достаточно количеств осветительного оборудования.
В завершении мероприятия, для повышения безопасности пожилых граждан на дороге в темное время суток, сотрудники тульской Госавтоинспекции подарили всем участником специальные пакеты со светоотражающим нанесением – очень удобный и практичный способ обезопасить себя на дороге в вечернее время.
Госавтоинспекция Тульской области призывает водителей быть уважительными на дороге к пожилым участникам дорожного движения.
При обнаружении на дороге или вблизи нее пожилого человека снизьте скорость и будьте готовы к остановке транспортного средства. Нужно понимать, что данная категория граждан плохо ориентируется в окружающей дорожной обстановке.
В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП в Брянской области вспомнили погибших на дорогах детей
Брянская область
2018-11-16 13:30:00
Около 300 севских детей, собравшись на площадке, предназначенной для хранения искорёженных в дорожных катастрофах автомобилей, приняли участие в мероприятии, призванном напомнить о трагичности последствий нарушений правил дорожного движения.
В ходе мероприятия госавтоинспекторы рассказали о причинах дорожно-транспортных происшествий, произошедших на территории области, в которых погибли семь детей. Место проведения и атмосфера мероприятия настолько тронули присутствовавших школьников, что некоторые из них не могли сдержать слез. Чтобы почтить память детей, чьи жизни прервались в дорожных авариях, школьники зажгли свечи.
Все присутствующие согласились с тем, что только неукоснительное соблюдение правил дорожного движения и взаимоуважение на дороге помогут предотвратить дорожно-транспортные происшествия с трагическими последствиями, связанными с гибелью людей.
18 ноября состоится Всемирный день памяти жертв ДТП
Свердловская область
2018-11-16 10:40:00
Подобное мероприятие проводится ежегодно в третье воскресенье ноября
По данным статистики за 10 месяцев 2018 года на территории Свердловской области зарегистрировано 2298 ДТП, в которых погибли 310 человек, травмы получили 2950 человек. По вине водителей произошло 1952 ДТП, в которых погибли 245 и травмированы 2657 человек. ДТП по вине пешеходов – 333, в них 74 человека погибли, 265 – травмированы. С участием детей зарегистрировано 276 ДТП, в которых 295 детей получили травмы различной степени тяжести и 15 – погибли.
Большинство ДТП происходит по вине водителей, которые грубо и преднамеренно нарушают правила дорожного движения. Чаще всего это превышение скорости, выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, нарушение правил проезда перекрестков.
Всемирный день памяти жертв ДТП проводится с целью привлечения внимания всего общества к ужасающим масштабам смертности и травматизма на дорогах. В этот день на территории Свердловской области будет организовано проведение комплекса мероприятий, посвященных дню памяти жертв ДТП.
Свердловская Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения – будьте взаимовежливы и внимательны. Проведение акций – это, с одной стороны, возможность вспомнить о погибших и пострадавших в результате автоаварий, а с другой – обратиться к участникам дорожного движения с призывом сохранить свои и чужие жизни. Берегите себя!
Отделение пропаганды УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области
В Тюменской области, в рамках Всемирного дня памяти жертв ДТП, пройдут мероприятия в память о людях, погибших в дорожных авариях.
Тюменская область
2018-11-16 09:25:00
В Тюменской области, в рамках Всемирного дня памяти жертв ДТП, пройдут мероприятия в память о людях, погибших в дорожных авариях.
В этом году на дорогах региона в дорожных авариях погибли 147 человек, это на 55 человек меньше, чем в 2017 году, 5 из числа погибших – дети до 16-ти лет. 42 человека погибли из-за выезда на встречную полосу, 68 – из-за превышения водителями скоростного режима и неправильного выбора скорости, 25 – по вине пьяных водителей, 4 пешехода погибли на пешеходных переходах.
В акциях памяти жертв ДТП примут участие школьники и студенты, волонтеры и общественники, депутаты, руководители муниципальных и поселковых образований, сотрудники ГИБДД, МЧС, медики, священнослужители.
Памятные акции пройдут во всех городах региона. В Ишиме сотрудники ГИБДД, школьники, волонтеры прошествуют с лозунгами и свечами по городским улицам. В Омутинском районе сельские школьники посетят место трагедии, где погиб их односельчанин, почтят его память и выпустят в небо белые шары. В Уватском районе на федеральной автодороге уже разместили на постаменте разбитый в ДТП автомобиль, напоминая о многих жертвах опасной северной трассы.
Гражданская акция «Стояние со свечами» пройдет 16 ноября в 12 часов у Тюменского театра кукол, на ул.Кирова, 36. Здесь соберутся студенты и молодежь. ГИБДД приглашает жителей области принять участие в памятных мероприятиях и зажечь свою свечу в дань памяти наших земляков, погибших в ДТП.